ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Просветите по этому поводу, думаю многим будет интересно
То, что в определенных кругах принято считать "легендой", имеет стволы длиной 750 (-5) мм.
Это основополагающий фактор. А т.к. подобные "легенды" выпускались лишь до 1962 года, то все, что производилось позже под названием ИЖ-54 - к "легендам" отношения не имеет. Надеюсь, я удовлетворил Ваш интерес?
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
То, что в определенных кругах принято считать "легендой", имеет стволы длиной 750 (-5) мм.
Это основополагающий фактор. А т.к. подобные "легенды" выпускались лишь до 1962 года, то все, что производилось позже под названием ИЖ-54 - к "легендам" отношения не имеет. Надеюсь, я удовлетворил Ваш интерес?
Не совсем, можете конкретнее описать почему? К примеру вместе со стволами 73 курки стали без отбоя? Цветная калка хуже? болты стоят не ровно? Отдача сильнее канал ствола уже? Приклад хуже?

Вы ж вэтом профиссионал, напишите в чем конкретные отличия до 62 года и после. Просветите людей и меня
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Не совсем, можете конкретнее описать почему? К примеру вместе со стволами 73 курки стали без отбоя? Цветная калка хуже? болты стоят не ровно? Отдача сильнее канал ствола уже? Приклад хуже?

Вы ж вэтом профиссионал, напишите в чем конкретные отличия до 62 года и после. Просветите людей и меня
Я не ровнее ровных, а такой же любитель-форумчанин, как и большинство здесь присутствующих.
Почему "легенда"? Это надо спрашивать у тех, кто возвел определенную модификацию ИЖ-54 в этот статус.
Отдельные отличия Вы уже указали в своем вопросе. Хотя не совсем правильно. Например:
К примеру вместе со стволами 73 курки стали без отбоя?
Курки стали безотбойными гораздо раньше - на 4-5 лет, чем стволы- короче.
По многим отзывам, и в этой теме тоже, бой 750 мм стволов считается лучше, чем у более коротких. Хотя в чем именно это выражается не совсем понятно. Т.к. дичь бьется одинаково хорошо и с тех, и с тех.
Не всегда математические расчеты применимы к понятию качественного, и никогда к-душевного, ружья. Хотя, на самом деле, "легендарные" ИЖ-54 и качественнее, и душевнее, ИМХО, чем их последующие модификации. Это видно и невооруженным глазом.
П.С. Кроме длины стволов, различия в конструкции курков, методов изготовления стволов и их внутреннего диаметра, есть и другие явные отличия в этих модификациях. Просто нет сейчас времени искать на них ссылки. А голословным быть не хочу. Может, позже вернусь к этим деталям.
 

томка

Снайпер
Доброго всем здоровья,победы и мира! Понятие"легенда" совсем не обязательно предпологает преимущество над последующими модификациями модели...в принципе. Потому касаемо Иж54,поддержу уважаемого Севера, думается с этим согласитс и не менее уважаемый
Optimum.;)
 

Hunter 79

Слідопит
Не совсем, можете конкретнее описать почему? К примеру вместе со стволами 73 курки стали без отбоя? Цветная калка хуже? болты стоят не ровно? Отдача сильнее канал ствола уже? Приклад хуже?

Вы ж вэтом профиссионал, напишите в чем конкретные отличия до 62 года и после. Просветите людей и меня
Ранні 54ті.
Не хромовані стволи .
Не муфтовані стволи.
Канал 18.5 (більш підходящий для сучасних порохів)
Акуратніше зібрані - не,,вал,,.
Добра класична , безвідмовна , надійна рушниця , в міру ,,універсальна,, .
Нічого кращого класичного серійного в ссср вже не зробили і не зроблять , від того і вже ,,легенда,, .
Р.S Свого 54го я б не поміняв навіть з доплатою на Меркель 74 р.в , що продається у нас на форумі :).
 
Ранні 54ті.
Не хромовані стволи .
Не муфтовані стволи.
Канал 18.5 (більш підходящий для сучасних порохів)
Акуратніше зібрані - не,,вал,,.
Добра класична , безвідмовна , надійна рушниця , в міру ,,універсальна,, .
Нічого кращого класичного серійного в ссср вже не зробили і не зроблять , від того і вже ,,легенда,, .
Р.S Свого 54го я б не поміняв навіть з доплатою на Меркель 74 р.в , що продається у нас на форумі :).
https://www.google.com/search?q=Мер...Y6CoKHUkgCWwQ9QF6BAgFEAE#imgrc=pu_RoHb3GyEbmM
 
Діагноз для теми ! Усі все знають і пишуть час від часу одне і теж.
/ і я в томуж числі ../.
Все тільки починаєтся....логічне завершення кінця металобрухту під
Назвою Іж 54.
не читайте))
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

old hunter

Снайпер
Діагноз для теми ! Усі все знають і пишуть час від часу одне і теж.
/ і я в томуж числі ../.
Та оно и понятно.
После 136 страниц написать что то новое об ИЖ 54, нужно иметь большую фантазию и воображение.
 

Hunter 79

Слідопит
Хіба?

а за Беретту скількі готові доплатити?)))
Не готовий взагалі !
Не люблю змінні дульні звуження.
Була Беретта яка мені подобалась
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/sauer-beretta-s56e.90838/#post-1017366
Не подобаються,,білі,, колодки.
Мав можливість тримати її в руках і роздивитись-не стріляв, не відстрілював.
Добра рушничка, але нічого особливого на 2000$ в ній не побачив.
Якось так.
 

Hunter 79

Слідопит
Промоніторив рядові штучні іж 54 .. без різниці повинен бути номе даної зброї ! Якщо номер відсутній 100% щось да з ним робили , більше всього що прибирався ШАТ ! Вдалого продажу
Не факт!
(не маю на увазі іменно цей 54тий в якого на другому гаку є сліди ,,прибирання шату,, )

Зустрічав на штучних 54тих в яких номер на гаку був нанесений штихелем і з часом погано читався, тобіж наносився як ,,технологічне,, клеймо для внутрішнього користування.
 

Вкладення

Hunter 79

Слідопит
Трохи не п о темі , але для загального уявлення ))).

Ще був такий 58й в 16тому (його місце зайняв 57й)
Так ,що відсутність номера на гаку не вада - у певних випадках :)
 

Вкладення

мц-9к

Новачок
Не факт!
(не маю на увазі іменно цей 54тий в якого на другому гаку є сліди ,,прибирання шату,, )

Зустрічав на штучних 54тих в яких номер на гаку був нанесений штихелем і з часом погано читався, тобіж наносився як ,,технологічне,, клеймо для внутрішнього користування.

Підтверджую написане вище, при цьому, відповідно до паспорта одної з них-ніякої штучності і взагалі будь-яких слідів номера на гаку! Тільки серія А, мабуть перша…
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та оно и понятно.
После 136 страниц написать что то новое об ИЖ 54, нужно иметь большую фантазию и воображение.
Вы ошибаетесь. Есть еще достаточно много полезной и просто познавательной информации по ИЖ-54. А не просто пустопорожних "отзывов" отдельных диванных "специалистов" никогда его в руках не державших.
 

old hunter

Снайпер
Вы ошибаетесь. Есть еще достаточно много полезной и просто познавательной информации по ИЖ-54. А не просто пустопорожних "отзывов" отдельных диванных "специалистов" никогда его в руках не державших.
Буду рад ошибиться.
Посмотрим далее, какая полезная и познавательная информация появиться в этой теме, которой не было на предыдущих 136 страницах.
И вернемся к этому разговору через пол годика.

Там и видно будет ;)
 
Зверху