Якобы умирающий 16 калибр.

PETROPAVEL

Слідопит
Я конечно не умаляю Ваших заслуг , а заслужили Вы честно ... но всетаки в каску нужно было вставить муляж головы .. ( для порядку ) ...
Поздравляю с заслуженной Победой ... там ктой - то гразилси проставицццааа ...

http://rutube.ru/tracks/2090311.html?v=3dddf1f93f9cd6c1e7a9c6ff879aa5a6
 

Вкладення

Reankor 2002

Новачок
После первого выстрела образовался местный житель который спал в кабине.
 

Reankor 2002

Новачок
Ну так я ж впринципе не спорил , я сам был уверен что свинец не пробьет, я на стальную надеялся - а тут раз и на вылет.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Patso писал:
Re: Пули для гладкоствольных ружей.
Стріляли кілька років тому кулею Рубейкіна з латуні по цістерні звареній з стального листа 4.5мм товщиною - з 35 метрів куля прройшла навиліт.



А вот и видео ...только вместо каски , мотор от ВАЗ 2103 ... и ниже стрельба через кусты и деревья ..
http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/le_video
http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/m32-bush-test
 

smelyanin

Новачок
Пользуюсь рожьём тоз-25 16 кал. В патрон сыплю 2.0 сокола и 30г дроби. Практически отличия от 12 нет. Зато у ружья колодка уже и смотриться изящнее чем ружьё 12 кал.
 

kaxan1970

Мисливець
тягаю иж58, тоз63,робюст все 16-ки.заряжаю тоже 2гр.сокола и30гр.дроби.
 

Доцент

Мисливець
smelyanin;34457 сказав(ла):
Пользуюсь рожьём тоз-25 16 кал. В патрон сыплю 2.0 сокола и 30г дроби. Практически отличия от 12 нет. Зато у ружья колодка уже и смотриться изящнее чем ружьё 12 кал.
kaxan1970;34484 сказав(ла):
тягаю иж58, тоз63,робюст все 16-ки.заряжаю тоже 2гр.сокола и30гр.дроби.
Мужики вы не чудите так,я на 12-тый столько заряжаю.А для 16-того многовато.Я так думаю(с).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Почти всю сознательную жизнь проохотился с 16 калибром (сначала не было другого в ТОТ момент в продаже. Потом лень было менять оснастку и принадлежности).
Никаких проблем и дискриминаций от оружия не почувствовал. Легко добывались и лоси, и гаршнепы.

Только пристрелять надобно было, подобрав под свой ствол заряд пороха и массу снаряда (ну и прочие пыжи-гильзы)

ПыСы. Под пушных и пернатых клал 1,9 г пороха "Сокол" и 30 г дроби.

Под пулю Майера - точно уже не помню, но точно по дедушке Майеру. Но не больше 2,05 г безусловно
 

PETROPAVEL

Слідопит
Доцент;34493 сказав(ла):
Мужики вы не чудите так,я на 12-тый столько заряжаю.А для 16-того многовато.Я так думаю(с).
А Вы загляните в паспорт к ружью ИЖ 49 , 16 калибра ???? И сравните рекомендованные там навески со своими ...
 
Максимальна навіска снаряду для 16-го калібру МАСА РУШНИЦІ/100.
Тобто, якщо маса рушниці 16-го калібру - 3200г, то максимальний снаряд до неї 32г.
Так пишуть у всіх справочниках!
Звідси і треба "танцювати". :)
 

Доцент

Мисливець
PETROPAVEL;34550 сказав(ла):
Доцент писал:
Мужики вы не чудите так,я на 12-тый столько заряжаю.А для 16-того многовато.Я так думаю(с).

А Вы загляните в паспорт к ружью ИЖ 49 , 16 калибра ???? И сравните рекомендованные там навески со своими ...
Как говорит народная пословица "Нехай буде гречка,аби не суперечка".
 

PETROPAVEL

Слідопит
Да нет тут ваааще никакой суперечки ... Вся истина как раз в Паспорте ИЖ 49 и прописана ... Можете сами убедится в этом .
Кстати у меня на ИЖ 49 - 16 ...
вес ствольной пары 1.614 кг
вес цевья 0.174 кг
вес заводского приклада 1.494 кг
Общий вес 3.282 кг
 

"Hanter"

Мисливець
smelyanin;34457 сказав(ла):
Пользуюсь рожьём тоз-25 16 кал. В патрон сыплю 2.0 сокола и 30г дроби. Практически отличия от 12 нет. Зато у ружья колодка уже и смотриться изящнее чем ружьё 12 кал.
Всем добрый день, второй год охочусь с 16 калибром. После долгих поисков приобрел ТОЗ-25, на колодке 16 кл. смотрится очень изящно.Вес 3.06, осыпь равномерная, резкость отменная. Стреляли по книге из двух ружей ИЖ-27 12 кл. и ТОЗ-25 16 кл.порх Сокол соответственно 2.3 и 1.9 гр., дробь №0. С ИЖей максимально дробины вошли на 200 стр. с 25-го большей частью прошли все 280 стр. и обе обложки на вылет либо застревали в обложке на выходе. да и вообще стрельба из 16 кл. по мне значительно комфортнее.
 
Зверху