Развертывание чеков в хромированных стволах

Руслан Михалич

Мисливець
А как проходит данная процедура?
Ну вот с хромированными стволами я бы не рисковал, хром вовсе не пластичный материал, и любые манипуляции приведут к образованию трещин на нем. А механическая обработка уберет хром, так как толщина покрытия очень не большая. Если бы мне, ну очень захотелось я бы пилил - это сугубо мое мнение.
Очень интересно что получится у вас.
А как проходит данная процедура?
Ну вот с хромированными стволами я бы не рисковал, хром вовсе не пластичный материал, и любые манипуляции приведут к образованию трещин на нем. А механическая обработка уберет хром, так как толщина покрытия очень не большая. Если бы мне, ну очень захотелось я бы пилил - это сугубо мое мнение.
Очень интересно что получится у вас.
Я думаю если с направляющими хорошей разверткой по микро милиметрах а потом отшлифовать Обрезать короче стволы станут
 

Руслан Михалич

Мисливець
Вообще мне кажется, что со съемом хрома можно сильно не заморачиваться. Хром тоже режущим инструментом обрабатыватся. Не так легко как конструкционные стали, но тем не менее.
Регулируемая развертка с направляющей и воротком через весь ствол, плюс маслице и по-меньше спешки. Развертку крутим только по часовой, подаем с легким нажимом.
 

Руслан Михалич

Мисливець
регулируемая развёртка 17,25 - 19,25 + длинный вороток под квадрат 8 мм. За проход снимать около 0,05 мм. на диаметр, это примерно в полоборота гаек. И желательно не с маслом, а с ER или SMT (синтетический кондиционер металла).
 

Руслан Михалич

Мисливець
И еще не мало важен фактор Заказал развертку для "цилиндра с напором".Развертка убрала сужение неплохо,но "грязно".
После небольшой полировки получился примерно цилиндр
 

Руслан Михалич

Мисливець
Развёртки под разворачивание чЕка должны быть заказные с длинной центрирующей частью (калибр цилиндр под конкретный диаметр канала) возле хвостовика.
 

Руслан Михалич

Мисливець
В стволах цилиндрической сверловки для улучшения равномерности осыпи некоторые мастера (вроде как позапрошлого века) в дульной части наносили кольцевые риски. Так что думаю полировать лишнего не стоит, нет чека - нет и проблемы.
 

Руслан Михалич

Мисливець
Такие "риски" наносились не только на выходах цилиндрических стволов,а и на всех сужениях. Это так называемый, чековый тормоз. Он прдназначен для некоторого торможения пыжей (оторвать пыжи от снаряда). Исключить воздействие последних на заднюю часть дробового снаряда после вылета.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Развёртки под разворачивание чЕка должны быть заказные с длинной центрирующей частью (калибр цилиндр под конкретный диаметр канала) возле хвостовика.
Проблема в тому що ствол насправді не циліндричний.
Такие "риски" наносились не только на выходах цилиндрических стволов,а и на всех сужениях. Это так называемый, чековый тормоз. Он прдназначен для некоторого торможения пыжей (оторвать пыжи от снаряда). Исключить воздействие последних на заднюю часть дробового снаряда после вылета.
А дріб значить ці риски обминає і не гальмується і не пиляється?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И еще немаловажный фактор- цена вопроса ( изготовление инструмента, работа мастера, расходные материалы)? Вот, например, задумал некто из БМки сделать Б: по цене б/у БМки 3 тыс. грн - стоит ли шкура вычинки?
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
И еще немаловажный фактор- цена вопроса ( изготовление инструмента, работа мастера, расходные материалы)? Вот, например, задумал некто из БМки сделать Б: по цене б/у БМки 3 тыс. грн - стоит ли шкура вычинки?
Можно токарю 500гр дать развертка 100 и в перед сам по тихоньку
 

David

Мисливець
И еще немаловажный фактор- цена вопроса ( изготовление инструмента, работа мастера, расходные материалы)? Вот, например, задумал некто из БМки сделать Б: по цене б/у БМки 3 тыс. грн - стоит ли шкура вычинки?
Стоит ли шкурка вычинки пан Север.Будет зависеть от того,на сколько это нужно хозяину ружья.Да и инструмент не обязательно покупать.Раздвижную развертку что бы развернуть под нужный размер.На сегодня думаю можно взять на прокат,будет гораздо дешевле чем покупать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Стоит ли шкурка вычинки пан Север.Будет зависеть от того,на сколько это нужно хозяину ружья.Да и инструмент не обязательно покупать.Раздвижную развертку что бы развернуть под нужный размер.На сегодня думаю можно взять на прокат,будет гораздо дешевле чем покупать.
Если бы все было так просто, то значительная часть охотников уже давно бы развернула свои чоки/получоки на цилиндры.
А попробуй потом их, в таком виде, при нужде, продать... Для себя: еще пол-беды. Иное дело - если бы эту процедуру делали в сертифицированной мастерской. С соблюдением всех допусков и гарантийным талоном. Да и то - как быть с хромированными стволами?! Наново их перехромировывать, естественно, никто не будет ( не сможет). А полировка -это, все-таки кустарщина, как ни крути. Да и нет никакой гарантии, по качеству боя, с такими "модернизированными стволами". Ведь цилиндр в ружье - это не просто "труба".
 

Руслан Михалич

Мисливець
Если бы все было так просто, то значительная часть охотников уже давно бы развернула свои чоки/получоки на цилиндры.
А попробуй потом их, в таком виде, при нужде, продать... Для себя: еще пол-беды. Иное дело - если бы эту процедуру делали в сертифицированной мастерской. С соблюдением всех допусков и гарантийным талоном. Да и то - как быть с хромированными стволами?! Наново их перехромировывать, естественно, никто не будет ( не сможет). А полировка -это, все-таки кустарщина, как ни крути. Да и нет никакой гарантии, по качеству боя, с такими "модернизированными стволами". Ведь цилиндр в ружье - это не просто "труба".
цилиндр в ружье - это не просто "труба". что вы об етом можете сказать
 

север

ветеран форуму
надійна команда
цилиндр в ружье - это не просто "труба". что вы об етом можете сказать
Только то, что с завода сужение ствола цилиндр-это одно, а развернутый чок в стволе "под цилиндр"- это не тот цилиндр, который с завода. И кто знает, какие у него будут параметры стрельбы.
Это как шустовка: одни говорят, что все Ок, другие - категорично против нее.
 
Останнє редагування:

Руслан Михалич

Мисливець
Только то, что с завода сужение ствола цилиндр-это одно, а развернутый чок в стволе "под цилиндр"- это не тот цилиндр, который с завода. И кто знает, какие у него будут параметры стрельбы.
А если 03 и 07 с четко направляющими бес каких либо косяков Многие на ганзе делали и радуются
 
Зверху