Самозаряд

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Все так.
И, пожалуй, вот та единственно правильная мысль
И, наконец, почему еще плоха картечь: пулей, обычно, или попал (зверь взят), или промазал (зверь невредим!).
А в остальном - вопрос больше морального плана. Если написать в Законе определенные ограничения, например, что-то типа косулю и кабана сеголетка можно стрелять картечью, трофейных особей - только пулей, то все равно будут мудрецы или мудрилы, которые начнут толковать правила исходя из удобности сложившейся ситуации. Как собственно все и происходит в нашей стране :D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гена, а эта чем плоха:
А картечь развращает часто стрелка: да авось или абось!.. Как-нибудь! И это нибудь мы почти и увидели!
Но обе эти мысли и стали причиной того, что картечь таки запретили у нас в Украине.
 
  • Like
Reactions: SAB

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Читаю форум, закон, охоты чту, а львиная часть кабанов на загонных охотах добывается именно картечью и что б та кто не говорил, опыты, стрельбы, практика охотники используют то что эфективно. И косуль пулями никто не стреляет ибо это бред с....ий! Гуманно стрелять зверя пулями а это 50\50% но если прикинуть цены на организацию то какие пули могут быть. Нужно отметить следущее, не уверен не стреляй, не делай халявный корм лисам. От себя скажу картечь в диаметре 8.3мм по месту с дистанции в 25м это самый громадный кабан больше 15м не проходит.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
...НЕ ЗАКОННО НА БРАКОНЬЕРСКИХ ОХОТАХ!!! И это чистейшая правда!
Это охоты на которых присутствуют как минимум два егеря а иногда охотовед, бригадиры и даже нач УООРа. Охоты производятся по лицензиям в полном исполнении закона, ну кроме всей любимой картечи ).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не имею против. Но если помечать и чисто гипотетически взять число ПРОДАННЫХ лицензий и наложить на количество УБИЕННЫХ кабанов - то статистика бы была не в пользу последних, причем между цифрами была бы пропасть :D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Читаю форум, закон, охоты чту, а львиная часть кабанов на загонных охотах добывается именно картечью и что б та кто не говорил, опыты, стрельбы, практика охотники используют то что эфективно. И косуль пулями никто не стреляет ибо это бред с....ий! Гуманно стрелять зверя пулями а это 50\50% но если прикинуть цены на организацию то какие пули могут быть. Нужно отметить следущее, не уверен не стреляй, не делай халявный корм лисам. От себя скажу картечь в диаметре 8.3мм по месту с дистанции в 25м это самый громадный кабан больше 15м не проходит.
Превосходно пулей добывается косуля, и меньше мучается, кстати! А картечью в свое время сам стрелял по косуле, так обложил ее со всех сторон крУгом (хорошо было видно по следам на снегу), а в цель - НИ ОДНОЙ!..
Хотя обычно согласованной стрелял...
Эффективно, это когда каждый выстрел заканчивается быстрой и четкой добычей зверя с одного выстрела, а не когда "если попал, то во как моя картечь стреляет!" А не попал, так то "хтось заважав"!
Естественно добавлю, что кабан не всегда выходит на 25 м, а наши люди по нему стреляю часто на дистанции "а наскільки бачу! Бо може більше й не побачу.." И не все такие "отметливые", как Вы: "не уверены - не стреляют"...
Короче, асы стрелкового дела, картечь запрещена на копытных и пернатую по Закону, а по приказам охотпользователей - может, и на другие группы животных! И это - наказуемо!!!

И чтобы не будили зверя в законодателях и писателях приказов на охоту! Потом сами обижаетесь, что вас с картечью не пускают "волка и лисицу бить".
Удачи в снаряжении согласованных патронов!:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это охоты на которых присутствуют как минимум два егеря а иногда охотовед, бригадиры и даже нач УООРа. Охоты производятся по лицензиям в полном исполнении закона, ну кроме всей любимой картечи ).
Да составлял протоколы и наказывал и начальников, и охотоведов, и егерей! И не только за картечь!
Так что не перехваливайте!
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не имею против. Но если помечать и чисто гипотетически взять число ПРОДАННЫХ лицензий и наложить на количество УБИЕННЫХ кабанов - то статистика бы была не в пользу последних, причем между цифрами была бы пропасть :D
Та элементарно давайте просмотрим статистику продаж дроби выше 4/0000, ну если чесно ее не для пострелух покупают по цене от 95грн за кг и волков столько не стреляют, да и бродячих собак столько нету.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Та элементарно давайте просмотрим статистику продаж дроби выше 4/0000, ну если чесно ее не для пострелух покупают по цене от 95грн за кг и волков столько не стреляют, да и бродячих собак столько нету.
:D:D:D У меня охота закрыта 4-тый год, а я все покупаю и покупаю! За этот период купил еще 2 ружья, комплектухи лет на 20 вперед (если охотиться), правда дробь все больше от №№ 00-1 до №№ 10-12 :D Но зато пару ведер пуль, штанов, фуфаек, ботинок, патронташей, муйни разной. :D Но у меня это болезнь уже такая :D Точнее, так как охота ограничена, то я таким образом пытаюсь реализовать свое больное воображение :D Опять перед собой оправдываюсь... :D
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
:D:D:D У меня охота закрыта 4-тый год, а я все покупаю и покупаю! За этот период купил еще 2 ружья, комплектухи лет на 20 вперед (если охотиться), правда дробь все больше от №№ 00-1 до №№ 10-12 :D Но зато пару ведер пуль, штанов, фуфаек, ботинок, патронташей, муйни разной. :D Но у меня это болезнь уже такая :D Точнее, так как охота ограничена, то я таким образом пытаюсь реализовать свое больное воображение :D Опять перед собой оправдываюсь... :D
Ну в єтом плане все немножко доукомплектовуются, в связи с возрастанием ценовой политики на снарягу вы однозначно в выиграше. Ярко сейчас видно нестача дроби в номерах от #0 и до #000.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну в єтом плане все немножко доукомплектовуются, в связи с возрастанием ценовой политики на снарягу вы однозначно в выиграше. Ярко сейчас видно нестача дроби в номерах от #0 и до #000.
Старая пословица - "готовь сани летом, а телегу зимой" :) "Ноли" нужно покупать в феврале-марте, как правило в этот период дроболеи сбрасывают остатки. Да и вообще, мехсезонье (весна-лето) наиболее благоприятный период для подобных закупок. И доллар начинает шевелится именно к осени, а летом наиболее комфортный курс.
 

huntumy

Зброяр
Превосходно пулей добывается косуля, и меньше мучается, кстати! А картечью в свое время сам стрелял по косуле, так обложил ее со всех сторон крУгом (хорошо было видно по следам на снегу), а в цель - НИ ОДНОЙ!..
Хотя обычно согласованной стрелял...
картечью забыл когда уже стрелял. являюсь противником применения на охоте картечи особенно коллективной и особенно по кабану.
чего греха таить раньше картечью стреляли.как бы там ни было от пули подранков по более чем от картечи. не всегда получается по скоростной цели попасть в нужное место.за пулевыми подранками побегать пришлось не мало. у меня как то их почти не было а у других хватало. сейчас же стреляя стальными скоростными пулями вовсе ее стрелять не хочется. если загонка то только кабан и патрон с хорошим останавливающим действием.по началу приходилось добывать таким патроном . разрывает ее в хлам. бывало попадал по брюху. кроме того в дыромаху с кулак вылетают шнурки так еще и брюхо снизу рвется и вываливается туда все внутренности.вот привлекательная картина. зато не картечью.:)
если и стрелять косулю пулей тогда только легкими не экспансивными. а если выйдет кабан? может ну их нафиг тех косуль...
 

Копатыч

Зброяр
Старая пословица - "готовь сани летом, а телегу зимой" :) "Ноли" нужно покупать в феврале-марте, как правило в этот период дроболеи сбрасывают остатки.
Ты чего "секреты", на всю страну рассказываешь :cool::cool::cool::cool::D:D:D:D:D

Гена, представь, что в тех сундуках гильзы, дробь, капсюля, пыж-контейнера и, как ты там написал, всякая "муйня" .....:D:D:D:D:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
То huntumy:
Ну, у меня претензия не к Вам лично, а личное мнение о картечи.
Вот, говорите, что пулей не всегда попадешь и в результате - промахи и подранки. Все дело в практике и тренировке, знаю по себе.
Во вторых, может, попаданий картечью больше, но, уверен, и подранков тоже. Вот тот кабанчик, про первого которого рассказал, попади в лопатку-ногу пулей, он бы далеко не ушел, а от картечи - гулял неделю и случайно нам достался полудохлым.
Ну, а под косулю, согласен - пулю можно подобрать не только нарезную, но и для гладкоствола.
Наконец, лучше "шнурки" увидеть, чем не увидеть ничего и никого после своего выстрела, согласны?..
Но главное, что я хотел донести - оно таки запрещено законом!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ты чего "секреты", на всю страну рассказываешь :cool::cool::cool::cool::D:D:D:D:D

Гена, представь, что в тех сундуках гильзы, дробь, капсюля, пыж-контейнера и, как ты там написал, всякая "муйня" .....:D:D:D:D:D
Серега, та и есть. Причем без преувеличения :D:D:D
 
  • Like
Reactions: SAB

Копатыч

Зброяр
Серега, та и есть. Причем без преувеличения :D:D:D
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Картинка называется " Царь Кощей, над златом чахнет ........."
Гена, у меня у самого, практически так, только разница в том, что к концу сезона, "запасы" тают, приходится пополнять, а у тебя, только - рост, скоро буду тебе пустую тару высылать ......:D:D:D:D:D:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
...а у тебя, только - рост, скоро буду тебе пустую тару высылать ......:D:D:D:D:D:D
Т-с-с-с-с-с-сссссссссссссссс!...... Вроде как что-то наклевывается....;) Не полноценная охота - отстрел вредителей, но хоть что-то.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
[QUOTE="1gena73, post: 615896, member: 2552"Вроде как что-то наклевывается....;) Не полноценная охота - отстрел вредителей, но хоть что-то.[/QUOTE]Думаешь, разрешат?..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
[QUOTE="1gena73, post: 615896, member: 2552"Вроде как что-то наклевывается....;) Не полноценная охота - отстрел вредителей, но хоть что-то.
Думаешь, разрешат?..[/QUOTE]
Позвоните нашему общему знакомому, он обрисует ситуацию.
 
Зверху