МЦ 21-12

немец1970

Слідопит
Без моего разрешения никто не имеет права! Ст 63 если не ошибаюсь, конституции Украины!
По закону я обязан предоставить для осмотра.... В законе ОГЛЯД! Все!!! Никак не лазить в магазин или патроны!!!
Понимаю, что флуд, но просто поболтать....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Точно, просто поболтать. Это ж не обыск, ты как пользователь обязан предоставить к осмотру то, что требует инспектор согласно СВОИХ прав и обязанностей. Ты в праве отказаться. В таком случае вызывается милиция, наряд, короче то, что я называю "меряние пиписками - у кого длиннее".:) А еще есть и экологическая инспекция со своими правами и обязанностями и у них - боевое оружие, пестики, автоматики. А в приграничных районах (где живу я) - еще и у погранцов куча прав и оружия. А в зоне проведения АТО, под которой сейчас огромный шмат нашей страны, и там вообще все "командиры" - и менты, и СБУ, и военные всех мастей. :)В общем, шанс потерять зубы и получить вывих руки есть всегда:D
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
:) Точно, просто поболтать. Это ж не обыск, ты как пользователь обязан предоставить к осмотру то, что требует инспектор согласно СВОИХ прав и обязанностей. Ты в праве отказаться. В таком случае вызывается милиция, наряд, короче то, что я называю "меряние пиписками - у кого длиннее".:) А еще есть и экологическая инспекция со своими правами и обязанностями и у них - боевое оружие, пестики, автоматики. А в приграничных районах (где живу я) - еще и у погранцов куча прав и оружия. А в зоне проведения АТО, под которой сейчас огромный шмат нашей страны, и там вообще все "командиры" - и менты, и СБУ, и военные всех мастей. :)В общем, шанс потерять зубы и получить вывих руки есть всегда:D
Та не сильно та інспекція хватається за ти пєстікі, більше для устрашенія ті волини носять, бо і на їх управа є
 

немец1970

Слідопит
У экологов есть пестики? У рыбинспекции точно есть, а за экологов не слышал....
Пы сы. Т.е. Если я не дам прикоснуться к своему ружью или не остановлюсь на остановку непонятно кого на дороге,- он схватится за пестик??? Думаю,- тычинка не выросла!...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Попробуешь - отпишешься, всем интересно.
ПыСы: но как раз сейчас такое время, что лично я бы не стал проверять твердость нервов вооруженных людей при исполнении. Лично у меня очко не железное:D
 

Копатыч

Зброяр
Грусно все, ой как грусно ........
В "цивилизованных" странах люди живут по Закону, а у нас пытаются, всеми способами, обойти Закон.
Никто "забирать" у Вас оружие не будет и пытаться что-то "запихивать" в магазин Вашего П/А. Вас просто культурно попросят сделать это самому, вот и все. Конечно, можно отказаться, но сейчас не все так просто, как 20-30 лет назад. Есть фото, видео фиксация (даже на мобильный телефон), конечно после это можно все "оспорить" в суде, но это "тягонина", потеря времени, нервов .....
Как по мне, проще просто НЕ нарушать Закон ......
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня п/а уже около 15 лет. Норма в Законе по ограничению патронов тоже действует около 10 лет (не помню, рыть не хочу). Кого из владельцев п/а за эти 10 лет наказали за нарушение этой нормы (превышение патронов в магазине)? У нас лет 8-9 назад, когда эту норму только ввели, охотовед лесхоза "провел" работу среди немногочисленных владельцев п/а и все полюбовно подписали "предупреждения", что ознакомлены и вдруг чего - "по всей строгости Закона". Ни штрафа, ничего, выписал предупреждения "для галочки" - требовали свыше. Один охотник расстроился, жаловался, даже списался с НДЕКЦ. Получил ТОГДА разъяснение, что установка ограничителя - это "переделка":). Есть тема на УСО, я там даже ксерокопии этого разъяснения выставлял. Но это было ТОГДА. В своем посте (второй в этой теме) я привел разъяснения, которые получил от нашего форумчанина (по всем вопросам - к нему). Вроде СЕЙЧАС установка ограничителя не трактуется как "переделка". Так вот, повторю вопрос - кого наказали или ущемили по этому поводу? Т.е. на кого составили протокол, выписали штраф, есть решение суда, что нарушены правила охоты, так как магазин больше 2-х патронов? Забегая вперед скажу - может на кого и пытались выписать протокол, может и выписали, но ШТРАФ ПО РЕШЕНИЮ СУДА не платил никто.:D Тогда на УСО таких не нашлось:D В то время мы также задавали подобные вопросы к руководству УООРа, Лесничества. Тогда было более-менее нормальное время и вроде как готовились поправки в законодательстве с целью убрать эту глупую норму. Но "що маемо, то маемо". Воз и ныне там...
Как по мне - это одна из самых глупых и нелепых норм нашего законодательства. Кстати, мы полемизируем уже 2 страницы, а никто даже не вспомнил, что охотится с помпами с магазина хоть на 10 патронов - не запрещено по Закону. Ограничения на охоту только "з напивавтоматичною або автоматичною".
Копатыч, так что не огорчайся. Не все так плохо у нас в мозгах. Вот только страсть к "мерянию пиписками" у нас в крови. Даже не смотря на то, что сейчас участились случаи "отстрела пиписек", как в лихие 90-тые, только по новым, современным "понятиям".:)
 

Копатыч

Зброяр
Кстати, мы полемизируем уже 2 страницы, а никто даже не вспомнил, что охотится с помпами с магазина хоть на 10 патронов - не запрещено по Закону. Ограничения на охоту только "з напивавтоматичною або автоматичною".
Вот, в том то и дело, "хотели как лучше, а получилось как всегда ...."
Чем человек с помпой, отличается от человека с п/а .......
А на счет "переделка" или "не переделка", не хочу спорить, нет "ограничителя", не хочеш устанавливать (прячась, за фразами "переделка, не по Закону), поставь это ружье в сейф (или продай) и голову перестанут посещать НЕ нужные мысли .....
Ставить или не ставить (вопрос риторический, для многих), но внимательно надо прочитать:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
В конечном итоге, за добытого "законно" (по отстрелочной) зайца, утку, гуся, без установленного "ограничителя", можно не кисло поленять на бабло (новые штрафы знаете, где-то здесь Север выставлял)
 

вишня

Новачок
Вот, в том то и дело, "хотели как лучше, а получилось как всегда ...."
Чем человек с помпой, отличается от человека с п/а .......
А на счет "переделка" или "не переделка", не хочу спорить, нет "ограничителя", не хочеш устанавливать (прячась, за фразами "переделка, не по Закону), поставь это ружье в сейф (или продай) и голову перестанут посещать НЕ нужные мысли .....
Ставить или не ставить (вопрос риторический, для многих), но внимательно надо прочитать:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
В конечном итоге, за добытого "законно" (по отстрелочной) зайца, утку, гуся, без установленного "ограничителя", можно не кисло поленять на бабло (новые штрафы знаете, где-то здесь Север выставлял)
А у кого он есть Этот ограничитель? Как он выглядит? Выложите фото .
 

Копатыч

Зброяр
А у кого он есть Этот ограничитель? Как он выглядит? Выложите фото .
Не охота разбирать свой ствол, надыбал в нэте .....
Норма в Законе по ограничению патронов тоже действует около 10 лет (не помню, рыть не хочу).
http://www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?p=128482
Здесь Вы были более "категоричны" с решением этой проблемы ...... Прошло 6-ть лет, а воз и ныне там ......
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Копатыч, спасибо, что напомнил. Точно. 7 лет назад. И я был на 7 лет моложе и на 7 лет более горяч. И что самое интересное - тот охтовед (до сих работает, но тоже поумнел на 7 лет, как и я) написал всем предупреждения и... все... Да, еще. Я стал на 7 лет взрослее и, возможно, умнее :) А с того форума я ушел 2 года назад и больше туда не хожу. Сказать после каких событий?;) А за последние 2 года много воды утекло.
ПЫСЫ: свою позицию насчет 2-х патронов в магазине не меняю - заряжаю один в патронник, 2 - в магазин и все. Лучший контролер - твоя совесть.:)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Так я його на антабку виміняв.
 

Hovarf

Слідопит
У меня п/а уже около 15 лет. Норма в Законе по ограничению патронов тоже действует около 10 лет (не помню, рыть не хочу). Кого из владельцев п/а за эти 10 лет наказали за нарушение этой нормы (превышение патронов в магазине)? У нас лет 8-9 назад, когда эту норму только ввели, охотовед лесхоза "провел" работу среди немногочисленных владельцев п/а и все полюбовно подписали "предупреждения", что ознакомлены и вдруг чего - "по всей строгости Закона". Ни штрафа, ничего, выписал предупреждения "для галочки" - требовали свыше. Один охотник расстроился, жаловался, даже списался с НДЕКЦ. Получил ТОГДА разъяснение, что установка ограничителя - это "переделка":)
Ця норма закону просто не працює. На мою думку, під час реєстрації подібної зброї, інспектор дозвільної системи мав би ставити в бланку дозволу штампик - "без права полювання". І все. Після цього 99 % власників гладкоствольних напівавтоматів з магазином більш ніж на 2 патрона не брали б цю зброю на полювання, тому що при любій перевірці мисливець в першу чергу показує дозвіл на зброю, а вже потім - номер рушниці, місткість магазину ну і все інше.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Інспектор дозвільної системи не має ніякого відношення до полювання, це по-перше. А взагалі норма про 5 патронів - безглузда і як усе в нашій країні - нав'язана ззовні під іноземні інвестиції та обіцянки, це по-друге. Але це суто моя думка. Щодо вимог Закону - норма є і виконувати її потрібно, і починати потрібно насамперед з експотерів, виробників та продавців зброї. Тобто, щоб не було спокуси вчиняти протиправні дії. І не замилювати очі - комплектувати напівавтомати дерев'яною затичкою, а не впускати на ринок країни продукцію, яка не відповідає вимогам Закону. А ми не можемо вплинути навіть на місцевих виробників. І це потрібно регулювати на рівні міжнародних договорів з експортерами зброї. А то у нас менталітет такий - хто винен - звісно "стрєлочник" з найнижчої ланки (дозвільник, єгер).

А вот что делать с теми людьми, которые покупают оружие просто для развлекательной или практической стрельбы - я не знаю :) Вот тут реально можно использовать разрешительную систему. А вообще нужно учиться соблюдать законы, даже если они хреновастенькие. Правда начинать это дело нужно с мозгов и... с детского сада :)
 

Копатыч

Зброяр
Ця норма закону просто не працює. На мою думку, під час реєстрації подібної зброї, інспектор дозвільної системи мав би ставити в бланку дозволу штампик - "без права полювання". І все. Після цього 99 % власників гладкоствольних напівавтоматів з магазином більш ніж на 2 патрона не брали б цю зброю на полювання, тому що при любій перевірці мисливець в першу чергу показує дозвіл на зброю, а вже потім - номер рушниці, місткість магазину ну і все інше.
А взагалі норма про 5 патронів - безглузда і як усе в нашій країні - нав'язана ззовні під іноземні інвестиції та обіцянки,
В том то и дело, если я не ошибаюсь, то там, "за границей", даже в помпе 3-и патрона ....
А мы "перевели", их Закон, не много не так, ведь можно и с помпы выстрелить 9-ь патронов, по скрывающемуся, за горизонтом, зайцу, табуну уток или гусей. И что в этом "хорошого", правильно НИЧЕГО.
У Вас нет полуавтомата, и что, значит мне его иметь нельзя? У меня стоит "ограничитель", формально, нарушения Закона, нет.
За границей, нельзя употреблять алкоголь, в общественных местах, поставил бутылку, в бумажный пакет, как такового нарушения - нет.
У каждого свои предпочтения, кому п/а, кому двудулка (есть даже преверженцы расположения стволов, кому вертикалка, кому горизонталка), кому помпа, а кто то и с одностволкой ходит и ему все остальное - хлам.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У Вас нет полуавтомата, и что, значит мне его иметь нельзя?
:) У меня есть полуавтомат. Просто смешно смотрятся цивилизованные нормы, скопированные с законодательства развитых стран, когда их натягивают на голую задницу нашей украинской действительности. :)
 
Зверху