Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

ldkukr

Снайпер
Сперва бы понять как определяют хороший бой.
И снова здравствуйте:). Кому-то хороший бой это идеальное сведение стволов на 35м. Кому-то осыпь равномерная всеми номерами дроби и на любых дистанциях, Кому-то отвод приклада и планка высокая, вкладка. :).
Но не что из этого не является определяющим хорошего боя!!!
Потому как сведение Например делают на навеске 35г. И порохе сокол и момент который образуется при этом у патрона 24г. будет другой. Осыпь не будет равномерной на всех дистанциях и номерах дроби, все по той же причине - момент у этих выстрелов разный. Точно также планка и отвод приклада и его форма - тут вообще каждому своё, рост вес, хват, наклон головы, видеть цель, накрывать её........
Понятия «Бой Ружья» как и «Демократия» каждый понимает по своему и разные критерии в него вкладывает и ставит их в разные приоритеты.
Так и советски классики вкладывали определения боя - хотите соглашайтесь, хотите нет. Тут «демократия» :)
 

Вова!!!

Снайпер
Все че то хотят увидеть на оте 35 м. , я и сам проверяю патрон и на 35 и на 45-50 м. , но на практике, на охоте, мы все всё стреляем от 15 до 30 м. ! Несколько лет не обращаю внимание на чоки, навески , комплектовку патрона ( контейнер, без контейнер, дисперсант и т.д.) и всё падает ! Мы очень заморачиваться всем этим, нужен настрел, практика . Добычливость очень слабо зависит от осыпи . От умения стрелять на охоте , да!
 

Вова!!!

Снайпер
Тонкости сверловки, это тонкая материя ;), разница увидит только спортсмен с большим опытом и настрелом в не одну сотню тысячи, который действительно что то в этом понимает. Там люди каждую мелочь чувствуют! А для остальной "серой массы", это пустой звук. Получается, и нечего заморачиваться! Я за 25лет до сих пор мало понимаю как иногда получаются выстрелы на в скидку в тяжелейших условиях! Но ведь получается же!
 

Серг-Кл

Слідопит

Dedushka

Снайпер
Так есть такие, у кого бой ружья плохой? Или у всех хороший?
Было такое))) Досталось ружье от знакомого. Просто переписали на меня, ему охота не интересная была. Так с того ружья стрелял но не попадал, а если попал то падала не та утка в которую целился.))) Не ружье а " БОМБА" После первого-же сезона по перу его отдал , переписал в разрешиловке ( безвозмездно) :D другому знакомому охотнику. Какая судьба дальнейшая у этого ружья не знаю. Оно пошло куда-то дальше. А может уже на утилизации давно. :). За марку ружья прошу не спрашивать. Не буду и говорить)))). А было на то время у меня английское курковое ружье. Бой был отменный. Падало все. Особенно любило оно мелкую дробь. :)
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Так есть такие, у кого бой ружья плохой? Или у всех хороший?
у всех хороший бой со своих ружей, практически самый лучший-идеальный, а вот у других плохой по сравнению со своим. :D:D:D:D Ну вобщем как всегда.;)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вполне возможно. Но вернувшись к теме топика, как это влияет от стоимости ружья?
А то тема перешла в обсуждение движения снопа. Такое ощущение что дичь летает стабильно на 35м. :) , как по линейке. Один и тот же патрон на 35м может не иметь окна, а в 20 и 40 метрах «картина» могут быть совсем другая, ведь Дробь Движешься в одном направлении но вектора движения разные.:rolleyes:. считается что применив ДС чок картинка «улучшается», вот только сноп удленяеться и этот как Вы выразились «цилиндр (приблизительно)» ещё больше.
Да один и тот же тестовый патрон на пяти разных мешеных показывает иногда очень разные результаты. В сети было видео ремингтона или rws (могу ошибаться) где они снимали в 3д - сноп - забавное видео.

.
В данном ценовом диапазоне аж никак! :)
Те высокие материи, где это начинает хоть как-то влиять находятся как минимум в следующем разрядном диапазоне цен. В сторону увеличения, естественно :)

Дичь, если на верёвочку привязать, то и только на 35 метрах будет летать, куда она там денется :D
Про разную картинку на 20 и 40 метрах позвольте пока не сильно согласиться.
Естественно с очень сильным упрощением всего и вся :)
Векторы движения-то разные, но не хаотичные же :) А в целом ориентированы в одну сторону. Ну кроме совсем уж безбашенных :D периферических дробин, которые летят куда попало, и которые, кстати в большинстве своем и обеспечивают кучность 50-60%, а не 100 :)
И учитывая, что сноп дроби рассеивается с, пусть 18 мм до ~ 1 м на дальней дистанции, то тогда наш "цилиндр" будет совсем не "цилиндр", а усечённый конус.
В таком случае, на 20 метров пустой конусный канал действительно не будет давать окно на бумаге, потому что его размеры в сечении будут ещё слишком малы, но дальше будет только увеличиваться.
И кстати, чем дальше, тем меньше шансов, что какая-то случайная дробина пересечёт пустой канал, под каким-то более крутым углом.
Такие дробины улучшают ситуацию на ближней дистанции, а на дальней их уже просто нет.
Понятно, что это очень упрощённо :)
Кстати, весьма хорошая задачка для математиков, промоделировать поведение дробового снопа в целом и отдельных его элементов в частности. Хотя бы в разбивке по однотипным группам.
Не на одну диссертацию потянет :D
 

ПэГэСник

Мисливець
В данном ценовом диапазоне аж никак! :)
Те высокие материи, где это начинает хоть как-то влиять находятся как минимум в следующем разрядном диапазоне цен. В сторону увеличения, естественно :)

Дичь, если на верёвочку привязать, то и только на 35 метрах будет летать, куда она там денется :D
Про разную картинку на 20 и 40 метрах позвольте пока не сильно согласиться.
Естественно с очень сильным упрощением всего и вся :)
Векторы движения-то разные, но не хаотичные же :) А в целом ориентированы в одну сторону. Ну кроме совсем уж безбашенных :D периферических дробин, которые летят куда попало, и которые, кстати в большинстве своем и обеспечивают кучность 50-60%, а не 100 :)
И учитывая, что сноп дроби рассеивается с, пусть 18 мм до ~ 1 м на дальней дистанции, то тогда наш "цилиндр" будет совсем не "цилиндр", а усечённый конус.
В таком случае, на 20 метров пустой конусный канал действительно не будет давать окно на бумаге, потому что его размеры в сечении будут ещё слишком малы, но дальше будет только увеличиваться.
И кстати, чем дальше, тем меньше шансов, что какая-то случайная дробина пересечёт пустой канал, под каким-то более крутым углом.
Такие дробины улучшают ситуацию на ближней дистанции, а на дальней их уже просто нет.
Понятно, что это очень упрощённо :)
Кстати, весьма хорошая задачка для математиков, промоделировать поведение дробового снопа в целом и отдельных его элементов в частности. Хотя бы в разбивке по однотипным группам.
Не на одну диссертацию потянет :D
:D:D:D
Прям "Игры разума".
 

ldkukr

Снайпер
В данном ценовом диапазоне аж никак! :)
Те высокие материи, где это начинает хоть как-то влиять находятся как минимум в следующем разрядном диапазоне цен. В сторону увеличения, естественно :)
Все же считаю разделять «старые против новых» И «новые оригинальные - новые реплики»
Но так как «бой» это параметр который унифицирует все параметры и длину ствола, сверловку, калибр ИЛИ «бой» - не универсальная величина и нужно делить на множество частей и параметров. :)
Такие дробины улучшают ситуацию на ближней дистанции, а на дальней их уже просто нет.
Понятно, что это очень упрощённо :)
Но при этом не согласились что на 20 и 40 картинка слегка разная, упрощенна конечно :)
Кстати, весьма хорошая задачка для математиков, промоделировать поведение дробового снопа в целом и отдельных его элементов в частности. Хотя бы в разбивке по однотипным группам.
Не на одну диссертацию потянет :D
Думаю те кто играет в высшей лиге уже давно её защитили:D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Конечно. И если стреляем в статике утку и она окажется в окне будет промах! Осталось найти утку в статике или же в чистый угон или чистый в штык. Опять вероятность того, что она там окажется 1 из хз.

100% плохо. Лучше бы его там не было. Но не критично. Согласен. Если сноп растянут на 4-5м это уже будем говорить 40м а может и больше. Утка налетит на соседние с окном дробины дробины. Очень даже возможно как до окна так и за ним.

Край осыпи не центр и не около него. Там есть вероятность подранка, что еще хуже промаха.
Самый лучший способ это проверить охота. Особенно когда не успеваешь перезаряжать.
Вы не поняли.
Нет утки в статике. Но и окна нет только в плоскости, как мы видим на бумаге. Я к тому, что окно на плоскости на мишени это по сути окно в снопе, но трехмерное. По длине снопа.
И утка не обязательнообязател или штыковая, а как раз боковая. Или даже практически любая, под тем или иным углом..
Вот в результате этого как раз утка может и не налететь на соседние дробины.
 

huntumy

Зброяр
Вы не поняли.
Нет утки в статике. Но и окна нет только в плоскости, как мы видим на бумаге. Я к тому, что окно на плоскости на мишени это по сути окно в снопе, но трехмерное. По длине снопа.
Конечно бумага это отображение куда прилетело а не как летело.
Потому и написал нужно найти утку в статике. А попасть тем окном шанс один из ста а может и тысячи
И утка не обязательнообязател или штыковая, а как раз боковая. Или даже практически любая, под тем или иным углом..
Думаю все же налетит на соседние дробины. Но мы об этом может только догадыватся.
 
Зверху