Якобы умирающий 16 калибр.

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.форумчане.Часто слышу ничем не подтвержденные слухи о скорой смерти 16 калибра,давайте розберемся так ли ето,и за одно обсудим достоинства и недостатки данного калибра.Ну для начала что лично я подрозумеваю под понятием "умирающий калибр".ИМХО ето калибр,для которого не выпускают оружия,патронов,и приборов для чистки снаряжения.Под ету категорию пока что подпадает только 24 калибр.Что касается 16,то и оружие,и патроны (хоть и в меншем ассортименте чем на 12),и приборы для чистки-снаряжения не являются дефицытом.Если брать по продажам оружия (как нового,так и Б/У),то умирающими калибрами скорее можно назвать 20,28,32.так как оружия етих калибров продается значительно менше чем 16.То же относится и к использованию на охотах,например я на охотах ни разу не видел даже 20 калибра,только 12 и 16.И почему например до и после войны не шли розговоры о смерти 12 калибра ? Ведь в ето время основным был 16.(вспомните какие калибры в основном выпускали в то время тула и ижевск).Да и почему он ,имея много преимуществ перед 12 калибром должен умирать ?О преимуществах.Много читал на разных форумах о большей нежели у 12 калибра резкости,не знаю так ли ето (данных не имею),но вот о большей скорости дроби могу сказать (полагаясь на труды г-на Ивашенцова,который писал,что при проведении замеров 12к показал скорость 300м/с ,а 16к 320 м/с.).Разница в навеске дроби не существенна (30г у 16к , и 36 у 12к),а вот по весу оружия и боеприпасов(если оружие сделано на колодке 16к) получается почти пол кило.Да и економия при самокруте хоть и не существенная,но все же присудствует.А для охотников небольших габаритов играет роль меншая отдача.Да и если брать во внимание екологическую точку зрения,то загрязнение водоемов свинцом с 16к меньше.То же и пуля,для большинства охот в Украине пули 16к фатит с головой.Да и на долговечности оружия 16к сказывается лучше,менше оружие роздалбливается.ИМХО щитаю о 16к нужно говорить не как о умирающем,а как о менее распостраненном нежели 12к.А Ваше мнение ?С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Насчет смерти 16к, я ничего не слыхал, у меня есть 16к, и у многих моих знакомых, а насчет распространения так помойму гдето 40% на 60%(12к)в нашей местности
 

Rudy

Новачок
В моей семье дед, отец, я , мой сын, охотились и охотимся только с 16-тым, у самого сейчас три единицы БМка, 58-ой, 27-ой, все 16,как умерающий нескажу, меньше распространённый да....
 

Иж-27м

Мисливець
Rudy;12972 сказав(ла):
как умерающий нескажу, меньше распространённый да....
Согласен с Rudy. У нас примерно 70на30 в пользу 12 калибра. Но на счет умерания 16 это только реклама 12му. Не думаю што до этого дойдет когда нибудь.
 

киевлянин

Мисливець
ZUGAN 79;12962 сказав(ла):
.Разница в навеске дроби не существенна (30г у 16к , и 36 у 12к),
Кто не разрешает снарядить в 12 30гр или даже 28гр? В глубинке согласен 16 распространен щире,там изначально было больше 16 и теперь эти ружья при нормальном состоянии работают, переходят в наследство ,дарятся ,продаются,не выбрасывать же отличные ружья, а если берут новое то предпочитают 12.Чем меньше калибр тем выше дробовой столбик ,тем больше истирание периферийных дробин,значит хуже параметры осыпи,насчет скорости тоже можно поспорить.Вывод 16 у нас много и пока все старые модели будут стрелять ни куда он не денеться,но это вопрос времени,ТАК КАК, СВЕЖЕЙ ПОДПИТКИ, ДОСТОЙНЫХ РУЖЕЙ 16 КАЛИБРА ,НА СЕГОДНЯ НЕТ!
 

ZUGAN 79

Слідопит
киевлянин;12981 сказав(ла):
СВЕЖЕЙ ПОДПИТКИ, ДОСТОЙНЫХ РУЖЕЙ 16 КАЛИБРА ,НА СЕГОДНЯ НЕТ!
Ну в том что их мало Вы правы,а вот на щет достойных,то немного не правы.Как раз дешевых мало в 16 калибре(правда российские ижи в 16к выпускаются),а дорогих очень много.Видел гдето каталог Лучиано Бозис,такие "конфетки 16 к" аж слюнки текут.Да и другие от Бозиса не отстают.А вот чего действительно мало,то ето полу автоматов 16 к,с российских помоему только бекас.С ув.
 

роман

Мисливець
Шановний ZUGAN 79, Ви написали що "умирающими калибрами скорее можно назвать 20,28,32", останіх два цілком згідний, а 20 зараз набирає популярності ИХМО. А на рахунок 16 калібру, я цілком з Вами згідний, процентного відношення сказати не можу, але багато у нас мисливців полюють з цим калібром.
 

ZUGAN 79

Слідопит
роман;12998 сказав(ла):
а 20 зараз набирає популярності
Набирает популярности не 20х70,а 20х76,то есть магнум,с навесками 12 калибра,хотя конечно да,щитается то он двадцатым,а вот о 20х76,щитаю так же как и Вы,но об етом есть тема рядом,может ктото из владельцев напишет туда,самому интересно.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
роман;12998 сказав(ла):
але багато у нас мисливців полюють з цим калібром.
И не только те охотятся у кого он был,а и многие на него переходят(во всяком случае у нас),я уже гдето писал,что в нашем коллективе при мне 3 чел.поменяли 12 на 16.С ув.
 

роман

Мисливець
Змого колективу - це 7 чоловік, 4шт. - 12к., і 3 - 16к., щоб спеціально переходили я такого у нас не чув. Я відаю перевагу 12 калібру, по одній простій причині - більший вибір патронів, але і 16 калібр в мене без роботи не стоить - переважно це ходові охоти.
 
Год назад приобрел второе ружье 16к(ИЖ-57). После сезона охоты, 12к(ТОЗ-34)уже брать в руки не особо хочется.Так и простояло в сейфе весь сезон.
 

FoxHunter

Мисливець
роман;13014 сказав(ла):
Я відаю перевагу 12 калібру, по одній простій причині - більший вибір патронів
Причина честно сказать не банальная,
Я их сам заряжаю, и 90% моих знакомых тоже, заводские не покупаю.


киевлянин;13010 сказав(ла):
Кто не разрешает снарядить в 12 30гр или даже 28гр?
А зачем иметь 12й и заряжать его 28-30г? Если можно 36г.
 

роман

Мисливець
Згідний що причина не банальна, але у мене співвідношення покупні/самозаряд - 50/50, і не завжди є потрібні патрони на 16 калібр.
На перепела і куропатку - 28 і 30 грам., також на куликів.
 

$voron

Мисливець
Незнаю где и как у нас 16к уважают многие и непоменяют неначто, а вот что обновления оружия нет, это слышу всегда, так это упущение нашых заводов А так знаю кто стрыляет 16 непоменяет на 12 незачто
 

ZUGAN 79

Слідопит
киевлянин;12981 сказав(ла):
Чем меньше калибр тем выше дробовой столбик
Ето у магнума дробовой столбик выше,за щет того,что диаметр гильзы тот же,а высота больше,и дроби больше чем при 70мм,а при высоте 70мм высота дроби одинаковая,диаметр гильзы менше,так и дроби же менше.У друга 12к,так что он 2 войлочных пихает,что я в 16к 2 войлочных.С ув.
 

Rudy

Новачок
.Чем меньше калибр тем выше дробовой столбик ,
Киевлянин возьмите патроны16 с 30гр. 12 с 34гр измеряйте высоту заряда и убедитесь что Вы неправы...
 

Мисливець

Новачок
С тем что 16-тый умирающий тоже не соглашусь,пользуюсь как 16-тым так и 12-тым нареканий никаких,а что 16-тый меньше распространен, так это действительно упущение оружейной промышленности,которая делает мало доступных рядовому пользователю ружей.Окромя ИЖей в наших магазинах я ничего хорошего и доступного для прстых охотников нету,а об качестве теперишних ИЖей и говорить не хочется.
 
Зверху