Порох NobelSPORT

Trigal

Снайпер
Может просто посчитать? Дистанция пусть будет те же 46м.
Пуля Фостера, 36г. Начальная скорость 488м/с, на дистанции 46м скорость 402м/с. Средняя скорость прохождения дистанции 445м/с. Время прохождения дистанции = 0,1с
Пуля Фостера 28г. Начальная скорость 536м/с, на дистанции 46м скорость 409м/с. Средняя скорость прохождения дистанции 472.5м/с. Время прохождения дистанции = 0.097с
Скорость кабана (просто из википедии) - до 40км/ч. Пусть будет максимальная = 40км/ч = 11.1м/с.
Теперь прикинем, насколько сместится мишень за разницу времени прохождения дистанции легкой и тяжелой пулями. Разница составляет 0.100 - 0.097 = 0.003с
За это время (0.003с) кабан, движущийся со скоростью 40км/ч (11.1м/с) успеет «пробежать» ровно 0.0033м, что равно 33мм. Собственно, это и будет разница в точках попадания при стрельбе легкой и тяжелой пулями Фостера по бегущему кабану на дистанции 46м.
Собственно, вопрос заключается в том, в какой из желудочков сердца попадёт пуля: в левый или в правый )) Если же кабан бежит медленнее или идёт пешком, то разница в ТП будет, соответственно ещё меньше. Говорить о разнице упреждения при стрельбе пулями 36г и 28г на такой дистанции (46м) просто как-бы не имеет смысла.
Но тут есть ещё один момент. Кинетическая энергия пули, которая является одним из основным поражающих факторов. Путём несложных расчётов получаем, что пуля массой 36г на дистанции 46м будет обладать энергией 2908,8Дж. В то же время пуля массой 28г на той же дистанции будет обладать энергией 2341.9Дж.
В общем примерно так. Чистая математика.
Перепроверьте кто-нибудь. Возможно где ошибся. Я же все-таки не математик, да и Новый Год вчера встречали :)
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
В общем примерно так. Чистая математика.
Перепроверьте кто-нибудь. Возможно где ошибся. Я же все-таки не математик, да и Новый Год вчера встречали :)
Слава богу что хоть без табличек :)
а то я уж было подумал что Кличко в цифрах не запутался и в новом году тяжёлая пуля исключительно попадает в «дупу» когда целишь в лопатку.
да все правильно если по простому, единственное не 0.0033м а 0.0333м что составляет 33мм или 3,3см. Один нолик лишний :), новогодний !
ох уж эта математика, а так все логично было: легкая пуля в лопатку, тяжёлая в сраку ….. - облом!!!!
спасибо за расчет!!!
 

huntumy

Зброяр
Нужно просто охотиться а не в считалки с табличками играть. На крайняк один раз пострелять на стенде по бегущему кабану и станет всё понятно. Разница есть и ее видно.
Тяжёлую пулю попробуй ещё разогнать. Если получится толкнуть 400 это очень хорошо. А так воздушечная скорость 370-380мс.
С лёгкими все гораздо проще.
 

Каменяр

Слідопит
Нужно просто охотиться а не в считалки с табличками играть. На крайняк один раз пострелять на стенде по бегущему кабану и станет всё понятно.
Правильно!!! Коли тицяють писком у своє ж гівно треба вивертатися)))
Ви стендовик?
Є в стенді таке поняття як повторюваність, це коли одну і ту ж саму мішень треба розбити декілька разів підряд в тому ж місці. Не всі майстри спорту справляються з цим завданням. А простому мисливцю ще тяжче, то відстань поки пристріляв, швидкість мішені, швидкість проводки, випередження. Потім ще таке з’являється як пролетів, зупинив рушницю. Та і не рівняйте ліс та стрілковий майданчик. В лісі дуже багато факторів, відстань, рельєф, перешкоди.
Тому розказувати що одного разу достатньо це не правильно.
Готовий оплатити годину стенду для вас, а ви для нас покажете майстер клас. П’ять ваших куль, п’ять попадань в лопатку. Кулі також оплачу.
 

ldkukr

Снайпер
Тяжёлую пулю попробуй ещё разогнать.
да Вы шо! с ходу сайт ротвелла
02014475-73F8-4E54-BF07-878D3ADC9666.jpeg 425380D5-7097-41C0-B84F-6EAC0572189A.jpeg
43 грамма - 491 м/с, 39 грамм - 450 м/с
Продолжайте, очень интересно. как это им удалось, это не реально! Даже Тахо бренеке 39 грамм разгоняло до 430 м/с.
Готовий оплатити годину стенду для вас, а ви для нас покажете майстер клас. П’ять ваших куль, п’ять попадань в лопатку. Кулі також оплачу
:):p Финансово участвую! только для чистоты нужно пять легких в лопатку и пять тяжелых в сраку. А то так не интересно и без доказательственно.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
да Вы шо! с ходу сайт ротвелла
Переглянути вкладення 737945 Переглянути вкладення 737946
43 грамма - 491 м/с, 39 грамм - 450 м/с
Продолжайте, очень интересно. как это им удалось, это не реально! Даже Тахо бренеке 39 грамм разгоняло до 430 м/с.

:):p Финансово участвую! только для чистоты нужно пять легких в лопатку и пять тяжелых в сраку. А то так не интересно и без доказательственно.
Разница в весе пуль 4 грама , а на 50 м разница в опережении 20 см.
50/ 436=0.11*11.1=1.2м.
50/389=0.128*11.1=1.4м.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
То первая таблица походу не правильная))
Первая таблица правильная.
Поймите, где Вы в расчетах массу пули использовали?
Вы определили время полета пули по среднему между начальной и в точке попадания и умножили на скорость цели, получили упреждение.
У пули Фостер скорость падает не так как у бреннеке. и тяжелая пуля не так теряет скорость быстро как Фостер из-за своей конструкции.
а пуля Сабо нач. 472 кон.430 потеряла 42м/с а такая же по массы фостер нач 536 кон.409 потеряла 127м/с.
вес пули одинаковый 28г. а разница в скорости 85 м/с. но при этом она на 46м прилетит за 0.102с. разница 0,005с*11.1=5,55 см.
Вес пуль одинаковый, а упреждения разные, чудеса не правда ли.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
да Вы шо! с ходу сайт ротвелла
Переглянути вкладення 737945 Переглянути вкладення 737946
43 грамма - 491 м/с, 39 грамм - 450 м/с
Продолжайте, очень интересно. как это им удалось, это не реально! Даже Тахо бренеке 39 грамм разгоняло до 430 м/с.

:):p Финансово участвую! только для чистоты нужно пять легких в лопатку и пять тяжелых в сраку. А то так не интересно и без доказательственно.
Сразу видно не стреляли.
 

huntumy

Зброяр
Для этого и существуют медленные пороха, и справляются они с этим пивосходно.
Конечно есть медленные пороха. Разгоните пулю 36-40гр до 450мс и потом расскажите свои впечатления ;)
Вас хватит на один- два выстрела. Желание стрелять вмиг пропадет.
По навескам для 28гр на пробке А0 2,1гр получаем 450-460мс. Сколько нужно пороха для 36-40гр?
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Первая таблица правильная.
Поймите, где Вы в расчетах массу пули использовали?
Вы определили время полета пули по среднему между начальной и в точке попадания и умножили на скорость цели, получили упреждение.
У пули Фостер скорость падает не так как у бреннеке. и тяжелая пуля не так теряет скорость быстро как Фостер из-за своей конструкции.
а пуля Сабо нач. 472 кон.430 потеряла 42м/с а такая же по массы фостер нач 536 кон.409 потеряла 127м/с.
вес пули одинаковый 28г. а разница в скорости 85 м/с. но при этом она на 46м прилетит за 0.102с. разница 0,005с*11.1=5,55 см.
Вес пуль одинаковый, а упреждения разные, чудеса не правда ли.
Не могу не согласиться. Для меня если честно, попасть пулей с 50м по убойному месту , даже по стоящему зверю, это уже чудеса). Хороший результат давал на Полева и Монолит 32 до 33м. , 35 м. уже сложнее по бегущему зверю , почему то на Полева вынос делал меньше и стрелять и попадать как-то легче... Не знаю может просто ощущения от выстрела разные)
 
Останнє редагування:

barabaka

Слідопит
Не могу не согласиться. Для меня если честно, попасть пулей с 50м по убойному месту , даже по стоящему зверю, это уже чудеса).
Ну хоч хтось написав правильні слова. Бо я вже комплексувати почав )))
 

ldkukr

Снайпер
Не знаю может просто ощущения от выстрела разные)
конечно Разные. одно дело на адреналине, другое дело спокойно на рубеже.
И упреждения и возвышения и упреждения по высоте для каждого ствола свои, манера прицеливания - все индивидуально.
Многим нравится Монолит. а я этой пулей попадаю плохо. в станке она точно летит, а реально на охоте ну не попадаю я, но мне в голову не когда не придёт сказать что это пуля плохая или какая то не такая она просто не моя.
другое дело когда свои «впечатления» пытаются выдать как научный результат и свершившийся факт, не понимая как оно работает и высчитывается. таблицы и формулы их понимать нужно, а ощущения вот они на зубах. :)
много тяжелых пуль действительно имеют плохой баллистический коэффициент. и их скорость на 50-70м падает значительно от первоначальной и тогда действительно нужно играется с упреждением и высотой а с легкой проще. легкой можно поднять скорость, а тяжелой не так просто нужно за давление помнить.
Я больше скажу, ШШ 39г с одесским амортизаторам и с гуаланди летит по разному. Я сначала
думал что это это из-за дисбаланса самой пули и пыжа, а сейчас больше к тому что жесткость одесского амортизатора не равномерная его кривит (нагибает) и пока достаточного количества из тушь не достал, этого понять не мог. А по мешенках какие-то странные отрывы. у кого их не бывает. как понять отрыв или увод. И чем тяжелее пуля тем более заметно. Это предположение, а не факт. И может быть ошибкой.
 
Останнє редагування:

БМ-16

Мисливець
Конечно есть медленные пороха. Разгоните пулю 36-40гр до 450мс и потом расскажите свои впечатления ;)
Привосходные! Не могу сказать до какой скорости я их разгонял, так как хронографом не обладаю, но могу точно сказать на 40м кучность удовлетворительная и пробивная способность её прекрасная. Плиту немецкого ДСП, а оно очень твердое, насквозь. Патрон собирал на А0 1.9 пуля Ураган на 6 сегментов с шариком, вес 37.5 - 37.4 гр. Стрелял с Армсан парагон сужение 0.25 от Миклована. Эта пуля пошла лутше всех остальных.
Вас хватит на один- два выстрела. Желание стрелять вмиг пропадет.
Не пропало и не пропадёт, так как моё ружьё рассчитано на такие пули и навески и даже больше.
У того же Саши Кульбитского есть видео про эту пулю. Только на Тахо порохе она не очень пошла.
 

БМ-16

Мисливець
Думаете в этом варианте 450?
Хотелось бы отстрелять через хрон, но пока нет такой возможности. А у вас цель 450? Мне лично интересна пуля которая при попадании валит с копыт того же кабана на расстоянии до 50м. Пускай она разгонится до 400м/с и этого будет достаточно при её весе 37гр. 28 гр будет слабая для свиньи. Для козы - да, предостаточно.
Тяжёлые пули может и не могут показат свою сверх точность при попадании, зато обладают превосходной убойностью. Хотя всё же думаю что многое зависит от ствола и сужения.
 
Всем мира и добра, раз тема зашла за охоту хочу сказать за пулю лиман 30,5 снаряженную на низком ПК сильвер (ровным) 36г на 1.58 С7 залита парафином. Этот рецепт успешно добыл коз 5 за 2 года как я их снаряжаю как мной так и моим другом - метким охотником. Так вот не буду вдаваться в подробности о дистанции (разная была, максимальная 76 шагов) и попаданиям в голову. Скажу следующее при попадании в задок или в переднюю лопатку пуля всегда выходила насквозь, ни разу бегая возле разделки дичи я пулю не находил. Один раз видел картину когда пуля зашла в задок, сменила траекторию и вышла уже с другой стороны возле хребта. По кабану не стреляли пока Увы, но стрелял по сложенной его шкуре в 4 с дистанции 40 шагов а зади сложенные его лапы всё насквозь, лапа перебита - пуля в земле. Поэтому дай бог нашему егерю здоровья и сил а нашем угодьям живности да побольше, и что бы поменьше аграриев было, которые косят дичь. Вот моя колхозная практика :)
 

БМ-16

Мисливець
Энергия выше чем у тяжёлой низкоскоростной
То есть другими словами вы хотите сказать что камень, брошенный рукой, с размером сливы, нанесёт больше увечий чем железная балванка того же размера брошенная той же рукой с той же силой?
 
Зверху