Пополнение охот. коллективов.Есть ли оно?!

Статус
Закрита.

Nikita

Мисливець
Ты помнишь,дружище,вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай,Боже,мне память,какой это год?
А помнишь те,вязаные рукавицы
Да-да,на резинке от старых штанов,
Родителей наших счастливые лица
...Гагарин...Харламов...Блохин...Моргунов...
А помнишь,мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Иль помнишь"ОРЛЁНОК"?Вот это был велик!!!
Разбит он,до наших времён не дожив.
На школьном дворе помнишь лихость былую?
А первый,с ночевкой в палатках,поход?
А помнишь,РЕШАЛИСЬ,мы на поцелуи...
Дай,Боже,мне память,какой это год?
А если не помнишь-вон душу на плаху!
Какая Европа,Америка,бля?Несчастное детство?
-Идите вы на...
Счастливей не будет уже у тебя.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Супер!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
У меня аж в груди сжалось!Ведь это все было и кажется совсем недавно,и как оно бездарно ушло!!А он сейчас в Англии жирует на своем юбилее!!!
 

Сыч.

Слідопит
Я всё таки предлагаю в раздел "Разное". Там давно создана тема. Засоряем же не по теме, сами себе усложняем. С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так там уже и две темы "Разное"!!Пора соединять и чистить.Еще немного и вообще ничего не найдем.
 

ked_lviv

Новачок
Не дуже приємно читати про залежність чи незалежність. Негатив (як і позитив) можна знайти у будь-чому. Стоїть питання чи поповнюється колектив мисливців і чому.
Із свого досвіду можу сказати, що поповнюється. В селі, звідки родом мої батьки, було 10-15 мисливців. При цьому разом вони збирались тільки на відкриття по перу - горілки попити, в решті випадках практично кожен був сам по собі. За останні років 6-8 колектив збільшився до майже 30 осіб. Крім цього колектив став справді колективом: проводять такі собі збори, наради. Вирішують в які місця краще виходити на полювання, а які лишити в спокої. Крім того, роблять майданчики для підгодівлі, сіль розкидають. Явище браконьєрства просто неможливе: так ...зди наваляють, зброю поламають, ще й в міліцію завезуть. І що в цьому особливе, так це те, що все робиться без участі/подачі УТМР. Крім того, що людт платять організації внески, так ще й самі скидуються на необхідні заходи(сіно, сіль, патрони для шкідників).
Справа тут в самих людях, в їх свідомості. Інакше, як пояснити, що людини, яка була дуууже далека від полювання, в якийсь момент підійшов, спитався чи можна з нами на зайця піти, просто так, походити. Можна. Пішов. Потім на качку вже був із своєю рушницею. І таких далеких-зелених-новеньких чоловік 5-6. І віком різні: від 26 до 50. Чому сивому вуйкові (кілька разів на фірі завозив корм в ліс) в 50 років захотілося стати мисливцем (а мисливство то не тільки стрілянина в кочок-зайців, то ще і праця для тих самих зайців)? Міг же ж купити без документів стару рушничку і "втіхаря" собі лазити по лісу? Міг! Так ні, пройшов всі кола пекла по отриманню документів, потім членство, дозвільна... Звідси роблю висновок, що в тому, що немає приросту мисливців немає нічиєї вини. Захоче людина, відчує поклик - стане мисливцем.
Економічний чинник відкидаю повністю, бо судячи з себе, коли відчуваю, що бракує грошей, а попереду сезон, то кидаю курити або на дешевші переходжу, одним словом економлю. Так само і собі першу рушницю купив - не ходив з колєгами по кабаках-дівках, курив мінімум і в тому плані, гроші близько року збирав. Дуже сильно хотів бути мисливцем. А як кажуть: "Єслі сільно захатєть...".
От так.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Не хотелось бы уподоблятся нашим политикам и делить Украину ,но все таки в плане пополнения колективов чувствуется разница между западом и востоком.
 

fox

Мисливець
ZUGAN 79;8903 сказав(ла):
Не хотелось бы уподоблятся нашим политикам и делить Украину
Ну дык и не надо!!!
Я думаю, что для привлечения новых членов охот. коллективов, надо сделать вступление льготным, или безплатным, хоть бы первый год, если человеку понравится, он будет потом платить. Надо привлеч к рекламе специалистов, чтобы правильно подать охоту в массы, не кровавых мясников, а любителей и защитников природы! А если ждать, когда у человека проснётся любовь к этому делу, то УООР уйдёт в далёкое прошлое.
 

Anton

Мисливець
ZUGAN 79;8903 сказав(ла):
Не хотелось бы уподоблятся нашим политикам и делить Украину ,но все таки в плане пополнения колективов чувствуется разница между западом и востоком.
Действительно не стоит, дело в том, что я не могу сказать точные цифры, но пополнение есть, правда не знаю, сколько выбыло. Опять же не стоит сравнивать город и деревню. В деревнях у нас охотятся семьями, в том смысле, что если отец охотник, то сын на охоте с пеленок...
Массовости нет, но на мой взгляд охота это не вид массового отдыха...
 

ZUGAN 79

Слідопит
Anton;9093 сказав(ла):
Действительно не стоит, дело в том, что я не могу сказать точные цифры,
Я писал ответ на пост ked_lviv в котором он написал о на много выросшем колективе,и имел ввиду,что ето не первый пост с западной Украины,где говорят о пополнении,а говорить об етом НАДО,не век же нам гонять по полям и весям,комуто и передать надо будет,или Вам и fox не интересно будет ли кому охотится после того как мы "на пенсию"уйдем.С ув.
 

Мисливець

Новачок
fox;8952 сказав(ла):
Я думаю, что для привлечения новых членов охот. коллективов, надо сделать вступление льготным, или безплатным, хоть бы первый год, если человеку понравится, он будет потом платить. Надо привлеч к рекламе специалистов, чтобы правильно подать охоту в массы, не кровавых мясников, а любителей и защитников природы! А если ждать, когда у человека проснётся любовь к этому делу, то УООР уйдёт в далёкое прошлое.
Золотые слова.Поддерживаю обеими руками.
 

Anton

Мисливець
ZUGAN 79;9099 сказав(ла):
или Вам и fox не интересно будет ли кому охотится после того как мы "на пенсию"уйдем.С ув.
Ну мне до пенсии еще долековато)))) Хотя меня больше заботит, будет ли им на кого охотится)))
 

zhuravel

Мисливець
У нас вступило в прошлом сезоне три охотника. Выскажу своё мнение по поводу вступления.Меня сегодня беспокоит тот контингент который приходит в коллектив.По поводу того как мы вступали много сказано...мы готовились,ходили кандидатами,носили зайцев охотникам для того чтобы взяли с собой...помню как сын рыдал в плохую погоду,что не могу взять на охоту.Мы ходили без ружей, учились и мы знали как идти в котле...какую дистанцию держать между передним и задним,как ориентироваться в цепи чтобы не залезть под выстрел...что нельзя бежать за подранком в цепь...что стрелять можно первым в цепи...а вторым за цепью...что стрелять можно только по ясно видимой цели.Сегодня приходят в коллектив чужие люди...ни разу с нами не ходившие на коллективные охоты.Вижу их слабую подготовку обращения с оружием,нету понимания проведения охоты.Сегодня мы знаем как вступают большинство в охотники(документы и бабки собрал,отвёз)получил удостоверения.Я как председатель первички часто новых членов коллектива ставлю вместе с опытными охотниками на пол сезона...смотря как зарекомендуют себя - аккуратно ли стреляют...как понимают охоту.Это безопасность коллектива...здесь обиды не должно быть.Мы ответственные за ТБ на охоте.Когда он сам охотится это одно ,но когда коллектив,мы должны целые вернуться домой и это серьёзно.Учить нада если система наша недорабатывает...я не согласен что бы всех загонять в охотники...человек должен полюбить это дело.Мы должны учить любить природу...
 

fox

Мисливець
ZUGAN 79;9099 сказав(ла):
или Вам и fox не интересно будет ли кому охотится
Я подготовил серьёзного охотника, сейчас сыну 24, но он уже знает и умеет всё, что и я, и часто молодость превосходит меня, быстрее, зорче, точнее! А переживаю я больше за наших горе-политиков, которые могут такое отморозить, что и моё поколение охоту по телеку будет смотреть!
 

fox

Мисливець
zhuravel;9336 сказав(ла):
Сегодня мы знаем как вступают большинство в охотники(документы и бабки собрал,отвёз)получил удостоверения.
У нас аналогично! Хотя я лично читал билеты экзаменационные, то там есть такой бред спрашивают, что никому и никогда оно не пригодится, или знать это надо егерям-професионалам. А элементарных вопросов по технике безопасности мало или вообще нет в билете.
 

ZUGAN 79

Слідопит
fox;9341 сказав(ла):
там есть такой бред спрашивают, что никому и никогда оно не пригодится,
Вы ув.совершенно правы.Вот например много вопросов есть по поводу того,какие статьи за какое нарушение,причем надо назвать номера статей.Ну и нафига ето ? Охотник должен знать какое наказание за какой проступок,ето однозначно,но почему не написать просто,допустим за перестрел 1000 грн и все,нафига указывать номер статьи ? Или есть разница 1000 грн по статье № 10 заберут или по №20,так нет же ,учи номера статей.И таких "тупизмов" фатает,ето точно.С ув.
 

zhuravel

Мисливець
fox;9338 сказав(ла):
Я подготовил серьёзного охотника, сейчас сыну 24, но он уже знает и умеет всё, что и я, и часто молодость превосходит меня, быстрее, зорче, точнее! А переживаю я больше за наших горе-политиков, которые могут такое отморозить, что и моё поколение охоту по телеку будет смотреть!
У нас сыновья одногодки,охотники - как это приятно когда знаешь что твоё увлечение будет продолжено.Он эколог - душа вижу у него разрывается за то что творится вокруг - вырубаные лесополосы,свалки,сброс всей гадости предприятиями в наше Азовское море в р.Днепр и другое...такие вопросы задаёт,вещи говорит...мне стыдно за современную жизнь.......По теме - В каждом коллективе есть настоящие охотники - которые могут быть наставниками молодёжи...Я сторонник - кандидатского стажа...что-бы элементарные понятия были у человека об охоте.Он видел какие обязанности есть у членов коллектива...что на охотах не гасят всё подряд...что зайца можно пропустить на соседа потому что он идёт на него в лоб, а тебе далековато бить...видел культуру охоты. что садясь в мащину нада вытянуть патроны...подойдя к человеку нада открыть оружие.Я охотился в Польше ...видел как торжественно принимают в охотники...как дорожат встречей с друзьями...
 
Статус
Закрита.
Зверху