Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
допустим вы приехали на выстрел в охотничий сезон , а там 20 человек с рютзаками, что всех будете проверять???
понимаю ваш пример или в не сезон или ночью или не в охотничьи дни.
Нечто подобное в моей практике было. Приехали на одно озеро, а там человек 50 бракош на льду щук через лунки в задуху гребут! Ну, начали их прессовать, ну, большинство сразу рвануло кто куда!
Все обнять трудно!
Юро, я не змінив, але адаптував до того, що ми розглядаємо! Ми ж тут не лісопед розробляємо! Все до нас відомо!
если настроение хорошее, проверяющий не быкует- то почему-бы и не показать что в сумке.
но если колхозное хамло требует подчинения в виде осмотра, то есть все причины послать куда подальше хамовитого проверяющего.
Ну и уподобитесь до того же быдла! И что на выходе? Удовлетворение не порядком, но своей наглостью?
ПыСы. Едев в рейде вдвоем с ментом из ОМОН. В поле встречаем на мопеде парня, у которого из-под фуфайки торчит не то ствол, не то приклад, уже не помню, но ружье точно! Догоняем, ровняемся, говорю: остановитесь, пожалуйста! Он далее едет. Омоновец затвром АКСМ-74 клац - сразу остановился! Выхожу из машины и говрю,: Молодой человек, сойдите, плиз, с мопеда. Ноль реакции! Ключ вынимаю из мопеда, повторяю, чтобы слез. Сидит. Подбегает омоновец, мужичек - с меня ростом (ну, не большой очень...), одной рукой его за шиворот фуфайки поднял над мопедом, о грунтовую дорогу - бац! Тот мордой в грунтовку так и затих. Вытаскиваю у него ружье, торчащее из одежды и говорю: Можете вставать! Лежит. Я говрю: Вставайте будем писать бумаги! Он на мента смотри и спрашивает: Дядьку, можна вставати? Тот: Вставай! Встает, а на дороге лужа! Думаю: и дождя не было?... А тут смотрю, а у него спереди все штаны мокрые!
Это я к чему? И оно вам надо, чтобы так выглядеть? А всего лишь попросили остановиться культурно и сойти с мопеда...
Данную норму закона каждый с обеих сторон трактует себе в угоду.Я не против что бы уважаемый В.А. произвел досмотр моего рюкзачка (развязал веревочку) осмотрел мой автомобиль покапался в бардачке не нарушая целостности моих вещей . без понятых и моего добровольного согласия.А затем пояснил куда делась н-ная сума денег или куда пропала из бардачка ценная вещица или документ.Вот такой я пакосник.:oops::oops::oops: Из личного опыта тоже досматривал автомобили по роду службы а потом востанавливал тех паспорта талоны к вод уд. и как правило за свои денечки А еще что бы написать одну обьяснительную надо сьездить в область(угадайте то же за чей счет. )А подишать в лесу воздухом и просто отдохнуть очень люблю. и за 20 лет охоты пока без протоколов. так что не надо меня причеслять к браку.
Ну, вы, пацаны, как дети малые! ;) Еще случай по теме. В Черкасской области перед Новым годом поехали на охрану новогодних елок и охотников проверяли.
Короче, стоит возле молодняка фура с южными номерами, и лесник с водилой ее загружают елками. Представились, попросили документы на елки - 0. Стали составлять протокол, но предварительно предложили водиле осмотреть авто на предмет оружия, патронов. Коллега посмотрел, нет ли патронов в бардачке. Ну, патронов не было. Все в присутствии водилы и лесника, и нас трое, в машине ковырялся один. Он в конце спросил водилу: вопросы, претензии есть? Нет!
Поехали в лесхоз. Там сдали всю лесопродукцию под расписку, сотавили протокол, вызвали начальника, доложили ему ситуацию.
Вопросы естьб? Нет! Уехали!
Проходит какое-то время, звонить из райотдела следак, представляется, спрашивает меня. И говорит, что у них от хозяина машины с юга заявление о том, что мы ограбили его машину, которую он с водителем послал в Черкассы за елками на продажду. Ему водила доложил, что поехал отбирать елки, но тут приехал я со своими двумя коллегами и, незаконно поковырявшись в машине, уехали, а у него из бардачка пропали все деньги, данные хозяином на покупку елок!
Я устно пояснил, что был в рейде, поймали этих крадунов, машину досмотрели в порядке, разрешенном законодательством мне, как ст. госинспектру по охране окружающей природной среды Украины, никаких денег я не воровал да и не видел, готов дать письменные показания. Следак спрашивает: а вы имеете право на досмотр? Да!
Короче, дал я ему письменные показания и больше не слышал об этом деле.
Но! Через пару часов звонит мужик с Юга и представляется хозяином той фуры и начальником водилы. И говорит: вы у водилы сперли огромную сумму денег (кажется, около 40 тыс. грн, по тем временам - хорошие деньги! И елок он не получил, как будем решать? Ментам он уже настучал!
Я ему рассказал, как было дело, что с ментами уже общался, объяснение дал, далее пусть милиция разбирается. Денег не видел, не брал, да и врядли лесники водиле елки без денег вперед грузили! Но схемка то сорвалась, вот ему денег не вернули, а елки уже как украденное вернулось в лесхоз...
Хозяин: а на каком основании незаконно без понятых и санкции(!) обыскали машину? Э, дорогой, я по Закону на сие право имею, ментам доложил уже! Но, говорю: ты лучше подбирай персона, который и украсть не может, и задание выполнить! Куда деньги он дел - у него спроси! И кому же ты деньги даешь, если их у него такую сумму без угроз такой мудак как я смог легко вытянуть из-под носа?
Хозяин тяжко вздохнул и сказал, что он уже это понял и водилу вигонит!
На том все и закончилось.
Второй подобный случай. Мужик с женой и собаками стоит в кустах на острове у Десны (был мост на переезд). Проверили документы, он в чужих угодьях (не туда отсрелка выписана, видимо, просто не доехал). Стали далее копать, а у него еще сети! Короче, все изъяли, составили протокл, отметку в протоколе об админправонарушении о досмотре сделали! Разъехались.
Через пару дней вызывают в Днепровский райотдел. Приехал, но меня послали на один из рынков района к участковому. Приехал. А там этот нарушитель и его жена. Пишут (опять же) что их незаконно обыскали в угодьях и при сем украли... ну, что-то около нескольких сотен баксов.
Объяснил эти "умникам" что такое обыск, а что такое огляд, и рассказал, что на последний по Закону право имею. Мент: Так вы можете осмотр делать? Да! Он (баркоше, который явное его друг): так какого хрена мы дело возбудили? Я им: ребята, то ваши проблемы!
Вызывает меня на другой день зам начальника райотдела: Владимир Алексеевич, мои дураки уголовное дело возбудили по заявлению. граждан на вас, а вы, оказываетс, все делали по закону! И что нам делать? Ну, говорю, как воздудили, так и сможете закрыть! Я не против!
Короче, этот бракоша им вынужден был написать, что он перед охотой заезжал на заправку, доставал портмоне и, видимо, там деньги выпали. Ну, а я тут при чем?!..

Так что, дядьки, я себе не враг! И закон уважаю! Но до сих пор на свободе!
Всем успеха, но не обмочите штаны и не храните деньги в бардачке, они, почему-то, на заправке выпадают без следа! ;)
ПыСы. А, думаю, есть смысл добавить к тому дядьке, что с баксами. Он нам еще не раз попадался, и мы его штрафовали, лишали права охоты на три года и суд конфисковал у него собак!
То есть, сволочь - она и есть сволочь! Как ты кней не подходи!
И, пан Ковалев, если не будете нарушать и будете вести себя спокойно, никто Вас не ограбит и честь Ваша не пострадает!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И, из всего сказанного, можете понять и запомнить еще, что вы имеете право на обжалование действий инспектора и егеря, но они прво на досмотр транспортных средств и вещей имеют!
 

Visioner

Слідопит
И, из всего сказанного, можете понять и запомнить еще, что вы имеете право на обжалование действий инспектора и егеря, но они прво на досмотр транспортных средств и вещей имеют!
Конечно имеют уже выяснили, под протокол, ну что бы все по закону.
 

vkkovalov

Мисливець
Какие основания у ОМОНовца применить силу мужик че сопротивление оказывал мож он глуховат.на каком основании Вы в поле останавливаете машину мопед ит.п в БЗ написано транспортные средства (плавающие) я еду на машине по полю я не охотник руководствуюсь ПДД и как не охотнтку мне до попы БЗ об охоте.
 

Visioner

Слідопит
у которого из-под фуфайки торчит не то ствол, не то приклад,
Так вот же о чем речь дорогой Вы наш товарищ, неужели стало ясно!!!
Торчал у него ствол или приклад, вот же повод для подозрения и ваши адекватные (или не очень) действия.
А вот если бы не торчал, проехали бы мимо правда?
Так вот и мимо нас проезжайте если ничего не торчит, ну ясно же как белый день.
 

vkkovalov

Мисливець
Мордой об землю БАЦ и лужа под парнишкой (обоссался) -- как только благородно выглядит со стороны надзора.

Прошу Вас больше информации о правах охотников а то в БЗ ничего только права контролирующих органов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Какие основания у ОМОНовца применить силу мужик че сопротивление оказывал мож он глуховат.на каком основании Вы в поле останавливаете машину мопед ит.п в БЗ написано транспортные средства (плавающие) я еду на машине по полю я не охотник руководствуюсь ПДД и как не охотнтку мне до попы БЗ об охоте.
Ну, вопрос к ОМОНОВЦУ!. Я дядьку не бил, даже помог подняться! Бить живого человека? Руками? Ногами? Да Вы что! Как можно?!. А что у дядьки ружье - мы видели, так что он не просто по полю ездил! А останавливать его я имел, опять же, право по Закону! Причем, мне тогда это право давали сразу несколько законов Украины!!! А мент - тем более!
Про ПДД и бардак в нашей стране, когда на Закон кладет член подзаконный акт, я выше рассказывал! Вот лучше это бы обсудили!
Так вот же о чем речь дорогой Вы наш товарищ, неужели стало ясно!!!
Торчал у него ствол или приклад, вот же повод для подозрения и ваши адекватные (или не очень) действия.
А вот если бы не торчал, проехали бы мимо правда?
Так вот и мимо нас проезжайте если ничего не торчит, ну ясно же как белый день.
;) Неугомонный! Не проехали бы! Был такой случай в другом области. Едем, смотрим - впереди у реки два мужичка. Подъехали, поздоровались, спросили о здоровье и погоде. Рюкзака у них не было, а на личный досмотр я права не имею! Они, говорят, какую-то траву искали или что-то такое (мы же при подъезде, кроме здоровканья, обычно спрашивали(если люди не при наших проблемах), не нужна ли им наша помощь?
Ну, уехали мы. А чего они там ходят - вопрос остался. Вернулись втихаря, в бинокль бдим... О - ружьишко вытащили! Ну, теперь все!
Дядьку оштрафовали!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мордой об землю БАЦ и лужа под парнишкой (обоссался) -- как только благородно выглядит со стороны надзора.

Прошу Вас больше информации о правах охотников а то в БЗ ничего только права контролирующих органов.
Так Вас же они интересовали! А надзор тут ни при чем! А ОМОН давно разогнали! Возможно, и за такие нарушения! Да, парнишке лет тридцать было точно! Взрослый уже!
Да, а Ваши права выписаны в Конституции и в других законах. Например, БЗ.
Например, уточню, статья 12 говорит, где можно вообще охотится, а 14 - какие документы иметь при себе на охоте! Там о правах егерей всего три-четыре статьи, остальные - о простых смертных и их правах. Ну, прав без обязанностей, понятное дело, не бывает, не надейтесь!
 

vkkovalov

Мисливець
В ВАС крепко сидит инспекторская жилка.Вы все примеры приводите когда егерь прав.Я понимаю что имеет право проверить посмотреть и что ОМОНовец бил человека Вы при этом только присутствовали и бездействовали его противоправным действиям.Но все же ответьте что делать законопослушному гражданину если я ничего не нарушил у меня ничего не нашли и проглотить эту пилюлю я не желаю.Как мне поступить в соответствии с законом что бы он был один для всех.
 

Visioner

Слідопит
Вернулись втихаря, в бинокль бдим... О - ружьишко вытащили! Ну, теперь все!
Дядьку оштрафовали!
Вот это правильная работа:
напряглись -потратили время- увидели нарушение -составили протокол.
О такой работе егерей и шла речь все эти долгие страницы.........................................
Такая работа приветствуется охотниками и вызывает уважение.
Это вам не по рюкзакам шарить.
 

ТАР

Снайпер
Мне за подсадных уток кто-нибудь объяснит? А потом снова к осмотрам вернетесь:)
 
Мне за подсадных уток кто-нибудь объяснит? А потом снова к осмотрам вернетесь:)
Диких качок утримувати без спеціального дозволу заборонено. А підсадна качка є домашньою і відрізняється від своїх диких родичів. Єгер це повинен знати. Так що полюйте сміло, тільки оберігайте від мисливців.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В ВАС крепко сидит инспекторская жилка.Вы все примеры приводите когда егерь прав.Я понимаю что имеет право проверить посмотреть и что ОМОНовец бил человека Вы при этом только присутствовали и бездействовали его противоправным действиям.Но все же ответьте что делать законопослушному гражданину если я ничего не нарушил у меня ничего не нашли и проглотить эту пилюлю я не желаю.Как мне поступить в соответствии с законом что бы он был один для всех.
Ковалев, я привожу примеры из своей практики и я был таки инспектором! И этого не скрываю! А привожу примеры, что я прав, Вы не понячли почему? Да потому, что когда я мог быть не прав, я никаких действий не делал! Я что - себе враг? Или мудак?
Вы, кстати, так и не поняли, для чего я привел пример со злыми дядьками-омоновцами! Почитайте, что вам, охотники, тут некоторые предлагаю, и подумайте, чем это может для вас закончится. Был случай, когда задержали немелкого мента (к сожалению, без меня...), так он начал "прыгать и хорохорится", и очередной омоновец ввалдил ему с носака (согласен - наш метод, ну не мой точно! Но речь о другом), и когда тот упал, наступил ему ногой на какую-то часть тела. А тот кричит: я - п-к милиции! А омонолвец ему тихо: то ты у себя в кабинете п-к, а тут ты - г.!
Ну, и кому оно надо?!.
Много чего в жизни было, есть и будет!..
Но Закон - один для всех! Если же Вы будете вести себя законопослушно, пусть и отстаивая свои права (это естественно), а Вам будет грубить-хамить-чудить какой-то... мой коллега (но, поверьте, точно не я! Я человек законопослушный, хоть и инспектор. И культурно можно большего достичь!), то потом Вы имеете все права на обжалование его неправомерных действий. И к Вам прислушаются! А если жалоба не первая и не последняя, то кому такой егерь-инспектор нужен? Жалобы никому не нужны!
А если нарушитель сам ведет себя плохо, то чем это заканчивается, я рассказал!
Успехов в Вашем любимом деле!
И ни пуха, ни пера!
ПыСы. Визионер: шарить по рюкзакам - вполне законная и нормальная работа, которая позволяет нам сохранить нашу дичь и наказать виновных. А невиновных от этого не пострадают! У меня заразных болячек нет, а вот у кого-то в рюкзаке... Бр-р!.. Самому противно, но служба есть служба.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мне за подсадных уток кто-нибудь объяснит? А потом снова к осмотрам вернетесь:)
Ну, во-первых, это не из этой темы! Во-вторых, Вам Олекса (Отрыщъ) трошки рассказал. Остальное, надеюсь юристы объяснят, а то я уже устал Мне еще статью писать!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
проникся к вам уважением читая то что вы пишите.
мне лично не зачем скрывать содержимое моей сумки если я ничего противозаконного в ней не храню, а если таковое присутствует то это и есть ПОВОД для подозрений.
Мужики, мне ваши сумки ни к чему! Но бороться с браконьерами и хапугами в нашей бедной стране все равно надо! Надо же что-то детям-внукам оставить!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Блин, как тут интересно! Жаль нет времени на все это отписываться.
Ну пока закину так:

"..підозра чи припущення не можуть бути використані як доказ чиєїсь вини у скоєнні правопорушенні..." - раз!!!

Статтею 268
Кодексу встановлено перелік прав особи, яка
притягається до адміністративної відповідальності, зокрема: особа
має право знайомитися з матеріалами справи
, давати пояснення,
подавати докази, заявляти клопотання, при розгляді справи
користуватися юридичною допомогою адвоката
, іншого фахівця у
галузі права; справа про адміністративне правопорушення
розглядається в присутності особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності
; під час відсутності цієї особи
справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про
своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від
неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.
Згідно з
Кодексом провадження у справі про
адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате
підлягає закриттю через відсутність події і складу
адміністративного правопорушення;

справа про адміністративне правопорушення
розглядається відкрито, крім випадків, коли це суперечить
інтересам охорони державної таємниці; оцінка доказів ґрунтується на всебічному, повному і
об'єктивному дослідженні всіх обставин справи в їх сукупності,
тощо.
- два!!

Пока хватит.
Как насчёт таких моментов?

Владимир Алексеевич, вот Вы так интересно пишете.."доказывать вину буду в суде.."
У Вас уже до суда, да что до суда, даже для начала составления админ протокола должны быть доказательства. А суд уже их всесторонне оценивает и выносит окончательный вердикт.
Как Вы писали, ехали, стали, поздоровались, поговорили, толком ничего, поехали. Вернулись куширями, увидели достатое с нычки ружье. Вот! Вот это работа.
А то у Вас получается как у наших нынешних "понтиков" - тормознули, составляем протокол. Что-то там от фонаря фантазируют. Спрашиваешь- Как, что? - Ничего не колышет, что-то не нравится можете обжаловать наши действия в вышестоящих...
Та какого хрена я должен тратить где-то там то свое время, деньги, нервы, доказывая, что я не пингвин и параллельно подавая жалобы на этих Бобриков, за их непрофессионально работу?! Даже больше, за их элементарное нежелание выполнить ее как полагается!
Тем более есть установленная процедура..но исполнять её они почему-то не хотят...
Блин, нарушил, что может быть проще - доказательства - фото-, видеоматериалы, показания свидетелей в студию! Рассмотрение дела, все дела.. если из доказательств чётко следует моя вина, чего я буду упираться? Себе дороже.. подмахнул протокол и уехал.. Согласен, если при неопровержимых доказательствах моей вины я буду там что-то упираться, быковать и т.д., то у них должны быть другие, более жёсткие способы влияния..но это отдельный разговор. Но не сразу же мордой в пол..
Но нет же..им документы сразу покажи, а там Оне подумают..
А кто не показывает, идёт в отказ на такое(кстати, абсолютно противоправное требование инспекторов) так тех всячески прессуют, вплоть до заковывания в наручники. Это нормально?!!
И им вот это Ваше "виновность (точнее, невиновность в ихнем случае) свою будешь доказывать в суде, а на неправомерные действия можешь пожаловаться" как салом губам.
Они спят и видят просто чтобы вот так оно было - он тебя тормозят за любую хрень, или без хрени, пишут что хотят, и отправляют тебя доказывать, что ты не верблюд. А что не нравится, можешь обжаловать, а им чтоб за это ничего не было..
Ну это же дебилизм, чистой воды!!!
Я не знаю куда мы так придем, но оно уже так и есть в большинстве случаев.
И Ваши истории ну очень смахивают на теперешние копские закидоны.
Ехали..увидели..тормознули, мордой в пол, таблом в асфальт..
Если Вы считаете, что это правильно...ну тогда я даже не знаю..
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
О, чуть самое главное не забыл скинуть:

Орган (посадова особа) при розгляді справи, зокрема,
зобов'язаний з'ясувати: чи було вчинено адміністративне
правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає
вона адміністративній відповідальності, а також інші обставини, що
мають значення для правильного вирішення справи, характер
вчиненого правопорушення, особу порушника, ступінь його вини,
майновий стан, обставини, що пом'якшують і обтяжують
відповідальність; повинен своєчасно, всебічно, повно і об'єктивно
з'ясувати обставини справи, вирішити її в точній відповідності до
закону тощо.

Ждём-с комментариев..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
КАК БОРОТЬСЯ С ТАКИМИ???
На Западе очень просто: сдал такого браконьера и получил ( себе в карман и по закону!) значительный процент от наложенного на него штрафа! Поэтому- там и порядок!
Вот так люди и зарабатывают себе капитал: увидел факт браконьерства, позвонил, куда надо-и получил вознаграждение.
П.С. Грохнул бракоша косулю (32 тысячи грн!) или зайца-перестрела (8 тысяч!)- вот Вам и свежая копейка в карман!
Поэтому ТАМ браконьеры и куста ( в буквальном смысле!!!) боятся, потому, что ТАМ очень много есть людей готовых, в любое время суток, разбогатеть за Ваш счет!!!:p:D;)
Как по мне: очень действенное средство со 100% эффектом!
А учитывая самого страшного нашего украинского зверя-ЖАБУ (!!!), с превеликим успехом прижилось бы и на наших тэрэнах!!!
И нищету бы нашего общества успешно бы одолели, т.к. неофициальный и противозаконный лов рыбы ( читай-браконьерство) в Украине, например, уже достиг уровня промлова!!! Это же сколько деньжищ, на этом, можно заработать!!!
 
Останнє редагування:
Зверху