Самозаряд

Вова!!!

Снайпер
С такими контейнерами были у меня отцовские
29019498_2009233689315188_1571538411_n.jpg
29134107_2009233715981852_1808209621_n.jpg
29134425_2009233642648526_1731463624_n.jpg
заводские патроны с №3 и 3/0 33 г. картон , закрутка , в эти п/к ложилась тонкая где то до 1 мм. прокладка , так после отстрела №3 всегда в ячейках оставалась дробь , она просто продавливала , проваливалась и застревала , точно не знаю как влияло на осыпь . Отец их переснаряжал убирал контейнер , ставил пыжи . С 3/0 не пробовали . Так переделали больше тысачи . Контейнера в последствии снарядили в пластик , там места хватало чтобы поставить в контейнер 2-3 мм. картона 20к. Дробь 3/0 отличнейшего качества , 3-ка нормальног , но в заряде 20% 4 ,20% 2 ,остальное 3-ка.:eek:
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Кстати, советские спортивные (!!!) патроны, как для круглого, так и траншейного стенда выдавали именно эти самые 310-320 м/с и никто на них, никогда, не жаловался. Т.к. это было нормой и стремиться к 400 м/с даже никто и не пытался. А зачем??!!:confused::cool:
Нравиться патрон с начальной скоростью 310? Какие вопросы? Да лишь бы нравилось!!!только не стоить путать c V10 .
Совершенно верно, прилагаю ссылку на ГОСТ ( спортивных патронов ), в котором четко указывается V 10 !!!!!!!!!! http://internet-law.ru/gosts/gost/14984/
Для того, что бы это узнать, я потратил 10 минут, и не верю в ОБС ( одна баба сказала )...
P.S. Опять "облом" ........ север
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Совершенно верно, прилагаю ссылку на ГОСТ ( спортивных патронов ), в котором четко указывается V 10 !!!!!!!!!! http://internet-law.ru/gosts/gost/14984/
Для того, что бы это узнать, я потратил 10 минут, и не верю в ОБС ( одна баба сказала )...
P.S. Опять "облом" ........ север
Для тех "обломистов", кто на подводной лодке: прежде, чем пытаться кого-то уколоть, уточните, для начала, что человек имел ввиду, указываю на тот или иной факт.
Разжевываю по словам: выражение "начальная скорость" я в своем сообщении не употреблял.
Потому, что в характеристиках советских патронов она не фигурировала! А нормой считалась именно V10, которая и указывалась в ГОСТах. Вроде всем все понятно. Или, как оказалось, не всем?:rolleyes:
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Для тех "обломистов", кто на подводной лодке: прежде, чем пытаться кого-то уколоть, уточните, для начала, что человек имел ввиду, указываю на тот или иной факт.
Разжевываю по словам: выражение "начальная скорость" я в своем сообщении не употреблял.
Потому, что в характеристиках советских патронов она не фигурировала! А нормой считалась именно V10, которая и указывалась в ГОСТах. Вроде всем все понятно. Или, как оказалось, не всем?:rolleyes:
Погодите..Вы сравнивали не сравнимые вещи.

Ну, вот честно- читаю и смеюсь!:D:)
Откуда такое у всех предвзятое отношение к скорости патрона?!:D:p:confused::rolleyes::eek:
Даже на пострелухах через хронограф на нашем сайте утверждалось, что порох Сокол- отстой, т.к. практически не выдает этих самых, пресловутых 400 м/с. И все дружно кричали-фу, какой порох!:):p:cool:
А они нужны, эти самые 400 м/с, если и 310-320 м/с хватает, за глаза (!!!), на практической охоте?!:cool::confused:
Зачем к этой скорости стремиться, подбирая комплектующие, если и 320 м/с успешно бьет как тарелочки на стенде, так и дичь- на охоте, на дистанции нормального ружейного выстрела?
Кстати, советские спортивные (!!!) патроны, как для круглого, так и траншейного стенда выдавали именно эти самые 310-320 м/с и никто на них, никогда, не жаловался. Т.к. это было нормой и стремиться к 400 м/с даже никто и не пытался. А зачем??!!:confused::cool:
Всю жизнь стреляю Соколом и абсолютно никакого дискомфорта при этом не испытываю: дичь ложиться исправно...любая! А что еще нужно охотнику: запас скорости в резерве!!!?? Так и он не поможет при стрельбе на 60-7о метров, ИМХО.
Ваш собственный пост.
Вы пишете " а нужны ли те 400мс, когда ссср спортивные патроны выдавали 310 мс, и все отлично падало?"
Так те 310 мс на Соколе - это как раз V10.
А "эти" 400 мс, что все ищут сейчас, это V1-V2,5 максимум.
И Вы как раз сравнивает эти две величины, V10 c V2,5, и на основании этого сравнения пытаетесь делать выводы.
Не думаете, что все же для корректного сравнения нужно оперировать одинаковыми величинами? Или все на V10 или все на V2,5?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Погодите..Вы сравнивали не сравнимые вещи.


Ваш собственный пост.
Вы пишете " а нужны ли те 400мс, когда ссср спортивные патроны выдавали 310 мс, и все отлично падало?"
Так те 310 мс на Соколе - это как раз V10.
А "эти" 400 мс, что все ищут сейчас, это V1-V2,5 максимум.
И Вы как раз сравнивает эти две величины, V10 c V2,5, и на основании этого сравнения пытаетесь делать выводы.
Не думаете, что все же для корректного сравнения нужно оперировать одинаковыми величинами? Или все на V10 или все на V2,5?
Я пользуюсь общепринятыми нормами, которые нашли свое отражение в ГОСТах и охотничьей литературе.
А кто, что меряет на хронах-надо указывать! Сейчас- каждый сам себе режиссер, кто имеет доступ к хронам, поэтому и неразбериха.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вы ведь даже сами указали не константу, а плавающую величину
!
Потому что разные производители могут мерять по разному. От V1 до V2,5.
Не суть. Но всегда, если они указывают скорость, то также указывают V. Есть точка отсчёта. Будь то V1 или V1,5 или V 2,5. Да хоть V1,87.
А те общепринятые нормы, на которые Вы ссылаетесь, возможно хороши на производстве, не могу утверждать. Но крайне неудобны и в принципе не нужны простому охотнику. Потому что никто из нас не сможет измерить V10. Нету соответствующего оборудования. И не будет.
А хроны, которые сейчас производят и которые являются общедоступными устройствами (аспект цены не затрагиваю, только наличие на рынке) позволяют любому произвести измерение на той же V2,5 и провести сравнительный анализ своего патрона с другими или с патронами производителей.
И я думаю именно идя навстречу охотникам ведущие мировые производители и стали указывать в своих каталогах величины V1-V2,5.
Хотя могли тупо забить и продолжать дальше цепляться за пресловутые V10.
Разброс, не критичен. Он позволяет под себя подстроиться и провести "домашние" измерения. А так же тут же, не сходятся с места, можно перестрелять для себя любимого с V1, например, на V2,5.
V10 - не позволяет себя даже "пощупать".
А зачем патрон с 400 V2,5?
Да потому, что на на V10 это вполне может быть 350 мс.
Так лучше такой патрон или нет, нежели V10 - 320 мс?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так лучше такой патрон или нет, нежели V10 - 320 мс?
А чем он хуже?!
У советских охотников-320 м/с было нормой ( даже для спорта!, а у современных почитателей Дианы-ХЕЗ!
П.С. Может, дичь, с тех времен:rolleyes:, бегать стала быстрее и дальше, может толщина кожи, перьев и подпушка изменилась в сторону увеличения, раз 320 метров на Соколе стало не хватать, вдруг?:eek::confused:;) Ах, да, уточняю- 320 это на V10!:D
Может и не лучше, но зачем больше, если и этой скорости хватает с головой для надежного поражения дичи ( уже повторяюсь!:)). Резкости 3,5 диаметра дробины предостаточно, а ее дает уже 2,0 гр Сокола! ( как выше уже говорилось не мной!).
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А чем он хуже?!
У советских охотников-320 м/с было нормой ( даже для спорта!, а у современных почитателей Дианы-ХЕЗ!
П.С. Может, дичь, с тех времен:rolleyes:, бегать стала быстрее и дальше, может толщина кожи, перьев и подпушка изменилась в сторону увеличения, раз 320 метров на Соколе стало не хватать, вдруг?:eek::confused:;) Ах, да, уточняю- 320 это на V10!:D
Может и не лучше, но зачем больше, если и этой скорости хватает с головой для надежного поражения дичи ( уже повторяюсь!:)). Резкости 3,5 диаметра дробины предостаточно, а ее дает уже 2,0 гр Сокола! ( как выше уже говорилось не мной!).
Да ничем не хуже..
Наверное..
Просто 320 мысов это просто какие-то абстрактные цифры на коробочке с патронами.
И они никогда и никого не интересовали. Ну может кроме спортсменов. И то..приходилось верить "коробочке". Померять они его не могли.
А 400-420 это то, куда уже можно "запустить руку"..
И если обобщить последние достижения в области производства порохов )), то нужно всего лишь к 320 мс V10 добавить +60 мс и получим 380 мс на V2,5. Я правда, немного сомневаюсь в том, что эта зависимость линейна и применима ко всем видам порохов. Но как то так.
Нормальный "Соколиный" патрон, в принципе..
А вот буржуины сраные, все выделываются, не сидится ими им на месте..клепали бы себе в тряпочку 380 и все. Ан нет, им понты поколотить нужно, делают, гады 400-425 мс. И зачем только хренью маются...
 
Зверху