Помповое ружье на охоте.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Даже не ожидал что у помповых ружей будет столько поклонников на таком ортодоксальном охотничьем ресурсе как наш ;) Тему я как то пропустил, поэтому перечитывал сначала, вроде все тут обсудили, не припомню только (может не дочитал) еще один момент которым помпа превосходит газоотводный п/а, - помпа, кроме всего остального, еще не ворует газы на перезаряд, это конечно дело чисто субъективное, встречал на просторах инета разные суждения, одни говорят что при дальних выстрелах это сказывается, другие говорят что практически пофиг... в общем опять тоже самое х.з. А интересно было бы сравнить скорость на хроне у помпы и газоотводного п/а с одинаковыми стволами.
Разница в 2-3 м/с, стволы "с дырочками" проигрывают.
 

Dmitrriy

Мисливець
Хм.:rolleyes:
Поки що чекаю дозвіл на придбання,може дійсно впритул розглянути такий варіант гладкоствольної рушниці як помпа,для придбання,як першої рушниці,звісно в комплектації "комбо".
только комбо и вы не пожалеете
 

Trigal

Снайпер
Хм.:rolleyes:
Поки що чекаю дозвіл на придбання,може дійсно впритул розглянути такий варіант гладкоствольної рушниці як помпа,для придбання,як першої рушниці,звісно в комплектації "комбо".
Когда очень хотел П/А, прошелся по магазинам. Начитался о том, как классно иметь помпу, загорелся... потом в магазине пощупал - перехотел.
Дергать после каждого выстрела цевьё - не моё. Да и наличие свободно болтающихся деталей как-то вызывает антипатию.
Понимаю, что всё это субъективно и, может быть, дело привычки, но все равно нет.
Если бы часто на кабана охотился - другое дело: неперезарядов не будет. А так, на птичек и зайчиков - обычного п/а с головой. Хотя неперезарядов по вине ружья я и в своем МЦ не припоминаю.
 

Мишко К36

Слідопит
Можу здатись консервативним, але раджу починати з двостволки.
Обмежена кількість патронів привчає вдумливо стріляти.
Звичайно, це стосується тих, хто працює над собою.
Дякую.
Так погоджуюсь на всі 100%
Власне хочу Тоз Б, циліндр/чок мене зваблює.Важкувато знайти,здається,звісто в пристойному стані.
Якщо не знайду, А терміни дозволу "горітимуть",тоді після прочитання цієї теми,та порад форумчан я всеж таки зупиню свій вибір на помпі.Нехай навідь на самому бюджетному Хатсані.Для початку підійде.
Чому не п/а? Не знаю,здається догляд чистка газовідвід,для початку складнувато.Хоча.... Не святі горшки,якщо розум є в руках,а сила в голові теж не проблема.
А щодо великої ємності магазину помпи,то є обмежувачі,та й головне свідомість!!!! Не обов'язково "під зав'язку набивати" магазин набоями.
Дякую всім.
З повагою.
 

Trigal

Снайпер
...я всеж таки зупиню свій вибір на помпі.Нехай навідь на самому бюджетному Хатсані.Для початку підійде.
Покупая ружьё, подумайте о том, как будете его продавать. Кому потом понадобится самая бюджетная помпа, да еще б/у?
Чому не п/а? Не знаю,здається догляд чистка газовідвід,для початку складнувато.Хоча....
Не все полуавтоматы - газоотвод. Если бы сейчас выбирал - то только инерционку. А у нее с чисткой вообще никаких проблем.
 

CheshireCat

Мисливець
Помпа Хатсан - досить пристойний вибір, перевірений часом і величезним настрілом багатьох українських стрільців.
 

CheshireCat

Мисливець
Покупая ружьё, подумайте о том, как будете его продавать. Кому потом понадобится самая бюджетная помпа, да еще б/у?
При її вартості її взагалі можна списати як витратний матеріал. :)
На патрони більше витрат вийде, якщо регулярно тренуватись.
 

kit_65

Мисливець
Чому не п/а? Не знаю,здається догляд чистка газовідвід,для початку складнувато
Вы че? Прикалываетесь??? Что там сложного? На одну трубочку больше протереть уже совсем сложно стало? Да и Игорь (Trigal) правильно написа, что П/А не только газоотводные бывают.
Власне хочу Тоз Б, циліндр/чок мене зваблює.
А вот это по моему правильный выбор, но боюсь в хорошем сохране не найти. Я уже пару лет пытаюсь.... пока не встречал.
п.с. Вообще-то помпа дело и не плохое, но поверьте на слово, очень быстро захочется и автомат, и двудулку. Исключительно из личного опыта.
 

Полярник

Мисливець
Ще є Maverick M88 Combo 12g - дуже приваблива пропозиція.
Вага від 20g, як на мене, не дуже відрізняється. Хоча це вже - кому як.
Я маю таку рушницю. Це моссберг 500 за винятком : цівка з пластику, розташування запобіжнику (на УСМ,як і в більшості рушниць), дуже легке, стріляє усім, на полюванні використовую ствол 710мм напівчок, зайця підстрелив 470 стволом(не встиг прикрутити 710ств-жартую). Порада тренувати моторику рук, тоді встигаеш зробити декілька пострілів в одну чи декілька цілей, не збиваючи при цьому лінію прицілювання і т. ін. Може хтось щось добавить.
 

Bishop

Новачок
Всем привет! С 2012 года имею Maverick M88 Combo 12g, проблем пока никаких,ест всё,даже латунь ,правда настрел небольшой -около
500,так как редко бываю на охоте.Из моего небольшого личного опыта,короткий ствол 47 см(цилиндр),хорош для пули и картечи (стрелял правда только по мишеням),дробовые нужно подбирать в зависимости от дичи,и на коротке- до 20-25 метров.
 

andremon

Мисливець
Цілком згоден, помпа, як на мене здоровий компроміс між одно - дводулками і п/а... Завжди можна стріляти 2, 3 і більше раз, а розхід патронів, все ж таки менший за п/а.
 

Мишко К36

Слідопит
Вы че? Прикалываетесь??? Что там сложного? На одну трубочку больше протереть уже совсем сложно стало? Да и Игорь (Trigal) правильно написа, что П/А не только газоотводные бывают.

Та ні,не прикалуюсь.
Навпаки питаю порад.
Писав що не святі горшки,і розум вважаю,маю достатній.Проблема зовсім не чистці.І не важко і три трубочки протерти.Не мав справу,от і не знаю,дводулки там все зрозуміло.
Була мета дводулка(курківка мрія, вертикалка мета).
П/А не розглядав в притул,спочатку вважав що свого роду фетіш для новачка,байдуже гозовідвід,інерційна.
Звісно знаю про інерційну,мацав поверхнево знайомий і т.д.
Не зовсім дурний я хлопці.
От не розглядав П/А і все.Дводулка,навідь Иж 18 приглядав
А тут огляд в ютуб на помпи потрапив на очі,і десь цей черв'ячок закрутив,я к то кажуть.
Та все ж дякую і за критику.
З повагою хлопці!
 

Полярник

Мисливець
В помпу на полюванні дозволено заряджати повний магазин. І доречі є декілька варіантів зручної та швидкої заміни патронів.
 

Dmitrriy

Мисливець
Дякую.
Так погоджуюсь на всі 100%
Власне хочу Тоз Б, циліндр/чок мене зваблює.Важкувато знайти,здається,звісто в пристойному стані.
Якщо не знайду, А терміни дозволу "горітимуть",тоді після прочитання цієї теми,та порад форумчан я всеж таки зупиню свій вибір на помпі.Нехай навідь на самому бюджетному Хатсані.Для початку підійде.
Чому не п/а? Не знаю,здається догляд чистка газовідвід,для початку складнувато.Хоча.... Не святі горшки,якщо розум є в руках,а сила в голові теж не проблема.
А щодо великої ємності магазину помпи,то є обмежувачі,та й головне свідомість!!!! Не обов'язково "під зав'язку набивати" магазин набоями.
Дякую всім.
З повагою.
ну Хатсан не самый бюджетный на данный момент, но очень доступный и провереный временем и нашими стрелками. А про его неубиваемость можете узнать из видео Панаса Маслийныка и Виталия Педченко.
 

Мишко К36

Слідопит
В помпу на полюванні дозволено заряджати повний магазин.[/QUOTE
ну Хатсан не самый бюджетный на данный момент, но очень доступный и провереный временем и нашими стрелками. А про его неубиваемость можете узнать из видео Панаса Маслийныка и Виталия Педченко.
ну Хатсан не самый бюджетный на данный момент, но очень доступный и провереный временем и нашими стрелками. А про его неубиваемость можете узнать из видео Панаса Маслийныка и Виталия Педченко.
ну Хатсан не самый бюджетный на данный момент, но очень доступный и провереный временем и нашими стрелками. А про его неубиваемость можете узнать из видео Панаса Маслийныка и Виталия Педченко.
Так,дякую!переглядав ці відео.Власе ці ролики і запустили того черв'чка;)
 

andremon

Мисливець
Всем привет! С 2012 года имею Maverick M88 Combo 12g, проблем пока никаких,ест всё,даже латунь ,правда настрел небольшой -около
500,так как редко бываю на охоте.Из моего небольшого личного опыта,короткий ствол 47 см(цилиндр),хорош для пули и картечи (стрелял правда только по мишеням),дробовые нужно подбирать в зависимости от дичи,и на коротке- до 20-25 метров.
Ест латунь, понятие относительное, одно дело подать пальцами непосредственно в партронник, совсем другое, штатная подача из магазина!;) Не стрелял из Маверисков, но не думаю что, они могут подавать латунки из магазина... Когда то видел ролик одного сибиряка который просто попал в такое положение, ружье помпа и не было ни пластика ни папки и взять было негде, так он приспособился латунку отжигать на газу потом заряжал и закатывал ручной закруткой, я специально в комментах спросил про ресурс таких гильз, сказал что на 2-3 раза вполне хватало.
 

Dmitrriy

Мисливець
укорачивают слегка, иначе при подаче будет упираться в патронник
 

kit_65

Мисливець
В помпу на полюванні дозволено заряджати повний магазин. І доречі є декілька варіантів зручної та швидкої заміни патронів.
Эгеж... еще и удлинитель магазина можно прикрутить :D. Это особенно актуально посоветовать человеку, который только собирается стать охотником....
Как по мне, то купите для начала любое понравившееся Вам и только Вам ружье. Со временем сами поймете что вам ближе, практичнее, нужнее... В любом случае это только начало дооолгого пути ;).
Удачи.
 

CheshireCat

Мисливець
Порада тренувати моторику рук, тоді встигаеш зробити декілька пострілів в одну чи декілька цілей, не збиваючи при цьому лінію прицілювання і т. ін.
При бажанні це опановується за пару занять. :)
І це вже не забувається.
Як не виникає жодних складнощей, як дехто думає, і при переході з одного типу зброї на інший.
 
Зверху