Чищення стріляних пластикових гільз

ulven

Мисливець
Можливо не уважно шукав, але не знайшов на форумі інформації щодо чищення стріляних пластикових гільз від продуктів згоряння пороху та складу капсуля, хоча від їх чистоти залежить збережність та довговічність повторно споряджених набоїв.
В І-неті рекомендації від простого прання в пральній машині (поки дружини вдома немає.. ;-) ) до трьохетапного вимочування в хім.сполуках з назвами, які не то щоб запамятати - вимовити важко.
Які є набуті досвідом форумчан способи чищення пластикових гільз? Можливо є і інші бажані/обовязкові процедури перед повторним спорядженням (не знаю, можливо, шліфування)? Прохання поділитись інформацією.
 

father

Новачок
я вставляю в шурупокрут йоршика і мию розчином господарського мила, потім полоскаю і сушу.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
главное высушить быстро ,на сильном солнце или если зимой то на батарее,некоторые сушат в духовке на соотретствующей температуре
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
_Dimon;134451 сказав(ла):
Маньяки, зачем это надо?
снаряжённый патрон можно хранить долго и + естетическая сторона ,ведь приятно работать с стерильной гильзой а не ковырятся в болоте,а потом ето совать в оружие!
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
_Dimon;134451 сказав(ла):
Маньяки, зачем это надо?
снаряжённый патрон можно хранить долго и + естетическая сторона ,ведь приятно работать с стерильной гильзой а не ковырятся в болоте,а потом ето совать в оружие!
 

ulven

Мисливець
_Dimon;134451 сказав(ла):
Маньяки, зачем это надо?
А Ви щоразу нові гільзи купуєте? Чи лише купленими набоями полюєте?
Мені, наприклад, "кучеряво" купувати нові гільзи на 1 раз по 2,00 грн. А в готових набоях розчарувався: кращих ніж зроблених власними руками - не існує!
 

Доцент

Мисливець
leo201029;134476 сказав(ла):
_Dimon писал:
Маньяки, зачем это надо?

снаряжённый патрон можно хранить долго и + естетическая сторона ,ведь приятно работать с стерильной гильзой а не ковырятся в болоте,а потом ето совать в оружие!
А ты что,гильзы в болоте специаль замачиваешь что-бы их потом помыть,это где же нужно гильзы брать что-бы они в грязи и в болоте были,я лично покупаю у наших форумчан со стэнда нормальные чистые гильзы,и мыть их не надо.Хотя как говорится кто как хочет так и..... .
 

ulven

Мисливець
Доцент. А середину від залишків вигоряння пороху не чистите?
 

solovey84

Мисливець
Для чого споряджаті набої,щоб потім зберігати їх роками?Я наприклад заряджаю патрони перед полюванням,посеред тижня ,в любий день,сів вечорком,зарядив скільки треба,10 чи 20,по необхідності,в залежності куди і на кого збираєшся на вихідних.І не треба морочити собі голову ,і витрачати час на чищення гільз.
 

leo201029

ветеран форуму
надійна команда
Доцент;134764 сказав(ла):
leo201029 писал:
_Dimon писал:
Маньяки, зачем это надо?

снаряжённый патрон можно хранить долго и + естетическая сторона ,ведь приятно работать с стерильной гильзой а не ковырятся в болоте,а потом ето совать в оружие!

А ты что,гильзы в болоте специаль замачиваешь что-бы их потом помыть,это где же нужно гильзы брать что-бы они в грязи и в болоте были,я лично покупаю у наших форумчан со стэнда нормальные чистые гильзы,и мыть их не надо.Хотя как говорится кто как хочет так и..... .
как говориться каждому своё...кто то и оружие чистит раз в год ,в конце сезона и ему тоже нравится,типа а нахрена если через пару дней опять в лес или поле...
 

2G@RiN

Новачок
как мне кажется это лишнее,конечьно если гильзы не после болота.
 

ulven

Мисливець
Шановні! Тему заведено не для того, щоб сперечатись про доцільність чищення, а для перейняття досвіду, щодо засобів і способів чищення. Ясне діло, що немає сенсу вичищати середину гільз якщо йдеш на пернатих (звичайно, якщо вони не в облюбованому вами в темі "болоті"), бо за день-два набої використаються.. А якщо потрібно зарядити набої, які можливо в цьому році і не будуть використані - наприклад з кулею? Раз чув від старших і знаходив в книгах по полюванню та в І-неті, що бувають розриви/роздуття стволів, причиною чого називають прискорене розкладання піроксилінового пороху під дією залишків попереднього пострілу за доволі короткий проміжок часу - 1-2 від моменту повторного спорядження. І примітьте, це стверджують автори з посиланням на висновки експертів.
 

solovey84

Мисливець
ulven;134985 сказав(ла):
А якщо потрібно зарядити набої, які можливо в цьому році і не будуть використані - наприклад з кулею?
Я в такому випадку використовую нові гільзи,їх не так багато й треба,можна і потратитись.
 

ulven

Мисливець
Ну спасибі, solovey84, за пораду, от без неї ніяк би не здогадався! То для прикладу наведено про кулю. А якби сказав, що зарядив 200 шт. на зайця, але не вистріляв? Якою б тоді ваша порада була б? Чи ви так, аби вставити 5 коп.? Якщо запитую саме про чищення, значить мені потрібно знати, а не оправдовуватись та доводити свою потребу. Не маєте що по темі відповісти, то будь-ласка і не влазьте!
До речі, знайшов інфу, на яку раніше не звертав увагу: видалення залишків пороху/капсульної суміші та навіть незначна механічна обробка (типу протирання звичайнісінькою тканиною) позитивно впливає і на балістику нового пострілу, збільшує "плавність" вигоряння пороху, зменшує віддачу, навіть покращує кучність.
Які можливо є думки з цього приводу?
 

solovey84

Мисливець
Якби Ви сказали що зарядили 200 шт.на зайця,я обовязково спитав би де ви полюєте на нього?А ті балістичні покращення,про які ви пишете,ви їх навряд чи відчуєте.А з приводу того влазити чи не влазити,я Вам скажу так,це форум,де всі діляться своїми думками,Ви задали питання,а я просто висловив свою думку з цього приводу ось і все.
 

Kapitan

Снайпер
Чистка, мытье, и все остальное дело лично каждого. Но учтите, что на качество выстрела, стрельбы и тд. оно ни как не влияет.И бекас, перепел, утка и заец с лисой упадут как с чищеной гильзы так и не с чищеной при условии что Вы не промахнетесь. Есть лишнее время и возможности мойте себе на здоровье.
 

Владимир35

Мисливець
Чистка гильз необходима в первую очередь для сохранности хрома и зеркала ствола(ов), если не хотите чтобы внутри были красивые царапины. Возьмите несколько гильз со стенда (якобы чистых) и пальцем протрите внутри. Затем растирая эту грязь и пыль пальцами почувствуете песочек. Вот этот самый песочек со временем, как мелкая наждачка, и уничтожит ваши зеркальные стволы. Как приятно когда в руки попадаются экземпляры которым 50-60-70 лет, и у которых в стволах зеркало а не сыпь и раковины. Самая обыкновенная человеческая лень приводит к плачевным последствиям. Поэтому все гильзы со стенда декапсулирую, высыпаю в тазик или в ванну (в зависимости от количества), добавляю туда моющее Галу или любое подручное, чтобы вода слегка пенилась, замачиваю их на длину перекура:)) и после зубной щёткой внутри шутрую каждую гильзу. Щёлочь уничтожает остатки кислотных составляющих. Затем полощу охапками в чистой воде, стряхиваю и рассыпаю на старых полотенцах. Эту процедуру желательно делать в летнее время, чтобы гильзы за несколько суток высохли (так как водица проникает под необжатую юбку), но и не на открытом воздухе, чтоб опять туда пыли не надуло:)) После сушки гильзы обжимаются и хранятся в плотно закрытых пакетах используясь по мере надобности. Даже новые гильзы необходимо продувать или прочищать если они пыльные!!! Пыль это самый первый враг зеркала стволов. Каждый владелец в индивидуальном порядке решает, как он будет обращаться со своим оружием и какими патронами кормить своего любимца. Поэтому, если есть желание сохранить, а не убить ружьё - НЕ СНАРЯЖАЙТЕ ГРЯЗНЫЕ ГИЛЬЗЫ!!!
С Ув.
 

Kapitan

Снайпер
Те экземпляры которым по 70-80 лет уже надо на стенки вешать, а не шмалить из них на охотах. Беречь их надо. А тем ружьям которым по 10-30 лет от той пыли и песка особо ничего не случиться. Ну а появяться раковины так и что ружье в утиль и в магазин за новым. Какие проблемы, в наше время оружия валом были бы деньги.Опять же ИМХО.
 

Syava70

Мисливець
Давайте условно разделим охотников на тех,которые моют пластиковые гильзы и на тех,которые этого не делают.Думаю,соотношение будет где-то
99%1%.Лично я самостоятельно снаряжаю патроны уже больше 20=ти лет ,но отношусь к первой статистической категории.
Ув. ulven,статистика-вещь упрямая.Если у Вас слишком много свободного времени,уделите его жене или детям.Ну,а если уж слишком много-ну,что ж-мойте на здоровье!С ув.
 
Зверху