Снаряжение латуных гильз 16 калибра

Leshi

Слідопит
Доброй ночи ув сообщество
Помогите подилитесь
Рецептом хорошего патрона на дымаре
А именно 16 калибр
Как распознать центробой хороший от плохого
Какие лучше пыжи
Какая навеска луче
Одним словом помогите
Я начинающий
Релол никогда не занимался
А счяс Аш запаяло страх
Темболие достались вещи хорошие
Гильзы порох белый ведмедь и ТД
Прошу поделится хорошим рецептом
С уважением ко всем форумчан
 

Leshi

Слідопит
Также интересны какие пороха можно применять на центробой
Из того что сейчас есть на рынке
 

Leshi

Слідопит
Заранее спасибо за все рекомендации
 

иж 18

Слідопит
Центробой хороший или нет я проверяю следующим образом, капсюлированые гильзы отстреливаю, если громкий хлопок с искрами всё окей, можно заряжать, хотя бы 10 гильз стрельните, если шипят или слабый хлопок,и такие капсюля попадаются не редко, лучше выбросить их. Пыжи для латунных гильз 16к должны быть 12к, и плотно входить в гильзу, картонная прокладка на порох тоже 12к, соотношение заряд снаряд соблюдайте. Гильзы должны быть осмотрены и наковальни целые и чистые и не прогнутые, чтоб не было осечек. Для закрытия дроби можно использовать пластиковые заглушки, держат хорошо, но если будете стрелять с двустволки, после пырвого выстрела, во втором стволе от отдачи все равно немножко заглушка может отходить, и если второй выстрел не сделали желательно тот патрон переставить в ствол которым вы делаете первый выстрел, и можно пальцем немного дослать. Я латунками с одностволки стреляю по голубям, во первых не ответственная охота, да и нет проблемы с закрытием, можно закрывать и не опасаясь, что что-то отойдёт. Также советские корковые заглушки использую. Пыжы на латунках войлочные хорошо использовать.
 

иж 18

Слідопит
В 16 к я дроби всегда 28 гр сыплю, а пороха по рекомендациям, на лето можно чуть меньше пороха. А дымаря меньше не нужно.
 

Leshi

Слідопит
Спасибо за ответ
 

HOWA

Слідопит
Также интересны какие пороха можно применять на центробой
Из того что сейчас есть на рынке
У меня хорошо работал порох "Сильвер Б" с латунной гильзой и "Центробоем". Ружье ИЖ- Б 46. Крепление дробового пыжа - клей БФ-4. Все остальное как описал уважаемый ИЖ-18.
 

Leshi

Слідопит
А по пороху Сильвер б
На какой время года
И общий отзыв по пороху
Для охоты с подхода на утку начало осени голубь
Какие результаты
 

HOWA

Слідопит
А по пороху Сильвер б
На какой время года
Август, сентябрь. Голуби, утки. Стволы грязные, но чистятся легко. Осечек и затяжных выстрелов не было."Центробой" по краю герметизирую дешевым лаком для ногтей или нитролаком для уменьшения воздействия прорывающихся газов на колодку (прогары вокруг бойков). Результаты? Я доволен на тот момент. Далее есть другое ружье и другие патроны в 12к. Зимой "Сильвер Б" я не пробовал. Ничего не могу сказать. Р.S. О дымном порохе " Белый медведь". Ощущение? Это не передаваемо. Звук и особенно запах!:)
 
Останнє редагування:

Leshi

Слідопит
Да что время делали вещи с душой
Порох белый медведь это лучший дымарь по мнению охотников стрелков
 

иж 18

Слідопит
Как уже сказали, капсюль лаком можно герметизировать, можно ещё наклейку с номером дроби наклеить или просто кусочки малярного скотча, он тонкий, и потом легко снимается.
 

Leshi

Слідопит
А как ухаживать за гильзами после стрельбы рецептов много
Кто как чистит от копоти
 

иж 18

Слідопит
После дымного пороха нужно мыть гильзы обязательно каждый раз, а бездымного пороха не нужно мыть, по возможности капсюля выбивать с стреляных гильз побыстрей а не оставлять на долго и просто иглой прочищать отверстия. Если дымным порохом стрелять, то желательно стволы протирать насухо перед стрельбой. Я в лимонной кислоте заливаю кипяточек на пару минут, потом чищу, потом в воде с содой гильзы замачиваю, чтоб нейтролизовать кислоту.
 

Зверобой 60

Мисливець
Дымняком я бы не советовал пользоваться.Его очень много идет в гильзу по обьему,свежего не найти и чистить ружье от копоти еще тот вариант.Я его ложу под капсуль центробой всего три-четыре порошинки для лучшего воспламенения ибо центробой слабый для современных порохов.Капсульное гнездо и дырочки удобно чистить обыкновенной зубочисткой.Позеленевшие гильзы замачиваю в обыкновенном рассоле в банке с огурцов.На утро блестят как новые.
 

Leshi

Слідопит
Ок отлично
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Капсульное гнездо и дырочки удобно чистить обыкновенной зубочисткой.
+100, абсолютно правильно
и просто иглой прочищать отверстия.
Неправильно! И категорически нельзя так делать, иначе гильза придет в негодность в разы быстрее.
 

POMAH-Lviv

Мисливець
Замість дробової заглушки для закриття гільзи використовую врізані корки з вина. Тримає дріб чудово.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Центробой хороший или нет я проверяю следующим образом, капсюлированые гильзы отстреливаю, если громкий хлопок с искрами всё окей, можно заряжать, хотя бы 10 гильз стрельните, если шипят или слабый хлопок,и такие капсюля попадаются не редко, лучше выбросить их.
По теории можно и таким образом. Но! Что абсолютно важно: перед такими испытаниями стволы ружья КАТЕГОРИЧНО необходимо густо смазать оружейной смазкой. Иначе ЦБО с гремучертутным ударным составом вмиг уничтожат даже хром ружья, не говоря уже о нехромированных стволах. Это- смерть ружья! Кстати, при применении дымного пороха последний, частично, нейтрализует остатки веществ горения капсюля. Именно поэтому раньше ружья даже не чистили после стрельбы. Иначе дело обстоит при применении центробоя с бездымным порохом-здесь чистка необходима сразу после охоты!
Капсюли центробой ЦБО-Н, с неоржавляющим ударным составом на основе тринитрорезорцината свинца, более безопасны и предпочтительней.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Зверху