Снаряжение латуных гильз 16 калибра

север

ветеран форуму
надійна команда
А можно ли дымный порох в пластиковую гильзу и с каким капсулем от Нобеля?
Можно даже в бумажную. В свое время в СССР выпускались заводские патроны в таких гильзах на дымном порохе.
Более того, патроны на дымном порохе вполне работают и в полуавтоматическом оружии.
 
Останнє редагування:

АлексД

Мисливець
Я стрелял. Мр 153 через 10-15 выстрелов начались задержки, МЦ 21-12 очень стабильно дострелял остатки (28 грамм дроби)
 

БМ-16

Мисливець
Да ну? Нет желания наводить ссылки, а то сейчас опять некоторые вой поднимут на весь форум. Поищите в интернете сами.
Да насмотрелся я єтих кацапских ссылок, видел видел. Но сами то пробовали с полуавтомата дымнячком?
 
  • Like
Reactions: kef

БМ-16

Мисливець
А что не получается? Спрашиваю без всякого умысла. Просто интересно.
Да я и не пытался как бы. Мне хватило почистить свою БМку после дымняка, и сразу стало ясно что в полуавтомате из за его нагара будут подклины и не перезаряды.
 

БМ-16

Мисливець
Вон у АлексаД на нацетом выстреле пошли задержки на его МР153. На моём парагоне на 5 выстреле уже будет подклин или задержка.
 

Виталя

Снайпер
Да я и не пытался как бы. Мне хватило почистить свою БМку после дымняка, и сразу стало ясно что в полуавтомате из за его нагара будут подклины и не перезаряды.
Что грязи в стволе много я это тоже прошёл,я просто думал что П/А не перезарядит, но что УСМ засоряться будет,тут с Вами согласен полностью.
 

АлексД

Мисливець
МЦ свободно отстреляла штук 70, критичного нагара в УСМ видно не было. Кстати, конкретно это ружье 28 грамм на нитропорохе не перезаряжало, а на дымняке - великолепно. Мрка подклинивать начала из-за нагара в газоотводном механизме. Ствол после дымаря чистил 1-2 выстрелами стандартным патроном с войлочными пыжами - нагара как не бывало.
 

Коцур

Мисливець
Поділюсь своїм рецептом на центробої та сучасному поросі.Пробував різні порохи на центробої,стабільного результату досяг на С7v.Рецепт:латунна гільза з центробоєм,1,35грами с7v,пластиковий обтюратор та два войлочні чи деревоволокнисті пижі для латунної гільзи,картонна прокладка,28 грам дробу в пластиковому контейнері,або без,картонна прокладка,яку замазую пластиліном(добре тримає дріб).Постріл різкий та головне стабільний.Стволи завжди чисті.
 

serkesch

Новачок
Тахо максам,по рекомендації,дві прокладки на порох,войлочні два пижа,порохова прокладка,дріб,дробова прокладка залита 70%/30%парафін-каніфоль.результат з иж 27 16 кал перевершив всі сподівання особливо по зайчику,дистанції досить сейозні.стволи чисті, віддача комфортна.Але латунь всеж не для 12 кал.
 

serkesch

Новачок
Так Ви ж про 16-й розповідали!:rolleyes:
Саме так.латунь для 16 кал.дуже вдалий варіант ,а от для 12, ні у мене,ні у моїх колег ,пристойного патрона не виходить.Я не теоретик і це пояснити не можу,а практика показала ось так.
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
Саме так.латунь для 16 кал.дуже вдалий варіант ,а от для 12, ні у мене,ні у моїх колег ,пристойного патрона не виходить.Я не теоретик і це пояснити не можу,а практика показала ось так.
В 90 ті роки я полював з однодулкою іж 18 в 12 к. І в основному набої шротові були в латунних гільзах під капсуль центробій. Лише для відповідальних полюваннь було з десяток патронів в паперових та в пластмасових гільзах під жвл.
Таких вдалих полювань та пострілів як в ті роки у мене вже не було давно.
 

serkesch

Новачок
Маю теж таку иж 18 12 кал.бережу як память про гарні часи,але вигулюю її дуже рідко.Ех-хехе.
 
  • Like
Reactions: kef
Зверху