ИЖ 54 глазами владельца

Trigal

Снайпер
вот ещё видио, перематайте и найдите, что вам интересно. Вы недавно иж 54 разбирали, и в утиль отнесли, должны были запомнить.
Да, разбирал, примерно год назад. Тогда отец от ковида умер, я тоже переболел неслабо, голова наверно не очень нормально соображала. В общем как разбирал - помню довольно смутно. Что запомнилось, так это то, что обратно я его бы не собрал. Конструкция ружья просто чумовая: оно при разборке просто рассыпается в руках, и как потом поставить на место все эти запчасти, пружинки и прочее - ещё та задача)))
Поэтому сейчас и боюсь лишний винт выкрутить, что бы внутри ничего не отвалилось или сместилось.
 

иж 18

Слідопит
Да, разбирал, примерно год назад. Тогда отец от ковида умер, я тоже переболел неслабо, голова наверно не очень нормально соображала. В общем как разбирал - помню довольно смутно. Что запомнилось, так это то, что обратно я его бы не собрал. Конструкция ружья просто чумовая: оно при разборке просто рассыпается в руках, и как потом поставить на место все эти запчасти, пружинки и прочее - ещё та задача)))
Поэтому сейчас и боюсь лишний винт выкрутить, что бы внутри ничего не отвалилось или сместилось.
В этом видио более менее рассказано как разобрать, но и автор сказал, что лучше в мастерскую отнести. Я не только это видио смотрел и коменты под видио читаю, есть толковые люди поправляют, и в этом видио тоже если не ошибаюсь, интересуюсь так как у самого есть 54-ка, насмотрелся и начитался и если вдруг понадобиться, что-то делать пойду к мастеру.
 

tyrist 1945

Тигр
Так а что откручивать-то надо?))
Ну скобу снять - это понятно. Какие ещё винты выкрутить? Что бы лишние не пооткручивать.
Дайте краще ложевщику. Він має мати добрі викрутки і верстак. І взагалі дерево без металу не робиться, навіть якщо це реставрація.
 

kef

Зброяр
Дайте краще ложевщику. Він має мати добрі викрутки і верстак. І взагалі дерево без металу не робиться, навіть якщо це реставрація.
Сто відсотків. Так як треба бачити ту "грань" до якої можна "зняти" пошкоджену деревену . Бо інакше чуть лишньої праці і краї колодки будуть виступати над деревом. А це вже не є добре. Але є такі спеціалісти в яких вже рука набита так ,що кінцевий результат реставрації буде досконалим і без "примірки".
 

Trigal

Снайпер
Посмотрел видео, кое-что вспомнил, и… подумал «да ну его нафиг»
Незачем лезть в работающий механизм. С этим ложе проохотился с 1988 года, поработает и дальше. Хотелось его примарафетить, но лучше рабочее ружьё со стареньким деревом, чем красивое ложе и куча запчастей )))
Дерево на МЦ 2112 сам восстанавливал. Там весь механизм разобрать-собрать вообще никаких проблем. Разбирал до винтика, помыл, смазал, собрал без подсказок, всё просто и логично. Сам и пружину боевую на МЦ менял. Пока подгонял пружину - Весь УСМ разбирал-собирал раз 12.
А тут, в 54-ке, это жесть, а не механизм. ХЗ что курили те, кто его изобретал :) Любое оружие должно быть максимально простым. Представляю себе охотника где-то в тайге, которому надо срочно поменять боевую пружину на ИЖ-54.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
А Вам его и не надо разбирать, нужно просто снять нижнюю часть колодки. Выкрутить несколько винтов.
 

иж 18

Слідопит
Посмотрел видео, кое-что вспомнил, и… подумал «да ну его нафиг»
Незачем лезть в работающий механизм. С этим ложе проохотился с 1988 года, поработает и дальше. Хотелось его примарафетить, но лучше рабочее ружьё со стареньким деревом, чем красивое ложе и куча запчастей )))
Дерево на МЦ 2112 сам восстанавливал. Там весь механизм разобрать-собрать вообще никаких проблем. Разбирал до винтика, помыл, смазал, собрал без подсказок, всё просто и логично. Сам и пружину боевую на МЦ менял. Пока подгонял пружину - Весь УСМ разбирал-собирал раз 12.
А тут, в 54-ке, это жесть, а не механизм. ХЗ что курили те, кто его изобретал :) Любое оружие должно быть максимально простым. Представляю себе охотника где-то в тайге, которому надо срочно поменять боевую пружину на ИЖ-54.
Да так если правильно обращаться то и проблем нет с этим ружьём, хоть сложное но надёжное, вот только нажимать спусковые крючки с пустыми патрониками нельзя, можно на замену бойков попасть. А 54 не промысловое ружьё поэтому если и ремонт понадобиться в тайге то это не у промысловика охотника.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не! С гвоздями то, вообще-то, приклад от Иж-26:) ;) А за поздравление спасибо, принимается! Не смог пройти мимо Иж-54 с покрытием стволов " черный никель", хоть и цену за него заломил прежний владелец предельную для этой модели. Но я даже не торговался: вижу цель - не вижу препятствий! Да и состояние ружья на твердую 5-ку. Если не считать дерева, которое я меняю. Предыдущий хозяин, к сожалению, сделал приклад под себя, а родной продал отдельно. Но ничего, надеюсь новое дерево скоро уже будет на ружье. Заказывал его уже под себя. Вот этот приклад мне, увы, не лег.длинноват, да и не люблю я пистолетных рукояток. Буду его продавать, после изготовления нового. Переглянути вкладення 705483 Переглянути вкладення 705484
Владельцам ИЖ-54: кому нужен качественный приклад на ИЖ-54 прошу в мою тему по продаже такового:
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-приклад-ИЖ-54-орех.105123/
За качество приклада ручаюсь.
 

starvin

Мисливець
19 секунда и дальше можно не смотреть...
А можна тільки глянути на заставку, на те, які у СПЄЦА викрутки лежать на столі і взагалі не вмикати перегляд відео;).
Север все вірно сказав- і упор, і тиски/лещата, і "правильний інструмент".
 

Volanat

Мисливець
А можна тільки глянути на заставку, на те, які у СПЄЦА викрутки лежать на столі і взагалі не вмикати перегляд відео;).
Север все вірно сказав- і упор, і тиски/лещата, і "правильний інструмент".
Да ладно.
А я посмотрел, причем весь его цикл по реставрации дерева. Человек решил поставленную самому себе задачу, в своем понимании процесса и при этом получил результат который его устроил (весьма недурно получилось, правда на мой взгляд темновато, но это по вкусу).
При снятии приклада, по-моему, выбил одну лишнюю ось (я снимал с зимсона и мц9, такого не делал). Болтикам от его рук хуже не стало.
Да и деревяху замачивать в ведре ацетона... это через чур, я снимал лак "ацетоновой баней" - туалетная бумага и мусорные пакеты, слазило все, как и не бывало.
Человек неоднократно повторяет: "я не специалист, но решил это сделать для себя!"
Кто то хочет и делает сам, а кто то Боится взять ответственность на себя, платит деньги и перекладывает ее на других.
 

kef

Зброяр
Все правильно. А для тих хто не Боїться і не хоче платити спеціалісту є підручник "Общая хирургия"- може сам собі операції робити :)
Кінофільм - " Операція И..." Нікулін з "фомкою". Але для цього і є такі рушниці часів сесеру щоб навчитися хоть би для самого себе, аби мати уяву ,що і як. Щоб в майбутньому не переплачувати "майстру" за елементарні речі по ремонту чи реставрації Як деревини так і металевих деталей рушниці.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ружье стреляет, а ложа- попадает!
Когда закрываешь глаза, прижимая к щеке приклад любимого ружья, а потом, открыв их, видишь ровнопосаженную на планку мушку-это ружье твое!
Спасибо Великому черниговскому Мастеру за воплощение мечты в жизнь!
Думаю, все черниговцы, и не только они, узнали его работу!
Его личное клеймо, на прикладе моего ружья, это своеобразный Знак качества на многие годы.
Спасибо, уважаемый Мастер, за Ваш труд и золотые руки!
П.С.Что скажете, коллеги?
От себя: ружье ложится, как влитое!
Видение дизайна, формы и т.д. ложи мое, воплощение мечты в жизнь- дело золотых рук Мастера!
И еще пара строк: в ИЖ-54, как и во многих иных ружьях, конечно, увы, есть и недостатки. Которые, впрочем, для некоторых обывателей они же являются и его достоинствами. Но я к ним не отношусь. И к недостаткам ИЖ-54 твердо отношу его узкое цевье. Из-за чего меняю его, по возможности, в тех ружьях, с которыми реально охочусь. Хоть это, возможно, и видоизменяет их первичный дизайн. Конкретно, в этом ружье было изготовлено новое, более широкое и удобное для стрельбы цевье. По-моему, ружье от этого только выиграло во всех отношениях!
IMG_20210925_162303.jpg
IMG_20210925_162631_compress98.jpg
 
Останнє редагування:

tyrist 1945

Тигр
Ружье стреляет, а ложа- попадает!
Когда закрываешь глаза, прижимая к щеке приклад любимого ружья, а потом, открыв их, видишь ровнопосаженную на планку мушку-это ружье твое!
Спасибо Великому черниговскому Мастеру за воплощение мечты в жизнь!
Думаю, все черниговцы, и не только они, узнали его работу!
Его личное клеймо, на прикладе моего ружья, это своеобразный Знак качества на многие годы.
Спасибо, уважаемый Мастер, за Ваш труд и золотые руки!
П.С.Что скажете, коллеги?
От себя: ружье ложится, как влитое!
Видение дизайна, формы и т.д. ложи мое, воплощение мечты в жизнь- дело золотых рук Мастера!
И еще пара строк: в ИЖ-54, как и во многих иных ружьях, конечно, увы, есть и недостатки. Которые, впрочем, для некоторых обывателей являются и его достоинствами. Но я к ним не отношусь. И к недостаткам ИЖ-54 твердо отношу его узкое цевье. Из-за чего меняю его, по возможности, в тех ружьях, с которыми реально охочусь. Хоть это, возможно, и видоизменяет их первичный дизайн. Конкретно, в этом ружье было изготовлено новое, более широкое и удобное для стрельбы цевье. По-моему, ружье от этого только выиграло во всех отношениях!
Переглянути вкладення 707887 Переглянути вкладення 707888
Хороша робота.
 

Виталий 2.

Слідопит
Ружье стреляет, а ложа- попадает!
Когда закрываешь глаза, прижимая к щеке приклад любимого ружья, а потом, открыв их, видишь ровнопосаженную на планку мушку-это ружье твое!
Спасибо Великому черниговскому Мастеру за воплощение мечты в жизнь!
Думаю, все черниговцы, и не только они, узнали его работу!
Его личное клеймо, на прикладе моего ружья, это своеобразный Знак качества на многие годы.
Спасибо, уважаемый Мастер, за Ваш труд и золотые руки!
П.С.Что скажете, коллеги?
От себя: ружье ложится, как влитое!
Видение дизайна, формы и т.д. ложи мое, воплощение мечты в жизнь- дело золотых рук Мастера!
И еще пара строк: в ИЖ-54, как и во многих иных ружьях, конечно, увы, есть и недостатки. Которые, впрочем, для некоторых обывателей являются и его достоинствами. Но я к ним не отношусь. И к недостаткам ИЖ-54 твердо отношу его узкое цевье. Из-за чего меняю его, по возможности, в тех ружьях, с которыми реально охочусь. Хоть это, возможно, и видоизменяет их первичный дизайн. Конкретно, в этом ружье было изготовлено новое, более широкое и удобное для стрельбы цевье. По-моему, ружье от этого только выиграло во всех отношениях!
Переглянути вкладення 707887 Переглянути вкладення 707888
Как по мне - отлично!
Пусть радует, мечты должны сбываться!
Удачных выстрелов!!!
 

Schmied

Слідопит
Ружье стреляет, а ложа- попадает!
Когда закрываешь глаза, прижимая к щеке приклад любимого ружья, а потом, открыв их, видишь ровнопосаженную на планку мушку-это ружье твое!
Спасибо Великому черниговскому Мастеру за воплощение мечты в жизнь!
Думаю, все черниговцы, и не только они, узнали его работу!
Его личное клеймо, на прикладе моего ружья, это своеобразный Знак качества на многие годы.
Спасибо, уважаемый Мастер, за Ваш труд и золотые руки!
П.С.Что скажете, коллеги?
От себя: ружье ложится, как влитое!
Видение дизайна, формы и т.д. ложи мое, воплощение мечты в жизнь- дело золотых рук Мастера!
И еще пара строк: в ИЖ-54, как и во многих иных ружьях, конечно, увы, есть и недостатки. Которые, впрочем, для некоторых обывателей являются и его достоинствами. Но я к ним не отношусь. И к недостаткам ИЖ-54 твердо отношу его узкое цевье. Из-за чего меняю его, по возможности, в тех ружьях, с которыми реально охочусь. Хоть это, возможно, и видоизменяет их первичный дизайн. Конкретно, в этом ружье было изготовлено новое, более широкое и удобное для стрельбы цевье. По-моему, ружье от этого только выиграло во всех отношениях!
Переглянути вкладення 707887 Переглянути вкладення 707888
А фото цевья крупным планом можно.Несколько ракурсов.Спасибо.
 
Зверху