ИЖ 54 глазами владельца

beton2464

Мисливець
Був в мене випадок.Допомагав колезі в придбанні зброі.Знайшов йому ИЖ-26 в хорошому стані в Киеві,продавав лІкар.Так цей лікар-мисливець каже:...мені горизонталка не йде не попадаю з неі є вертикалка і МЦ-21-12,але ИЖ-54 зі стволами 750мм купив-би,просто щоб стояла в сейфі...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Убитый заяц в начале охоты очень утомляет под вечер:eek:
Именно поэтому, раньше, опытные охотники с утра зайца старались не стрелять-а мы, молодые, спозаранку подстрелившие по зайцу и потягавшие его до вечера на плече- в рюкзаки тогда добычу никто не прятал (!!!) , через каждые 100-200 метров перекидывали его с плеча на плечо: даже через добротные советские ватные фуфайки погонный ремень или веревка ( кто что имел...) ощутимо нарезали плечи.
Или поступали еще проще: прятали добычу в скирду соломы и забирали ее на обратном пути. Крысятничества в те времена практически не было и оставленного даже в развилке старой груши (чтобы собаки и лисицы не достали!) русака, проходившие мимо другие охотники не трогали (!) и его могли лишь расклевать серые вороны, что и случилось однажды в моем присутствии.
 

beton2464

Мисливець
Взагалі я помітив,що ИЖ-54 в англійській ложі зустрічалась в ранніх моделях десь до 1958 року включно,дальше йшли з пістолетною рукояткою
 

huntmaster

Слідопит
Так, з прямою ложою йшли, в основному, перші моделі зі стволами 750 мм. А от пізніх моделей зі стволами 730 мм і прямою ложою мені ніколи не доводилось бачити. Те що доводилось тримати в руках - тільки з пістолетною формою.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Когда я свой, вновь приобретенный ИЖ-54, с английской ложей, переодевал в новое дерево, мастер порекомендовал укоротить длинную спусковую скобу и сделать пистолет ( мо-моднему!), на что я категорически ему возразил, т.к. считаю, что горизонталка должна быть только с прямой шейкой приклада. По-началу, с новым прикладом, после крутого пистолета ТОЗ-34 было несколько непривычно ( были некоторые опасения , не скрою), но...очень даже удобно! После первого сезона с ИЖ-54 я вообще забыл, что такое полупистолет и пистолет, только прямая, винтовочная ложа- форевер! И зимой, и летом, и осенью, в перчатках и без-более удобного хвата не было и нет, хотя охотился с многими видами лож.
Поэтому всем новичкам настоятельно советую делать, под себя, именно английскую ложу: это и эстетично, и практично для горизонтальной двустволки!
П.С.Если приобрету себе второе ИЖ-54:rolleyes:, обязательно на нем будет стоять такая ложа!
Ведь она, по-настоящему охотничья, и лишь с ней ружье выглядит именно, как инструмент охотника, а не тактическое оружие!
 

Вершина

Мисливець
купив-би,просто щоб стояла в сейфі...
Уважаемый на мой взгляд,думаю это не правильное решение.Ружье должно приносить радость охотнику на охотах,или на стрельбище,но не как не стоять и пылится в сейфе.Тем более если это хорошее ружье.Конечно если есть подрастающей сын,или внук,и хочешь сделать подарок в виде хорошего ружья,то можно что бы какое то время и постояло в сейфе.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
.Ружье должно приносить радость охотнику на охотах,или на стрельбище,но не как не стоять и пылится в сейфе.
Разные есть радости: и практические, и эстетические...
Есть коллекционеры краденых картин: хранят их у себя в подвале, никому не показывают и балдеют от самого факта их обладания!:rolleyes:;):)
Так и ружья- многие их покупают, отнюдь не для охоты и пострелушек...
 

Вершина

Мисливець
Ну, для этого есть и другие ружья!;):)
Не всегда другие ружья могут доставить радость практическую,и эстетическую в одном,как то единственное.Вы уважаемый хотите купить себе второе ружье иж54,для того что бы стояло в сейфе,и получать радость только эстетическую?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Вы уважаемый хотите купить себе второе ружье иж54,для того что бы стояло в сейфе,и получать радость только эстетическую?
Скільки вже разів Север писав про це і тут і в темі "Куплю ружье", а далі одні і ті ж питання...
Хоче чоловік для полювання рушницю в кращому стані ніж має. Це абсолютно природньо.
Бетон навів думку київського лікаря, до Севера вона ніякого стосунку не має.
Ведь она, по-настоящему охотничья, и лишь с ней ружье выглядит именно, как инструмент охотника, а не тактическое оружие!
Я також вважав пістолетів ложу сучасною і досконадою, поки не попробував англійську.
Класика вічна.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Скільки вже разів Север писав про це і тут і в темі "Куплю ружье", а далі одні і ті ж питання...
Хоче чоловік для полювання рушницю в кращому стані ніж має. Це абсолютно природньо.
Бетон навів думку київського лікаря, до Севера вона ніякого стосунку не має.

Я також вважав пістолетів ложу сучасною і досконадою, поки не попробував англійську.
Класика вічна.
СПАСИБО!
 

Trigal

Снайпер
Я також вважав пістолетів ложу сучасною і досконадою, поки не попробував англійську.
Класика вічна.
Наверно от конституции стрелка зависит. Был у меня ИЖ-18 с английским ложе, 54 - с полупистолетной. Как ни крути, а 54 лучше в руках лежит. Когда английское ложе - рука вывернута.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Куда именно:rolleyes:?!
П.С. Давно доказано, что для двуствольного ружья, в частности с горизонтальным расположением стволов, английская ложа-идеальный вариант: как для удобства хвата так и для скорости стрельбы.
Для одностволок- крутой "пистолет".
 

Вова!!!

Снайпер
Куда именно:rolleyes:?!
П.С. Давно доказано, что для двуствольного ружья, в частности с горизонтальным расположением стволов, английская ложа-идеальный вариант: как для удобства хвата так и для скорости стрельбы.
Для одностволок- крутой "пистолет".
У всех резне данные , далеко не все подходят под усреднённый стандарт , то что одним подошло , точнее удалось вывернуться под "стандартную" ложу , другим просто не удобно .
Горизонталка с прямой ложей безусловно очень классно смотрится , но смотрится и попадает это разные вещи .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Горизонталка с прямой ложей безусловно очень классно смотрится , но смотрится и попадает это разные вещи .
С первым- согласен на 100%, а второе зависит от владельца ружья!:eek::D:p
П.С. Если ружье, с любой формой ложи, "не ложится" стрелку, то промахи неизбежны, в любом случае.
Идеальный вариант- сделать ложу под себя: тогда навсегда забудешь, что такое "вывернута рука", высокая/низкая мушка и еще куча всякой хрени, имеющей влияние на прицельность стрельбы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Горизонталка с прямой ложей безусловно очень классно смотрится
То, что смотрится-это лишь внешняя характеристика, влияющая на эстетику, не более того.
Главное то, что прямая ложа наиболее правильная и рациональная для горизонталок, т.к. позволяет более качественно манипулировать ружьем , что отражается на меткости стрельбы, т.е. конечном продукте выстрела!
 
Зверху