Самозаряд

donskoi

Новачок
Всем добрый вечер. Хочу поделиться своим способом зарядки патронов. Заряжаюсь в основном на зимнюю охоту.На навеску пороха ложу толстую картонную прокладку 2,5-3 мм.на прокладку с горящей свечи закапываю прокладку(4-5 капель)парафином.Тогда для пороха не страшен никакой осаленный пыж.На прокладку осаленный войлочный пыж,для кучности разрезанный почти до края на 4 части,на него д/в пыж сверху него картонная прокладка 1,5-2мм.Затем дробь и прозрачная прокладка.Капсюль тоже замазываю лаком для ногтей.Такой патрон если не используется ,то он будет пригоден на следующий сезон.Летом пользуюсь покупными,а если и заряжаю,то на порох ложу или пыж контейнер или пыж обтюратор,дробь и прозрачную прокладку.Зимой пластиковые пыжи не катят т.к. при морозе их диаметр уменьшается,и выстрел получается слабым.Так что зимой ложу только войлок.Прозрачные прокладки на дробь или покупаю, или вырубываю с плстиковой бутылки.Кого заинтересовало - удачи! P.S. Заряжаю только в пластиковые гильзы.
 

karakay_m

Новачок
Подскажите, я еще только собираюсь начать заряжать патроны, немного для меня не понятно, да на коробке с порохом написана навеска пороха, но к примеру: если навеска дроби 24 гр., или 28 гр, то тогда, навеска пороха должна уменьшаться или остаться прежней???а как для пулевого снаряда???ведь при зарядке пулей давление в стволе гораздо больше, чем при дробовом снаряде???
 

Alibaba

Новачок
Мне когдато попало ружье иж-18 32калибра и литературы по нему не нашол это сейчас есть интернет тогда не было я заряжал патроны методом тыка 50латунных гильз по 10 разные навески меня в основном интересовала кучность и дальность и с тех пор я заряжаю порох сокол 1.4г прокладка кожкартон 2мм рубаю сам пыжи просаленые 2шт высотой по 1см дробь диаетром 5.2 в количестве 12шт гдето 18г я к этому заряду привык стреляю харашо на разную охоту у меня один заряд .Может матерые охотники мне нагнут но я привык так .Хочу сказать подбирай лучше сам начинай с меньшего и заканчуй тем что понравится.Эксперементируй я пока эксперементировал стрелять научился.
 

Nikita

Мисливець
МОЛОДЕЦ! СПАСИБО Советским ружьям!В патронах 32 калибра навеска дроби составляет 14-22грамма,а соотношение дробь/порох-от 17/1до20/1.
 

Nikita

Мисливець
В ружьях 12 и 16калибров соотношение дробь/порох,как 15/1 или 16/1.
 

karakay_m

Новачок
спасибо)))
а если, к примеру, пороха навеска для 32 гр дроби, а дроби положить 24 грама, выстрел будет более резким?!а стволы тогда не раздует??
 

ZUGAN 79

Слідопит
karakay_m;8937 сказав(ла):
выстрел будет более резким?!а стволы тогда не раздует??
Выстрел будет МЕНЕЕ кучным,а роздутие может произойти только от "каки" в стволах или при ПЕРЕДОЗЕ пороха (для разных по качеству и сохрану стволов етот опасный передоз разный,в убитых и от стандартной навески может роздуть-розорвать,а в крепких и от двойной ничего не будет),можете хоть и совсем без дроби стрелять,просто получится холостой выстрел.С ув.
 

Alibaba

Новачок
Нашул инфу Нормальный снаряд и заряд. Нормальным снарядом дроби для правильно построенной двустволки 12, 16 и 20 калибров С. А. Бутурлин рекомендовал брать снаряд равный 1/96 веса ружья. Округляя, нормальным снарядом дробового ружья можно считать такой, вес которого равняется 1/100 веса ружья без погонного ремня. Следовательно, если ружье весит 3 кг 200 г, снаряд дроби должен весить 32 г. Чем меньше калибр ружья, тем меньше, даже при одинаковых весовых данных, требуется заряд черного пороха, чтобы получить одинаковые давления и начальные скорости.

Если для ружья 20 калибра взять такой же относительный заряд, как и для 16 калибра, получится усиленная резкость и уменьшенная кучность.

При подборе заряда бездымного пороха «Сокол», надо иметь в виду, что при прочих равных условиях, опасное давление получается чаще от увеличения веса снаряда дроби, чем от увеличения веса заряда. С увеличением снаряда возрастает и отдача.

Поэтому и при стрельбе бездымным порохом снаряд дроби должен быть нормальным или близким к нормальному, то есть равным 1/100 веса ружья.

Как исходный средний заряд бездымного пороха «Сокол» можно рекомендовать для ружей 12 калибра 1/16 веса снаряда дроби, для 16 калибра 1/18 и для 20 калибра 1/20

Следовательно, если снаряд дроби найден равным 32 г, то заряд пороха «Сокол» получится следующий:

для ружья 12 калибра 32 : 16=2,00 г
для ружья 16 калибра 32 : 18=1,77 г — округляя 1,8 г
для ружья 12 калибра 32 : 20=1,60 г

Более точно заряд определяется пристрелкой.

При стрельбе в мороз заряд пороха надо увеличить па 5- 10%
 

Alibaba

Новачок
пардон опечатка для ружья 12 калибра 32 : 16=2,00 г
для ружья 16 калибра 32 : 18=1,77 г — округляя 1,8 г
для ружья 20 калибра 32 : 20=1,60 г
 

Виталий23

Мисливець
Я стріляю заводцькими патронами, а батя уже понад 20 років заряджає сам.
Войлочні пижі я вирубую із битого валянка, а бумажняні з прокладочної бумаги. Товщина бумажного пижа 3-5мм. Заряжаємо, як латунні переважно на хутрового звіра, так і пластмасові (на качок). Порох використовуємо для латунних "Сокол" і "Димнай мисливський порох", а для пластмасових лише "Сокол".
Маса заряду димного пороху складає для 16кал. - 6,0г і дробі 29г.
 

Сыч.

Слідопит
Фото $voron, для безконтейнера, в пластиковую, или папковую гильзу-лучше всего, если есть таковые обтюраторы, я о них и говорил. Но это только для Сокола.
 

Kisenko

Новачок
Хотелось услышать советы по вторичному использованию пластиковых гильз.Как и чем их лучше выпрямить(плойка для волос, опусканием в кипяток и т.д.)И дальнейшая их закрутка.Гильзы изначально закрытые звездочкой плохо закрываются и звездочкай и закаткой.
 

Виталий23

Мисливець
Ми вирівнюємо пластикові гільзи наступним чином. Виточили кругляк діаметр якого на 2мм більший діаметру гільзи, довжиною 30см. Кінці кругляка виточили під конус. Процес вирівнювання наступний: Нагріваємо один кінець кругляка і потехеньку обертаючи гільзу вирівнюємо її, коли гільза вирівняється надіваємо її на інший кінець (на якому вона вихолоняє), беремо іншу гільзу і процес повторюється.
Одну гільзу використовуємо 5-10 разів (при правильному заряджанні), використовуємо звичайну закрутку, закрутку "зіркою" не використовуємо.
Фото кругляка викладу пізніше.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Виталий23;16388 сказав(ла):
Нагріваємо один кінець кругляка і потехеньку обертаючи гільзу вирівнюємо її, коли гільза вирівняється надіваємо її на інший кінець (на якому вона вихолоняє), беремо іншу гільзу і процес повторюється.
Вот что вытворяют наши "кулибины"!За границей до такого в жизни не додумались бы!И немцы нас хотели победить,да ни в жизнь!!
 
Останнє редагування:

Виталий23

Мисливець
Kisenko;16397 сказав(ла):
Спасибо, чем нагреваете и до какой температуры?
Нагрівати можна будь чим (на газу, різаком, горєлкою(пропаном)). Ми нагріважмо горєлкою (пропаном). Температуру точно сказать не можу але вона повинна бути такою , щоб гільза тільки вирівнювалася але не розплавлялася.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Kisenko;16359 сказав(ла):
.Гильзы изначально закрытые звездочкой плохо закрываются и звездочкай и закаткой.
Старайтесь использовать звезду после звезды,а закат после заката,и брака будет по меньше,а вот по поводу звезды после звезды,то старайтесь ставить проволочку матрицы "на свое место",тоесть туда,где она была при предыдущем снаряжении.С ув.
 

Змееносец

Мисливець
Если уже нет возможности использовать "звездение" для б/у гильзы со звездой, идеально для выравнивания подходит использованный баллончик от пневматики.Узким концом вставляете в гильзу, ложите на жесткую поверхность. Накрываете край гильзы (не принципиально)хоть газетой и, прокручивая, разглаживаете горячим утюгом. Если утюг новый или самый любимый у жены, следить за материалом, покрывающим гильзу (дабы не выслушивать потом). Гильзу в горячем виде надеваете на обратную сторону баллона для охлаждения и формирования края гильзы. Для ускорения можно использовать два баллончика. Получается довольно не плохо и закатывается настольной закруткой ровно. Раньше сам ровнял. Теперь стараюсь круглое-катить, а квадратное-кантовать.
 
Зверху