Иж 57 глазами владельца

kef

Зброяр
Полювання на Рівненщині "мск Сокіл".там друг Атіс любить полювати.А моя тема "полювання Рівненщина ".розділ звіти з полювання.
 

ДОБРИЙ КАРАБАС

Мисливець
По поводу боя ружья скажу еще раз свое мнение владельца что боой иж57 считаю по резкозти лучшим из ижей. А из сравнений с иномарками то он делает и мой лигноз с теми же 750ми стволами и зауер друга. Вот был хеннель тот шел на равных но с патронами я тогда не калдовал обычный навес. Про 43 молчу - товарищ год поохотился потом постреляли увидел - продает.
 

ДОБРИЙ КАРАБАС

Мисливець
Я просмотрел !!!Кеф вы меня извините - но что я должен был там увидеть ? Сложенные ружья охотников 27е итд - стоящие в сторонке ? - Ичто из этого фото . Что там видно сравнения по бою ?там есть какието тесты ,?- Фото ружей и что ? Там я увидел достойные отчеты с охот красивых лаек и трофеи это да спасибо!!! :(:(:(???
 

StuDenT1

Мисливець
По поводу боя ружья скажу еще раз свое мнение владельца что боой иж57 считаю по резкозти лучшим из ижей. А из сравнений с иномарками то он делает и мой лигноз с теми же 750ми стволами и зауер друга. Вот был хеннель тот шел на равных но с патронами я тогда не калдовал обычный навес. Про 43 молчу - товарищ год поохотился потом постреляли увидел - продает.
У вас есть статистика? Или только субъективное мнение? Только отстрел по бумаге и через хрон одинаковыми патронами покажет ваша правда или нет.
 

huntumy

Зброяр
По поводу боя ружья скажу еще раз свое мнение владельца что боой иж57 считаю по резкозти лучшим из ижей
Отец в этом сезоне в очках с опушки пальнул по косому двойкой на 65-70м.
Каково было удивление когда 2 дробины двойки прошли на вылет. Правда патрон тоже по феншую. Даже отец признал, патрон не хуже, чем с порохом барс
 

kef

Зброяр
Я просмотрел !!!Кеф вы меня извините - но что я должен был там увидеть ? Сложенные ружья охотников 27е итд - стоящие в сторонке ? - Ичто из этого фото . Что там видно сравнения по бою ?там есть какието тесты ,?- Фото ружей и что ? Там я увидел достойные отчеты с охот красивых лаек и трофеи это да спасибо!!! :(:(:(???
Так про закоханих в "іжи".мова йшла.Тому і надав посилання.;).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
одинаковыми патронами
Одинаковыми патронами- из разных ружей? Вы не заблуждаетесь?
А как же постулат о том, что это же несусветная чушь и моветон, в среде уважающих себя охотников- стрелять усредненным (лавошным) патроном?
П.С. А давайте, тогда уж, пойдем ва-банк: будем гатить некалиброванной, несогласованной картечью: авось, кому-то больше повезет?!
 
Останнє редагування:

_brodyaga

Мисливець
Вот меня интересует, в какой очередности изготавливались 3, основные, модификации рядовых ИЖ-57?
Моя версия:
1. Сначала шли с низкой (утопленной) прицельной планкой-или, правильней будет, наверное, назвать ее -межствольной и "огрызком" в ее начале.
2. С высокой (пожалуй- самой удобной в прицеливании, ИМХО).
3. С муфтованными стволами-в конце производства этой модели.
Подобные ( или такие же?) потом перекочевали, в 1959 году, на первые ИЖ-58 в 16 калибре.
Какие будут мнения?
Лучше, конечно же, с паспортами и фото ружей.
Ну, или хотя бы месяцем и годом выпуска.
П.С. Или все три модификации выпускали одновременно?
Маю рядовий, 57 р.в. низька планка, стволи цільнотянуті, було ще два з високою планкою (роки виготовлення не пам'ятаю) один з них штучний то продав, з низькою планкою-"огризком" :D, принаймі мені цілитись лекше і вага рушниці менша. З муфтованими стволами ніколи не бачив. В друга Иж 58 з 750 тими стволами, то скажу що то зовсім різні рушниці, і не зовнішній вигляд маю на увазі, при пострілі (приблизно 25-30 м.) по молодому льоду з дамби, діаметр отвору (чок проти чока і напів чок проти напів чока) в Иж 57 го в 1.5 менший за діаметр отвору зробленого Иж 58 16к стволи 750. Аналогічно при стрільбі по мішені осип дробу Иж 57 цільніша, кучність краща, у відсотках нажаль не рахували, думаю в наступному сезоні ще відстріляєм, тоді порахуєм кучність у відсотках і зрівняєм різкість бою. IMG_20190313_204602.jpg IMG_20180527_165132.jpg
 

StuDenT1

Мисливець
Одинаковыми патронами- из разных ружей? Вы не заблуждаетесь?
А как же постулат о том, что это же несусветная чушь и моветон, в среде уважающих себя охотников- стрелять усредненным (лавошным) патроном?
П.С. А давайте, тогда уж пойдем ва-банк: будем гатить некалиброванной, несогласованой картечью: авось, кому-то повезет?!
А как вы тогда хотите получить хоть какие-то данные? Если бы вы были с Киева, то я бы вам предложил помочь собрать мне патрон на мой Вольф, точно так же сделать для Франкотта моего друга и такой же патрончик для мц 21-12.Думаю у вас есть с чего пострелять с семейства ИЖей и подобранные к ним патроны. Тогда бы мы могли поехать и вместе отстрелять и увидеть результаты. Но главное чтоб для наших патронов не было подвохов
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В друга Иж 58 з 750 тими стволами, то скажу що то зовсім різні рушниці, і не зовнішній вигляд маю на увазі, при пострілі (приблизно 25-30 м.) по молодому льоду з дамби, діаметр отвору (чок проти чока і напів чок проти напів чока) в Иж 57 го в 1.5 менший за діаметр отвору зробленого Иж 58 16к стволи 750.
Спасибо за конкретный пример!
Только адресуйте, его, пожалуйста, не мне, а нашему сотоварищу, отстаивающему, в этой теме, интересы ИЖ-58 ( а в других-зауэров и пр. немцев побежденной Германии)-так будет справедливо. Хотя, сомневаюсь, что и Ваши объективные доводы его в чем-то переубедят.
П.С. В отличных боевых качествах ИЖ-57 я никогда не имел повода усомниться. Лучшая 16-ка СССР и не только.
 

StuDenT1

Мисливець
Спасибо за конкретный пример!
Только адресуйте, его, пожалуйста, не мне, а нашему сотоварищу, отстаивающему в этой теме интересы ИЖ-58 ( а в других-зауэров и пр. немцев побежденной Германии)-так будет справедливо. Хотя, сомневаюсь, что и Ваши объективные доводы его в чем-то переубедят.
Табличку где показана наглядная разница длины стволов я уже показывал. Та и скажу вам, что каждый хвалит своё болото, вот отсюда и такие споры. Лично я плохого сказать о ижах и тозах ничего не могу, но вот то, что иностранцы тех же годов сделаны более качественно и изящно это факт. По бою, то только отстрел - усреднённый(валовым патроном) или по вашей методике сможет показать разницу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как вы тогда хотите получить хоть какие-то данные? Если бы вы были с Киева, то я бы вам предложил помочь собрать мне патрон на мой Вольф, точно так же сделать для Франкотта моего друга и такой же патрончик для мц 21-12.Думаю у вас есть с чего пострелять с семейства ИЖей и подобранные к ним патроны. Тогда бы мы могли поехать и вместе отстрелять и увидеть результаты. Но главное чтоб для наших патронов не было подвохов
Мне приятно Ваше стремление кому-то что-то доказать: юношеский максимализм, в самых радикальных его проявлениях, был присущ и мне, в Вашем возрасте. Однозначно- похвально!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Лично я плохого сказать о ижах и тозах ничего не могу
Опять: +5 балов! Ведь ими пользуются, ими добывают дичь и от стрельбы, с них, получают удовольствие, от процесса охоты, 70-80% охотников нашей любимой Украины. И большинство ( если не все!) из них-не зудят и не брызжут слюной при их упоминании.
 

StuDenT1

Мисливець
Опять: +5 балов! Ведь ими пользуются, ими добываю дичь и от стрельбы, с них, получают удовольствие от процесса охоты 70-80% охотников нашей любимой Украины. И большинство-не зудят и не брызжут слюной при их упоминании.
Да и тут вы абсолютно правы. Скажем так - каждому своё. Лично мне они не совсем нравятся, хотя 54 или 57 иж я бы себе возможно приобрёл. Не могу сказать, что мне довелось подержать(а тем более пострелять) много ружей, но в их числе были достаточно именитые и поэтому мое отношение не в пользу отечественных ружей. У друга было много ружей, остался Франкотт - 12к, 3кг , стволы 0.6 и 0.2, классное ружьё. С ним общаюсь с самого детства, он первый пришёл в охоту и поэтому много советуюсь с ним. Когда покупал себе первое ружьё, то все охотники(которые имеют по несколько ружей) не советовали брать ИЖ или ТоЗ. Так что так
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Маю рядовий, 57 р.в. низька планка, стволи цільнотянуті, було ще два з високою планкою (роки виготовлення не пам'ятаю) один з них штучний то продав, з низькою планкою-"огризком" :D, принаймі мені цілитись лекше і вага рушниці менша. З муфтованими стволами ніколи не бачив. В друга Иж 58 з 750 тими стволами, то скажу що то зовсім різні рушниці, і не зовнішній вигляд маю на увазі, при пострілі (приблизно 25-30 м.) по молодому льоду з дамби, діаметр отвору (чок проти чока і напів чок проти напів чока) в Иж 57 го в 1.5 менший за діаметр отвору зробленого Иж 58 16к стволи 750. Аналогічно при стрільбі по мішені осип дробу Иж 57 цільніша, кучність краща, у відсотках нажаль не рахували, думаю в наступному сезоні ще відстріляєм, тоді порахуєм кучність у відсотках і зрівняєм різкість бою. Переглянути вкладення 460989 Переглянути вкладення 460990
На прикладе Вашего ружья нарезана сетка "шотландка ( "швейцарка") сами делали?
Ведь на рядовых 5-1 никогда не ставили?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
то все охотники(которые имеют по несколько ружей) не советовали брать ИЖ или ТоЗ.
Что могу сказать? Вам повезло с окружением и Вам, с юношества, привит хороший, высокий вкус. Не растеряйте его и будьте всегда последовательны в своих убеждениях.
Но...Это тема об ИЖ-57!
Давайте ее придерживаться.
стволы 0.6 и 0.2, классное ружьё.
П.С. Да будь это даже не знаменитый Франкотт, все равно- расчудесные сужения для Украины!
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Спасибо за конкретный пример!
Только адресуйте, его, пожалуйста, не мне, а нашему сотоварищу, отстаивающему, в этой теме, интересы ИЖ-58 ( а в других-зауэров и пр. немцев побежденной Германии)-так будет справедливо. Хотя, сомневаюсь, что и Ваши объективные доводы его в чем-то переубедят.
П.С. В отличных боевых качествах ИЖ-57 я никогда не имел повода усомниться. Лучшая 16-ка СССР и не только.
Без слів :D.
 

_brodyaga

Мисливець
На прикладе Вашего ружья нарезана сетка "шотландка ( "швейцарка") сами делали?
Ведь на рядовых 5-1 никогда не ставили?
Дерево на рушниці рідне, а насічка поновлялась після купівлі. По кожній рушниці що володію, після купівлі підганяю дерево під себе, як потрібно то поновляється насічка і пропитується дерево. Роблю не сам, є знайомий що цим займається, не виготовляє приклади, тільки відновлення, підгонка, реставрація.
 

Varjag229

Слідопит
На санотстреле лисы недавно познакомился с охотником, у которого было Иж-43, очень хороший дратхаар и эстонец (гончак). За сезон 2018/2019 он добыл 19 зайцев (часть роздал коллегам по охоте) и 12 лисиц.
Так что, если умеете стрелять и знаете повадки зверя удовольствие от охоты будет с любым ружьем.
А насчет 57-го Ижа мое мнение, что лучше ружья в 16 калибре ПО БОЮ не видел. Сравнивал с Зимсоном 235 в 16 кал., Нотнагелем в 16 кал., Г.Биттнером в 16 кал.
Но все вышеназванные легче и баланс у них лучше (стволы длиной 720-730 мм).
В то же время, Иж-57Ш с "легким" блоком стволов (1380 г.) против 1500 г. рядового - по весу приближается к иномаркам.
Кстати, из 57-го с "неважным"балансом успевал в саду попасть в зайца на 3-4 прыжке с 7-8 м. (дробь №3 без контейнера, п/ч 0,5 мм).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ф-у-у-х! Наконец-то я ( да и все остальные форумчане), не услышу, боле, поднадоевшего ( извините, Бога ради!) укола ( во многих темах) в адрес ИЖ-57, бой которого, все-таки, будет не совсем корректно сравнивать с боем ИЖ-58 (16, 750).
Тем более, что счет- не в пользу последнего.
Надеюсь, хоть этот вопрос теперь закрыт.
 
Зверху