Просимо підтримати!

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да уж!!
 

роман

Мисливець
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни. Ви собі уявляете законно випустити тисячі "заготівельщиків" весною в угіддя, якої шкоди вони завдадуть. Ви подивіться що робиться осіню, коли лисок доганняють на катерах і ловлять підсаками, коли більшість "мисливців" не зважають на ліміти, і б`ють поки не скінчаться набої. Багато молодих "мисливців" про таке поняття, як мисливська етика і не чули, і що саме цікаве, їм головне чим побільше набити, тим вони крутіші. А контролюючий орган, як Ви самі знаєте, - це ті самі українці, в яких "моя хата скраю і я нічого не знаю". А Ви про весняне полювання пишете, задумайтеся і зважте все добре.
P.S. Надіюся поміж нами, форумчанами, таких горе "мисливців" немає.
 

$voron

Мисливець
роман;2300 сказав(ла):
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни. Ви собі уявляете законно випустити тисячі "заготівельщиків" весною в угіддя, якої шкоди вони завдадуть. Ви подивіться що робиться осіню, коли лисок доганняють на катерах і ловлять підсаками, коли більшість "мисливців" не зважають на ліміти, і б`ють поки не скінчаться набої. Багато молодих "мисливців" про таке поняття, як мисливська етика і не чули, і що саме цікаве, їм головне чим побільше набити, тим вони крутіші. А контролюючий орган, як Ви самі знаєте, - це ті самі українці, в яких "моя хата скраю і я нічого не знаю". А Ви про весняне полювання пишете, задумайтеся і зважте все добре.
P.S. Надіюся поміж нами, форумчанами, таких горе "мисливців" немає.
Здесь общаютца охотники а не заготовители если ктото плюёт в колодец это незначит все такие. А закрытие весенней охоты наши друэья росияне скажут большое спасибо им большу достанетца. Так что здесь я несоглашусь с вами, какой процент гуся пролетая остаётца на Украине? А второе почему из-за идиотов на катерах должны страдать мы. И открой раздел Этика на охоте советы для начинающих.
 

роман

Мисливець
$voron, я нікого не назвав тут заготовачем, це по-перше.
По-друге, на жаль, в нас на Україні, більше заготовачів, ніж нормальних мисливців,які примножують і бережуть свої угіддя, а не винищують їх.
По-третє, мені розділу "Этика на охоте советы для начинающих" не потрібно, я його знаю і так.
І ще одне, ти часто був на полюванні на гуску?
 

$voron

Мисливець
А поделитца с новечками? многие незнают. А нащёт охоты нет нечасто гуси летят у нас весной и стрыляют их Охотники с документами санитарного отстрела с ружьями какие мы только на картинках видим и значками на лацкане. А осенью еденицы пролитают если везёт то вспоминаем это целый год
 

роман

Мисливець
Розділ обовязково відкрию, але чуть пізніше.
Тоді напрашується запитання, хто буде контролювати весняне полювання?
У нас,також як і у Вас, гуска на перельоті зупиняється рідко, тоді на кого відкривати в наших районах полювання?
 

$voron

Мисливець
роман;2315 сказав(ла):
Розділ обовязково відкрию, але чуть пізніше.
Тоді напрашується запитання, хто буде контролювати весняне полювання?
У нас,також як і у Вас, гуска на перельоті зупиняється рідко, тоді на кого відкривати в наших районах полювання?
Вопервых извени если что нетак сказал.А если останавливаетца редко неужели сможем много отстрелять? Сам факт весной взять ружьё и спокойно выехать в угодья даже ничего неподстрелив а провести прекрасно время,так же и осеньюпроспо пройтись поохотитца сварить шурпу что может быть лучше?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
роман;2300 сказав(ла):
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни
Згідний на всі 100%
 

Мисливець

Новачок
роман;2300 сказав(ла):
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни. Ви собі уявляете законно випустити тисячі "заготівельщиків" весною в угіддя, якої шкоди вони завдадуть. Ви подивіться що робиться осіню, коли лисок доганняють на катерах і ловлять підсаками, коли більшість "мисливців" не зважають на ліміти, і б`ють поки не скінчаться набої.
Ага это дедушки-пенсионеры которые откладывают себе с пенсии чтобы взносы заплатить и пачку патронов купить,или колхозники у которых зарплата 700-800 грн.,кто-же еще может себе позволить катером да по Днепру да пару ящиков патронов.И не нужно говорить мол найди себе более оплачиваемую работу,и,что охота только для тех кто может себе это позволить,а то получится очень длинная дискуссия.
 

роман

Мисливець
$voron;2319 сказав(ла):
роман писал:
Розділ обовязково відкрию, але чуть пізніше.
Тоді напрашується запитання, хто буде контролювати весняне полювання?
У нас,також як і у Вас, гуска на перельоті зупиняється рідко, тоді на кого відкривати в наших районах полювання?

Вопервых извени если что нетак сказал.А если останавливаетца редко неужели сможем много отстрелять? Сам факт весной взять ружьё и спокойно выехать в угодья даже ничего неподстрелив а провести прекрасно время,так же и осеньюпроспо пройтись поохотитца сварить шурпу что может быть лучше?
Вибачатися немає за що, це дискусія, і кожний має свою думку.
$voron у Вас таке бачення полювання,доречі з Вами цілком солідарний, але є інші - в яких одне в голові:ПОСТРІЛЯТИ, Ви можете уявити скільки "користі" вони принесуть весною. Через таких страдають і нормальні мисливці.
 

Сыч.

Слідопит
роман;2300 сказав(ла):
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни. Ви собі уявляете законно випустити тисячі "заготівельщиків" весною в угіддя, якої шкоди вони завдадуть
Не ужели в России, с её населением, которое по численности превышает наше во много раз, меньше заготовителей? А турки в этом плане и есть настоящие заготовители, при чём с большой буквы З. Сетями ловят гусей с самолётов и кормят армию. И тем не менее численность гуся РАСТЁТ каждый год. Так, что никакой "шкоды" весной, никто не завдасть.
 

роман

Мисливець
Сыч.;2456 сказав(ла):
роман писал:
Шановні, про яке відкриття весняного полювання Ви пишете, з нашою "українською натурою" щей осінє треба закрити на 3-5 років, для відновлення фауни. Ви собі уявляете законно випустити тисячі "заготівельщиків" весною в угіддя, якої шкоди вони завдадуть
Не ужели в России, с её населением, которое по численности превышает наше во много раз, меньше заготовителей? А турки в этом плане и есть настоящие заготовители, при чём с большой буквы З. Сетями ловят гусей с самолётов и кормят армию. И тем не менее численность гуся РАСТЁТ каждый год. Так, что никакой "шкоды" весной, никто не завдасть.
Шановний Сыч., Ви пишете про Росію, але візьміть порівняйте наші і російські угіддя, на рахунок дичини.Скільки гуски в нас гніздиться і скільки у них? Які умови для полювання у нас, і у них? За турцію незкажу, бо нічого не чув.
Але це одна сторона медалі, інша в тому, що багато любителів постріляти, будуть пуляти по всьому, що летить. А після того ми будем плакати що немає качки і лисухи.
І ще одне, я хочу запитати, чи є у Вас у належній кількості гуска весною? А то Ваші земляки, пишуть що буває, але дуже рідко, тоді на кого полювати?
 

Сыч.

Слідопит
Рома, гусь то перелётный и угодья здесь ни при чём. Не прекратит же гусь свой перелёт, из за того, что у нас угодья меньше чем в России.))))))) На счёт пролёта его в наших краях, скажу честно-уйма гуся с марта по апрель. Даже в прошлом году, не смотря на суровую весну, из за которой позамерзали водохранилища и гусь потерял основной коридор, их было у нас много. Ну а в плане тех, кто будет бить всё подряд, считаю с этой проблемой должны бороться соответствующие структуры: Лесхоз и т.д. Те кто бьёт всё подряд и при запрете бьют всё, что движется. Так, что эта проблема актуальна всегда, к сожалению.
 

роман

Мисливець
Є гуска весною перельотна, а є і своя "місцева", якщо ми весною її почнем стріляти і "шугати", то можем лишитися і без неї. А на рахунок контролю це проблема всіх.
Нашому регіоні з гускою повезло менше. Хоча літом на одному ставку було два виводка гусей, яких на відкритя і вибили. Ну і цього року я чисто випадково попав на стайку з 8 гусей, но мазанув, а два товарища взяли по одній.
 

Anton

Мисливець
Начали про зайцев, закончили про гусей...
Про зайцев - зайца действительно не много, но нельзя сказать, что его нет совсем... В этом году осень была затяжной и косой лежал под деревьями, от куда его без собаки не выгонишь. Сейчас ударил мороз и он перебрался на пахату... Но в деревьях его действительно доставали и волк и лиса и дикие собаки.... А на поле еще и орлы. У нас в угодьях орлов расплодилось, как ворон...
А что касается гусей, запретами ни чего не добиться, нужен контроль, нужна мотивация, и совершенно справедливо говорили выше - воспитание!!!
 

роман

Мисливець
Дякую Антон, що направили тему в правельне русло, а то ми захопилися.
Хочу розказати одну цікаву історію. Минулого сезону на одній ділянці ,наших районих угідь, практично відстріляли всього лиса, залишилося там лисиці буже мало. В цьому році ми вирішили провірити цю ділянку, і були приємно здивовані, до 12-00 було піднято 10 косих,в минулому сезоні за такий ж період часу було всього 3-4 зайчика. Можливо це випадковість, а можливо і закономірність. Але є ще один фактор- поля на цій дільнці,цього року, були засіяні буряком. От і мучимось в догадках.
 

$voron

Мисливець
роман;2606 сказав(ла):
Дякую Антон, що направили тему в правельне русло, а то ми захопилися.
Хочу розказати одну цікаву історію. Минулого сезону на одній ділянці ,наших районих угідь, практично відстріляли всього лиса, залишилося там лисиці буже мало. В цьому році ми вирішили провірити цю ділянку, і були приємно здивовані, до 12-00 було піднято 10 косих,в минулому сезоні за такий ж період часу було всього 3-4 зайчика. Можливо це випадковість, а можливо і закономірність. Але є ще один фактор- поля на цій дільнці,цього року, були засіяні буряком. От і мучимось в догадках.
Всё правильно раньше пока доедиш ночью до стоянки 2-3 косых всегда встретиш а сейчас 5-10 лисиц откуда заяц возмётца? Он ближе к людям ушол.
 

эдуардович

Новачок
Насчет запрета на зайца-много его гибнет от ядов.В развитых странах фермер не обрабатывает поля пока ему экологи не дадут разрешение что этот яд не вредный для животных-нам сбывают яды и другие химикаты которые давно не применяются. И по моему у нас есть (или хотели принять)закон запрещающий использовать просроченные вредные ядо-химикаты. В каждом районе есть эколог ( а то и целый штат)заставить их работать.
Насчет весенней охоты да согласен нужно открывать,как это сделать--мы общественная организация закона принять не можем но мы избираем своих руководителей (от первички и до председателя)избираем их для того что бы они отстаивали наши права перед другими организациями обществами за это они получают зарплату--так вот предлагаю провести собрания в коллективах на которых поставить вопрос --что руководство сделало для открытия охоты весной и потребовать решительных мер в противном случае провести перевыборы и выбрать инициативных людей которые действительно будут отстаивать наши интересы.И поверте они сразу же найдут и хороших юристов и пробелы в законодательстве(где один закон запрещает другой разрешает).Ведь доходит до смешного-у нас например запрещают охотится с лягавой по четвергам (закон и выше стоящее руководство разрешает район запрещает)-скоро районы будут отменять и конституцию ,а зимой запрещают индивидуальную охоту.Я думаю Вы согласны что люди живущие на местах лучше знают свои угодья и первичные районые организации вправе ходатайствовать перед областью о временном закрытии (или открытии)охоты в том или ином нас.пункте(не обязательно закрывать весь район или область на 5 лет)
 

Anton

Мисливець
Существует проблема власти. Ну то есть, есть понятия вертикали и горизонтали власти. С одной стороны нам бы хотелось чтоб закон был един для всех, для олигархов и кухарок, а с другой, когда верхи чего-то решают, что не нравиться нам внизу, мы говорим дайте "кухаркам" больше власти. Я конечно же говорю образно, и ни кого не хочу обидеть.
На мой взгляд корень проблемы именно в системном подходе, а вернее в его отсутствии. Есть заяц. Он кто? Для нас с вами дичь и желанный трофей. Для фермеров - вредитель, уничтожающий их продукцию. Для государства - животный фонд, и источник дохода. Чьи интересы важнее???
А кроме интересов трех названных сторон, есть еще волки, лисы, орлы, погодные факторы и т.д.
Но кроме зайца, есть еще учителя, шахтеры, врачи... И их проблемы также не решаются в комплексе. И что получается в результате? А в результате, государство латает дыры, а рвется все чаще и больше... Поэтому, если нам хочется решить нашу проблему, думаю стоить оценить для начала все сопутствующие факторы, взвесить все положительные и негативные последствия, прописать это все, а уже затем выходить на верх, но не просто с предложением о внесении изменений в один закон, а с пакетом предложений максимально удовлетворяющих как интересам отдельного охотника, так и государству в целом.
что-то я много написал, да?
 
Зверху