ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Может в мастерской напартачили чего :confused:, типа подменили детали?
а самі вони нічого підпиляти не могли - типу допомогти Вам? або може замінили. хоча пружини мінять парою наче, чому поміняли одну? і все таки патрони - Вашого виробництва?
 
Останнє редагування:

Oleghunt

Мисливець
Ослаблена пружина не впливає, заводські пружини шептал на тоз 34 досить тугі, поміняв в себе на значно мякші , спуск став значно приємніший, однак здвоєних вистрілів не було ні разу , експлуатую з такими пружинами з 82 року, ПИЛЯТИ тільки у випадку зносу зачепів(закруглені краї), про шо написав вище,(якщо є досвід) або їх заміна.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я на своем ружье менял 2 раза боевые пружины (всегда парой), и до меня отец еще раньше 1 раз. Меняются за 5 минут. Ничего подобного после замены не происходило.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Може підігнули ричаги взводу щоб легше розбиралось.
 

Mykola STARyy

Снайпер
А взагалі, зніміть приклад і гляньте чи нема слідів "напілінга".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Патроны, да, мои. В этот же день, отстрелялся ими по сухому пню, в ярку возле речки. Выстрел нормальный, комфортный - и пулей, и дробью, и картечью: решил, попутно, освежить в памяти бой ТОЗ-34: как-никак около 10 лет в руки практически не брал, за исключением 1-2 выходов, когда брал его с собой в командировки. Но стрелял же, опять, с каждого ствола по очереди. Ставить сразу 2 патрона, после происшедшего, до выяснения причин, не рискнул. Да и перед товарищами неудобно - вроде и к охоте серьезно отношусь, а тут - такой казус...
Поменял одну пружину, потому что запасная одна ( именно такая), а не пара, была в сейфе. Знаю, что рекомендуется менять сразу парой - степень износа, приблизительно, будет одинаковая, но, учитывая, что этим ружьем практически не пользуюсь это не так и страшно. Хотя до этого лет 6 ТОЗ-34 был первым номером на моих охотах- бой отличный всеми снарядами, стволы - зеркало, без флажка-но уже с красной точкой за верхним ключом Вестли Ричардса ( специально для зрячих, но недалеких...), год выпуска - практически идеальный, предохранитель - кнопочный, прицельная планка - еще без мусорозборника, орнаментное (У), колодка не белая, как у большинства У, а черного воронения. Первого кабана взял пулей Рубейкина именно из него. Косуль, зайцев и лисиц - даже не считал...
П.С. Есть еще одна версия случившегося: отвык от данного ружья, т.е. от расположения спусковых крючков, усилия нажатия на них, размещения в скобе самих спусков, расстояния между ними: вроде пересел с одного автомобиля на другой и сразу - в карьер. + спешка, волнения. Да, два пальца в скобу ( одновременно) никогда не ставлю...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Може підігнули ричаги взводу щоб легше розбиралось.
А взагалі, зніміть приклад і гляньте чи нема слідів "напілінга".
Сам я не большой спец в ремонте, может поищу, со временем, нормального независимого мастера, чтобы на душе, в следующий раз, было спокойно...
Хотя, не исключаю, и субъективный фактор...
 

-VIKOND-

Новачок
Сам я не большой спец в ремонте, может поищу, со временем, нормального независимого мастера, чтобы на душе, в следующий раз, было спокойно...
Хотя, не исключаю, и субъективный фактор...
Может подсесть левая пружина "шептала" (похожая на боевую).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ослаблена пружина не впливає, заводські пружини шептал на тоз 34 досить тугі, поміняв в себе на значно мякші , спуск став значно приємніший, однак здвоєних вистрілів не було ні разу , експлуатую з такими пружинами з 82 року, ПИЛЯТИ тільки у випадку зносу зачепів(закруглені краї), про шо написав вище,(якщо є досвід) або їх заміна.
Может подсесть левая пружина "шептала" (похожая на боевую).
Ремкомплект по металлу на ТОЗ-34 от достойного, неизношенного донора у меня есть практически весь ( ну, кроме труб...) , с этим проблем не будет. Осталось уяснить причину - то ли дело в механизме, то ли - в стрелке... Может и вправду - отвык?
Раньше с него дуплетами селезней кряквы, на выбор, сбивал за 2 выстрела 2-х, и о том, что могут быть сдвоенные выстрелы даже не подозревал. А сейчас какое-то даже опасение появилось...
 
Останнє редагування:

кей

Мисливець
Чомусь згадав 1985. Полювання на качку. Полюєм разом з братом. У мене ТОЗ-34ЕР у брата ТОЗ - 34Р.Налітає крижень брат стріляє - качка падає і знов постріл.Зрозуміло, що постріли були один за одним, вроді здвоєний.Я подумав,що брат непобачив, що влучив з першого. А ж тут знов наліт - теж саме.Я невтримався і спитав для чого він стріляє по два рази. Відповідь : " Воно саме". Кажу як. Він сказав, що нажимав на один курок.а пострилів два. Пізніше ми вияснили причину - прокладки рубали самі і він взяв пижорубку на войлочні пижі ( діаметром більшим).Коли зарядив нормальні прокладки здвоєних пострілів більше небуло і до цього часу немає.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Чомусь згадав 1985. Полювання на качку. Полюєм разом з братом. У мене ТОЗ-34ЕР у брата ТОЗ - 34Р.Налітає крижень брат стріляє - качка падає і знов постріл.Зрозуміло, що постріли були один за одним, вроді здвоєний.Я подумав,що брат непобачив, що влучив з першого. А ж тут знов наліт - теж саме.Я невтримався і спитав для чого він стріляє по два рази. Відповідь : " Воно саме". Кажу як. Він сказав, що нажимав на один курок.а пострилів два. Пізніше ми вияснили причину - прокладки рубали самі і він взяв пижорубку на войлочні пижі ( діаметром більшим).Коли зарядив нормальні прокладки здвоєних пострілів більше небуло і до цього часу немає.
И какая причина сдвоенных выстрелов была? Как пыж может на это повлиять?
 

кей

Мисливець
И какая причина сдвоенных выстрелов была? Как пыж может на это повлиять?
Чомусь ми рішили, що це набагато збільшений діаметр порохової прокладки. У всякому коли брат нарубав прокладок 18.7 - здвоені постріли припинились.Порох "Барс", 2.35гр на 33гр дробі. По " наставлению к охотничьему .....Барс" 2.5 на 35. Після цього було вистріляно багато банок "Барсу" і нічого подібного небуло.
 

V i k t o r

Мисливець
а самі вони нічого підпиляти не могли - типу допомогти Вам? або може замінили. хоча пружини мінять парою наче, чому поміняли одну? і все таки патрони - Вашого виробництва?
Я уже несколько раз менял на своем тоз 34 по одной пружине, ничего страшного не происходило, думаю парой менять нет никакой необходимости.
 

Baltika

Мисливець
ИМХО - маркетинг. На примере ИЖ-27 (старых и новодельных) - патронник 76 мм и на 3 мм выступающее на металлом рубанное топором дерево, вот это основной "метод усиления". Да, еще ужасно ржавеющий металл (воронение на новых за 2-3 года слазит). :)
И это точно! В Ибисе на Оболони брал себе МР-27ЕР (кажется так), ТОЗы-34 тогда не возили, после каждой охоты этот ржавеющий металл достал просто, бой отличный, а с торца глянешь на стволы, так стенки стволов разные по толщине, как так можно делать... Товарищ забрал себе в Бровары, но он полностью его "обновил", ржавый лак, подгонка дерева и т.д., доволен! А до этого ТОЗ-34 были в 12-м и 28-м калибрах, от знакомого с севера достались, 1983 г.в. рядовые, классное ружье, охотился успешно, после ТОЗ БМ дедовского круто, а тут решил почистить их, так 12-ку сам разбирал, помыл как советовали растворителями, почистил, смазал, и на охоту, зима, мороз хороший, лицензия на кабана, выходит как на заказ кабанчик, ну я на мушку и на курок, а оно "кляц" и все, я опешил, ну а кабан деру, взвожу а нижний ствол как и не взводится, ну дохожу думаю и с одним курком, лиса вышла и тот же "кляц"... Дома разобрал, а у меня две пружины лопнули, каждая на три части, еле нашли по тем временам эти пружины в "Сапсане" в Киеве, там магазин мастерская был возле нынешнего майдана. Сказали мне что на кой ляд я растворителем мыл, короче по их мнению я металл "высушил"... Поменяли эти пружины и до сих пор стреляет ружье и товарища радует моего в Старых Петровцах под Вышгородом ... Да, а вот такой вопрос, пару раз были случаи что стрельнул с нижнего, а с верхнего и курок не нажмешь? Переломишь и вроде ничего, разберешь и все нормально, наверно когда при разборке и сборке когда винт стяжной ставил то что перетянул, или не дотянул что то, я так думаю...
 
Зверху