Якобы умирающий 16 калибр.

Rups

Мисливець
Да, на руках 16к много, а вот новых в продаже практически нет.
 

FoxHunter

Мисливець
Rups писал:
новых в продаже практически нет


А помойму сейчас ижик ничего и не выпускает в 16к, там в моде 12 и 20, вот на сайте ижмеха иж43 в 16 и даже 410, но в продаже невидел их.

http://baikalinc.ru/ru/company/49.html
 

киевлянин

Мисливець
Rudy;13060 сказав(ла):
.Чем меньше калибр тем выше дробовой столбик ,
Киевлянин возьмите патроны16 с 30гр. 12 с 34гр измеряйте высоту заряда и убедитесь что Вы неправы...
Ну уж нет!Если ,что то сравнивать то с одними параметрами ,то есть дроби должно быть ОДИНАКОВО.Теперь давайте приводите примеры покупки НОВЫХ ружей 12 и 16 калибра за последний год, из своего окружения ,например так: 12 калибр всего купили 2 шт из них-1 турок и 1 ИЖ /\ 16 калибр всего купили 8шт из них 2 ИЖа ,4 ТОЗа, 1 Бенели и 1Фабарм(это как пример).После вместе подсчитаем.Повторяюсь еще раз ни в коей мере не умаляю достоинства 16 калибра.
 

ZUGAN 79

Слідопит
киевлянин;13171 сказав(ла):
Теперь давайте приводите примеры покупки НОВЫХ ружей 12 и 16 калибра за последний год,
Ну если так щитать,то получится что 16к занимает 2 место,ведь 20,28,32,410,покупают значительно менше чем 16к.С ув.
 

Сыч.

Слідопит
16-й не умирает. Просто калибр определяется лично для себя и для определённой охоты. Лично я, в основном, предпочитаю 16-й. А вообще:
Ружья различаются по калибру. Калибр — это диаметр канала ствола в миллиметрах, а обозначается он целыми цифрами. Причем чем больше диаметр канала ствола, тем меньше цифра, обозначающая данный калибр. На таблице показаны диаметры каналов стволов (в мм) у ружей разного калибра:




Калибр
8
10
12
16
20
24
28
32


Диаметр (в мм)
20.8
19.3
18.4
17.0
15.8
14.8
13.6
12.5


А какой же калибр лучше? Ответить односложно на этот вопрос трудно.

Прежде всего надо решить для себя вопрос, на какого зверя или птицу вы будете охотиться. Для охоты, например, на утиных перелетах, где должно быть ружье с дальним и резким боем, больший калибр лучше, и, наоборот, на охоте по тетеревиным выводкам с легавой собакой, то есть при стрельбе накоротке, вполне подойдет ружье меньшего калибра.

Чем больше калибр, тем больше вес всего ружья. Это также надо учитывать при выборе, учитывать, исходя из своих физических данных и опять же вида охоты — на ходовой охоте тяжелое ружье быстро оттянет руки, в засидке же его вес не имеет большого значения.

Таким образом, при ходовых охотах по пернатой дичи, зайцам, лисицам вполне подойдет ружье 16-го калибра.

Охотника, увлекающегося охотой с лайкой по белке, глухарю и тетереву, а также с манком на рябчика, больше устроит ружье 20-го, 28-го и даже 32-го калибров.

Для охоты на перелетах и на кабанов, для спортивной стрельбы на охотничьем стрельбище надо использовать ружье 12-го калибра.

Как видите, единого рецепта по выбору ружья в зависимости от калибра нет. Однако каждый охотник, учитывая свой возраст, силу, увлеченность тем или иным видом охоты, может сделать правильный выбор. Запомните только, что из ружья большого калибра можно стрелять и на короткие расстояния, применяя специальные «короткобойные» патроны.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А что говорить про ружье 8 калибра!Вес почти 6 кг.,но зато кучность осыпи,дальность стрельбы и поражения просто мечта!Вот и будь умным,что лучше- тяжелое но результативное,или легкое и так себе??!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;14392 сказав(ла):
Запомните только, что из ружья большого калибра можно стрелять и на короткие расстояния, применяя специальные «короткобойные» патроны.
Эта предполагаемая дилема ходит уже давно с сайта на сайт,но своего подтверждения еще не обрела,да и какая-то она сильно корявая по всех параметрах!!
 

СССС

Мисливець
Rups;13152 сказав(ла):
Да, на руках 16к много, а вот новых в продаже практически нет.
бо сенсу не має в 16к, він між 12 і 20 якийсь такий що ні туди і ні сюди,

він якийсь такий - зайвий - тому і відмирає, тому і не роблять нових стволів в 16к
 

PETROPAVEL

Слідопит
СССС
Не знаю из каких соображений Вы делаете такие выводы ... если Беретта и Бенелли не выпускают 16 калибр , то это не значит что его вообще никто не выпускает ... Хуглу - даже турки - и те производят , Испанская AYA также производит, и даже поставляет в Англию , и помоему много моделей ... из российских отечественных Бекас авто 16 калибра , это из полуавтоматов , цена примерно около 1000 доларов , а новый ИЖ 27, 16 калибра с чоковыми вкрутками , новодел ижевский хотел купить прошлой зимой в магазине , цена была примерно около 5.500 гривень ... непомню кто и откуда , но Браунинг Авто 5 именно в 16 калибре выпускается до сих пор , толи Бразильцами или еще кем-то ... это правда по неподтвержденным данным ...





FoxHunter писал:
А помойму сейчас ижик ничего и не выпускает в 16к, там в моде 12 и 20, вот на сайте ижмеха иж43 в 16 и даже 410, но в продаже невидел их.





По этой ссылке как раз и заявлено ИЖ 18 16 калибра , ИЖ 43 16 калибра ...

Вот еще неткнулся случайно ...
Технические данные:
Тип оружия: с вертикальным расположением стволов
Полная длина: 115 см со стволами 71 см
Стволы: сталь холодной ковки "Super Diamant" обработанные хром-молибденом от 56 до 76 см
Чоки: фиксированные или сменные
Спусковой механизм: двойной, одинарный , одинарный с селектором
Запирание: с 2-мя коническими запорами
Ложа: орех, отшлифованный и пропитанный маслом ***
Приклад: пистолетная или английская рукоятка (по заказу с доплатой для левши)
Ствольная коробка: сталь или кованный Эргал под старинное серебро с гравюрами тонкой работы
Отделка: классическая, Люкс, Экстра-Люкс
Выбрасыватель: экстрактор или автоматические эжекторы с мощными молоточками
Прицел: вентилируемая планка 7мм, 11мм на Supercharge, мушка из оптической фибры на Gros Gibier 12
Ударники: прямые осевые
Антабки: снимающиеся
Калибры: 12, 12 Магнум, 20 Магнум, 16
Вес: от 2,45 кг до 3,25 кг.

Что еще можно добавить? Ружье очень прикладистое. С накладными досками с замками (на фото видно). Гарантию производитель дает на ружье 5 лет или настрел в 100 тыс. выстрелов.
Цена вопроса 70 тыс. руб.
 

Вкладення

СССС

Мисливець
PETROPAVEL;14482 сказав(ла):
СССС
Не знаю из каких соображений Вы делаете такие выводы ... если Беретта и Бенелли не выпускают 16 калибр , то это не значит что его вообще никто не выпускает ... Хуглу - даже турки - и те
висновки роблю тільки з практичної точки зору, 16 і 12к по всім класифікатором відноситься до великих калібрів, 20к до середніх, а по факту є проміжним між 12 і 20к, а головна моя теза про недоцільність 16к полягає в тому що він займає якесь середнє зайве місце, ні вменшу ні в більшу сторону, як на мою думку він в сучасних умовах себе вижив і є зайвим.
а то що деякі фірми ще продовжують виготовляти рушниці в 16к так це скоріше виключення ніж правило, а виключення не вартують того щоб брати їх за основу.
 

PETROPAVEL

Слідопит
СССС;14517 сказав(ла):
а головна моя теза про недоцільність 16к полягає в тому що він займає якесь середнє зайве місце, ні вменшу ні в більшу сторону, як на мою думку він в сучасних умовах себе вижив і є зайвим.
а то що деякі фірми ще продовжують виготовляти рушниці в 16к так це скоріше виключення ніж правило, а виключення не вартують того щоб брати їх за основу.
Да Анднака ... коментарии излишни ... то что его выпускают это - " исключение " , и занчит он " вымирающий и точка " ....
 

Вкладення

ZUGAN 79

Слідопит
Так как раз 12,если отследить историю гладкоствольного оружия,и выжыл себя,ведь начиная с 4 калибра постепенно умерли все большие калибры,4,8,10,теперь очередь за 12.А зачем он ? Поражающие способности 16к вполне нормальные,а расход дроби менше.Учитывая то,что запасы свинца не безграничны не пора ли его економить ? Если стрелять пулей,то 16к вполне фатит,а кому мало дроби в 16к,есть 20 магнум.думаю лет через 20 зеленые добются прекращения выпуска 12к,как добились отмены 4,8 и 10.А росказ о том что 16к лишний потому что занимает промежуточное место между 12 и 20 мягко говоря не очень умное умозаключение.Так 28к между 20 и 32 или 32 между 28 и 410,и никто не говорит что они не нужны из за своей промежуточности(да и оружия под ети калибры значительно менше чем 16к и по разнообразию моделей и по количеству).А зачем лупить 12 ,если у 16 и отдача менше,и поражающие способности всего на несколько процентов менше (по осыпи),а по скорости,кучности,резкости,не уступают,а по некоторых параметрах и превосходят 12к.При етом менше загрязнение водоемов свинцом,вес оружия и боеприпасов менше,розход при самокруте менше.А по производству оружия,то кто производил,тот и производит.Как делал ИЖ горизонталку,вертикалку и полуавтомат,так и делает,а ТОЗ не делает,так и ранше выпускаемые ныне модели в 16к не делал,а курковки сняли не потому что они 16к были,а потому,что по мнению менеджеров завода,ето устаревшая конструкция,ведь сняли не только те которые были 16к,а и те что в 12к были.Кстати о середине занимаемой 16к,думаю Вы правы,ето и есть как говорят в народе "Золотая середина".С ув.

Лично от себя , к этому комету могу добавить только + 100 % .... с уважением ... и к 16 калибру тоже ....
 

ZUGAN 79

Слідопит
Господа,немного шуточный вопрос,но тем не мение освещающий 16 калибр.Заспорили мы по пьяни с другом (большим любителем 12 калибра),(праздник троицы,дождь идет целый день,а что еще делать как не квасить),пробьет ли пуля Полева 16 калибра НА ВЫЛЕТ (ОБЕ СТЕНКИ !!! )военную каску СШ 68 или нет,проверить решили на открытие охоты,я поставил хороший могорыч(если проиграю),а если выиграю,друг купит новую каску(стрелять будем по моей ).Ваши соображения,кто выиграет ? :) С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Олег! С какого расстояния? С 40м не пробьет я думаю! Хотя на каске эксперемент я не ставил. А зачем до открытия тянуть? Бабахни в свабодное время. Так а ты на какой стороне? пробьет? или не пробьет?
Выйди во двор да попробуй в чем вопрос! Сегодня Троица!!! НЕ запрещено!
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;25349 сказав(ла):
Если брать в учет только свинцовые пули . Латунь и сталь может пробить.
С какого расстоания? не огололсили спор! с 40м ВРЯДЛИ ДАЖЕ ЛАТУННОЙ!! Темболие каска округлая и склоная к рекошету.
 

PETROPAVEL

Слідопит
FoxHunter писал:
ты на какой стороне? пробьет? или не пробьет?




Я полагаю , не на стороне той головы на чью она будет надета ....
Кстати - прикол , в Алуште в ночном клубе Пещера , у бармена около стойки повешены как раз две каски , и по тамошним правилам , тамошние завсегдатаи , на спор , один ее одевает , а второй лупит по ней бутылкой ... от шампаньолы ... для самоутверждения так сказать ...
 

Вкладення

Зверху