Порох NobelSPORT

ANUNNAKI

Мисливець
Шикарный результат.,а как замерили по воде?Если дальномер,то там футы или метры,что на поле били крякву?
Спасибо! Это был боковой выстрел, стрелял с берега (я бы даже сказал отчаянный, так как коллеги которые были на воде и над которыми почти над головой пролетели утки "мазанули") я обычно на такие расстояния не стреляю, но азарт взял верх, стрелял на вскидку - упреждение было не больше одной утки, ( как не странно для такого расстояния, теперь я начинаю понимать почему "мазал" часто до 35 м, наверное через слишком большое упреждение) - сам выстрел был произведен когда утка была над берегом уже, попытался обьяснить максимально доступно, верить или нет дело Ваше, я не из кружка сказочников...
 
Останнє редагування:

ANUNNAKI

Мисливець
Практически на любом достежимом расстоянии зверь бьется мушка перед головой. Утка так же с минимальным упреждением.
С этого места можно по подробней ? Я кажется начинаю понимать почему я "мазал" часто, наверное через слишком большое упреждение, о чем я писал в предыдущем посту, и почему-то я думал что чем дальше дичь тем больше надо делать упреждение. Проконсультируйте по этому поводу плиз, спасибо!
 

huntumy

Зброяр
С этого места можно по подробней ? Я кажется начинаю понимать почему я "мазал" часто, наверное через слишком большое упреждение, о чем я писал в предыдущем посту, и почему-то я думал что чем дальше дичь тем больше надо делать упреждение. Проконсультируйте по этому поводу плиз, спасибо!
Начитавшись в школьные годы литературы о упреждениях, ни как не мог на охоте сбить утку. Просто не мог и все. После охоты спасть не мог. Потом пошел пух. На открытии намазался просто хана. Опять эти долбаные упреждения. После промаха теряешь увереность. Потом стало все на свои места. Скоростной патрон подходит под технику моей стрельбы. Быстрая вскидка в точку предполагаемую встречи цели и дроби, небольшая поводка и выстрел.
Зверь бежит не быстро, сблизка не разобьешь, дальше накроет центром.
А так у каждого своя стрельба. Может это и неправильно, главное чтобы был результат.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Начитавшись в школьные годы литературы о упреждениях, ни как не мог на охоте сбить утку. Просто не мог и все. После охоты спасть не мог. Потом пошел пух. На открытии намазался просто хана. Опять эти долбаные упреждения. После промаха теряешь увереность. Потом стало все на свои места. Скоростной патрон подходит под технику моей стрельбы. Быстрая вскидка в точку предполагаемую встречи цели и дроби, небольшая поводка и выстрел.
Зверь бежит не быстро, сблизка не разобьешь, дальше накроет центром.
А так у каждого своя стрельба. Может это и неправильно, главное чтобы был результат.
Какое упреждение у Вас на перо и пух? выше Вы писали что ** Практически на любом достежимом расстоянии зверь бьется мушка перед головой. Утка так же с минимальным упреждением.** То бишь в Вашем случаи упреждения одинаковы на любом расстоянии ? поделитесь более подробно своей техникой стрельбы на выходных попробую!
 

ANUNNAKI

Мисливець
да почему же не верить?80шагов это примерно метров 60-62.Люди из хорошего п/а гуся на 70м берут,но мне не доводилось..А сейчас и подавно,дальше 45-50м руж и не поднимаю.Я так понимаю,что 206s и С7 получше Д20 будут,или все-таки разница не значительна?
Я для себя выбрал 206-с, а так пороха которые Вы перечислили предназначены для разных навесок.Пороха нобель спорт все хороши, в том числе и Д-20 если Вы это хотели услышать, с навесками для которых он предназначен - при правильном снаряжении порох показывает себя отлично, 206 - более универсален, более широкий спектр применения...
 

ANUNNAKI

Мисливець
Утка минимальное не значит перед уткой. Гораздо меньше чем того требует теория.
Не тяните резину, на зайца - лесу я понял что целится перед головой. Что касается утки - голубя ? Вы лично какое упреждение даете? еще на одно тело птицы? больше или меньше? Много слышал про технику стрельбы с обгоном цели - если я правильно выражаюсь, но хз, не пробовал!
 

Trigal

Снайпер
дробью №7 ....была чисто бита кряква на очень приличном растоянии, почти 80 шагов...
Ну, допустим, так оно и было в середине октября))
Но Вы же в курсе, что на таком расстоянии от Д/С дробь №7 будет лететь с такой же скоростью, как если бы она имела стартовую 350-380 м/с. Максимальная потеря скорости идет на первых нескольких метрах. И чем выше стартовая скорость - тем резче падение этой самой скорости.
 

huntumy

Зброяр
Чем выше скорость тем быстрее теряет дробина теряет ее. Но она прилетит в цель быстрее, с каждым метром процент потери скорости будет падать и скорость будет выше все равно чем у дробины которая вылетела с меньшей скоростью. На 35 м она ни как равной не будет. Мифы совдеповской литературы уже давно много в чем поламали.
Мы даже с пневмата стреляли с начальной 380. Угадайте на сколько дробина залазит?
 

SILVER-90

Мисливець
Мифы совдеповской литературы уже давно много в чем поламали.
там не мифы, надо вчитаться, для каких масс (однородных) и для каких расстояний оне пИсаны.
Физика - она не совдеповская, как и классическая (XIX века) литература.
 
Останнє редагування:

ANUNNAKI

Мисливець
Ну, допустим, так оно и было в середине октября))
Но Вы же в курсе, что на таком расстоянии от Д/С дробь №7 будет лететь с такой же скоростью, как если бы она имела стартовую 350-380 м/с. Максимальная потеря скорости идет на первых нескольких метрах. И чем выше стартовая скорость - тем резче падение этой самой скорости.
Я так глубоко в анализ самого выстрела не погружаюсь,и на такие расстояния обычно не стреляю, это скорее единичный случай и везение. Касаемо всего остального постом выше huntumy Вам все очень красиво объяснил с чем я согласен на 100%. Высокоскоростные патроны рулят, и мне они нравятся очень сильно даже, на данном этапе я ничего менять не хочу, так как после 7-ми лет стрельбы обычными патронами разницу ох как ощутил особенно по перу, я свой выбор сделал а Вы стреляйте чем хотите и как хотите, свое мнение никому не навязываю и попрошу меня тоже на совдэп не агитировать, ничего личного - с ув.!
 

huntumy

Зброяр
там не мифы, надо вчитаться, для каких масс (однородных) и для каких расстояний оне пИсаны.
Физика - она не совдеповская, как и классическая (XIX века) литература.
Брехня в тех таблицах чистейшая. Результаты стрельбы на охоте подтверждение моих слов.
Где разница я уже описал. Читайте, вникайте.
 

SILVER-90

Мисливець
Брехня в тех таблицах чистейшая. Результаты стрельбы на охоте подтверждение моих слов.
Я не про "те" таблицы, а про ГОСТы, физику и совдепию. Не следует варить в одном котле кабана и ерша (мешать охоту и политику).
 

huntumy

Зброяр
Я так глубоко в анализ самого выстрела не погружаюсь,и на такие расстояния обычно не стреляю, это скорее единичный случай и везение. Касаемо всего остального постом выше huntumy Вам все очень красиво объяснил с чем я согласен на 100%. Высокоскоростные патроны рулят, и мне они нравятся очень сильно даже, на данном этапе я ничего менять не хочу, так как после 7-ми лет стрельбы обычными патронами разницу ох как ощутил особенно по перу, я свой выбор сделал а Вы стреляйте чем хотите и как хотите, свое мнение никому не навязываю и попрошу меня тоже на совдэп не агитировать, ничего личного - с ув.!
Каждый вправе стрелять и ошибатся где хочет.
 

Phantom_A

Мисливець
Что-то странное тут происходит...

Фиг с ними, с таблицами. Упрощаем. Стрельба в вакууме, без потери скорости.
Дистанция 40м. Скорость условной дичи 10м/с. Боковая. Время полета дроби 40/400=0.1с
За это время "дичь" переместится на 10*0.1=1м - уже как минимум пару корпусов упреждение, а учитывая, что в воздухе скорость дроби все таки падает, то упреждение будет много больше.
Сдается мне, что со стрельбой что-то не ладно, а не с таблицами.
P.S. сам тренируюсь на самодельной машинке. Какая скорость сказать сложно, но первые 10-15 метров боковую тарелку глаз не видит... :)
 

huntumy

Зброяр
Я не про "те" таблицы, а про ГОСТы, физику и совдепию. Не следует варить в одном котле кабана и ерша (мешать охоту и политику).
Ни какой политики.
Этим хотел сказать, что очень многое в "тех" книгах не совпадает с реальностью. Так же как с крупной дробью никудышний бой с чоков. Блин, а на деле наоборот. Упреждения по 3-3,5м на 35м та же чушь. Взял дядька Блюм и написал как ему хотелось. А может они втирали свои мысли "чем меньше тем лучше" под плохие партии Сокола? Совдепию незнаете? Ходили как зомби америкосы враги. А сейчас вишь не враги. Так и та писанина. А Вы верите не пойми во что. Сами хоть подумайте.
Какой балкоэф будет в снопе у дробин спереди и сзади?
 

Vov-1

Зброяр
Что-то странное тут происходит...

Фиг с ними, с таблицами. Упрощаем. Стрельба в вакууме, без потери скорости.
Дистанция 40м. Скорость условной дичи 10м/с. Боковая. Время полета дроби 40/400=0.1с
За это время "дичь" переместится на 10*0.1=1м - уже как минимум пару корпусов упреждение, а учитывая, что в воздухе скорость дроби все таки падает, то упреждение будет много больше.
Сдается мне, что со стрельбой что-то не ладно, а не с таблицами.
P.S. сам тренируюсь на самодельной машинке. Какая скорость сказать сложно, но первые 10-15 метров боковую тарелку глаз не видит... :)
Здається мені що такі випередження були б доречні з зупинкою поводки...Зупинив стволи при поводці,промах...Це в мене:oops:А так ,,на носик" кинув,постріл...І нема,або є...:D:D:D
 
Зверху