Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня есть банка в 0,5кг - выпуска то ли 60-х, то ли 70-х ;)
Нужно отфоткать как нибуть.
Ого! Сфоткайте - интересно. Найду свою 100 гр - тоже постараюсь выложить.
В 500 гр видел только "Белый медведь" и то - в картонной упаковке
 

север

ветеран форуму
надійна команда
500 гр банки Скола вживую видеть не приходилось,а вот на фото,-встречались неоднократно.

Это, почти, как ИЖ-54 Спорт - в интернете все видели, а вживую...
Спасибо за предоставленное фото - такого еще не встречал. Точнее- видел высокие банки, но думал, что там тоже 200-250гр: по фото они казались уже.
 
Останнє редагування:

мр 153 12 76..

Снайпер

север

ветеран форуму
надійна команда
Эх, достать бы такую...со сроком годности до 202...надцатого года!:rolleyes:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, срок хранения указан 4 года... интересно....
Надо глянуть сколько на других и писали ли вообще. По-моему не на всех..
У меня где-то валяется пустая металлическая, вроде на 2оо гр. Так вот не с бумажной этикеткой, наклеенной сверху банки, а с накаткой краской по металлу, типа шелкографии. Навесок на банке нет, написано "..руководствоваться навесками, указанными на вкладыше вложенном внутри банки.."
Вкладыша естессно, не нашел, но была даже с порохом, около 2/з банки, но уже закончился, вот только докатал патроны с семеркой.
Год не помню..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Был и у меня такой- там цвет на банке не красно-морковный, а красно-свекольный ( о, овощи для определения пригодились:))
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На обычных банках (я помню с 80-х) - указывался не срок хранения, а до какого периода годен. На современных банках почти ничего не поменялось - тоже до какого периода годен, но указан партия изготовления (номер/год), и получается что срок хранения составляет 6 лет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На обычных банках (я помню с 80-х) - указывался не срок хранения, а до какого периода годен. На современных банках почти ничего не поменялось - тоже до какого периода годен, но указан партия изготовления (номер/год), и получается что срок хранения составляет 6 лет.
На некоторых банках Сокола какая-то дата даже обозначалась на верхней крышке- до какого времени годен, наверное?
Но только - на некоторых, не на всех.
 

Грищенко

Снайпер
Это, почти, как ИЖ-54 Спорт - в интернете все видели, а вживую
4.3. Упаковка и маркировка пороха, поставляемого в расфасованном виде

4.3.1. Порох "Сокол" расфасовывают в цилиндрические металлические банки типа I по ГОСТ 6128-81, изготовленные из белой жести по ГОСТ 13345-85 марок ГЖК, ЭЖК, белой литографированной жести, хромированной жести по НТД, или в комбинированные банки типа IV по ГОСТ 13479-82.
4.3.2. Масса пороха в банках должна быть (100,0±0,5); (200±2); (250±2); (500±2) г.
4.3.3. На боковую поверхность банки наносят по ГОСТ 14192-77 маркировку следующего содержания:
наименования или товарного знака предприятия-изготовителя;
наименования продукта;
обозначения настоящего стандарта;
массы нетто, г;
цены, руб.;
схемы разреза снаряженного патрона;
наставления, содержащего условия снаряжения, условия хранения пороха и его утилизация;
государственного Знака качества в случае присвоения его в установленном порядке.
4.3.4. В каждую банку вкладывают этикетку, выполненную типографским способом, с указанием установленной массы порохового заряда каждого калибра, наименования используемого пыжа, номера партии и срока годности.
http://docs.cntd.ru/document/gost-22781-77
 

Копатыч

Зброяр
500 гр банки Скола вживую видеть не приходилось
Не только видел, но и "растрелял" такую банку. Завтра батя посмотрит, может быть осталась "пустая", хотя мог и выбросить.
Если есть, могу "отдать" в коллекцию.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мне в прошлом году у нас в деревне предлагали купить такую банку 500 грам "Сокола" 60-х или 70-х годов за 500 грн. Я отказался :) Что самое интересное - предлагал охотник, молодой парень. Спрашиваю - а почему сам не используешь? - смеется - самому стремно!:)
 

роман!!!

Слідопит
Ага, а комусь за "стремно" ще й 500 гривень віддай - прекрасний бізнес, блінo_O.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Стрелял таким с неизвесным годом выпуска и неизвесной навеской ярлыка в банке небыло .И стрелял тем шо в 500 грамовых банках непомню какого года жалко што закончился .
 
Зверху