Охота на пернатых: сезон 2018/2019

ТАР

Снайпер
Давайте лучше поговорим про гусей, почему в Чернигове они под запретом?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Давайте лучше поговорим про гусей, почему в Чернигове они под запретом?
Они- не под запретом. Просто на них нет охоты.
Вот приказ за прошлый сезон: о гусях в нем- ни слова!
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Есть-новости-по-Чернигову-и-области.26681/page-2
Эх, а лет...двадцать назад в приказе был и серый, и гуменник, и большой белолобый! Цельных 3шт в день/норма отстрела!
А пух, а перо!:eek::rolleyes:;):)
Правда, в те годы охота на пернатых заканчивалась в аккурат перед открытием на пушного- в среднем 1 ноября.
П.С. Да и норма отстрела голубей тогда была по области, аж целых...15 шт! А не то, что сейчас-скромных4 шт! И это при том, что сейчас их на Черниговщине- в разы больше, чем 20 лет назад!
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Они- не под запретом. Просто на них нет охоты.
Вот приказ за прошлый сезон: о гусях в нем- ни слова!
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Есть-новости-по-Чернигову-и-области.26681/page-2
Эх, а лет...двадцать назад в приказе был и серый, и гуменник и большой белолобый! Цельных 3шт в день/норма отстрела!
А пух, а перо!:eek::rolleyes:;):)
Да я так и понимал " неправильно выразился":oops:
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
П.С. Да и норма отстрела голубей тогда была по области, аж целых...15 шт! А не то, что сейчас-скромных 4 шт!!
Всех голубей? Или только ВЯХЕРЯ?
Эти 4-голубя на хорошем поле подсолнуха 10-15 мин охоты!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всех голубей? Или только ВЯХЕРЯ?
Эти 4-голубя на хорошем поле подсолнуха 10-15 мин охоты!
Да какого-то там вяхиря- до такой детализации в приказе руки не доходят, просто 4 голубя! И все, баста/норма-домой!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Думаю, что нормы отстрела на местах обрезает не УООР, а местные лесники и экологи!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Да какого-то там вяхиря- до такой детализации в приказе руки не доходят, просто 4 голубя! И все, баста/норма-домой!
Мда.... у нас 10 голубей! Хотя у нас он так массово не скапливается как на юге )))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мда.... у нас 10 голубей! Хотя у нас он так массово не скапливается как на юге )))
А у нас, с каждым годом, норма по голубям урезается. Да и по другой дичи- тоже. Хотя- кто ведет их подсчет?!
Так и по гусям- тупо не открывают охоту-и все, ноу коммент.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, вообще-то наука должна свои данные давать. Учет должен проводиться!
Но обратите внимание: вот мы иногда спорим об разных электроприборах для охоты. Вот придумали эту лабуду с маханием крыльев и верчением на одном месте. У меня один рассказывал: поставили такую фигню возле него, где голубей было полно, за день несколько мешков завалили и в этом году его и не видели.
Думаю, в следующей голубей было меньше, чем в предыдущем!
 

Genry

Снайпер
Так сразу не ответишь... Где были вы, где они, чего испугался ребенок?
Меня в раннем детстве кавказская овчарка напугала в Померках в Харькове в частном секторе из-за забора, так я собак боялся лет до 15. А если и сейчас тявкнет неожиданно собачка типа той-терьера сзади, т о я дергаюсь так, что жена пугается моего вздрога!
Хотя с собаками лет с 16 работал как с охотничьими, так и служебными (с последними - больше). И собак сейчас не боюсь! Но что-то в подсознании сидит...
В принципе, могу лишь одно посоветовать в отношении поведения с собаками: если ты видишь ситуацию, в которой твоя собака по какой-то причине может напугать кого-то (взрослого, ребенка, женщину, старика и т.д.), то лучше собаку взять на поводок и следить за ситуацией - мало ли у кого какие детские страхи! Да и народ попадает разный: раз стоял на переходе у дороги, там гуляли две дурные бабки с такой же дурноватой сучкой-двортерьером размером с футбольный мячик. Стоят люди на передоде, перед ними поток машин, тут сзади них - "ГАВ!!!", народ чуть ли не под колеса кидался от неожиданности. А эти две старые дуры: "Хи-хи, ха-ха!".
Идет мужик (явно по внешнему виду - только "откинулся с кичи"). Эта Жучка ему сзади - "гав!", он ее с разворота, как футбольный мячик - хряс с левой! Она (Жучка) в яму метров на двадцать с визгом полетелаЁ! Бабки: За что вы так собачку? Он: пусть не гавкает и людей не пугает!
Знал случай, когда собака напала на мужика (бойцовская).Мужика завалила и начала грызть, мужик оказался ментом (в смыслк - с пистолетом), выстрелил, обороняясь законно, промахнулся, но бабу-хозяйку убил... Вторым, кажись, уже не помню, таки в собаку попал...
Ладно, я пока не на рыбалку, но гулять с женой! А то чтобы ее собаки не покусали надо смотреть! ;):p
Замечательные примеры из жизни, но... ...но с этой ситуацией всё намного проще(
Когда охотник подходит/к нему подходят людям он обязан разрядится. Так же(моё мнение и происшествие подтверждает это) необходимо отзывать собак и брать на поводок...
Т.б. РОС, отозвать собаку этой породы не составляет затруднения.
 

Корнилов

Снайпер
Замечательные примеры из жизни, но... ...но с этой ситуацией всё намного проще(
Когда охотник подходит/к нему подходят людям он обязан разрядится. Так же(моё мнение и происшествие подтверждает это) необходимо отзывать собак и брать на поводок...
Т.б. РОС, отозвать собаку этой породы не составляет затруднения.
То был Драт и ребенок сам подошел погладить, все нормально погладил и тут подбежала мать и начала орать что собаки без поводков,а ребенок испугался и заплакал!!! И тут подбежал отец не один и не трезвый и обвинил нас ,в том что собаки не на поводке и без намордников! Я так понял, что если охота совпадает с праздником, когда люди выезжают на природу- собак брать табу!
 

Корнилов

Снайпер
Так потому Закон и останавливает его применение вообще, раз мозги не работают!
У нас сами егеря ставят на ночь електроманки на перепела, а утром развлекаются! Говорят, что во время охоты нельзя, а так можно)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
То был Драт и ребенок сам подошел погладить, все нормально погладил и тут подбежала мать и начала орать что собаки без поводков,а ребенок испугался и заплакал!!! И тут подбежал отец не один и не трезвый и обвинил нас ,в том что собаки не на поводке и без намордников! Я так понял, что если охота совпадает с праздником, когда люди выезжают на природу- собак брать табу!
Своих псов нужно контролировать, владельцу, тоже. А когда рядом дети-то в 100 раз ответственнее к этому относиться!! Не стоит забывать, что собака, это тоже- зверь. Как бы ее не возвеличивали.
 

Genry

Снайпер
Так потому Закон и останавливает его применение вообще, раз мозги не работают!
Если есть желание обсудить совершенство законодательства Украины - не проблема.
Давайте рассмотрим тот факт, что за использование "махокрыла" и/или добычу сверх нормы дичи - попросту штраф, а за не уплату алиментов лишение возможности охотится. Как последнее связано с охотой?) И это всего лишь одно из...
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Genry

Снайпер
Своих псов нужно контролировать, владельцу, тоже. А когда рядом дети-то в 100 раз ответственнее к этому относиться!! Не стоит забывать, что собака, это тоже- зверь. Как бы ее не возвеличивали.
Почему только псов? А сук не нужно?(((
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хорошо, но ведь они то для чего-то продаются (предназначены) , даже тут на форуме?
Так и тепловизоры, в открытую продаются, и глушители и тепловизионные прицелы, и нарезное оружие. Правда, не все на нашем форуме, зато- без ограничений. Хотя все прекрасно понимают, с какой целью их приобретают. И сколько животных нужно уничтожить, чтобы их, хотя бы, "отбить".
Почему только псов? А сук не нужно?(((
ПЁС
Мужской род
  1. 1.
    То же, что собака,
 
Зверху