Чищення стріляних пластикових гільз

exlex

Новачок
Владимир35;139795 сказав(ла):
Чистка гильз необходима в первую очередь для сохранности хрома и зеркала ствола(ов), если не хотите чтобы внутри были красивые царапины. Возьмите несколько гильз со стенда (якобы чистых) и пальцем протрите внутри. Затем растирая эту грязь и пыль пальцами почувствуете песочек. Вот этот самый песочек со временем, как мелкая наждачка, и уничтожит ваши зеркальные стволы. Как приятно когда в руки попадаются экземпляры которым 50-60-70 лет, и у которых в стволах зеркало а не сыпь и раковины. Самая обыкновенная человеческая лень приводит к плачевным последствиям. Поэтому все гильзы со стенда декапсулирую, высыпаю в тазик или в ванну (в зависимости от количества), добавляю туда моющее Галу или любое подручное, чтобы вода слегка пенилась, замачиваю их на длину перекура:)) и после зубной щёткой внутри шутрую каждую гильзу. Щёлочь уничтожает остатки кислотных составляющих. Затем полощу охапками в чистой воде, стряхиваю и рассыпаю на старых полотенцах. Эту процедуру желательно делать в летнее время, чтобы гильзы за несколько суток высохли (так как водица проникает под необжатую юбку), но и не на открытом воздухе, чтоб опять туда пыли не надуло:)) После сушки гильзы обжимаются и хранятся в плотно закрытых пакетах используясь по мере надобности. Даже новые гильзы необходимо продувать или прочищать если они пыльные!!! Пыль это самый первый враг зеркала стволов. Каждый владелец в индивидуальном порядке решает, как он будет обращаться со своим оружием и какими патронами кормить своего любимца. Поэтому, если есть желание сохранить, а не убить ружьё - НЕ СНАРЯЖАЙТЕ ГРЯЗНЫЕ ГИЛЬЗЫ!!!
С Ув.
Можна з посиланнями на джерела та висновки авторитетних людей, бо тема дійсно актуальна. Плюс хочу розібратись для себе, чи дійсно таку вже величезну шкоду завдають нечищені гільзи моїй зброї, чи то тільки Ваше бачення питання.
 

leonidw

Мисливець
На утку, зайца можно использовать без промывки, после снаряжения- хранение до 1 месяца без ухудшения бал.характеристик.

На ответственные охоты (картечь, пуля)-только новые гильзы.
 

ulven

Мисливець
Syava70;140117 сказав(ла):
Давайте условно разделим охотников на тех,которые моют пластиковые гильзы и на тех,которые этого не делают.Думаю,соотношение будет где-то
99%1%.Лично я самостоятельно снаряжаю патроны уже больше 20=ти лет ,но отношусь к первой статистической категории.
Ув. ulven,статистика-вещь упрямая.Если у Вас слишком много свободного времени,уделите его жене или детям.Ну,а если уж слишком много-ну,что ж-мойте на здоровье!С ув.
Статистика? А де вона? То лиш ваша особиста думка, а не статистика! А ви самі до кого відноситесь? Бо першими ви назвали "..тех,которые моют..", їм же присвоїли 99% та "..отношусь к первой статистической категории..", хоча потом робите натяк, що це лиш вбивання часу. Куди витрачати свій час - мені вирішувати, та й вже спробував: насправді це багато часу й не забирає, хіба може якби в трьох водах купав, та ще потім полоскав.. може було б і довго. Треба лиш правильно вміти організувати свій час та роботу. І ще, на відкритті та при навідуванні в УТМР (2 рази, а бувалому мисливцю дай привід розповісти-повчити, так і не відмажешся :) ) цікавився в знайомих мисливців стосовно цього. Так от, запитував у 21 чоловіка, 3 з них гільзи миють. 2 сказали, що хотіли б мити-чистити, але якось ніколи. Ще 1 чоловік (йому мабуть за 70 років вже) сказав, що мити-ніколи не мив, а от протерти махровою ганчіркою всередині-це обовязково (!!!), навіть навійник спеціальний з 16 калібра (рушниця - 12 кал.) організував для цих цілей. Проте всі як один на відповідальні набої (картеч, куля) беруть лише нові гільзи. Як вам така статистика? Точно не 99 до 1. Може, якщо врахувати всіх мисливців, включаючи тих, хто ніколи сам не заряджає, а лиш купує і навіть не дивиться куди стріляна гільза ежектором викидається - то тоді згоден, може бути так мало.
До речі, exlex, цей поважного віку мисливець, що всуху витирає гільзи, посилався саме на чищення від твердих решток нагару (типу пісок, такий собі абразивний матеріал, згаданий Владимир35 в пості №18), а не заради нейтралізації можливого окиснення нового заряду пороху (як при митті, бо про окиснення він сказав, що "..то всьо х**ня! В мене патрони не залежуються"..). Це для вас "..висновки авторитетних людей.."?
 

ulven

Мисливець
Сьогодні брат запитував у себе на роботі (м.Вінниця), там є два мисливці. Обоє відповіли, що пуляють тільки купленими. Але, чому за це пишу: один із них - шеф відділу, наголосив, що рушниця для нього надто дорога, щоб у неї заряджати стріляні перезаряджені гільзи...
 

ulven

Мисливець
Що ж, ще +2 до тих, хто не миє і не чистить і +1 до тих, хто вважає, що мити обов'язково треба, але сам для цього постійно немає часу/бажання/ще чогось...
 

Werewolfkiev

Новачок
ulven;140822 сказав(ла):
шеф відділу, наголосив, що рушниця для нього надто дорога, щоб у неї заряджати стріляні перезаряджені гільзи...
Хм. А где взаимосвязь?
Как по мне - то лучше хорошего самокрута патрон представить сложно. У тебя есть гарантия в 100%, что именно,, в каком количестве и качестве в этом патроне имеется.
 

ulven

Мисливець
Не можу з Вами Werewolfkiev не погодитись: і на мою думку краще ніж власноруч зроблений набій нічого немає! Але, якщо вище згаданий Микола Сергійович (шеф відділу) звик до полювання готуватись за день-два до відкриття, та ще й не аби-які набої купувати, а дорогущі закордонні, бо в його компанії тільки такими й заведено полювати, то яка з його сторони й відповідь може бути?..
А Ви самі, власне, обробляєте якимось чином гільзи перед перезаряджанням?
 

Werewolfkiev

Новачок
Зависит от ситуации. У меня сейчас лежит около 1000 новых гильз, прикупил при случае, потому вопрос не слишком актуален.
Но вообще - если снаряжаешь для ближайшей охоты, то смысла, думаю, обрабатывать нет.
Если же на долгое хранение - то мою 1 раз водой с хозяйственным мылом. Просто споласкиваю.
 

Гоголь

Новачок
У меня ружье ТОЗ-54 1974 г.вып.Покупал его мой дед.Дед охотился с этим ружьем 15 лет,потом отец охотился 20 лет,теперь я .Я к чему - все мы никогда не покупали патроны(для пробы покупали)По деду сужу(что заряжал) так как от него досталось куча снаряжений.По отцу сужу так как видел все это, а может что время такое было(90-е),.Я снаряжаю сам хотя если посчитать так не намного дешевле это все получается,но эфект от снаряженного патрона очивиден.Никогда я не чистил гильзы,отец тоже не чистил,за деда незнаю.Стволы в отличном состоянии- главное почистить после охоты.Еще хочу сказать о гильзах:я перестал пользоваться латунными гильзами(много осечьки било),с пластмассовыми гильзами проблем не было ни разу.С уважением
 

ulven

Мисливець
+3 на користь тих, хто не чистить. От тепер вже вимальовується певна статистика. Щоправда, локального (районного) рівня
 

kazbek

Мисливець
За границей гильзы собирают и сдают.Те гильзы которые собраны ( сам собираю)-стоит протереть внутри или продуть сжатым воздухом если есть компрессор.Имхо. С ув.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Ну и я вклинюсь (скраечку):) Стреляю самокрутом и покупными, покупными на утку, так как у нас утки еще прилично и расход большой, а самокрут выходит дороже чем Таховский шарпшот и скиф (покупаю оптом). Самокрут на зайца, гуся и хищников. У стрелянной гильзы после декапсуляции обжимаю донце обжимкой и выравниваю дульце конусом путем опускания в кипяток и холодную воду, после чего гильза все равно мокрая, а прополоскать ее в растворе моющего средства дело пары минут, ершиком не чищу полощу в чистой воде и на батарею. Больше трех раз гильзу не использую, а посему проблем с экстракцией и перезарядкой не имею. Стреляю ИЖ-12 (кал16 и 12) и МЦ 21-12.
 

Drat2

Мисливець
стреляю только самозарядом.гильзы немыл ни единого раза гильзы куплены со стенда. после высрела на обжымку и опять на снаряжение.на ответственные охоты (копытные) только новые и тоже обжатые.оружые мр-153.
 

solovey84

Мисливець
Полностью поддержываю Drat2,делаю всё та
к же само как он написал.Чистку пластиковых гильз считаю безсмысленным занятием,никого не переубеждаю,это лично моё мнение.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Мой дед не чистил, отец и я тоже не чистим стреляные пластиковые гильзы. Вытащили капсуль, выровняли дульце и сложили в коробку. Латунки чистим, в литературе есть рецепты, а за пластик тишина. По поводу абразива, как вы проверяете и удаляете наличие твердых вкраплений в пыжах и дроби? Если я бумажными гильзами стреляю, сколько их нужно вымачивать в тазике? :)
 

viktor.mc2112

Мисливець
Почитав диалог уважаемымых колег, для себя сделал вывод, что тряпкой внутри гильзу всеже протереть будет не лишним, никогда не мыл, бывало что некоторые патроны лежали и два года снаряжонные в невычищенные гильзы, после этого проблем никогда небыло. Обязательная процедура, стреляные гильзы металич. часть вытереть тряпочкой пропитаной маслом, хотя если гильзы сразу же пойдут на прогонку то всеравно смазываешь маслицем :) Я нелюблю гильзы которые были мокрые, стараюсь такие сразу выбрасывать, а не хранить, в них в большенстве случаев между пластиком и стенкой донца появляется ржавчина ведь сразу в этом вместе хорошо не просохнет и там развиваются разные процесы которые не добавляют здоровья гильзе (может и оборвать), и чего доброго эти образования ржавчина и т.д . попатают в ствол, а это совсем ниесть гуд, посему принципиально гильзы которые хоть ненадолго были мокрые выкидываю.
 

hunter_ua

Мисливець
"Мыть или не мыть стреляные гильзы"? - вопрос риторический.
Конечно мыть.
Сколько песчинок песка, остатков смазки с пылью и песком, углей продуктов горения пороха сливается с водой.
Вода до 70градусов, пара чайных ложек Фейри, помешивание пару минут, промывка в проточной воде делают "гильзы" ГИЛЬЗАМИ.
 

Вкладення

baz

Мисливець
дабы не плодить тем вопрос

после открытия привез домой с полсотни стреляных гильз, но! 2 дня гатили по яйки стоя в болоте, под проливным дождем, соотв. все гильзы с воды, + вода какая то гадкая, юбки чернели на глазах, дома просушил но успели взяться ржавчиной, соотв. и выбросить жалко, и хрен его знает что с ними делать. имеет ли смысл чистить?
 

кей

Мисливець
39 років не мив. Подивився ролік ( Кульбіцького) - помив. Вода грязна. Чи є смисл мить ? На відповідальні тільки нові гільзи.
 
Зверху