СВЕТОФОР

Ярослав Чечен

Слідопит
Если бы я был егерем, я бы не допустил в охот угодьях пользоваться трио. И основания для этого есть. "Трио" и пулей назвать трудно, скорее это крупная картечь, а картечью как известно на копыто запрет. По поводу добычи подранка, если не дальше 10-15 м то впринцыпе возможно- но только для добора подранка. Это лично мое мнение, может оно для кого то и неприемлимо.
 

Altay1972

Снайпер
Это хорошо когда выдержаны размеры шариков и диаметр до 12 мм, а когда производитель кладет в контейнер просто три картечины в диаметре 8-9 мм, то тогда ни о каком качественном боеприпасе речь не идет... ни веса, ни боя... Лично я не пользую "трио", или пуля или полноценная картечь...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если бы я был егерем, я бы не допустил в охот угодьях пользоваться трио. И основания для этого есть. "Трио" и пулей назвать трудно, скорее это крупная картечь, а картечью как известно на копыто запрет.
И тем, не менее 95% охотников уверены в том, что картечь на косулю и подсвинка, до 35-40 метров, в разы эффективней, нежели любая пуля! Стереотип или практика охоты?:confused::cool:
 

Visioner

Слідопит
Да так как козы скачут по кустам, пулей я бы в 90% не попал. Картечью больше вероятность.
На чистом немного проще пулей.
 

vkkovalov

Мисливець
Это хорошо когда выдержаны размеры шариков и диаметр до 12 мм, а когда производитель кладет в контейнер просто три картечины в диаметре 8-9 мм, то тогда ни о каком качественном боеприпасе речь не идет... ни веса, ни боя... Лично я не пользую "трио", или пуля или полноценная картечь...
Лет 10 назад попались мне Итальянские патроны с трио (марку фирму и т.п уже не помню) стреляли метров на 50 разлет был около метра но железку порядка 3-х мм на вылет шарики в этих патронах были около 13 мм (12.8 мм) в наших мерял 11.7 мм-- до 12 мм.Осталось на память 2 заряда из разобраных патронов.
 

karpysha

Мисливець
Если бы я был егерем, я бы не допустил в охот угодьях пользоваться трио. И основания для этого есть. По поводу добычи подранка, если не дальше 10-15 м то впринцыпе возможно- но только для добора подранка.
Цей кабан був убитий кулею ТРІО з відстані 40 м. Стрільба велась у молодих зарослях. Два шари попали у шию,а один у живіт. Я думаю відрив був третього шара через по вині хащів.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
У нас в области мужика застрелили картечью. При чем кабана и мужика одним выстрелом. Разве это хорошо?
За картечь и три в нашем колективе морду набить могут. Так и говорит организатор, увижу ружье на горбу поламаю и по хер кому. Взрослеть пора уже.
 

Вова!!!

Снайпер
Да так как козы скачут по кустам, пулей я бы в 90% не попал. Картечью больше вероятность.
На чистом немного проще пулей.
Ни какая картечь не поможет . Если промах то промах . Картечь только может распадлючить в стрельбе , будут стрелять куда не попадя .
Если человек не может себя взять в руки и попасть пулей , не стоит и на номер становится . Однажды видел как рядом стоящий мужик , приклад упёр в плечо как только его на номер поставили , так его через 10 мин. аж подкидывало от волнения , хорошо хоть зверя не видели .
 

Ярослав Чечен

Слідопит
У нас в области мужика застрелили картечью. При чем кабана и мужика одним выстрелом. Разве это хорошо?
За картечь и три в нашем колективе морду набить могут. Так и говорит организатор, увижу ружье на горбу поламаю и по хер кому. Взрослеть пора уже.
У Вас правильный организатор и колектив. Жаль что не все это понимают.
 

karpysha

Мисливець
У нас в области мужика застрелили картечью. При чем кабана и мужика одним выстрелом. Разве это хорошо?
За картечь и три в нашем колективе морду набить могут. Так и говорит организатор, увижу ружье на горбу поламаю и по хер кому. Взрослеть пора уже.
Так у нас 10 років назад шротом замість зайця мисливця вбили. Ну, це не повід у зайця кулею стріляти. І рушницю на горбу ламати. Мій колектив кози не стріляє,у нас є кабан. Тай коза як об'єкт полювання мене не цікавить уже років п'ять. Хотя цікаво як у густо населеному лісі у горах з кулі(не ТРІО) попасти в козу. От тому хто стріляє по козах у полях і посадках треба подумати,чого люди ще стріляють картеччю,а не кулями. У густому лісі просто неможливо на відстані 30 метрів кулею поцілити косулю,тому що на такій відстані кулю зупинить дерево.
 

huntumy

Зброяр
Кто кого заставляет ехать на охоту? Тем более заставляет стрелять по косуле. Не можень попасть пулей не стреляй. Какая жизненная необходимость стрелять по косуле или кабану вообще? Если руки с жопы и олень в голову насрал пусть сидят дома бабам задницы заносят. Ни кто ни кого не заставляет ехать на охоту и именно добыть зверя. Правила охоты таковы. Не можешь их выполнять сиди дома.
Многим наоборот интересно попасть пулей. Промазал, ну и пусть живет плодится. Не блин, кусок мяса перед окулярами. Охота это не необходимость. Это непринужденный спорт с своими правилами и законами.
 

ATIS

Снайпер
. У густому лісі просто неможливо на відстані 30 метрів кулею поцілити косулю,тому що на такій відстані кулю зупинить дерево.
По-перше на номері заздалегідь потрібно вибрати собі простріл, думаю що два - три таких місця ви знайдете. Плюс використовуйте сталюку чи латуні, Рубейкіна чи Моноліт. Чагарник вони рубають на ура, а великі дерева так густо не ростуть щоб небуло прострілу.
Сам вважаю що коза то великий заєць і куля їй непотрібна, 6.2 ; 7.2 їй саме в раз. Але закон є закон.
Кажуть що з кулі немає підранків, брехня, бачив як після кулі кози і кишки волочили за собою і з ногою відбитою уходили що неможна було добрати. Одного разу з кулі Гуаланді товариш прошив козу наскрізь і ми день її добирали, а знайшли аж на другий день. Куля під кутом прошила шлунок і легендою і їй цього не вистачило.
Коза йде на великій швидкості і попасти кулею в таку малу мішень, да ще й по місцю дуже важко навіть досвідченому стрільцю.
А що до несчастних випадків, вважаю що зброю просто була в руках ідіотів.
 

karpysha

Мисливець
Моноліт чагарник рубає. Я з Вами згідний. А місце для стрільби вибрати практично неможливо. Я ще раз кажу що це не посадка,зруб,або поле. Це ліс. Картеччю не стріляю тільки тому, що не стріляю косуль. А ТРІО-це куля. І стріляти нею не заборонено.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
У густому лісі просто неможливо на відстані 30 метрів кулею поцілити косулю,тому що на такій відстані кулю зупинить дерево.[/QUOTE]
А картеч чи тріо, я так розумію дерево не зупинить?:D:D:D. Ну Ну.
 

ATIS

Снайпер
Моноліт чагарник рубає. Я з Вами згідний. А місце для стрільби вибрати практично неможливо. Я ще раз кажу що це не посадка,зруб,або поле. Це ліс. Картеччю не стріляю тільки тому, що не стріляю косуль. А ТРІО-це куля. І стріляти нею не заборонено.
Полюю в лісі постійно, якщо я бачу дичину, на нормальній відстані то знайду місце для пострілу. Буває номер в густих молодих соснових посадках, то там так, звіра чуєш а не бачиш, то не стріляю взагалі
 

huntumy

Зброяр
Моноліт чагарник рубає. Я з Вами згідний. А місце для стрільби вибрати практично неможливо. Я ще раз кажу що це не посадка,зруб,або поле. Це ліс. Картеччю не стріляю тільки тому, що не стріляю косуль. А ТРІО-це куля. І стріляти нею не заборонено.
Такое впечатление что ни кто не был на охоте и не слушал инструктаж.
Пулями типа спутник,шаровая, трио, картечь стрелять запрещено!!! Что такого ни кто не слышал?
Пс уж если идет зверь в густом месте стреляй там где не густо. Нет возможности стрелять не стреляй.
Довожу до ведома на счет стрельбы в гущаке стальной пулей. Рубает пуля как лесоруб и приходит в цель без проблем. Если в гуще значит зверь близко. Если близко пуля прорубает без проблем.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Да.., дела. Стрелять копытного картечью... стрелять зверя в зарослях, чуть ли не на шум... как я вижу многие наверно и не знают о существовании правил охоты, зато все считают себя охотниками. Подчеркиваю-это касается не всех в этой теме.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Такое впечатление что ни кто не был на охоте и не слушал инструктаж.
Пулями типа спутник,шаровая, трио, картечь стрелять запрещено!!! Что такого ни кто не слышал?
Вы ошибаетесь! Руководствоваться нужно не инструктажем, где каждый может ставить свои условия, а Законом (Приказом). Так вот, в нем запрещено применение, по копытным, круглой пули и картечи. Точка. О трио- ни слова! Т.к. трио, по определению- пуля! И ее применнение по копытным не запрещено, согласно законодательству Украини. Законы надо изучать!
А если егерь зачитвает инструктаж и запрещает применение трио-то он, извините, тупой и нарушает законодательство Украины и права охотников!!!
Или же запрет применения трио должен быть прописан в Приказе по охоте на определенной территории охотпользователя! Если этого нет- трио можно применять!

Читайте:
1.3. Полювання на парнокопитних тварин дозволяється лише набоями, спорядженими кулями. Забороняється полювання на таких тварин з використанням малокаліберної гвинтівки під патрон кільцевого запалювання або набоїв, споряджених круглими кулями, картеччю чи шротом.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11

П.С. Инструктаж...
Об этом тоже в инструктаже говорится?!
И как это исполняется на охоте?! Да егеря сами первыми к рюмке тянутся, еще до начала охоты!!!
2.14. Категорично забороняється перед полюванням і під час його проведення вживати спиртні напої. Особи в нетверезому стані до полювання не допускаються.
 
Останнє редагування:
Зверху