"Живят" ли ружья или животные "крепкие на рану"?

XXL

Снайпер
Но если зверь (птица) битый по месту сосответствующим зарядом и...уходит
Если мы говорим о дробовом заряде,а не о пуле то при соответствующей скорости заряда и количестве дробин соответствующего диаметра он останется на месте.А остальное только рождает легенды.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если мы говорим о дробовом заряде,а не о пуле то при соответствующей скорости заряда и количестве дробин соответствующего диаметра он останется на месте.А остальное только рождает легенды.
Место- это понятие растяжимое... Иногда оно может измерятся сантиметрами, метрами, а иногда и километрами, ИМХО.
Таких "легенд", лично у меня, воз и маленькая тележка. Думаю и у многих других охотников их более, чем достаточно. К сожалению, это факт.
 

XXL

Снайпер
Таких "легенд" лично у меня воз и маленькая тележка.
Понимаете эту тему можно обсуждать до бесконечности и зерно истины так и не будет найдено,к сожалению.А для того что бы свести к минимуму я написал ,что надо.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Понимаете это тему можно обсуждать до бесконечности и зерно истины так и не будет найдено,к сожалению.А для того что бы свести к минимуму я написал ,что надо.
По теории-да, я согласен, но ведь практика, иногда, показывает противоположное...
Поэтому и страницу я создал не просто для воспоминаний о не совсем приятных моментах охоты, а с целью, по -возможности, выяснить их причины, дабы избежать подобного в будущем
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Ну, если уж дошли в этом вопросе до классиков, то и я добавлю:
Аксаков:
"В заключение я должен признаться, что внезапная легкоранность ружей не один раз смущала меня в продолжение многолетней моей охоты; это же необъяснимое обстоятельство случалось и с другими знакомыми мне охотниками.
Иногда вдруг посреди лета ружье перестает бить или бьет так слабо, что каждая птица улетает. Я приходил от того в недоуменье, в большую досаду; искал причин и не находил. Поневоле я вешал испортившееся ружье на стену и брал другое. Через несколько времени привычка к любимому ружью заставляла меня попробовать, не возвратился ли к нему прежний бой? И действительно, прежний бой возвращался. Сначала я счел это просто чудом, но потом привык и постоянно лечил появлявшуюся легкоранность в моих ружьях - вешаньем их на стену для отдохновения. Что это такое было? От каких неведомых причин происходило это явление - не знаю, но в действительности его ручаюсь."
Проблема не в оружии, а стрелке, не знаю по каким причинам, но бывает стреляеш в утку и уже мысленно видиш как она падает и промахиваешся, в следующую целишся более тщательно и снова промах, начинаеш нервничать и опять промахиваешся... А на следующий день с тем же ружьем, с теми же патронами, падает все навскидку и не целясь. Общался на эту тему с опытными стендовиками - говорят что так бывает, обьясняют это нервами. Как то так.
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
если зверь (птица) битый по месту соответствующим зарядом и...уходит? Тогда в чем причина?
такое бывает когда дробь проходит навылет и птица летит, но не знает, что мертва. Или птица дохнет когда бьется о землю!
 

XXL

Снайпер
но ведь практика, иногда, показывает противоположное...
Практика показывает, что заяц ложиться после выстрела на 50-60 метров а у некоторых и на 70 метров,но Мы все понимаем Что это скорей исключение чем закономерность.Маресьев полз с перебитыми ногами двое суток и питался шишками,а потом опять полетел-только тяга к жизни.А тарелка битая в пыль центром осыпи никогда уже не полетит-нет в ней жизни.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
темка тупиковая...
после крушения самолётов остаются живыми и при падении с 5..9 этажей, но а есть случаи когда запнувшись и падая на асфальт человек на месте......
и потом очередное обсуждение супер боя ИЖ-54 ....( кстати резкость боя и убойность это разные понятия.... есть 2 мнения : 1. - прошить насквозь, а 2.- попасть и остаться внутри. отдав всю энергию жертве....)
 

oleksandr420

Новачок
Если мы говорим о дробовом заряде,а не о пуле то при соответствующей скорости заряда и количестве дробин соответствующего диаметра он останется на месте.А остальное только рождает легенды.
Раскажу два самых ярких случая по этому поводу. Когда я был совсем маленьким то стрелял воробьев которые летали в курник тырить зерно, и голубей на проводах. Сначала это была обычная тировая воздушка и стрелять приходилось только в голову или шею. Позже отец купил пневматику кросман (которая накачивается как насосом с помощью цевья), та уже валила голубя в голову, шею, грудь и спину. В общем один раз я стрелял голубей на току, и выстрелил в грудь одному голубю, он взлетел и перелетел на другую кучу, я опять подкрался и выстрелил ещё, и он опять перелетел, в общем я выстрелил по нему 9 раз (было досадно так как пуль в девяностые в сельской местности было немного, и брал с собой ограниченное количество) по корпусу ( в обычном состоянии смертельны) и после девятого он взлетел на навес и после прошествия какого-то времени сам упал. При осмотре голубь оказался очень худой и я сделал вывод что он именно изза истощения и изза предагонийного состояния стал таким живучим. (Повторюсь любое из 9 попаданий свободно убивали нормального голубя). Второй случай случился когда я уже получил членский билет но ещё не имел права на собственное ружьё (но тогда было можно с 16 лет охотится в присутствии старшего с ружьём) ишли подковой, я ишол вторым с права, и с левого фланга кто-то поднял зайца, и заяц пошол прямо а затем развернулся и пошол на меня. Я присел, а заяц бежал очень не быстро (я бы сказал на раслабоне), я подпустил его метров на 30 и выстрелил в лоб, его накрыло, но он продолжал бежать и даже не поменял направления, я выстрелил ещё, перезарядился (ружье иж27) и снова отстрелялся но уже ближе (так как он бежал на меня) всего выстрелил по нему 6 раз и в результате забил носаками. От выстрела к выстрелу он просто бежал медленее, но все попадания были в цель. При осмотре заяц был в засохшей крови ( стрелянный кем-то в субботу, а это было в воскресенье) и весь подырявленный, особенно с переди. (К сожалению насколько глубоко проникла дробь не посмотрел, так как отдал одному из дедов). Ружье стреляло нормально и ложило зайцев как до этого(в предыдущий день) так и после (в тот же день) и этими же патронами. Так что моё мнение то это какое-то полу предсмертное состояние животного и немного предубеждение самого охотника делают ружья которые "живят". Я верю что есть ружья на которые зверь идёт и есть ружья которые обходит.(есть охотники на которых зверь выходит заметно чаще). Но не очень верю в то что может пропасть бой ружья.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Интересуют мнения о т.н. "живящих" ружьях, при стрельбе из которых дичь бьется, но не "чисто", т.е. при попадании очень часто бывают подранки или же она уходит, как нестрелянная. Из практики: мой товарищ из ИЖ-54 ( 1956 г.в.) дробью №0 с дистанции верного ружейного выстрела ( выстрелов-т.к. их было целых 4!) тяжело заранил матерого лиса- перебил ему по диагонали переднюю и заднюю лапы, заранил зону груди, живота и шеи, но...лисица ушла! Позже - через 3 недели! она была добрана недалеко от места ранения, возле павшей овцы с помощью охотничьей собаки, т.к. убегать практически уже не могла, хотя пес ее догнал лишь через 60-70 метров. Снятие шкуры показало попадание, как минимум, 8 дробин по корпусу зверя-и ни одно из них не было смертельным! Лично сам присутствовал при этом-лисица была очень худой, хотя на самом деле-крупной. В литературе упоминается число дробин, соответствующего номера, достаточное для надежного поражения дичи- по разным источникам от 3 до 5, хотя на практике очень часто все бывает далеко не так просто...
Так "живят" ли ружья- в чем это выражается и от чего зависит? Ну и, естественно, как этого избежать...
Примеры из личной практики охоты будут здесь и уместны, и поучительны.
Треба вивчати свою зброю.
З моєї практики: ИЖ 54 (хай простить мене пан БИГЛЕМАН :D:D:D)по "убойности" був значно кращий ніж "Спутник". Крук 2.3 по вкладишу, дріб №5. 2.16/32. Виміри показали: ИЖ 54 - ф18.2мм на 730мм - об'єм ствола 190куб см. ИЖ 59 - ф18.6мм на750мм - об'єм 204куб см. напрошується висновок збільшити заряд пороху. На практиці з'явились діри як кулак. Виправили справу пижі для металевих гільз. А навіски таки хоче чуть більшої 2.2/33.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
хай простить мене пан БИГЛЕМАН :D:D:D
товариш БИГЛЕМАН цікава та неординарна особистість - тут пише про казковий бій німецьких рушниць, в паралельній темі як з МР-153 козу стріляв.... може БИГЛЕМАНІВ 2?:D:D:D
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Patso

Снайпер
Я теж памятаю кілька таких випадків.
1. Пізня осінь, зі стайки перелітних качок мій батько вибиває крижня, той падає в спущених ставок, метрів 20 від дамби і лежить не рухаючись. Намул на дні дуже вязкий, по-коліно, тому чекали поки прийде друг з собакою. Хвилин через 20 качка оживає і починає втікати в строну очерету, по ній вдогонку робимо ще 4 пострли, її явно накриває дробом, відстань від 20 до 40 метрів, а вона таки тікає в очерет. Добре, дратхар її там знайшов і приніс живою. в ній було більше 10дробин. Дріб був №6 і №4.
2. Заєць, після заряду нульовки з перебитими трьома ногами і дробиною в грудях пробіг до сусіднього номера підкови метрів 100, той добив його майже впритул в голову. Та дробина що попала в груди була під шкірою протилежної сторони (Хоча можливо вона була і від другого пострілу.
3. Кабанчик 53 кг, минулої зими стріляний з вишки тріо, в праву лопатку, попали всі 3 кулі трикутником 10-12 см одна від одної, всі навиліт, пройшов метрів 50-60. І кров зявилась лиш метрів за 10 від місця стрілу. Я спочатку думав, що промазав.
4. Заєць метрів на 40 з №00 омідненого попало 2 дробини в грудну клітку, обидві навиліт, одна пробила серце, після пострілу пробіг метрів 20, перескочив досить товсте дерево, не лишаючи жодної краплі крові на снігу, тільки великий жмут пуху в місці попадання. Добре, що я пішов подиитись після пострілу, бо на перший погляд виглядало як промах, і крові так і не було навіть на тому місці де він впав, навіть на самому зайцю.
5. Голуб витутень - 4 дробини ;6 навиліт, хмара піря, пролетів через скошене поле метрів 400 і врізався в терновий кущ, тому і знайшли.

Зброя і патрони якими стріляли в цих випадках, за звичай не роблять підранків, тому ці випадки скоріше повязані з силою на рану конкретних тварин в конкретній ситуації.
 

Patso

Снайпер
Я теж памятаю кілька таких випадків.
1. Пізня осінь, зі стайки перелітних качок мій батько вибиває крижня, той падає в спущених ставок, метрів 20 від дамби і лежить не рухаючись. Намул на дні дуже вязкий, по-коліно, тому чекали поки прийде друг з собакою. Хвилин через 20 качка оживає і починає втікати в строну очерету, по ній вдогонку робимо ще 4 пострли, її явно накриває дробом, відстань від 20 до 40 метрів, а вона таки тікає в очерет. Добре, дратхар її там знайшов і приніс живою. в ній було більше 10дробин. Дріб був №6 і №4.
2. Заєць, після заряду нульовки з перебитими трьома ногами і дробиною в грудях пробіг до сусіднього номера підкови метрів 100, той добив його майже впритул в голову. Та дробина що попала в груди була під шкірою протилежної сторони (Хоча можливо вона була і від другого пострілу.
3. Кабанчик 53 кг, минулої зими стріляний з вишки тріо, в праву лопатку, попали всі 3 кулі трикутником 10-12 см одна від одної, всі навиліт, пройшов метрів 50-60. І кров зявилась лиш метрів за 10 від місця стрілу. Я спочатку думав, що промазав.
4. Заєць метрів на 40 з №00 омідненого попало 2 дробини в грудну клітку, обидві навиліт, одна пробила серце, після пострілу пробіг метрів 20, перескочив досить товсте дерево, не лишаючи жодної краплі крові на снігу, тільки великий жмут пуху в місці попадання. Добре, що я пішов подиитись після пострілу, бо на перший погляд виглядало як промах, і крові так і не було навіть на тому місці де він впав, навіть на самому зайцю.
5. Голуб витутень - 4 дробини ;6 навиліт, хмара піря, пролетів через скошене поле метрів 400 і врізався в терновий кущ, тому і знайшли.

Зброя і патрони якими стріляли в цих випадках, за звичай не роблять підранків, тому ці випадки скоріше повязані з силою на рану конкретних тварин в конкретній ситуації.
 
Зверху