"Живят" ли ружья или животные "крепкие на рану"?

karman

ветеран форуму
надійна команда
я не мав та не бачив "живильних" рушниця але ось ще:
Я вообще-то в оружейном деле человек левый, знаний хватит разве что на удержаться от роковой фразы "нажать на курок"... Но. Вот передо мной книга - "Записки охотника Восточной Сибири", Читинское книжное издательство, 1958 год, в авторах значится Александр Александрович Черкасов - горный инженер и заядлый охотник. Вторая половина девятнадцатого столетия. Первая часть книги - "Техническая часть охоты", глава с дивным названием "Заряд и заряжание ружей" и занятный абзац на развороте двадцать восьмой и двадцать девятой страниц:


... Но лучший способ лечения непоронных (поронное ружье - это ружье, которое "крепко и сердито бьет, т. е. тяжело на рану") ружей заключается в том, что казенник отвинчивается и в толстой стенке ствола высверливается дырочка глубиною до полувершка. В верхней части этой дырочки делается резьба и пригоняется винтик, такой величины, который бы только плотно закрывал отверстие, оставив под собой пустоту в дырочке; в эту пустоту наливается ртуть, винтик завинчивается, спиливается "заподлицо" с толстой стенкой ствола, казенник завертывается на свое место, словом, лекарства закрываются, и больное ружье после такой операции начинает бить сильно и крепко, оно уж больше не "живит" и с ним можно отправляться на охоту... Недурно слабые ружья перед охотой намагничивать, т. е. натирать стволу по одному направления магнитом...

а далі шаман, бубни. а Остап Вишня писав, що потрібно заманити живу гадюку в ствол та вистрелити нею...
А моя бабушка, царствие небесное, говорила, что тем везет кто в детстве говно жрал ... Как то так. :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
подейкують, що причиною таких речей часто містичних, є внутрішній профіль ствола
Весьма вероятно. Ведь до 30 метров, бытует мнение, можно попасть и из водопроводной трубы, но, тем не менее, мнение о качестве боя шустованных ружей-всем известно и, практически, неоспоримо. И никакой способ снаряжения патронов тут не поможет. Хотя и говорят, что нынешние патроны нивелируют и длину ствола, и..., и...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
і, та і. треба брати рушницю, спорядити партій 5 патронів з різними варіаціями навісок, відписати, відстріляти по 100дольній та по соснових дошках, а тоді опрацювати результати. тут з цих витрат часу та грошей тільки перевага - і до рушниці звикнете і набій підберете. але вважай 3 дні мінімум треба цьому присвятити. якщо ні - продавати та купувати іншу, але перед цим до батюшки на сповідь, на чужих молодичок не дивитись. і перед полюванням не "грішити", ніби все, амінь!
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Весьма вероятно. Ведь до 30 метров, бытует мнение, можно попасть и из водопроводной трубы, но, тем не менее, мнение о качестве боя шустованных ружей-всем известно и, практически, неоспоримо. И никакой способ снаряжения патронов тут не поможет. Хотя и говорят, что нынешние патроны нивелируют и длину ствола, и..., и...
Увеличение диаметра канала ствола, можно нивелировать только увеличением (одновременно) диаметра обтюратора и массы порохового заряда и пристреливать патроны для этого ствола индивидуально, а заводские патроны тут не прокатят, разве что по птичке накоротке. При этом нужно быть очень осторожным и помнить, что увеличение навески пороха может привести к нежелательным (мягкоговоря) последствиям, особенно в прослабленных стволах. Как то так.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
і, та і. треба брати рушницю, спорядити партій 5 патронів з різними варіаціями навісок, відписати, відстріляти по 100дольній та по соснових дошках, а тоді опрацювати результати. тут з цих витрат часу та грошей тільки перевага - і до рушниці звикнете і набій підберете. але вважай 3 дні мінімум треба цьому присвятити. якщо ні - продавати та купувати іншу, але перед цим до батюшки на сповідь, на чужих молодичок не дивитись. і перед полюванням не "грішити", ніби все, амінь!
Это с нормальным ружьем- а с шустованным, стоит ли возиться? Почему-то никто не шустует свои подуставшие стволы и не полирует их до зеркального блеска, а продолжает все также успешно добывать дичь из ружей с сыпью и даже раковинами, ставя на первое место прикладистость, привычку и многое другое.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Это с нормальным ружьем- а с шустованным, стоит ли возиться
так яка рушниця і наскільки точно відомо чи шустовані стволи? якщо рушниця СРСР то можна ствольний блок зважити та порівняти з заводською вагою
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так яка рушниця і наскільки точно відомо чи шустовані стволи? якщо рушниця СРСР то можна ствольний блок зважити та порівняти з заводською вагою
Это я абстрактно сказал-без привязки к конкретному ружью
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
товарищ из ИЖ-54 ( 1956 г.в.) дробью №0 с дистанции верного ружейного выстрела ( выстрелов-т.к. их было целых 4!) тяжело заранил матерого лиса
В соседней теме обсуждали, что иж-54 - люшня:D:D:D:D
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
в чем причина таких случаев-ведь, по-теории, зверь должен был лечь после смертельных выстрелов- от поражения жизненноважных органов
В лихие года.... правда в человека, засунули 17 пуль 5,45 и по месту, и человек после этого выжил....
 

XXL

Снайпер
  • Для того что бы этого не происходило: должна производиться подгонка ружья под стрелка , должен быть подобран патрон под ружье , не стрелять на предельные дистанции . После выстрела охотник должен четко понимать,что причина в промахе он сам,а не ружье или боеприпас.И тогда с поносом наладиться:):):).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
  • Для того что бы этого не происходило: должна производиться подгонка ружья под стрелка , должен быть подобран патрон под ружье , не стрелять на предельные дистанции . После выстрела охотник должен четко понимать,что причина в промахе он сам,а не ружье или боеприпас.И тогда с поносом наладиться:):):).
Это - если в промахе. Но если зверь (птица) битый по месту соответствующим зарядом и...уходит? Тогда в чем причина?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
я не мав та не бачив "живильних" рушниця але ось ще:
Я вообще-то в оружейном деле человек левый, знаний хватит разве что на удержаться от роковой фразы "нажать на курок"... Но. Вот передо мной книга - "Записки охотника Восточной Сибири", Читинское книжное издательство, 1958 год, в авторах значится Александр Александрович Черкасов - горный инженер и заядлый охотник. Вторая половина девятнадцатого столетия. Первая часть книги - "Техническая часть охоты", глава с дивным названием "Заряд и заряжание ружей" и занятный абзац на развороте двадцать восьмой и двадцать девятой страниц:


... Но лучший способ лечения непоронных (поронное ружье - это ружье, которое "крепко и сердито бьет, т. е. тяжело на рану") ружей заключается в том, что казенник отвинчивается и в толстой стенке ствола высверливается дырочка глубиною до полувершка. В верхней части этой дырочки делается резьба и пригоняется винтик, такой величины, который бы только плотно закрывал отверстие, оставив под собой пустоту в дырочке; в эту пустоту наливается ртуть, винтик завинчивается, спиливается "заподлицо" с толстой стенкой ствола, казенник завертывается на свое место, словом, лекарства закрываются, и больное ружье после такой операции начинает бить сильно и крепко, оно уж больше не "живит" и с ним можно отправляться на охоту... Недурно слабые ружья перед охотой намагничивать, т. е. натирать стволу по одному направления магнитом...

а далі шаман, бубни. а Остап Вишня писав, що потрібно заманити живу гадюку в ствол та вистрелити нею...
Ну, если уж дошли в этом вопросе до классиков, то и я добавлю:
Аксаков:
"В заключение я должен признаться, что внезапная легкоранность ружей не один раз смущала меня в продолжение многолетней моей охоты; это же необъяснимое обстоятельство случалось и с другими знакомыми мне охотниками.
Иногда вдруг посреди лета ружье перестает бить или бьет так слабо, что каждая птица улетает. Я приходил от того в недоуменье, в большую досаду; искал причин и не находил. Поневоле я вешал испортившееся ружье на стену и брал другое. Через несколько времени привычка к любимому ружью заставляла меня попробовать, не возвратился ли к нему прежний бой? И действительно, прежний бой возвращался. Сначала я счел это просто чудом, но потом привык и постоянно лечил появлявшуюся легкоранность в моих ружьях - вешаньем их на стену для отдохновения. Что это такое было? От каких неведомых причин происходило это явление - не знаю, но в действительности его ручаюсь."

Кстати, настоятельно рекомендую почитатать- и интересно, и познавательно, ИМХО:
http://lib.ru/LITRA/AKSAKOW/rasskazy_ohotnika.txt
 
Зверху