Помповое ружье на охоте.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
да ... Хатсан такую радость не доставил на коротком стволе. Только на длинном
А что, у Хатсанов есть помпы 20-го калибра с длинным стволом или комбо?

То, что я нарыл по украинским магазинам - в 20-том калибре помпы были в продаже Хатсан, Ремингтон, Мосберг и Маверик. А реальнок упить только такой Мосберг 500, как у Сергея.
 

andremon

Мисливець
да ... Хатсан такую радость не доставил на коротком стволе. Только на длинном
В варианте комбо, удлинитель как бы и не нужен, впрочем как и сужения на коротком стволе... собрался стрелять пулей поставил короткий ствол, дробью - длинный с желаемым сужением и нормально. К тому же лишняя резьба сразу же скажется на себестоимости а в итоге и на продажной цене... а вот неполный комплект сужений с завода это минус наверное более существенный... как по мне то если без получека и чека с напором в принципе можно и обойтись, то цилиндр с напором наверное лучше докупить. Еще нюанс, ружье длинное в разобранном виде около метра (не намного короче чем с коротким стволом), конечно если не откручивать магазин. Что что, а компактности при перевозке это не добавляет... ну да это точно так же как и у всех полуавтоматов с подствольными магазинами.
 

Fedos

Мисливець
В помпу на полюванні дозволено заряджати повний магазин. І доречі є декілька варіантів зручної та швидкої заміни патронів.
Впервые слышу:eek:,где Вы исчерпали инфу?почему тогда в комплекте ограничитель?o_O
 

andremon

Мисливець
Впервые слышу:eek:,где Вы исчерпали инфу?почему тогда в комплекте ограничитель?o_O
Да это полный бред, не слушайте! К стати ограничитель на два патрона в магазине действительно продается в комплекте с ружьем, а вто это уже о чем то говорит!
 

CheshireCat

Мисливець
В чинній редакції Закону України Про мисливське господарство та полювання
обмеження в кількості набоїв стосується тільки напівавтоматичної або автоматичної зброї.
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання

З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:

4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:

немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони;
Помпова рушниця не є ні автоматичною, ні напівавтоматичною.
Це обмеження її не стосується.
 

Fedos

Мисливець
Да это полный бред, не слушайте! К стати ограничитель на два патрона в магазине действительно продается в комплекте с ружьем, а вто это уже о чем то говорит!
Я никогда не слушаю,только прислушиваюсь(шучу)та конечно такого не может быть,это я так писнул для прекращения слухов,это таже 5-ти зарядка только система перезарядки другая(газоотвод.инерц. и помпа) и ввоз и комплектац. контролир., почему и ручки пистолетные отдельно продают!купил тем летом Маверика комбо для пострелух для дома и для души(оружие это лекарство моё):D а охотился почти весь сезон,до перезарядки надо привыкать,как и писали коллеги,то это так!;)
 

andremon

Мисливець
В чинній редакції Закону України Про мисливське господарство та полювання
обмеження в кількості набоїв стосується тільки напівавтоматичної або автоматичної зброї.


Помпова рушниця не є ні автоматичною, ні напівавтоматичною.
Це обмеження її не стосується.
:) Можливо воно і так, за паперами... от тільки цікаво було б почути як ви це будете пояснювати егерю, звісно якщо він виріше до Вас доє...я з цього питання!
А як на мене, то три патрони для полювання з головою!
 
Останнє редагування:

Fedos

Мисливець
Полностью согласен,на охоте надо охотится и получать удовольствие,а не читать законы и портить себе настроениеОт греха подальше мне и 3-х патронов с моими охотами хватает,да и вообще 5 и более это для гуся как по мне,тут не поспоришь,уток и голубей,перепел мешками не стреляю!
 

Вкладення

CheshireCat

Мисливець
от тільки цікаво було б почути як ви це будете пояснювати егерю, звісно якщо він виріше до Вас доє...я з цього питання!
Якщо коротко, я нічого пояснювати не збираюсь.

Якщо цікаво обговорити це питання - пропоную створити окрему тему, бо це розмова довга.
 

andremon

Мисливець
Якщо коротко, я нічого пояснювати не збираюсь.

Якщо цікаво обговорити це питання - пропоную створити окрему тему, бо це розмова довга.
Я вас шановний CheshireCat трохи не розумію, обговорюємо помпові рушниці для полювання, то хіба кількість патронів у магазині не відноситься до мисливських якостей? :rolleyes: то навіщо створювати ще одну тему? Валяйте вже тут ;) як там кажуть "імхо"... Щодо правильного розуміння законів, то як там за звичай кажуть юристи, закон має букву і водночас має дух, і як би банально це не звучало алє так воно і є, букви законів пишуть люди, які загалом можуть і не знати про классифікацію мисливської зброї, так, можливо і мають знати, алє... як там у колишнього гаранта "маємо що маємо" дух же цього закону, має на меті зменьшити кількість патронів у магазинах мисливської зброї, і зроблено це напевно не для того щоб нашкодити мисливцю, а для зменьшення кількості підранків! А ящо ми поважаємо занони, ми маємо шанувати і букву закону і його дух!
 

CheshireCat

Мисливець
дух же цього закону, має на меті зменьшити кількість патронів у магазинах мисливської зброї, і зроблено це напевно не для того щоб нашкодити мисливцю, а для зменьшення кількості підранків!
Достеменно мені це невідомо, якою метою вони керувались.

Валяйте вже тут ;) як там кажуть "імхо"...
Ну ок.

По-перше, як єгер може дізнатись проти моєї волі, скільки у мене патронів в магазині?
Бо я, чесно, не знаю.
 

Dmitrriy

Мисливець
В варианте комбо, удлинитель как бы и не нужен, впрочем как и сужения на коротком стволе... собрался стрелять пулей поставил короткий ствол, дробью - длинный с желаемым сужением и нормально. К тому же лишняя резьба сразу же скажется на себестоимости а в итоге и на продажной цене... а вот неполный комплект сужений с завода это минус наверное более существенный... как по мне то если без получека и чека с напором в принципе можно и обойтись, то цилиндр с напором наверное лучше докупить. Еще нюанс, ружье длинное в разобранном виде около метра (не намного короче чем с коротким стволом), конечно если не откручивать магазин. Что что, а компактности при перевозке это не добавляет... ну да это точно так же как и у всех полуавтоматов с подствольными магазинами.
это если вариант комбо. Я изначально брал простой вариант с коротким стволом
 

Dmitrriy

Мисливець
Да это полный бред, не слушайте! К стати ограничитель на два патрона в магазине действительно продается в комплекте с ружьем, а вто это уже о чем то говорит!
действительно данное ограничение не касается ружья с помповой системой перезарядки
 

Fedos

Мисливець
действительно данное ограничение не касается ружья с помповой системой перезарядки
Если "по буквам"закона,как в народе говорят "залупится"то по нашим законам можно доказать что и судья не судья,но опять же есть разрешитель,которому естественно доложут как его "подопечный"знает закон,ну а тут Вы как тут на переригистрацию появитесь,и раскажите сколько в магазин влазит и какой механизм и тд и тп,и тогда уже я думаю Вы и сами не рады будете что конфликт вышел,если можно избежать проблем почему нет,ну а если уже коса на камень то тогда уже конечно библиотека и юридический факультет в помощь!я думаю многие согласятся:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Никому ничего объяснять не придется, выше написали, ограничения 1+2 патрона на помповые ружья не распространяются.
Подобные ограничения - магазин на 2 патрона, электронные манки и еще ряд пунктов внесены в Закон в угоду требований европейских кураторов. Закон обсуждать негоже, его нужно исполнять. Но на фоне повального браконьерства (фарщики, петельщики, снегоходчики) - выше написанное просто "детские" шалости.
Рядом создавали несколько тем по весенней охоте. Все знают, что нельзя, но тем не менее стреляют и это происходит уже в глобальных масштабах. Складывается такое ощущение что доживаем последний год , а дальше все, край. Или еще слышал версию - чтобы "агрессорам" не досталось. Возникает нескромный вопрос - люди, вы что, совсем умом тронулись?
 

Trigal

Снайпер
А что, кому-то на охоте надо 8 патронов в магазине???
Тут сам вопрос: насколько нужна помпа на охоте?...
 

KFoR

Зброяр
В помпу на полюванні можна висунути патронів рівно стільки скільки влізе, а робити так чи взагалі використовувати помпу на полюванні то тут всі фломастери різні
 

Полярник

Мисливець
Впервые слышу:eek:,где Вы исчерпали инфу?почему тогда в комплекте ограничитель?o_O
Да это полный бред, не слушайте! К стати ограничитель на два патрона в магазине действительно продается в комплекте с ружьем, а вто это уже о чем то говорит!
Вам вже відповіли, а брєда в мене не буває. Якщо Вам в магазині продадуть обмежувач на 0 патронів можете використовувати його це Ваше право. Я полюю в межах закону.
 

Trigal

Снайпер
Столько мнений, ссылок на законы, аргументов.... и никто не удосужился позвонить в свое районное отделение УООР и задать вопрос о количестве патронов в магазине помпы непосредственно тому, кто ездит по угодьям с проверками )
 
Зверху