Продам ружье Зауер 8 16 кал 1948 г.в

Статус
Закрита.

поляк

Новачок
Нормальная там ствольная сталь, пусть даже советская 50 РА , но уж точно не китайская. По 60 с лишним лет эти ружья нашим охотникам служат с такими клеймами при использовании нитропорохов. Данное ружье в хорошем сохране, внешне. Но есть вопрос по длине стволов 700 мм - коротковато. Дульный бы срез посмотреть, чоки промерить. Если не обрезаны то за такие деньги ружье - песня , хоть и рядовое.
 

поляк

Новачок
На Ганзе, в теме" Немецкое оружие ..." есть сравнительные характеристики различных марок крупповской стали и советской 50-ки. Советская практически ничем не уступала, а по некоторым параметрам превосходила немецкую. Бытует мнение , что 50-ка более устойчива к коррозии нежели крупповская, имеются в виду рядовые марки ствольной стали. Потому , возвращаясь к предмету продажи, можно утверждать , что при условии сохранения в оригинале всех узлов - ружье достойное.
 

FERMER

Мисливець
Пишу еще раз, кому не понятно: советская 50А обозначалась соответствующей надписью" специал"и тд. и" 0000" кольцами!!!!!!!!!!!!!!! Где здесь что написано???????? Где "зауер енд зуль"?????? Ружье РЕПАРАЦИОННОЕ, " я его слепила из того что было".Не нужно выдумывать, того чего нет. Хотите- покупайте!!!!!! С ним ведро "белого медведя"!!! И вперед....... Немцы не дебилы, и если нет клейма "N", значит не положено нитро- порох!Но хозяин - барин........Я так думаю!!!!!!!
 

Nikos_8

Мисливець
Коллеги, надо-бы без эмоций, по существу.
1.Сталь крупповская, какая точно - ствольная военная, плавленая тигельная ... можно выяснить, при желании.
Цитата:
В сентябре 1955 г. между ГДР и Советским Союзом были заключены договорные торговые отношения, и уже с января следующего года оружейные заводы Зуля начали получать высококачественный черкесский орех и тигельную ижевскую сталь марки 50А. Чтобы отличать ижевский ствольный материал от стали Круппа, была введена новая маркировка - «четыре кольца».
1948 г. и 1955 г.!
2.Ружье испытано в г.Зуле, в т.ч. и нитропорохом (окончательное испытание готового ружья любым порохом), см. фото 1 и 2.
3.Стволы (дульные сужения) надо-бы измерить и указать в описании, сделать фото дульного среза (сетки может и не быть, такое тогда было время) для порядка.
4.Владельцу удачной продажи, ружье в очень хорошем и достойном состоянии.
 

Вкладення

Alehandro777

Мисливець
Мужики все резервисты не серьезные резервы больше не принимаю ружье в продаже поэтому созваниваемся общаемся встречаемся т0993033451 с ув Александр
 

димон1983

Слідопит
Що резервісти несерйозні то це факт.Один поставив резерв і забув, інший взагалі резервує все підряд. Але в будь якому випадку резерви приймати треба, бо це порушення правил.Якщо так піде далі то форум буде нічим не відрізнятися від звичайних дошок оголошень. Впринципі і проблеми великої нема -пройшло 12 годин резервіст бикує -зняли резерв. ПРАВИЛА!!!! А рушниця у Вас Олександре дійсно гарна.Бажаю удачі в продажу!
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Пишу еще раз, кому не понятно: советская 50А обозначалась соответствующей надписью" специал"и тд. и" 0000" кольцами!!!!!!!!!!!!!!! Где здесь что написано???????? Где "зауер енд зуль"?????? Ружье РЕПАРАЦИОННОЕ, " я его слепила из того что было".Не нужно выдумывать, того чего нет. Хотите- покупайте!!!!!! С ним ведро "белого медведя"!!! И вперед....... Немцы не дебилы, и если нет клейма "N", значит не положено нитро- порох!Но хозяин - барин........Я так думаю!!!!!!!
в период выпуска данного ружья клеймо "N" не ставилось, кто хоть слегка разбирается это знает,...посмотри на колодки буковки DR в овале - окончательное испытание готового ружья любым порохом.
 

FERMER

Мисливець
Я об этом и говорю....любым порохом....В "этот период" была не хватка качественных ружейных сталей по всей послевоенной Европе, это факт!Ни чуть не умоляю достоинства данного ружья,ружье хорошее во всех отношениях,просто констатирую, то что вижу. На колодке тоже "SP",читать умею....Пользоваться, при желании можно и нитро-порохом, что показали годы эксплуатации аналогичных экземпляров, тем более при развитии нынешнего рынка прогрессивных порохов.Все клейма на стволах говорят о том, что данное изделия были испытаны в Зуле, не более того.Немцы народ педантичный, и если бы была" марочная" Крупповская сталь - так бы было и обозначено, это 100%!!! С какой стали сделаны данные трубки???, думаю не хуже нашей, не чугун точно)))))))). Может со ствола "Тигра".........
 
Останнє редагування:

FERMER

Мисливець
в период выпуска данного ружья клеймо "N" не ставилось, кто хоть слегка разбирается это знает,...посмотри на колодки буковки DR в овале - окончательное испытание готового ружья любым порохом.
Да еще, забыл...На SS.UA "Зауэр"49 года со всеми обозначениями"000" ,марка стали," Ninro" и тд., это так , к слову. Удачи в продаже, от души!!!!!! P.S. Былиб лишние деньги- сам купил бы...........
 
Останнє редагування:

Alehandro777

Мисливець
«Модель 8» – двуствольное охотничье ружьё; замки коробчатые; запирание – тройное, системы Гринера; патронники 12/70 и 16/70; длина стволов – 72 см (12-й калибр), 70 см (16-й). Предохранитель автоматический. Дульные сужения стволов стандартные: правый – получок, левый – полный чок. Профиль боковины коробки фестончатый, имеются боковые штифты-указатели взвода курков. Отделка простая, стандартная, допускалась цветная калка поверхностей коробки. Ложа из древесины рядового ореха с пистолетной шейкой и подщёчным выступом или без него. Фабричный логотип Form. J. P. Sauer & Sohn – Suhl наносился обычно только на прицельную планку. Цена ружья в 1959 году в советских охотничьих магазинах 1300 – 1400 дореформенных (1961 г.) рублей.Сайт http://master-gun.com
 

Ігор Вас

Мисливець
Товариство, тут продавати потрібно рушниці, а не обговорювати її. Дві сторінки, а толку? Для обговорення зброї є спеціальна гілка форуму і називається "Обговорення зброї".
 

Alehandro777

Мисливець
Подымили покупатели и сдулись один приехал смотреть и то не для себя а для друга но друг передумал остальных видел только виртуально. Мужики если цена завышена обоснуйте я сброшу. Продажа связана с невостребованностью данного девайса. Ружье в продаже телефоны все работают отдельно спасибо адекватным форумчанам за грамотные и лесные отзывы и характеристики ружье действительно достойное с ув Александр.
 

crime830

Мисливець
Не обращайте внимание, ружье у Вас достойное, и стоит своих денег, комуто надо сбить цену вот и привязка к стали. Удачи в продаже.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Та ясно, цена классная, но "худеть" сильно не нужно.....Стволы для "дымняка" , 48 года, без 3х и даже 4 рех колец.Тут худей не худей, а получается тож же "лоховской" 54й, из того же теста.Ну да....сверловка "зауер"не сравнимая с 54м, но на сверх ценный экземпляр все равно не тянет, только тем что с виду новое, а остальное , на любителя.Хотя турки, не в пример этому, даже в подметки не годятся, и те дороже. Сугубо личное мнение.......

С 1946 по 1950 гг. это клеймо SP означает - Проба бездымным порохом ( она ставилась как вместе с N так и без ) поэтому про дымняк - порожняк


про "кольца" - 1948 год момент перехода... когда просто заканчивались Крупповские заготовки и их поберегди для экспортных, а не для СССР( и в 55 были с 3-мя, но с конца 1949 уже по репарации шли на другой стали... а откуда взялись эти кольца...я знаю...но рассказывать не буду...)

карамультук - бомба!!!.... я бы на месте владельца попридержал коней..... или напиши - ПОДАРЮ!!! поэтому и не берут ( а чё так дёшево....???) его цена минимум 1000 евро, а был бы в гравировке -1,5
и это не какое не ИМХО... это рынок

-
 

Вкладення

БИГЛЕМАН

Снайпер
От сокола не порвет, но клейма есть клейма, испытаны дымным порохом. Перефразирую героя фильма"особенности нац. охоты", " в ружье должно быть все прекрасно......."!!!А кольца не увидел, потому что их нет на фото, и надписи марки стали нет. "Зауер" скорее всего репарационный ,слепленный для СССР по выплатам, с непонятно какой стали стволы, если с немецкой, было бы "000", если с советской"0000". Было бы с ним все в идеале, форумные "барыги"его бы уже равно купили , за такие деньги.Стрелять но можно, чем хочешь, если очень хочется, но какой то " особой" ценности это ружье не представляет. Я так думаю..........!!!!!!!
а из СССР сталь возили в Зуль,..а в чём в кругляке или в поковках или стразу готовыми стволами??? а на чём возили????

а только "форумные "барыги"" хотят ружьё " особой ценности" за 800 у.е.

это хорошее второе /третье ружьё в арсенале........про его коллекционную ценность я тут ничего не прочёл...
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
В сентябре 1955 г. между ГДР и Советским Союзом были заключены договорные торговые отношения, и уже с января следующего года оружейные заводы Зуля начали получать высококачественный черкесский орех и тигельную ижевскую сталь марки 50А. Чтобы отличать ижевский ствольный материал от стали Круппа, была введена новая маркировка - «четыре кольца».
1948 г. и 1955 г.!

это всё часть СОВЕТСКОЙ пропаганды..... 4 кольца сначала начали ставить для экспортных ружей, а когда Крупп выставил претензии повторно и эта надпись пропала...
аналог стали марки 50А. ....!!!!!!! но не ижевскую сталь марки 50А.
да и в 48-м ив 55-м был Бёллер...да-да для тех кто тработал за валюту!!!
с кавказким орехом тоже не всё так гладко..... и было его там не так массово.... притча такова...что когда после войны орех пропал, то штучники ехали на спрятанном, а вот генералитету хорошего ореха не доставалось... поэтому немного завезли....но прошло много лет пока этот орех стал ложами...
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Пишу еще раз, кому не понятно: советская 50А обозначалась соответствующей надписью" специал"и тд. и" 0000" кольцами!!!!!!!!!!!!!!! Где здесь что написано???????? Где "зауер енд зуль"?????? Ружье РЕПАРАЦИОННОЕ, " я его слепила из того что было".Не нужно выдумывать, того чего нет. Хотите- покупайте!!!!!! С ним ведро "белого медведя"!!! И вперед....... Немцы не дебилы, и если нет клейма "N", значит не положено нитро- порох!Но хозяин - барин........Я так думаю!!!!!!!
Немцы не дебилы, конечно - нет, а кто тогда же дебил????
зауер енд зуль ....sauer und sohn ( зауер и сыновья) потом J. P. Sauer & Sohn потом Vorm Sauer....... Fortuna
 

Вкладення

Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху