Помогите советом.

Статус
Закрита.

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;11155 сказав(ла):
или будет доказано РАНЕНИЕ, ДОБЫВАНИЕ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ (?) КОПЫТНЫХ
Это уже новое!?Но это ж не является буквой Закона?
Буква Закона только в запрещении охоты с использованием картечи...,или санкция статьи наступает только после доказания ранения,добывания или уничтожения копытных с использованием картечи?
 

zhuravel

Мисливець
Вопрос о запрете применения картечи для охоты на копытных и на пернатых дробью крупнее 5 мм не рассматриваем, так как уверен, что все ЭТО ЗНАЮТ И ПОМНЯТ! Для информации.... в Польше на загонных охотах ...стрельба по копытным только пулей.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Может и знают,но не все,а применяют по копытных почти все!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;11218 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
или будет доказано РАНЕНИЕ, ДОБЫВАНИЕ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ (?) КОПЫТНЫХ

Это уже новое!?Но это ж не является буквой Закона?
Буква Закона только в запрещении охоты с использованием картечи...,или санкция статьи наступает только после доказания ранения,добывания или уничтожения копытных с использованием картечи?
Объясняю для тех, кто невнимательно слушает! Само пребывание на охоте с патронами, снаряженными картечью, не есть использованием их для охоты на копытных. И доказать использование такое сложно. А вот если копытное животное добыто с помощью картечи - тогда есть доказательство охоты с применением запрещенным способом. А насчет "ранения и уничтожения" - так так в КУоАП сказано. А из песни слов не выкинешь, хотя мне самому не очень понятно, как можно доказать ранение именно картечью или вообще - уничтожение?..
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;11244 сказав(ла):
А из песни слов не выкинешь, хотя мне самому не очень понятно, как можно доказать ранение именно картечью или вообще - уничтожение?..
Да конечно это юридический ляпсус,и поверьте,что все эти вопросы не от "невнимательного слушания",а от невнимательного чтения черновых вариантов принимаемых законадательных актов законотворцами и их консультантами!Я думаю,что ненадо придумывать велосипед,а брать практику охот за границей,а именно не выделять отдельно запреты на некоторые виды охот с некоторыми патронами или оружием,тоесть если запретили картечь-то на все,если запретили охоту с мелкокалиберными патронами-то на все охоты и т.д.!Тогда и доказывать нечего будет и админкодекс упростится для изучения и исполнения санкций.ИМХО.
 

Сыч.

Слідопит
киевлянин;11139 сказав(ла):
но забывают когда выходят на охоту.Два раза задавал здесь вопрос на кого снаряжаете картечь,игнорируют,а рецепты снаряжения раздают пачками.Вроде как на волка каждый день ходят.
Хочу немного развеять сомнения, возникшие в ваших мыслях. Ваших двух вопросов, я не заметил, простите. Но картечь снаряжают не обязательно для стрельбы по дичи, есть ещё и интерес к баллистике, стрельбе по мишеням и т.д. По этому и "рецепты раздавать пачками" не грех. К стати об этом, кроме вас никто не беспокоится. Вы заметили? PS. На вору и шапка горит.))))))))))))))
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;10889 сказав(ла):
Насколько я помню свое первое ружье (16 калибра), то к нему согласованной в данном размере была картечь 7,5-7,6 мм.
Полностью согласен. Но интересно было согласовать именно крупную картечь для 16-го и тем более для чока, интересно в плане снаряжения патронов и стрельбы по мишеням. А по бродячим собакам и №3/0 достаточно.
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;11155 сказав(ла):
А картечью попасть, может быть, и легче, но подранков и глупых потерь - гораздо больше... А зачем? И так зверя мало...
Если уж сильно нравится картечь, то можно использовать пулю "3 шара", или как её называют "светофор". Законно? Думаю что да. К стати, если правильно отрегулировать навеску пороха, то она довольно кучно ложится.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;11258 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
А из песни слов не выкинешь, хотя мне самому не очень понятно, как можно доказать ранение именно картечью или вообще - уничтожение?..
Да конечно это юридический ляпсус... от невнимательного чтения черновых вариантов принимаемых законадательных актов законотворцами и их консультантами!
Да обычно проект читают не только законотворцы и их консультанты, но и специальное управление ВРУ, профильные комитеты ВРУ, а до того - профильные министерства и службы. Но потом в зале принятия решений какой-то НУ ОЧЕНЬ гармотный... господин "с голоса" даст "умную мыслю", а все остальные спешат домой или "к станку" и дружно за эту мысль проголосуют. Ну кто успеет их поправить? И выходит как, например, в части третьей статьи 255 КУоАП...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;11366 сказав(ла):
можно использовать пулю "3 шара", или как её называют "светофор". Законно? Думаю что да. К стати, если правильно отрегулировать навеску пороха, то она довольно кучно ложится.
Могу лишь ответить, что снарядить пулю Майера, например, гораздо легче, а эффект от нее чаще гораздо лучше, чем от мешающих друг другу несоединенных трех шаров, которые, к тому же, шарахаются от веток, а один такой шарик в три раза легче любой одиночной пули (должен, по крайней мере, быть!)
Мой один умелец делал гораздо умнее и лучше (хотя технологически и гораздо сложнее!): три шарика накручивались на ШПИЛЬКУ из пластмассы, ставились в два полуконтейнера, вылетала такая тройная пуля одним массивом всегда, шла так до цели, а после удара по шкуре - распадалась, давая еще и эффект клина.
Очень эффективно, лосу шею перерезало, кабаны падали как подкошенные. Но делать дома такой девайс - очень сложно!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;11729 сказав(ла):
какой-то НУ ОЧЕНЬ гармотный... господин "с голоса" даст "умную мыслю", а все остальные спешат домой или "к станку" и дружно за эту мысль проголосуют
Вот именно и из-за таких и рождаются всякие "перлы"в законодательстве,которые не столько регулируют правила и поддеоживают порядок в охотах,сколько вносят дисбаланс и неразбериху,что в свою очередь открывает всевозможные лазейки для незаконного промыслоа и добычи зверей!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;11769 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
какой-то НУ ОЧЕНЬ гармотный... господин "с голоса" даст "умную мыслю", а все остальные спешат домой или "к станку" и дружно за эту мысль проголосуют
Вот именно и из-за таких и рождаются всякие "перлы"в законодательстве,которые не столько регулируют правила и поддеоживают порядок в охотах,сколько вносят дисбаланс и неразбериху,что в свою очередь открывает всевозможные лазейки для незаконного промыслоа и добычи зверей!!
Это уже вопрос к вам, пардон! - к нам, как электорату: что выбрали, то и получили...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Возвращаясь с началу темы, отвечу: стрелять из 16 калибра картечью 8 мм можно. Но: законно не во всех животных и согласованной такая картечь для 16 калибра точно не будет
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А она и не получится согласованной!
 

Сыч.

Слідопит
Яковлев В.А.;11789 сказав(ла):
и согласованной такая картечь для 16 калибра точно не будет
Ну как же не будет? Ведь я описал, как это можно сделать даже с 9мм картечью. Да и проверял неоднократно, при чём из чока.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сыч. писал:

Яковлев В.А. писал:
и согласованной такая картечь для 16 калибра точно не будет

Ну как же не будет? Ведь я описал, как это можно сделать даже с 9мм картечью. Да и проверял неоднократно, при чём из чока.


Наверное, я не внимательно прочитал весь сайт, так что о том, как ты предлогал согласовывать картечь, я не прочитал... Но сразу скажу, что согласованная картечь - это не "устроенная в красивые ряды спичками-палочками картечь в патроне", а геометрически умещаемая в в круг без смятия при прохождении самого узкого места стройными рядами. А в 16 кал., скорее всего, три картечины диаметром более 7,6 мм через чок не пройдут...
Вот тут красиво написано, я давно этим не занимался:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=9b1d37331069a7114685b56e6fc5d8a8&keyno=0
 
Статус
Закрита.
Зверху