Порох NobelSPORT

KFoR

Зброяр
Ой, это я его "фуфлом" обозвал в теме про Тахо. Просто до клятого D20 снаряжал на разных порохах - скорость в мороз падала, но как-то понятно, что-ли, а вот так, чтобы снимать ствол и смотреть не осталось ли чего внутри...... Кстати, на сайте NS порох D20 числится как "hunting" - т.е. охотничий, и никакх предупреждений про зиму.
На моїй аватарці трофей добутий д20, за весь час скільки ним користувався ніяких нарікань не було, 1.55 на 32 +-390 видасть. Перейшов на 206s бо хочу патрон 410мс
 

ldkukr

Снайпер
Просто до клятого D20 снаряжал на разных порохах - скорость в мороз падала, но как-то понятно, что-ли, а вот так, чтобы снимать ствол и смотреть не осталось ли чего внутри.....
Информация для Вас по испытаниям 2015г. Патроны идентичные (одна сборка согласно рекомендациям сайта нобель), серии по 10 шт. разница температур +24 и -9 по порохам: Д20 проседание -4.08% 206S -3.94% 206V - 3.59%, А0- 3.31% . Более того 206s на навеске 36 г. показал проседание меньшее чем на 32г.
Так как хронограф у Вас только появился, и зимнего отстрела нет, я дал Вам для проверки свои результаты.
Хоть рекомендации и изменились но суть я думаю нет.
Если у Вас получаются "плевки" то может капсюль всему виной, а не порох, или грязь, масло в гильзе, да бог знает еще чего. Химия осталась после стирки, вариантов масса.
А фраза "Осыпь ни какая" - это как приговор в не компетентности. Можно говорить: осыпь статическая, на оружии (модель), с Дульным сужением (Название), с дистанции (М) - неудовлетворительная или имеет окна, или смещена с разбросом. А Вы анализировали как меняется осыпь при смене ДС. И порох здесь играет меньшую роль, чем контейнер, твердость дроби и сам ствол.
Я оперирую цифрами, а не ощущениями, звуками, запахами.
 
Останнє редагування:

ANUNNAKI

Мисливець
Ну в мене при 1.9 на 34 вийшло 430+ так що дані схожі
Але все рівно як на мене швидкість якась - зависока трошки в усіх випадках, цікаво яка була висота патронів і чим докручували, можливо саме це явлається ключовим фактором...
 

ANUNNAKI

Мисливець
Информация для Вас по испытаниям 2015г. Патроны идентичные (одна сборка согласно рекомендациям сайта нобель), серии по 10 шт. разница температур +24 и -9 по порохам: Д20 проседание -4.08% 206S -3.94% 206V - 3.59%, А0- 3.31% . Более того 206s на навеске 36 г. показал проседание меньшее чем на 32г.
Так как хронограф у Вас только появился, и зимнего отстрела нет, я дал Вам для проверки свои результаты.
Хоть рекомендации и изменились но суть я думаю нет.
Если у Вас получаются "плевки" то может капсюль всему виной, а не порох, или грязь, масло в гильзе, да бог знает еще чего. Химия осталась после стирки, вариантов масса.
А фраза "Осыпь ни какая" - это как приговор в не компетентности. Можно говорить: осыпь статическая, на оружии (модель), с Дульным сужением (Название), с дистанции (М) - неудовлетворительная или имеет окна, или смещена с разбросом. А Вы анализировали как меняется осыпь при смене ДС. И порох здесь играет меньшую роль, чем контейнер, твердость дроби и сам ствол.
Я оперирую цифрами, а не ощущениями, звуками, запахами.
На 100% согласен с вышеописанным...
 

Phantom_A

Мисливець
Информация для Вас по испытаниям 2015г. Патроны идентичные (одна сборка согласно рекомендациям сайта нобель), серии по 10 шт. разница температур +24 и -9 по порохам: Д20 проседание -4.08% 206S -3.94% 206V - 3.59%, А0- 3.31% . Более того 206s на навеске 36 г. показал проседание меньшее чем на 32г.
Так как хронограф у Вас только появился, и зимнего отстрела нет, я дал Вам для проверки свои результаты.
Хоть рекомендации и изменились но суть я думаю нет.
Если у Вас получаются "плевки" то может капсюль всему виной, а не порох, или грязь, масло в гильзе, да бог знает еще чего. Химия осталась после стирки, вариантов масса.
В том то и дело, что на D20 я лично отстрелял где-то сотен 5-6 патронов, и эта же серия так жестко подвела именно в мороз... остальные патроны из этой же серии были "добиты" весной на пострелухах - плевков не было. Понятно, что многое могло привести к печальке, но до перехода на D20, с таким не сталкивался.

А фраза "Осыпь ни какая" - это как приговор в не компетентности. Можно говорить: осыпь статическая, на оружии (модель), с Дульным сужением (Название), с дистанции (М) - неудовлетворительная или имеет окна, или смещена с разбросом. А Вы анализировали как меняется осыпь при смене ДС. И порох здесь играет меньшую роль, чем контейнер, твердость дроби и сам ствол.
Я оперирую цифрами, а не ощущениями, звуками, запахами.
"приговор в не компетентности" - сказали, как отрезали...
Как по мне, что "осыпь никакая", что "неудовлетворительная" - вид тот же, только сбоку. И смена Алтая 12/76 с ДС 0.5, на Benelli Super Black Eagle II c ДС 0.75 ничего принципиально в осыпи не изменило. Претензий к осыпи было две - большая неравномерность с окнами, что вяхирь пролезет, и низкая кучность. И заметьте - "фуфлом" я обозвал одно конкретное наименование пороха. На моем же отстреле C7 показал прекрасный результат.

P.S. я никоим образом не отрицаю, что у других стрелков все было нормально, причем что с температурой, что с осыпью.
 

huntumy

Зброяр
Але все рівно як на мене швидкість якась - зависока трошки в усіх випадках, цікаво яка була висота патронів і чим докручували, можливо саме це явлається ключовим фактором...
Когда начинал охотится с батей, утку стреляли 4,3. Пух 0-000. Не редкие обносы, непонимание почему подранок. Ну и самое главное крупная дробь в тушке это не правильно с самого начала. Когда начал стрелять скоросными патронами все помкнялось в лучшую сторону. Пух отлично бьется 3-2. Не один десяток а может и добрая сотня добыто чисто за 35м этими номерами дроби.
Утка как ни странно #7 может бится до 40м а порой и дальше. 30-35м на вылет. Очень часто достаточно 3 дробин семерки.
Еще один плюс это упреждение. Практически на любом достежимом расстоянии зверь бьется мушка перед головой. Утка так же с минимальным упреждением.
Сейчас по осени утку стреляю 7,6 и иногда 5 взависимости от места охоты. Последняя охота по перу в лесу, стреляешь на вскидку 15-20. Времени на прицеливание нет вообще. 1-2 секунды пока утка появилась над деревьями и без облета хаотично падает на воду. Вот так и стреляешь быстро в черную точку. Если зевонул на фоне деревьем уже в темени не видно. Назевался немеряно.
Было мазал, зато 7,6 отработали по осеннему селезню на отлично.
Это и есть работа скоростного патрона.
Обьектисности ради замечу, стрелял перо порохом С7 и крук. Патроны на С7 390-400, крук 415-420. Поверьте разница есть не в пользу меньшей скорости. Еще один момент, подранков больше там где дробь не пробивает навылет. Все из практики.
Всегда добытый трофей анализирую. Большенство оставляю родителям, часто товарищам, так уже все знают должны доложить куда попало, сколько и как вышло.
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
"приговор в не компетентности" - сказали, как отрезали...
Не имел в виду лично Вас и наверно жестковато выглядет, это косаеться не компетентности и однобокости исследований и главное комментариев.
Видите дополнительная информация многое добавляет, тока я упустил какой номер дроби. Попробуйте для своего Алтая сделать так чтобы над краем контейнера было два ряда дроби иногда помогает. На плевки это не влияет, но осыпь улучшает.
Из своего опыта №5 хорошо с 0,25 и 0.31. С 0.05 от Миклована пока не могу сказать, по тарелкам все хорошо, а на охоте не попадаю. Но это скорее надо отвод сделать больше. Но это личное.
 

huntumy

Зброяр
Попробуйте для своего Алтая сделать так чтобы над краем контейнера было два ряда дроби иногда помогает. На плевки это не влияет, но осыпь улучшает.
Попробовал пк чедит драго 20. Лепестки тонкие и очень хлипкие. Хорршо должны работать на мелкой дроби. Тем более сам стакан невысокий. Для крупной же дроби заметил лучше результат когда дробь вся прячется в стакане и лепестки толстые. В субботу еще попробую пк рысь. С ним можно снарядить как душа пожелает. Хочу первый и второй патрон на пух с ним запустить. Пыж диана понравился с первых выстрелом. Так же беру под #1.
 

Trigal

Снайпер
В субботу еще попробую пк рысь. С ним можно снарядить как душа пожелает.
А мне как-то стремно этой рысью снаряжать. Там аммортизации вообще ноль. Выстрел жесткий. Точнее ноль аммортизации до момента раскрытия звезды, т.е. "камера сгорания" равна объему, который занимает порох в гильзе. Давление может зашкалить... наверно.
 

masterok2121

Новачок
Когда начинал охотится с батей, утку стреляли 4,3. Пух 0-000. Не редкие обносы, непонимание почему подранок. Ну и самое главное крупная дробь в тушке это не правильно с самого начала. Когда начал стрелять скоросными патронами все помкнялось в лучшую сторону. Пух отлично бьется 3-2. Не один десяток а может и добрая сотня добыто чисто за 35м этими номерами дроби.
Утка как ни странно #7 может бится до 40м а порой и дальше. 30-35м на вылет. Очень часто достаточно 3 дробин семерки.
Еще один плюс это упреждение. Практически на любом достежимом расстоянии зверь бьется мушка перед головой. Утка так же с минимальным упреждением.
Сейчас по осени утку стреляю 7,6 и иногда 5 взависимости от места охоты. Последняя охота по перу в лесу, стреляешь на вскидку 15-20. Времени на прицеливание нет вообще. 1-2 секунды пока утка появилась над деревьями и без облета хаотично падает на воду. Вот так и стреляешь быстро в черную точку. Если зевонул на фоне деревьем уже в темени не видно. Назевался немеряно.
Было мазал, зато 7,6 отработали по осеннему селезню на отлично.
Это и есть работа скоростного патрона.
Обьектисности ради замечу, стрелял перо порохом С7 и крук. Патроны на С7 390-400, крук 415-420. Поверьте разница есть не в пользу меньшей скорости. Еще один момент, подранков больше там где дробь не пробивает навылет. Все из практики.
Всегда добытый трофей анализирую. Большенство оставляю родителям, часто товарищам, так уже все знают должны доложить куда попало, сколько и как вышло.
А на С7 возможно разогнать до 415-420 что бы не загадить стволы Круком?
 

huntumy

Зброяр
Можно конечно. Дробь помнете.
А че крук ствол гадит?
За крук писали в соответственной теме. Там можно почитать.
 

hnat

Мисливець
Москалі, оно від С7 кипятком пісяють. Нам завидують чорно...
 

Trigal

Снайпер
А пробка там для чего? Есть навески пороха.
Пробка там начинает работать, когда раскрывается звезда и п/к смещается вперед. Дробь в силу своей инертности отстает и сжимает пробковые пыжи. Но ДО момента раскрытия звезды порох горит в маленьком пространстве. В обычном п/к до раскрытия звезды сжимается аммортизатор, увеличивая камеру сгорания. У Рыси такого нет.
 

huntumy

Зброяр
Все верно. Только пробка сжимается когда пк начинает двигатся. А когда пк пошел вперед, дробь почти на месте передний край лепестков без дроби и тоже амортизирует за счет сминания лепестков. Я бы сказал рысь больше под завальцовку чем под звезду. Несколько высоковат, укоротить бы на 2-3мм. Выстрел на нем ничем не отличается от других патронов, гильза вылетает штатно.
 

ANUNNAKI

Мисливець
Когда начинал охотится с батей, утку стреляли 4,3. Пух 0-000. Не редкие обносы, непонимание почему подранок. Ну и самое главное крупная дробь в тушке это не правильно с самого начала. Когда начал стрелять скоросными патронами все помкнялось в лучшую сторону. Пух отлично бьется 3-2. Не один десяток а может и добрая сотня добыто чисто за 35м этими номерами дроби.
Утка как ни странно #7 может бится до 40м а порой и дальше. 30-35м на вылет. Очень часто достаточно 3 дробин семерки.
Еще один плюс это упреждение. Практически на любом достежимом расстоянии зверь бьется мушка перед головой. Утка так же с минимальным упреждением.
Сейчас по осени утку стреляю 7,6 и иногда 5 взависимости от места охоты. Последняя охота по перу в лесу, стреляешь на вскидку 15-20. Времени на прицеливание нет вообще. 1-2 секунды пока утка появилась над деревьями и без облета хаотично падает на воду. Вот так и стреляешь быстро в черную точку. Если зевонул на фоне деревьем уже в темени не видно. Назевался немеряно.
Было мазал, зато 7,6 отработали по осеннему селезню на отлично.
Это и есть работа скоростного патрона.
Обьектисности ради замечу, стрелял перо порохом С7 и крук. Патроны на С7 390-400, крук 415-420. Поверьте разница есть не в пользу меньшей скорости. Еще один момент, подранков больше там где дробь не пробивает навылет. Все из практики.
Всегда добытый трофей анализирую. Большинство оставляю родителям, часто товарищам, так уже все знают должны доложить куда попало, сколько и как вышло.
Вы меня наверное не правильно поняли, на этом форуме наверное только я Вы, и еще может пару человек любим скоростные патроны, преимущество скоростного патрона я понял и ощутил еще в прошлом сезоне, в принципе мы с Вами вели диалог на это тему немного ранее в этой же теме, с Вами я солидарен. Когда начинал охотится то начинал - как не странно с тех самых номерами что Вы описали выше. Люблю я скоростные патроны самый сок для мелкой дроби это 430+. На прошлых выходных дробью №7 1.72 х 34, 688, 206 была чисто бита кряква на очень приличном растоянии, почти 80 шагов...
А касаемо того поста который Вы процитировали так я имел введу что на мой взгляд на указаных там навесках пороха А-0, скоростя должны быть меньше немного, но может я ошибаюсь...
 
Зверху