Ціна на рушниці, або .....в кого які запаси

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Я про "феноменальный" бой добротных советских ружей :)
та то зрозуміло!!! але я написав, чому саме цінять ТОЗ-Б на відміну від ніби "покращеного" ТОЗ-БМ, а вже ТОЗ-БМ "покращили" на ТОЗ-63 - чому бій став кращий - тому що ніхто не звертав уваги на невідповідність маркування чокових звужень та їх істинного значення, от і вийшло, що 0,5мм звуження дає кучність 1,0 мм, а пофакту там і є 1,0 мм!!!!
і отакі нюанси, наприклад мені, дуже цікаві і я це використовую на полюванні!!! маю Т-63 зі звуженнями 0,9 та 1,1 мм, кулями не стріляю, на фазана не беру, а от пізній зайчик - саме воно...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
QUOTE="NORD_10, post: 631765, member: 14946"]Т-63[/QUOTE]
+ к цене тот факт, что стволы у ТОЗ-63 уже хромированные. Говорю это как эксвладелец ТОЗ БМ.
(Чтобы не кричали приверженцы нехромированных:p:D!)
П.С. Еще лет 25 назад, когда я начинал охотиться, никто особо и не разбирался в ТОЗах и не делал большой разницы между Б,БМ,63-"тулка", да и все- "середнячок" между одностволками и вертикалками:D. Деды с ними, в основном, охотились. Или сыновья этих дедов. До внуков они, обычно, доходили уже "убитыми" :курки срывало, шат, раковины и т.д. ( ох, сколько их, как и одностволок различных систем, перешло через руки школьников;):rolleyes:и чем только из них они не стреляли...но то уже совсем другая история;):)) .
Немного выше ценились ТОЗы 54 и 66 да и то, только из-за калибра.
Хотя на бой никто из владельцев тулок никогда не жаловался.
ИЖи- 54,57,26,58 ценились выше.
Элита- вертикалки 27 и 34! Сверхмогущество: МЦ 21-12-огневая мощь "заградительного огня"( первое охотничье ружье из которого я произвел свой первый выстрел!)!Владели им тогда очень немногие: например-гл.инженер спортозавода!;):)
Так , приблизительно и ценились они, соответственно.
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Ця вже тема повинна називатися.
Відгуки про рушниці якими ми володіємо .володіли.чи хочемо придбати....
Бо кожен буде хвалити ту рушницю яку має...і рідко хто признається в тому .що придбав щось м'яко кажучи .трохи не те...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
і рідко хто признається в тому .що придбав щось м'яко кажучи .трохи не те...
чого ти так?! я тобі кожної рушниці окрім нових можу розказати косяки та недоліки - мені не страшно та неважко, але якшо говоримо про ціни - то я написав по ТОЗах, хочу таку бачити по ІЖах
ІЖБ-36 -
ІЖБ-46 -
ІЖБ-47 -
ІЖ-49 -
ІЖ-54 - (по всіх градаціях та варіантах виконання)
ІЖ-57 -
ІЖ-58 -
ІЖ-26 -
ІЖ-43 -
ІЖ-12 -
ІЖ-27 -
ІЖ-К -
ІЖ-17 -
ІЖ-5 -
ІЖ-18 -
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А як же ІЖ 25 ? Зписали вже із строю?
Владимир Михайлович, это все же больше "утилитарное" ружье для спорта, как впрочем и ИЖ-39 и ТОЗ-57 и в основной своей массе - уже "не бюджет", точнее - верхняя "бюджетная" планка.
А вот ИЖ-59 "Спутник" - это реально упущение из списка :)
 

Mechanik

Снайпер
Генадій. ІЖ 25 на сьогодні мало хто використовує на стенді. Погодьтесь.
Переважно таку рушницю зараз, використовують вже і на полюваннях.
І якщо така зброя є у мисливців на сьогодні, то мабуть варто про неї також згадати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
О, то взагалі диво! останній забанений на форумі Дізель казав що 1000 у.о і ні копійкою менше!!!
Якраз за "диво" можна трішечки і переплатити :)
Артур, все в нашей жизни относительно. В теме продажи оружия человек продает почти новый полуавтомат 20-го калибра Хатсан за 9000 грн и в подарок к нему около 500!!! фирменных заводских патронов :)
 

tyrist 1945

Тигр
Якраз за "диво" можна трішечки і переплатити :)
Артур, все в нашей жизни относительно. В теме продажи оружия человек продает почти новый полуавтомат 20-го калибра Хатсан за 9000 грн и в подарок к нему около 500!!! фирменных заводских патронов :)
Тобто хатсан стає в дві тисячі.. ну нормально.
 

tyrist 1945

Тигр
Якраз за "диво" можна трішечки і переплатити :)
Артур, все в нашей жизни относительно. В теме продажи оружия человек продает почти новый полуавтомат 20-го калибра Хатсан за 9000 грн и в подарок к нему около 500!!! фирменных заводских патронов :)
Дай ссилку, не можу знайти.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
:eek::D

А Ви купили 54 Іжа за тисячу доларів...з таким класним боєм..
Чи може іномарку класичну з горизонтально розташованими стволами....в добротному стані...
Тільки чесно ....
54 не купил бы вообще. Но бой у нее хороший.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А есть соответствующие факты, цифры, таблицы? Я не верю, но охотно ознакомлюсь с доказательствами своей неправоты.
Как, в анекдоте, - и.и. сколько будет 1 умножить на одну вторую? Нутром чувствую, что пол литра, а доказать не могу.....
У крестного было и такое ружье тоже, и мы сравнивали мое 21 12 и его 54, у 54 на одинаковом расстоянии кучность с получека, как у 21 12.
 

kef

Зброяр
Можливо.але тавро з пів чоком. може бути чоком.Або бій чока може бути гіршим ніж пів чок.
Але такої рушниці як у мене Іж 18 в 12 к.з різким боєм не було ні в кого.справжній слонобій ;):D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ця вже тема повинна називатися.
Відгуки про рушниці якими ми володіємо .володіли.чи хочемо придбати....
Ну, не совсем так. Я провел небольшой анализ советских ружей, тех времен и в те времена, чтобы показать соотношение: качество-спрос-цена.
И если бы , в те времена, кто-то сказал, что старенькое ТОЗ-Б лучше сияющего хромом новенького ТОЗ-34 ЕР, то его бы попросту выставили на посмешище! Или соотношение двуствольных ружей с МЦ 21: тогда МЦ было на голову выше, сейчас- многие бы предпочли хорошую двустволку, вместо тяжелого, неповоротливого полуавтомата. Меняются вкусы, меняется спрос, меняется соотношение цен тех и нынешних. Поэтому не совсем корректно говорить о том, что дорогое оружие СССР и сейчас дороже каких то других моделей моделей ружей, которые в СССР стоили не так уж и дорого. Например, тех же двустволок малых калибров, которые завоевывают все большую популярность ( и растут в цене!) в наше время.
Да, о калибрах: в "то" время к владельцам 20-к просто, извините, относились с презр.., извините, с нисхождением- "дудками" , "плевачками" у нас их называли, несерьезным, детским оружием. Хотя моделей таких ружей было совсем немного, на моей памяти-ИЖ-18 ( вообще-отст...й), ИЖ-58 - забава для взрослого ребенка, тулка какая-то еще и т.д.. да и покупали их от нужды ( дефицит был на ружья), а не по необходимости. Не говоря уже о 28 калибре. И 20 и 28 считались чисто промысловым оружием. А более популярным 20 калибр стал только за счет МЦ 20-01, да и у того было недостатков боьше, чем достоинств ( чего стоил только один вечно выпадающий и теряющийся магазин, который очень часто крепили, в связи с этим, веревкой к ружью!).
Но нравы, мода и другие факторы диктуют спрос и цену на старые модели советских ружей сегодня, ИМХО.
Да и действительно: в хорошем состоянии их с каждым годом становится все меньше.
 

mykro

Мисливець
Добре було б створити і приліпити тему, допомога в оцінці зброї. Не раз дивлюсь, що виставляють в продажах за космічні гроші.... От зараз за іж 58 в "ідеальному" стані просять 21000 грн. Ціна взята звідки? Можливо щось там є край унікальне? Навіть цікаво знати для загального розвитку, а втемі про продажу обговорювати не можна по правилах.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да и действительно: в хорошем состоянии их с каждым годом становится все меньше.
Это и есть основополагающий фактор формирования столь не низкой цены на советские ружья в приличном состоянии. Все остальные факторы - весьма и весьма условны.
 
Зверху