20 кал. на полюванні.

Тема у розділі 'Патрони, гільзи і кулі', створена користувачем crp, 28 сер 2018.

1. crp

crp Мисливець

прошу ділитися власників даного калібру досвідом :)
    цікавить на скільки менша віддача? якщо стріляти навісками більше 28 грам чи зберігається комфорт при стрільбі і чи потрібні такі навіски? ну і ефективність в порівнянні до 12 кал. дякую.

2. Safari
  3. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

Тут что-то обсуждалось:
    http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/20-калибр-Прделитесь-пожалуйста-опытом.51253/
    А вообще размер калибра, особенно если в сравнении 12-16-20 - это больше на уровне подсознания. На нормальных охотничьих дистанциях разницы в результате практически нет.
    По навескам и отдаче - банальная физика. Если ружье тяжелое, то и отдачи практически не чувствуется. Соответственно наоборот - если легкое ружье, то и патрон с 24 граммами отдается в плечо. Имею 3 ружья 20-го калибра, абсолютно разных систем и абсолютно разного веса. Один и тот же патрон дает абсолютно разные ощущения по отдаче. Само собой, особенности конструкции полуавтоматического оружия ввиду своего принципа действия несколько смягчают отдачу после выстрела.

Vital88, Stanislav Fursa, Корнилов та ще 1-му подобається це.
  4. crp

crp Мисливець

мені власне щось потрібно де б віддача була на рівні 24, максимум 28 грам в 12кал...

5. 1gena73

Два разных ружья. ТОЗ-БМ 20-го калибра, чистый вес больше 3 кг и турецкая одноствольная плевалка" Коре 20-го калибра весом 2,5 кг. Отдача абсолютно разная. Естественно, в ТОЗ-БМ от такого патрона отдачи нет. У Коре чувствуется, особенно при стрельбе в одной футболке (выезжали на пострелушки).
    Турецкие двухстволки 20-го калибра весом под 3 кг, советские и постсоветские ИЖы-ТОЗы 20-го калибра вес от трех кг и больше - в таком оружии отдачи и дискомфорта от 24 граммового патрона не будет.
    Третье мое ружье 20-го калибра - п/а "Алтай". Повторюсь, в полуавтоматах отдача скрадывается и очень серьезно за счет пружин и прочих подвижных частей. Так вот в п/а заводские патроны весом до 28 грамм (полно таких, фирмы производят разные, и украинские, и турецкие, и более именитые) - абсолютно комфортный выстрел. Более тяжелыми зарядами не стрелял.

Mazaj 2018, Stanislav Fursa, tyrist 1945 та ще 1-му подобається це.
  6. север

север ветеран форуму надійна команда

Вот интересный отзыв одного из владельцев на сопредельном форуме:
    "Потом решил поэкспериментировать с 20 ми. Первое ИЖ - 58 . На близких дистанциях или промах или в хлам разбивал. По перепелам и бекасам стабильно мазал. Утку приходилось отпускать до 40 - 50 м. Но потом проблема с поиском. Ружьё продал" .:D

ИНК, Stanislav Fursa, Корнилов та ще 1-му подобається це.
  7. crp

crp Мисливець

Зараз в Алтай, Штойгер, АтаАрмс всюди є чоки, який хочеш такий і ставиш тому думаю у вище згаданого мисливця була невдала спроба...

Stanislav Fursa, Корнилов та 1gena73 подобається це.
  8. 1gena73

Да, сменные чоки "решают". У меня та же проблема с ТОЗ-БМ, что и у того владельца с ИЖ-58 - очень кучный бой. Признаюсь, это не самое мое любимое ружье :) Ищу стволы 20-го калибра к ТОЗ-БМ в более-менее приличном состоянии , можно с обрезанными чоками.

Stanislav Fursa та Корнилов подобається це.
  9. Виталий 2.

Виталий 2. Мисливець

Вот, еще один отзыв от меня лично.
    В прошлом сезоне, досталось чисто случайно иж 18 20 калибра, до этого был только 12. Сразу переживал по поводу попаданий. От охотился, практически весь прошлый сезон по перу с 20ой, как все падало с 12го так и падает с 20го, плюс экономия патронов, один выстрел.В этом году взял 58го в 20к, Три охоты подряд, как падало так и падает. Нормальный калибр , рабочий. Патрончик подобрал и в перед ,дисперсантом уже затарился;).

Stanislav Fursa, север, Гобой та 2 іншим подобається це.
  10. томка

томка Слідопит

Имею давний опыт с 20-м.(естественно с 16 и 12 тоже) Нынче с открытия хожу с Иж27 20/28. Вес 3.00кг. Стволы 20к.L 680 мм.Сменные чоки. Нынче только голубь...с 1.0мм.чоками в обоих стволах. Пока пристреливаюсь...навески с Тахо-1.5гр. №7,6 24-25гр. Патронники 76мм.,но магнумом не стреляю. Отдача более чем гуманная. У моего Иж58-20,при весе 2820 и с родным металлическим тыльником жёстче. На перепела и "красную" блок с 28к.Там о.15 и о.25 постоянные сужения. Вес блока такой же как и у 20-ки. L -675мм. Но 1.1гр. Тахо...и 20гр.9-ки. Отдачи практически нет! В общем весьма приятное исполнение. Но результат пока,похуже нежели с ИЖаком..ну и с Зауэром 47S, и с тем же Фабармом(12к). Сотни три патронов накручено,горличка летает..думаю отладится:)

Stanislav Fursa, 1gena73, crp та 2 іншим подобається це.
  11. crp

crp Мисливець

ну двостволки дорогі з того що є в наявності в 20к., а старий совок не хочеться брати тому вибір з турецьких н/а. цікаво чи нормально інерційні с-ми (АтаАрмс, Штойгер) перезаряджають 20к. - чистити простіше ) чи все таки газовідвід потрібно обирати?

12. ATIS

ATIS Снайпер

В товариша напівавтомат Ата Армс в 20 му, працює як часи, а щоб ви бачили які патрони він туди пхає.... То жесть, все жує на ура:(

Stanislav Fursa та crp подобається це.
  13. serj11

serj11 Мисливець

20 калибр интересный,да главное найти середину между в ХЛАМ и НЕ МОГУ найти.
    Мой патрон 24*1,4 Тахо.контейнерами не пользуюсь,пыж(войлок,ДВП,Диана).

crp подобається це.
  14. crp

crp Мисливець

а магазинні набої ніхто не використовує? вибір теж непоганий...

15. serj11

serj11 Мисливець

Моссберг то же таким занимается,жрет такие"каряки"))))).

Stanislav Fursa, Корнилов та ATIS подобається це.
  16. serj11

serj11 Мисливець

Ну B*P,CLEVER норм,а Рио,Тахо не нравятся особенно Тахо (Буран)28гр.такой дурной патрон.

17. томка

томка Слідопит

...но не указаны сужения..оружие и длина стволов. А так вполне хороший патрон для 20-ки.

18. serj11

serj11 Мисливець

680мм фиксированный Чек,Получек.

Stanislav Fursa та томка подобається це.
  19. serj11

serj11 Мисливець

Самокрут...может и не такой красивый как завод ,но эффективней))).

Вкладення:

20. crp

crp Мисливець

є ще ЗУБЕР турецький по доступній ціні. в 12к. досить вони хороші.

Mazaj 2018 подобається це.
  21. 1gena73

Ежели не наладится - я тут :)

Ангел, Stanislav Fursa та томка подобається це.

Поділитися цією сторінкою