нема УООР що робить

Статус
Закрита.

ZUGAN 79

Слідопит
А я что написал ? (прочтите ВНИМАТЕЛЬНО то,что я написал в скобках).С ув.
 

veter

Мисливець
мое мнение: должен быть УООР, никаких частных угодий.Если не будет УООР то будут угодия "Лозинского" и тп. А работникам УООР нужно больше работать с народом, народ готов работать, помагать, сотрудничать только организатора нет. Мы городские весной, летом готовые хоч каждый выходной выежать, поработать, но увы. Сидим у выходной перед компом и переливаем с пустого в порожне. А нас таких которые готовые поработать добровольно сотни.
 

OXOT_NIK

Новачок
УООР не должен быть, а имеет право на существование, на ряду с другими формами организации охотхозяйства.Но работу данной организации давно пора менять. Она в большинстве случаев утратила свою главную функцию - защищать права своих членов.И зачастую именно она же(организация)создаёт своим членам лишние препятствия и дискомфорт.Например, насколько я знаю там даже рабочие дни в сезон охоты, переносятся на субботу и воскресенье, для того чтобы "охотиться" на своих законных(чаще всего) членов общества.Вдруг кто-то из них случайно переступит границу с соседним районом или не успеет вписать в карточку добытый трофей прямо на месте его падения, ну и т.д. и т.п. Зато среди недели сотрудники общества выходные, чтобы не мешать охотиться браконьерам, благо и законные охотники им в эти дни мешать не будут. Где же тут логика.
Дальше о росте цен.За 20 лет в тех местах, где я охочусь, абсолютно не видел никакой работы общества, я имею в виду то общество, которое имеет штатных сотрудников и куда уходят деньги (район, область и т.д.)Дичи практически не стало, водоемы позарастали и активно гниют, все поля укатаны "ночными снайперами".Зато для местных охотников, которые хоть как-то поддерживают и охраняют дичь постоянно поднимаются размеры взносов и отстрелочных карточек. За что спрашивается они должны платить? Да это еще при том, что многие из них являются законными собственниками той земли, на которой охотятся(в плане сельхозпроизводства), но отстрелочные карточки на эти территории по инерции от СССР продолжает продавать УООР. Я считаю, что в распоряжении УООР должно остаться ровно столько угодий, сколько данное общество, как и любой другой охотпользователь, в состоянии эффективно обслуживать.И тогда любой охотник, решивший поохотиться в угодьях УООР будет понимать за что он платит. А так, как сейчас - извините...А право выдавать разрешения для охоты на остальные(свободные) территории предоставить местным органам власти.Контролировать все это дело специалистам лесхоза.А то я до сих пор не могу понять, для чего нужно было вводить лесхозовское удостоверение охотника и контрольную карту, не меняя при этом правила игры.Просто получилось дополнительное промежуточное звено, которому все тоже получились "должны".Похоже на развитие бюрократии и коррупции.
А представьте как бы было удобно, если бы каждый охотник, приехав в любую местность(в гости например) мог там же в сельсовете приобрести разрешение на охоту и не тащиться для этого в районный центр, да еще и не факт, что там он сможет застать нужного человека на рабочем месте. А еще проще и удобней было бы, если бы просто оплачивалась какая то госпошлина в любой сберкассе и человек мог охотиться, при наличии данной квитанции, на любой свободной (не принадлежащей частным собственникам и организациям)территории. Ведь так по началу и было в СССР, пока не начали делить на своих и чужих - золотые были времена, на мой взгляд.
Я как-то поинтересовался в районе, откуда такой рост цен и мне объяснили, что как и в большинстве случаев в нашем государстве, бОльшая часть денЮжек уходит на оформление и переоформление различных "бумажек", ну их еще называют документами))), всякие там разрешения, обоснования и незнаю, что там еще, это не столь важно.Главное, что средства опять уходят "на ветер", а не на развитие охотхозяйства. И в этом есть еще один немаловажный отрицательный момент, из-за роста цен, отсутствия реальных тому обоснований и подвижек охотхозяйства к лучшему из общества уходят хорошие, но к сожалению в большинстве своем небогатые люди, а остаются частенько и вновь вступают прямо противоположные.И это очень печально на мой взгляд.
Вот такая картина, ИМХО(((. Но может я в чем-то и не прав, то прошу прощения.Просто высказал свое мнение по данному вопросу.
 

Дядя Вася

Слідопит
Охотник, ты прав, но совсем немного.Если есть желание, то могу обьяснить тебе сколько денег охотничья организация ОБЯЗАНА вкладывать. Я повторяю : ОБЯЗАНА, а не должна.
А купить карточку, не надо ехать в район, по крайней мере в нашем УООРе. Я могу поехать и купить ее просто у егеря.
А вот с Ветром не согласен совсем. Он пишет : Должен быть УООР и никаких частных хозяйств. Полностью не разделяю эту точку, должно быть все, чтобы охотник мог выбрать. Может быть весь бардак в УООРе как раз из за того , что выбора то у охотника нет. У частника дорого, куда деваться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, Василий Викторович, выбор у охотника был, есть и будет.
Насчет бардака - согласен, есть с чем бороться, но очень трудно по многим причинам.
А формы собственности, как и пользование охотничьими угодьями, у нас в стране разрешена по Закону действительно разная. И в нормальной конкуренции рождается порядок. В принципе...
Правда, у нас нормальной конкуренции пока нет. Как и порядка во всем...
 

Дядя Вася

Слідопит
Полностью согласен, но...порядок у каждого такой, какой этот
КАЖДЫЙ заслуживает. Ведь если положить руку на сердце и ответить не мне или не любому из нас, а себе и только себе(себя то ведь не обманешь), НУЖЕН ЛИ НАМ ПОРЯДОК, в том смысле какой вложен именно в это слово- ПОРЯДОК. Это значит, что в магазине только 2 патрона, норма отстрела, это именно та норма, которая установлена хозяйством или законом,а не чтоб покрыть расходы на бензин и снаряжение, если вдруг неожиданно на охоте из густой травы поднялась косуля или кабан, ОХОТНИК проводил его или ее, радостным свистом, а не лихорадочным выстрелом тройки в никуда... Если весенняя охота на селезня, то это значит надо стрелять селезня и именно с подсадной(по закону нельзя стрелять налетающего селезня, по крайней мере раньше так было), а не то что машет крыльями и крякает,и выскочивший с кромки камыша заяц, провожается радостным возгласом, а не криком : Вот сука, а у меня как назло дробь мелкая. Может я сейчас как то зло сказал, но поверьте , НАСМОТРЕЛСЯ. И если мы тут все такие правильные и честные, то КТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ бьет гусей?, кого Дядя Вася через день вытаскивает из ям на поле? Да и вообще... Извините мужики, нашло чего то...
Просто пока КАЖДЫЙ не пересмотрит СВОЮ охоту, о порядке говорить рано.
 

Keklik

Новачок
Согласен с Дядей Васей. Культура охоты с каждым годом падает.
Порой кажется, что её вообще нет. Разрешили в феврале охоту на хищника, бьют беременных зайчих. Спрашиваешь "Зачем ты это сделал", ответ "А я за сезон только одного зайца добыл, а заплатил аж ...грн за сезонку".
Многие городские охотники, без автотранспорта на зайца не охотятся. Вместо того чтобы поставить автомобиль в населённом пункте и охотиться пешком, завозятся номера на один край поля, на другой край- толпа загонщиков и они "охотятся". Это не спортивная охота а промысел, добыча мяса ,как хотите называйте, но не охота. Многие мои знакомые сельские охотники собираются бросать охоту не из-за стоимости, а из-за неравенства на охоте. Знакомый дед, почётный член УООР,рассказывал:Вышел утром по свежей пороше, прогуляться со своей старой курковочкой, а на краю села три авто набитых "охотниками", как банка шпротами, аккупировали окресные поля выше упомянутым способом, пришлось менять маршрут, но через полчаса эта же бригада снова опередила меня, пришлось просто развернуться и пойти домой".
Это было маленькое дополнение к словам Дяди Васи.
Культура, соледарность, толерантность должны присутствовать в сознании каждого охотника. Вот тогда и будет порядок, независимо от формы собственности хозяйства.
 

ZUGAN 79

Слідопит
OXOT_NIK;17430 сказав(ла):
Я как-то поинтересовался в районе, откуда такой рост цен и мне объяснили, что как и в большинстве случаев в нашем государстве, бОльшая часть денЮжек уходит на оформление и переоформление различных "бумажек", ну их еще называют документами))), всякие там разрешения, обоснования и незнаю, что там еще, это не столь важно.Главное, что средства опять уходят "на ветер", а не на развитие охотхозяйства. И в этом есть еще один немаловажный отрицательный момент, из-за роста цен, отсутствия реальных тому обоснований и подвижек охотхозяйства к лучшему из общества уходят хорошие, но к сожалению в большинстве своем небогатые люди, а остаются частенько и вновь вступают прямо противоположные
Ув OXOT_NIK ,не смешите меня с ростом цен.Как можно говорить что рост цен не обоснован,если ети цены НА ВСЕ ростут как грибы после дождя,или Вы щитаете что все в Украине имеют право поднимать цены,а УООР нет ? Я щитаю что и отсутствие дичи на 50 % из за опщего бардака(всмысле в части етого бардака виновата УООР,в части мы,охотники,и тд и тп),а на 50 % отсутствие нормального финансирования УООР.Цены СМЕШНЫЕ,и правильно говорили некоторые форумчане,что мы за один поход на пиво,можем оставить ту сумму,которую за год платим в УООР.С ув.

Дядя Вася;17477 сказав(ла):
Просто пока КАЖДЫЙ не пересмотрит СВОЮ охоту, о порядке говорить рано.
Согласен со всем написанным в Вашем посте.С ув.
 

OXOT_NIK

Новачок
ZUGAN 79;17495 сказав(ла):
Ув OXOT_NIK ,не смешите меня с ростом цен.Как можно говорить что рост цен не обоснован,если ети цены НА ВСЕ ростут как грибы после дождя,или Вы щитаете что все в Украине имеют право поднимать цены,а УООР нет ? Я щитаю что и отсутствие дичи на 50 % из за опщего бардака(всмысле в части етого бардака виновата УООР,в части мы,охотники,и тд и тп),а на 50 % отсутствие нормального финансирования УООР.Цены СМЕШНЫЕ,и правильно говорили некоторые форумчане,что мы за один поход на пиво,можем оставить ту сумму,которую за год платим в УООР.С ув.
Я не сказал, что рост цен не обоснован в принципе, я же не с луны прилетел. Суть в том, что деньги идут не на развитие охотхозяйства, а на всякую фигню, в виде разрешиловки разной. Ну тут как бы вопросы уже больше к государству родному. Отсюда и недофинансирование УООР, а не от того, что взносы маленькие. Для аналогии - я живу в кооперативном многоквартирном доме, платим квартплату, казалось бы, сами себе и по идее дом должен поддерживаться в надлежащем порядке. Но хрен там. В нашем доме все, как и везде - если что-то когда-то и делалось, то по чьей либо частной инициативе и за дополнительно собранные личные бабосы. А так тоже, сколько тарифы не поднимают - ПОЛНОЕ НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ!!! Попытался выяснить у председателя почему, ответ тот же, что и в УООРе. Большая часть денег отстегивается не известно кому, вернее известно, но не понятно за что.А если что когда и оставалось и ничего не сделано, то якобы бывший председатель украл, а нынешний - белый и пушистый.И так любая, даже самая мелкая организация у нас - это миникопия государства. Ну это так, лирика, а если конкретно, то ответьте мне, почему я должен платить за право охоты именно УООРу, если я, например, охочусь на земельном участке, принадлежащем моим родителям и их соседям, а УООР туда ни копейки за 20 лет не вложил( вкладывал ли раньше не знаю).
В этом плане частные охотхозяйства даже честнее выглядят.Другое дело, что там дорого, но ничего, можно на какой-то период отказаться от пива))) и поднакопить на визит к частникам, зато там дичь есть.
Что касается лично меня, в плане культуры охотничьей, то я даже со своим коллективом охотился лишь пару раз и то при случайной встрече в угодьях, так-как предпочитаю охотиться в одиночку или максимум два-три человека, а вокруг обычно все охотятся вражеским методом времён ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, тобишь - прочёсывание цепью стрелков и при этом количество их бывает ну оЧЧЧень большое. Если бы им вместо ружей шмайсерки навесить, ну точь в точь карательный отряд.
 

ZUGAN 79

Слідопит
По поводу того,что много денег идет на "бумажную бюрократию" согласен но ето действительно проблема всей страны,а не лично УООР,да и по поводу "прочески" угодий частично согласен,а вот на щет охоты на земельном участке родителей и проч.то етот участок ими же не куплен,а дан государством (я так понял ето пай,не во дворе же Вы охотитесь),и думаю государство имеет право что нибуть в замен потребовать,вот если бы ета земля была куплена,то тогда другое дело,но земля то в Украине пока не продается...С ув.
 

veter

Мисливець
Дядя Вася;17433 сказав(ла):
А вот с Ветром не согласен совсем. Он пишет : Должен быть УООР и никаких частных хозяйств. Полностью не разделяю эту точку, должно быть все, чтобы охотник мог выбрать. Может быть весь бардак в УООРе как раз из за того , что выбора то у охотника нет. У частника дорого, куда деваться.
Дядя Вася я не против частных угодий, я против тех хозяевов которые угодия возьмут в аренду, и вас даже небудут пускать ягод, грибов пособирать не говоря о охоте. Посмотрите на водоемах, че делаеться хотя можно на них охотиться, на некоторых хозяева даже купаться детишек непускают
Да я за такое охотхозяйство как у вас!



ZUGAN 79;17590 сказав(ла):
...вот если бы ета земля была куплена,то тогда другое дело,но земля то в Украине пока не продается...С ув.

Думаю скоро будет продаватся. Потом точно охоты не будет.
 

Дядя Вася

Слідопит
А скажите, ув. Ветер, вы сколько раз видели, как толпа пьяных охотников поразвлёкшись около водоема, оставляет после себя небольшую свалку, это в лучшем случае. Мне бы не хотелось чтоб на моем водоеме, куда я запустил рыбу и получаю с этого доход, творилось такое.
А то что у нас хозяйство вроде как народное, то только мы сами знаем что это для нас стоит. Вы чел. не глупый и считать умеете, вот возьмите и посчитайте, сколько зерна надо чтоб прокормить хотя бы фазанов и куропаток, во сколько обходится ремонт хотя бы двух ставков, которые как только там появляется боле-менее нормальная рыба , тут же ночью раскапывается из за одного двух мешков карасей.Сколько средств уходит на топливо для охраны полей по ночам, ну и на ту же пресловутую бюрократию. И если кто либо решит сделать частное хозяйство для бизнеса, он вынужден делать реальные цены. Потому что иначе какой же это бизнес. И я сомневаюсь , что если Вы заведете себе в личное пользование охотхозяйство около 3-х тыс.га, то будете рады абсолютно всем охотникам. Продержитесь ровно один сезон.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
OXOT_NIK;17582 сказав(ла):
ответьте мне, почему я должен платить за право охоты именно УООРу, если я, например, охочусь на земельном участке, принадлежащем моим родителям и их соседям, а УООР туда ни копейки за 20 лет не вложил( вкладывал ли раньше не знаю).
В этом плане частные охотхозяйства даже честнее выглядят.Другое дело, что там дорого, но ничего, можно на какой-то период отказаться от пива))) и поднакопить на визит к частникам, зато там дичь есть.
Тут, мужики, давно надо понять, что охотники официально не пользуются вашей землей. Они используют, получив их согласно по Закону в пользование, такой эфемерной субстанцией, как ОХОТНИЧЬИ УГОДЬЯ. Да, вы, возможно, в этих угодьях - собственник или пользователь определенного земельного участка. Но к госохотфонду - диким охотничьим животным - и его использованию не имеете никакого отношения. Да, соглашаясь с тем, что ваш участок будет использоваться для охоты, вы имеете право составить определенный договор с охотпользователем, на основании которого последний будет вам возмещать какие-то убытки от потравы и пр. Но если вы откажете в том, чтобы ваш участок использовали для охоты, то вы будете решать вопросы об полученных убытках от зверья с их владельцем - ГОСУДАРСТВОМ. Но сами охотится тут как ХОЗЯИН - права не имеете! Даже отстрелом численность регулировать. Все вопросы - к государству!
 

veter

Мисливець
Дядя Вася;17597 сказав(ла):
А скажите, ув. Ветер, вы сколько раз видели, как толпа пьяных охотников поразвлёкшись около водоема, оставляет после себя небольшую свалку, это в лучшем случае. Мне бы не хотелось чтоб на моем водоеме, куда я запустил рыбу и получаю с этого доход, творилось такое



Уважаемый Дядя Вася, вот раньше все было колхозное, все общее некоторые (идиоты) оставляли свалки, не которые убирали после себя и после идиотов. Но можно было в любой момент пойти на озеро половить рыбу, прихватив с собой детишек. А сейчас я приезжаю в село к родителям и меня не пускают на озеро, в арендатора один ответ, ловити заборонено, я и деньги предлагал нет и все, а ловить можно и ловят только "шишки", я лично его понимаю, он хозяин, он сегодня хочет пускает, завтра хочет не пускает, сегодня былет 50 грн. а завтра 250 и ему плевать на общество на всех, он бизнесмен. А то что осенью эти нелюди спускают водоемы, чтоб рыбу выбрать, и неучитывают, а им главное рыбу забрать , сколько вреда вы приносите фауне, сколько гибнет ондатры, сколько пропадает раков, вот где ваш бизнес и частные хозяйства. А там где бизнес там нечего, для простого охотника не будет. Все будет для "шишек". Еще один момент, это конечно мое мнение по поводу ставком, озер. хочешь брать в аренду, бери землю, копай водоем, делай ограждение запускай рыбу и делай бизнес.


Вот вы и ответили на вопрос про частные охотхозяйства.Вас интерисует бизнес в первую очередь. А я пример приводил, повторюсь еще раз тов. Лозинский если не ошибаюсь в него было 14 тис. гектар угодий, в Аскания 22 тис.гек. Он людей непускал даже грибы собирать, другой пример Бойчук Черновицкая обл.побили рыбаков да и как побили.
Сейчас ставишь машину где-то возле рынка плати, а скоро будет выйдешь с подъезда плати бо ты ходишь по арендованной земле.
А о вашем обществе с вашего рассказа я был лучшего мнения, но когда вы заговорили про бизнес, тогда стало все на свои места.
Спасибо за разъяснение.
 

PETROPAVEL

Слідопит
veter;17415 сказав(ла):
мое мнение: должен быть УООР, никаких частных угодий.Если не будет УООР то будут угодия "Лозинского" и тп. А работникам УООР нужно больше работать с народом, народ готов работать, помагать, сотрудничать
Невозможно что либо возразить .... а только приветствовать здравый смысл наших форумчан ...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Капитализм, однако!..
А насчет спуска воды, так это можно делать только после получения разрешения на спецводопользование, в строго установленные сроки и в установленном порядке. А не как попало!
Но если в вашем колхозе "бызнесмены" спускают воду как попало - "стучите" на них в облэкоинспекцию. Приедут и посчитают им и ондатр, и лягушек, и воду, и пр.
 

veter

Мисливець
Ув. тов. Яковлев вот при обсуждении темы у меня возник вопрос именно к вам. Вопрос конечно не по этой теме, ну я думаю нарушением не будет если я его задам здесь
Разрешено арендатору водоема, как у нас заведено, спускать осенью воду, якобы для вылова рыбы, и для уничтожения раков, ондатры и других видов.
Если нет, то какие меры принимаються для борьбы с этим беспределом?
 

PETROPAVEL

Слідопит
OXOT_NIK;17582 сказав(ла):
Для аналогии - я живу в кооперативном многоквартирном доме, платим квартплату, казалось бы, сами себе и по идее дом должен поддерживаться в надлежащем порядке. Но хрен там. В нашем доме все, как и везде - если что-то когда-то и делалось, то по чьей либо частной инициативе и за дополнительно собранные личные бабосы.
Странно , я считал кооперативный дом аналогом ОСМД , где Вы сами вправе распоряжаться своими квартплатами и организацией услуг МИНУЯ ЖКО ...??????
 
Статус
Закрита.
Зверху