Помповое ружье на охоте.

Корнилов

Снайпер
Мало альтернативних варіантів в 20тому калібрі. Щось турки пропустили цю нішу. Може поки назбираємо грошей, то поповниться лінійка і у турецьких виробників.
Нет!!! Только 12, а то ещё по 20 скупляться- это полный крах, жена выгонит с дому))) хотя можно и 16)))
 

Корнилов

Снайпер

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сей момент :D
https://ibis.net.ua/products/details/ruzhe-hatsan-escort-aimguard-kal-2076/ вот только насчет охотничьей версии или комбо не скажу, но можно попробовать заказать отдельно ствол
Щось не зайду на сайт Ібіса. Якщо не помиляюсь, то в Хатсана є якасб 20-ка помпа, але той Мосберг з прицільною планкою і зі змінними дульними. Це для мне основний показник.
 

Корнилов

Снайпер
Не пойму, хоть расстреляйте: зачем усложнять процесс! Как не крути, а после 1-го происходит перезарядка цевьём, при этом сбой проводки с последующим выцеливанием и доводкой! В статике - нет вопросов, в динамике - ... Зачем усложнять??? Как зубилом и молотком гайки скручивать вместо ключа...
Как слесарь 5 розряда скажу, не всегда ключ в помощь!!! А бывает и молоток с зубилом не поможет, только резак и болгарка)))
 

andremon

Мисливець
Вот для меня, для Нищеброда)))
Ну на вид может и неказистое, но народ массово юзает его на практической стрельбе, просто на убой, я читал встречаются вполне бодрые экземпляры с настрелом более 50 000
Щось не зайду на сайт Ібіса. Якщо не помиляюсь, то в Хатсана є якасб 20-ка помпа, але той Мосберг з прицільною планкою і зі змінними дульними. Це для мне основний показник.
За посиланням саме вона і є ;) а за 710 ствол (чи який він там буде на 20к) з планкою та змінними звуженнями, гадаю можна поцікавитись або у виробника, або на тому ж Ібісі...
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
За посиланням саме вона і є ;) а за 710 ствол (чи який він там буде на 20к) з планкою та змінними звуженнями, гадаю можна поцікавитись або у виробника, або на тому ж Ібісі...
Не зайду чомусь на сайт Ібіса, але дивися цю рушницю і читав там же коменти. Питання про довгий ствол задавали, не комплектується і не очікується. Є щось у Маверіка в 20-тому, дешевле Моса, але в наявності не знайшов по сайтах. Може ще щось є з 20-тих помп в інших турецьких виробників, але я не знайшов пропозицій по інтернет-магазинах.
 

andremon

Мисливець
Не пойму, хоть расстреляйте: зачем усложнять процесс! Как не крути, а после 1-го происходит перезарядка цевьём, при этом сбой проводки с последующим выцеливанием и доводкой! В статике - нет вопросов, в динамике - ... Зачем усложнять??? Как зубилом и молотком гайки скручивать вместо ключа...
:D Ну не знаю, если Вам так уж интересно, как уже тут говорили, существует довольно простая техника скоростной стрельбы для помповых ружей но чтобы нарабатать нужные навыки нужна практика... и прицел не сбивается, скорострельность ниже чем на полуавтомате, что я считаю скорее плюсом, хотя при желании магазин улетает довольно шустро, ну может еще контролируемый выброс гильзы, ну это уже не существенно. А вот зачем... лично мне для дела нужен был страшный травмат, а тут железяка с виду действительно внушительная, + гарантированная перезарядка, эфективность с магазинной резиной правда так себе, ну да, тут не об этом, а охота была уже как бы бонусом :). Посмотрим, может потом в неопределенном будущем и перейду на двустволку или еще что то более традиционное, но на данный момент мой хатсан вполне закрывает все мои потребности...
 
Останнє редагування:

andremon

Мисливець
Отличная статейка на тему разговора, рекомендую почитать!

Часто можно услышать мнение, что помповое ружье не годится для охоты. Попробуем разобраться, так ли это.

В самом деле, на данный момент этот тип ружья можно увидеть, чаще всего, у неопытного охотника, купившего его недорого б/у по случаю, или уступившему красноречию продавца оружейного магазина.

Поохотившись, многие от «помпы» или избавляются, или ставят ее «дежурить» в сейф. А на охоту берут либо двустволку, либо полуавтоматический дробовик.

Называют следующие причины такого демарша:

1. Невозможность быстро произвести второй и последующие выстрелы прицельно, так как перезарядка за цевье сбивает прицел и отнимает дополнительное время.

2. Затруднена быстрая смена типа патрона и невозможно, в отличие от двуствольного ружья, произвести выстрел нужным номером дроби простым нажатием на соответствующий спусковой крючок.

3. Не лучшие характеристике веса и баланса. На ходовой охоте это может быть очень чувствительно.

4. Меньшая, по сравнению с «двустволкой» надежность. Неправильные действия неопытного стрелка при перезарядке легко могут привести к задержке стрельбы. Требовательность к изготовлению патрона, особенно к качеству закатки дульца. Двустволка дает почти гарантированную возможность второго выстрела, а третий выстрел может просто не понадобиться — дичь успеет уйти дальше зоны эффективного действия гладкоствольного оружия.

5. Консерватизм охотничьей среды, встречающей новичка с помповым ружьем насмешками и порицанием.

6. Это неспортивно. Надо делать 1 – 2 красивых точных выстрела, а не «поливать» по площадям, не давая зверю шансов на спасение.

Попробуем разобраться по каждому пункту:

1. Гладкоствольное ружье наиболее популярного, 12-го калибра, имеет чувствительную отдачу, уводящую стволы с линии прицеливания. На восстановление прицела требуется некоторое время. Причем, оно будет одинаковым у одного стрелка, что при использовании двустволки, что «помпы», при прочих равных параметрах.

Все, что требуется от охотника – научиться «прятать» время перезарядки помпового ружья «внутрь» времени на восстановление прицела и делать это так, чтобы не нарушалась вкладка. Возможно ли это? Возможно!

Для понимания того, как это сделать и позволяет ли это конструкция ружья, обратимся к опыту и наработкам спортсменов МКПС / IPSC. Данный спорт имеет своим девизом слова –DVC– Diligentia, Vis, Celeritas (Точность, Мощность, Скорость) и для достижения победы бывают важны даже доли секунды.

И результаты соревнований свидетельствуют – спортсмен с помповым ружьем способен стрелять так же быстро и точно, как и спортсмен с полуавтоматическим оружием.

К сожалению – это факт: охотников нигде и никто не учит, как использовать все возможности своего ружья. Существующие курсы при получении разрешения на покупку оружия дают лишь базовые элементы навыков безопасного обращения, не более. Отсюда и проистекает причина №1.

Ключевой элемент темповой (быстрой и точной) стрельбы из помпового ружья – это научиться технике «стрельба в преднатяг». Суть её в том, что слабая рука, удерживающая оружие за цевье, постоянно тянет его на себя, вжимая приклад в плечо. Как только происходит нажатие на спусковой крючок и происходит выстрел, разблокированное цевье движется по направлению к прикладу и происходит половина цикла перезарядки – экстракция стреляной гильзы и подача на лоток следующего патрона из трубчатого магазина.

Все, что остается сделать стрелку – это дослать патрон движением цевья вперед. Такое движение происходит инстинктивно вместе и одновременно с восстановлением прицела, нарушенного отдачей. Таким образом, становится возможным стрелять, не тратя дополнительно времени на перезарядку. Путем небольшой тренировки закрепив навык, вы будете делать это автоматически, совершенно не отвлекаясь от процесса прицеливания.
Не все помповые ружья позволяют использовать данный прием. Проверьте на своем. Большинство современных ружей создавались с учетом такой возможности.

2. Некоторые «помпы» позволяют сменить патрон, подав его в патронник не из подствольного магазина, а рукой. Проверьте – может, ваше ружье тоже позволяет это делать. Иногда, для этого нужно отодвинуть цевье примерно на 4 см и продвинуть пальцем патрон в магазине примерно на 1 см, подав его вперед до фиксации вторым стопором. После этого возможно дальнейшее движение цевья назад без подачи патрона из магазина. И причина №2 тоже будет несостоятельной.

3. Тут помповое ружье ничем не отличается от вполне любимых охотниками полуавтоматических ружей. Плата за многозарядность.

4. Действительно, помповое ружье требовательно к качеству завальцовки дульца патрона и использовать мятые и разбухшие патроны не выйдет. Но, полуавтоматические дробовики не менее требовательны к геометрии патрона. Плюсом же «помпы», несомненно, является нечувствительность цикла перезарядки к мощности заряда, поскольку она осуществляется мускульной силой стрелка. Полуавтомат может дать задержку слабым патроном, особенно зимой.

5. Пресловутый консерватизм не помешал охотникам благосклонно принять полуавтоматические ружья. Так что причина та же, что и в п. №1 – неумение и нежелание приобретать навыки использования помповых ружей, проще купить полуавтомат, чем работать над собой.

6. Смотрим п. №5. Мало кто откажется от возможности получить дополнительный шанс остаться «с полем» после долгого блуждания в поисках дичи. И упустить «подранка», который напрасно погибнет от ран, забившись в укромное место, только из-за того, что у охотника не было возможности произвести еще один выстрел – не самый лучший финал охоты.

И тут есть один немаловажный момент. Согласно абз. 12 п. 4 ч. 1 ст. 20 Закона Украины "Про мисливське господарство та полювання" запрещено на охоте использование полуавтоматических ружей с ёмкостью магазина более 2-х патронов. Что, фактически, нивелирует их преимущества перед двустволками. А относительно помпового ружья такого требования нет!
Так что, если не заниматься браконьерством, используя в угодьях «полуавтоматы» с ёмкими магазинами, окажется, что для ряда охот, «помпа» становится наилучшим выбором.

В заключение стоит добавить, что, к достоинствам большинства «помп» относится легкая смена стволов, позволяющая иметь к одному ружью короткий пулевой ствол и длинный для дроби, оборудованный сменными чоками, что позволит перекрыть практически все виды охот, доступные для гладкоствольного охотничьего оружия. А простая конструкция, в отличие от полуавтоматических ружей, делает несложной процедуру ухода и чистки.

Так что, не спешите продавать свою «помпу» , поддавшись консервативному мнению товарищей и не попытавшись раскрыть её сильные стороны. Может быть, это и будет ваше самое добычливое ружье.
Скопипастил тут https://zbroya.info/ru/blog/38713_pompovoe-ruzhe-i-okhota/
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Это реально огромный плюс!
Генчик, в твоём регионе - это более, чем актуально! Может волк выскочить, а может и злой сепор:D
Рем и Мосберг не бери, они американские. А то завтра все каналы РашаTV, будут кричать, что Укропам дали летальное оружие, он посмотрите с чем Генка на охоту ходит:D:D:D Бери турка! Но к нему, ОБЯЗАТЕЛЬНО купи патронташ, желательно от Версачи (лейбу и ценник не снимай, пусть видят:D:D:D) , а то вдруг без этого девайса , встретишь в угодьях такого, как наш ПЬЮ и будешь выглядеть нищебродом от такой недалёкости:D:D:D
 

Корнилов

Снайпер
Генчик, в твоём регионе - это более, чем актуально! Может волк выскочить, а может и злой сепор:D
Рем и Мосберг не бери, они американские. А то завтра все каналы РашаTV, будут кричать, что Укропам дали летальное оружие, он посмотрите с чем Генка на охоту ходит:D:D:D Бери турка! Но к нему, ОБЯЗАТЕЛЬНО купи патронташ, желательно от Версачи (лейбу и ценник не снимай, пусть видят:D:D:D) , а то вдруг без этого девайса , встретишь в угодьях такого, как наш ПЬЮ и будешь выглядеть нищебродом от такой недалёкости:D:D:D
Ага, Турки красавци их самолет приземлили))) Вроде есть кацап кий помповик)))
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
А то складывается впечатление, что Пью тебе на пенис наступил...
У мальчика Пью слишком короткие ножки, чтобы наступать мужикам на пенисы:D А если ты себя считаешь мужиком (надеюсь), то для начало извинись перед ребятами за свои оскорбления про нищебродство и недалёкость:cool:
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вроде есть кацап кий помповик)))
Есть такая у них модель, или была:rolleyes: ИЖ-81. С коробки не ела патроны закрыты под звездочку, а также с длинной юбкой, но напильник, наждачка и умелые руки, сделали из него хорошее безотказное ружье.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
По поводу скорости перезарядки, например, хотя бы вот:
 
Зверху