Самозаряд

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да были и хорошие моменты, но были и не очень.
А ещё был план любой ценой.
"Сдать завод в эксплуатацию без очистных сооружений.
-Есть!"
Чтобы он пошел по плану в зачёт за этот год. Ура, товарищи!
Акт о сдаче 4-го блока ЧАЭС в эксплуатацию был подписан 31 декабря 1983 года. Как Вы думаете, глядя на эту дату, это было действительно по ГОСТу и прочих нормативных документах для объектов такого типа?
Просто много кому хотелось получить хвалебную оду в министерствах по энергетике и атомной энергии.
А если бы его сдали как положено, предварительно, проведя эксперимент по выбегу турбины, на свежезагруженном реакторе, то и Зоны у нас сейчас бы не было. Просто вылезли бы косяки, которые нужно было бы устранить. А так провели, но на "выгоревшем" реакторе. И теперь имеем, что имеем. Но "докторская" по 2,20 была важнее каких-то недостатков конструкции блока.
Можно уйти далеко в дебри.
Эта не та тема.
А ещё есть масса видео, где разбирают люди хваленые патроны на Соколе. И дробь там от 1 до 5 в одном. И пороха 2,4 гр., при заявленных на пачке 2,1.
Так что несмотря на многие очевидные плюсы системы, минусов, пусть менее очевидных, потому что тщательно скрываемых, все же было больше, и зачастую проходивших с более тяжёлыми последствиями. Зачастую для обычных людей. Винтиков.
Володя, меньше смотри зомбо-ящик. Пизд... - это не заводы и атомные станции строить. Это я о журналистах.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А про очистные сооружения и прочую инфракструктуру - ты задай вопрос тем, кто помнит не из газет и телевизора, которые постарше нас с тобой. Даже 30 лет назад лоси перед Харьковом бегали и в отравленных речках плавали осетры. Сейчас боремся с наследием прошлого, но вот только ни лосей, ни осетром, да и самих речек не осталось. Про очистные молчу - какаем до сих пор туда, в те негодные очистные, нового не построили :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Володя, меньше смотри зомбо-ящик. Пизд... - это не заводы и атомные станции строить. Это я о журналистах.
Я не смотрю. Я эту тему, Гена, "копал" очень глубоко, в том числе и в техническом плане. Так что немного в "кугсе"..
 

huntumy

Зброяр
Вспомнились слова деда товарища по охоте. Дед его был стендовиком. Так вот патроны стендовые им выдавали на тренировках. Качество тех патронов хреновастенькое было. Плевались или огонь метровый с ствола. Сейчас в радость пострелять на стенде. А тогда мука с частыми стренировками. Каждую трешу несколько сот патронов. Грит патроны пока ни кто не смотрит в мешок с стреляными гильзами выбрасывали. Ружья убивали очень быстро.
 

Homa

Снайпер
Тим більше я НС із корпусом сталевого кольору не зустрічав.
 

Копатыч

Зброяр
Не, то у
Снайпер
а - МОЛОКО
Север, не надо включать "дурака", патрон с начальной скоростью 310 м/с - это гав....но, а ни патрон и вам это уже доказали ...., а вы спрыгиваете на "дурачка", мол "... я не я, и хата не моя ....".
Странно, что при покупке и зарядке патронов на Нобеле Д-20, вы не посмотрели эту таблицу

и не задались вопросом ...., а почему там 310, а здесь 390 -400 ?????
Вас "напрягает" , что у меня ранг "Снайпер" ...., так в этом нет ни чего удивительного, я сам попросил Админа, убрать у меня ранг "гуру", он дал "добро" .... мне эти "ранги", до задницы ........
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
патрон с начальной скоростью 310 м/с
Повторяю: я нигде не употреблял слово "начальная", по отношению к скорости дроби!
Такая скорость, для советских спортивных патронов, на Соколе,указана, без уточнений, на какой дистанции ее замеряли-V1, V2,5 или V10 в этом, например, общеизвестном справочнике, в разделе патронов
33.jpg

Этими данными я и руководствовался, т.к. через хрон Соколом никогда не стрелял. Да и не собираюсь этого делать.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Считаю, что с этим вопросом все, кому это было действительно интересно, уже разобрались.
 

huntumy

Зброяр
А они нужны, эти самые 400 м/с, если и 310-320 м/с хватает, за глаза (!!!), на практической охоте?!:cool::confused:
Вот собственно то месте где господин Север перепутал начальную с 10м.
Думаю Вы понимаете 400 V10 это лишнее и мною имелось ввиду начальная скорость.
Замяли...
 

ТАР

Снайпер
Доброго дня. Порадьте хороші ваги для пороха. Користуюсь радянськими лабораторними і китайськими дешевими, щось не подобається. Заздалегідь вдячний за Ваші рекомендації.
 

ТАР

Снайпер
Доброго дня. Порадьте хороші ваги для пороха. Користуюсь радянськими лабораторними і китайськими дешевими, щось не подобається. Заздалегідь вдячний за Ваші рекомендації.
Может кто сказать как ведут себя в работе механические весы Lee? Сильно заинтересовали ценой но в тоже время задумуюсь как они будут работать...Стоит ли их покупать?
 

Varjag229

Слідопит
Работают нормально. Главное - выставить на ровной поверхности на "0" (выставить "0" целых, 0" десятых грейнов по шкале и отрегулировать грузиком на резьбе справа).
 

Varjag229

Слідопит
Да.
 
Зверху