Вопросы по холодному оружию .

tapir

Слідопит
тогда обычный канселярский нож со сменными лезвиями самое оно.
за вас же никто и не говорит, подавляющее большинство думают что если это ди 40, или еще какая то раскрученная маркетологами сталь, то действует как "молот Тора".
чтоб выбрать нож для разделывания нужно не много, зайти в любой супермаркет и посмотреть какими ножами пользуются мясники, а еще лучше спросить.
модных ножей у них нет они пользуются проверенными рабочими ножами.
вот модный брелок на ремень из волшебной стали другое дело.
никогда не наблюдал модного ножа в очень ущербном от работы виде, они все блестят, имеют рисунок, с навосщенной или пропитанной чем то дорогим рукояткой, и с новыми ножнами.
я не против хороших ножей, но купить нож и в момент когда нужен инструмент вытащить из рюкзака другой нож (который менее жальче) и начать выполнять задачу:confused:не могу понять ЗАЧЕМ??? покупать красивый дорогой нож чтоб ним резать сало и хлеб на привале.
Таким людям как Вы и я это не сильно понятно но поверьте мне как производителю)). в нашей стране есть очень много людей для которых 300-$ пустой звук, берут и по два и по двадцать и очень намного больше, себе, на подарки итд.У человека несколько машин от 50 до 120 к и что ему тот нож?Это у меня не было нормального своего ножа и не будет никогда потому что на заработанное не нож нужен а за газ заплатить и свет, продукты купить и материалы.
 

ТАР

Снайпер
Извините что не в тему, не знаю где спросить... вообще, недавно, имел возможность держать в руках французские и американские шашки 1890 -1900 года, также немецкие кортики. Меня эта тема сильно заинтересовала ))) предлогали купить ,но смутил такой вопрос :- в Украине такие вещи надо регистрировать?
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
Таким людям как Вы и я это не сильно понятно но поверьте мне как производителю)). в нашей стране есть очень много людей для которых 300-$ пустой звук, берут и по два и по двадцать и очень намного больше, себе, на подарки итд.У человека несколько машин от 50 до 120 к и что ему тот нож?Это у меня не было нормального своего ножа и не будет никогда потому что на заработанное не нож нужен а за газ заплатить и свет, продукты купить и материалы.
еще раз, с уважением к Вам и вашей работе!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемые ножегуру и знающие! Помогите советом. Досталась в качестве взаимозачета початая баночка вот такого зелья. Товарищ божится, что по действию - полный аналог "даниша" и даже лучше, работал им рукояти ножей. Можно ли это пользовать для пропитки ружейного ложа?
Гугл ясности не внес...
 

Вкладення

Dedushka

Снайпер
Кто что подскажет за такой охотничий нож. Длинна лезвия от кончика ножа до рукояти 10 см. Толщина обуха ножа 2 мм. Не знаю с какой стали сделан, но качество лезвия отличное. Сохраняется долго режущая кромка. Вроде изготавливали из какой-то дисковой пилы. Точно не знаю. Пользуюсь для разделки дичи. К холодному оружию думаю не относиться, или я ошибаюсь? Хочу мнение профессионалов.
Фото2590.jpg
 

W.Hunter

Новачок
Не завжди така технологія дає бажаний результат, бувають мікротріщини на спусках, і як наслідок викришування ріжучої кромки у вже готовому ножі при роботі.
Роблю ножі для себе і близьких з попередньо перевірених поковок, недолік лише в тому, що процес виведення спусків значно довший, бо частіше треба охолоджувати заготовку і важче оброблюється, брав останні поковки тут, у нашого форумчанина , то по відчуттях сталь - просто бомба, це в порівнянні з іншими такими ж , взятими в інш. місцях.При всіх інших однакових умовах, ніж зроблений з каленої поковки і з сирої , з наступною термічкою -нічим не відрізняється, робив і так, і так з 95Х18, так вийшло, що з отриманих поковок кілька шт. були сирими, прийшлось вивести попередньо спуски до зведення біля 2мм. і віддати термісту, а потім вже довести зведення до потрібного.
А зачем 95Х18 ковать??
 

Вік71

Снайпер
Кто что подскажет за такой охотничий нож. Длинна лезвия от кончика ножа до рукояти 10 см. Толщина обуха ножа 2 мм. Не знаю с какой стали сделан, но качество лезвия отличное. Сохраняется долго режущая кромка. Вроде изготавливали из какой-то дисковой пилы. Точно не знаю. Пользуюсь для разделки дичи. К холодному оружию думаю не относиться, или я ошибаюсь? Хочу мнение профессионалов. Переглянути вкладення 539537
До холодної зброї не відноситься! А клинок,судячи по товщині- швидше за все рапід (швидкоріжуча сталь) !
 

Dedushka

Снайпер
До холодної зброї не відноситься! А клинок,судячи по товщині- швидше за все рапід (швидкоріжуча сталь) !
При разделке мелкой дичи такой как утка и зайчик кости рубятся без проблем, лезвие не тупиться. Один недостаток, может ржаветь при неправильном хранении и уходом за ножом. Что за метал не знаю. Но уже много лет служит такой ножик долго. И лезвие не теряет своей формы при точении,как в других ножах ( не стачивается)
 

Dedushka

Снайпер
Прошу помощи у знатоков по охот. ножах . Предлагают купить нож , длинна лезвии 17,5 см. ,ширина 2,3 см. , толщина обуха 3 мм. Нержавка. Нож с упором для руки. Это уже будет считаться как холодное оружие?. Если упор спилять , или не большой только оставить, будет он ХО или уже как обычный? Нож просто красивый, ручка сделана с рога оленя. Подскажите если вас не затруднит. Не хочется иметь проблемы с законом.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Прошу помощи у знатоков по охот. ножах . Предлагают купить нож , длинна лезвии 17,5 см. ,ширина 2,3 см. , толщина обуха 3 мм. Нержавка. Нож с упором для руки. Это уже будет считаться как холодное оружие?. Если упор спилять , или не большой только оставить, будет он ХО или уже как обычный? Нож просто красивый, ручка сделана с рога оленя. Подскажите если вас не затруднит. Не хочется иметь проблемы с законом.
Не будет хо, т.к. толщина лезвия меньше положенной для хо
 

Dedushka

Снайпер
Не будет хо, т.к. толщина лезвия меньше положенной для хо
Читаю в интернете :
  • толщина клинка в самом (!) толстом месте — не менее 2,6 мм;
  • высота выступа (гарды) не менее 5 мм, или суммарный выступ упора не менее 5 мм с обеих сторон рукояти. Речь о перекрестии, которое не дает руке соскользнуть на лезвие. И высота — прошу это запомнить — измеряется не на одну сторону, а на обе: если высота гарды на одной стороне 2,6 мм, а на другой 2,5 мм, это условие соблюдено и описанный выше признак в наличии; В том ноже что предлагают купить, толщина клинка 3 мм. Упор возле рукояти где-то 1,5 - 2 см. Вот и думаю. Ну или упор полностью спилять.
 

Vov-1

Зброяр
Кто что подскажет за такой охотничий нож. Длинна лезвия от кончика ножа до рукояти 10 см. Толщина обуха ножа 2 мм. Не знаю с какой стали сделан, но качество лезвия отличное. Сохраняется долго режущая кромка. Вроде изготавливали из какой-то дисковой пилы. Точно не знаю. Пользуюсь для разделки дичи. К холодному оружию думаю не относиться, или я ошибаюсь? Хочу мнение профессионалов. Переглянути вкладення 539537
Кут носка більше 30°.Здається...
 

Lisst

Мисливець
Предлагают купить нож , длинна лезвии 17,5 см. ,ширина 2,3 см. , толщина обуха 3 мм. Нержавка. Нож с упором для руки. Это уже будет считаться как холодное оружие?.
Указанные параметры вписываются в определение ХО. Но гарантированно Вам даст заключение только эксперт по запросу. Вообще, определение не ограничивается только упомянутыми параметрами. Так-же, кроме статических измерений, проводятся ещё динамические, поэтому всё сложно.
 

Dedushka

Снайпер
и покажите, наконец, фото. Какой смысл говорить о чём-то воображаемом. Вполне может ьыть, что пара небольших изменений привнесёт покой в ваше сердце :)
Нож у продавца. Поэтому с фотографиями проблематично. Перед этим я на этом сайте выставлял фото охот.ножа с которым хожу на охоту, тоже спрашивал по поводу ХО . По лезвию там ни каких проблем, тот нож не ХО. А в этом ноже если без упора вообще разве может считаться такой нож холодным оружием. Спилять упор и проблем нет. Или я не прав?
 

Lisst

Мисливець
В принципе да, без упора рукоять становится травмоопасной и выпадает из-под ХО. При условии, что другие параметры рукояти не способствуют уверенному хвату для нанесения колющего проникающего удара. К примеру бочкообразная рукоять с разницей диаметров тыльной и средней частей более 8мм и т.д и т.п. Поэтому ничего конкретного сказать пока нельзя. А уж тем более делать вывод о принадлежности ножа к ХО.
 
Зверху