Кто, как и чем чистит свои берданки

Добрый день, сразу хочу извиниться за возможную задвоенную тему, но как то за пол года не видел похожой темы и активного обсуждения, звучали некие разговоры то о том то о сём... Вообщем кто какимИ маслами пользуеться и как и когда? Как производят чистку, понимаю что видео в интернете милион но хотелось бы пообщаться с людьми которые реально прошли сквозь года со своими ружьями, в чём то обожглись, от чего то отказались, а не зарабатывают деньги в интернете. Очень интересен момент чистка старых ружей и новых в чём возможны особенности. Лично мне при покупке ружья сказали что хватит одного лишь балистола он универсален. После охоты сразу розбираю ружье заливаю в стволи масло и ставлю в тёплое место, на следующее утро чищу и в сейф.
 
А еще на работе есть у меня парниша, он россказывал историю о том как его отець в конце 80 купил советское ружье (если сильно интерессно могу узнать модель) чистил после каждой охоты и через время пошла сып, после чего бросил и больше не чистил может раз или два. До сих пор ходит с ним там уже раковины - но ходит. Что это брак или не понятно чем чистил? ;)
 
Ребята а если не трудно можно фото освенцовок в разных местах.... Как то заглядывал один в стволы говорит вижу освенцовку перед чёками, я смотрю нечего не вижу ;(((
 

quad

Мисливець
Это же хорошо, что нет. Появляется, если стрелять безконтейнерным и неоднократно, ещё и мягкой дробью.
Чищу: брызгаю сольвентом, сейчас такой Shooter's Choice Shotgun & Choke Tube Cleaner, потом через 10 минут брызгаю маслом и порядка 10-15-20 проходов ершом. Пара ватных дисков, диск с маслом, пара сухих. Потом брызгаю на блок стволов и протираю снаружи. Масло Оружейное для чистки Хадо или Recoil. Колодку протираю салфеткой в масле. Стреляю контейнерным. Даже после стенда проблем нет.
Ещё вопрос о смазке оружия перед стрельбой, особенно двухстволки.
 

riggan

Мисливець
Я недавно взял себе Хадовское средство для снятия освинцовки. Очень доволен. Пшикнул пару раз в каждый ствол, ершом пластиковым прошёлся, покурил 10 минут, потом спиралью очень хорошо снимается свинец.
Сегодня с утра был на охоте а потом сразу на работу же ехать. так я пеной стволы задул чтоб пороховой нагар нейтрализовать (я надеюсь он так нейтрализуется :)) потому что сегодня брал иж58 и там сыпочек мелкий есть за патронником и не хочется чтоб она увеличивалась же. А приятель смеётся, мол "ох уж эти советские ружья вот итальянские нужно максимум раз в месяц чистить а я чищу два раза в сезон". Ну я думаю ага п..зди-п..зди ружья итальянские. У меня вот Беретта ещё есть и я ее тоже после каждой охоты чищу, мне так спокойнее.
Вообще умные люди говорят, что сыпь появляется не от чистки стволов, как выше писали, а от нарушения процесса хромирования (пыль, плохая подготовка металла и т.д.) Но если сыпь и появилась, то нужно обязательно чистить а то, как и писали выше, появятся раковины.
 

riggan

Мисливець
Забыл же написать главное. После снятия освинцовки маслом из баллона и патчами прохожусь. Масло любое нейтральное у меня и балистола пару видов и ещё какое-то итальянское, но разницы в них я не заметил так, что мое мнение масло может быть любое. Ещё жидкость эта для снятия освинцовки вонючая зараза))) но действенная конечно
 
А я вот недавно после чистки химсредствами и всякими дезиками смотрю в ствол ну зеркало на сухую стальным ершом шуранул посыпалась освинцовка, сыпь от недочищенной освинцовки получается, дорогое масло или обычное все равно чистить надо хорошо чтобы пот на лбу выступал.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Я чищу чистящими Хадо и Балистолом,а смазываю Балистолом-Тефлон...:)
f2eb3321fea4.jpg

c344f633415a.jpg
 
То есть Вы хотите сказать что одного балистоловского масла недостаточно, снятия освенцовки, смазки, чистки и снятия нагара пороховых газов?
 

Peresvetk

Слідопит
Как по мне - то нет. Чистить балистолом номально, но смазывать.........высыхает быстее остальных масел. +, учитывая, что имею газоотвод пользуюсь реколовским очистителеим нагара
 
Что мне нужно тогда докупить? Понял что нужна еще пена - хадо, ок возьму. Почитал что балистоловская смазка на тефлоне не преднозначена для внутришнего протирания стволов на сайте козаков. Я так понял нужно еще масло которое будет в стволах сохранять маслистость дольше чем балистол.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
хто ше і скільки збирається переплачувати за бренди і понти??? шо за тяга самому себе на ї..и... міняєте масло в двигуні авто, залишається 0.5 - 1 л. от і користуйтесь, там всі присадки і антифрикційні і антикорозійні. 5-W40, 5-W30, 10-W40 вистачає з голово і для чистки і для змазки і для консервації.
 
хто ше і скільки збирається переплачувати за бренди і понти??? шо за тяга самому себе на ї..и... міняєте масло в двигуні авто, залишається 0.5 - 1 л. от і користуйтесь, там всі присадки і антифрикційні і антикорозійні. 5-W40, 5-W30, 10-W40 вистачає з голово і для чистки і для змазки і для консервації.
ОГО........ соглашусь с Вами :) на счёт просто смазки :) а вот пороховой нагар и освенцовка?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
а вот пороховой нагар и освенцовка
турецька голова і вперед. з нагаром на МРці просто намотував тряпочку на "зміїні очка" і давав постояти півгодинки. там є і антинагарні складові, головне, шоб масло було якісне. на зиму можна додати трошки безводного керосину, щоб не загусало., хоча механізми н/а мають бути майже сухі або просто сухі.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
хто ше і скільки збирається переплачувати за бренди і понти??? шо за тяга самому себе на ї..и... міняєте масло в двигуні авто, залишається 0.5 - 1 л. от і користуйтесь, там всі присадки і антифрикційні і антикорозійні. 5-W40, 5-W30, 10-W40 вистачає з голово і для чистки і для змазки і для консервації.
От що ти до людей до..чепився, га?!
Ну нравиться людям платить 10 доларів із 15 за красиву баночку.
Шо ти зробиш, як вони самі себе убіждають, шо ото шо там написано і їм порозказували, то є супер пупер як ніде в світі.
Нравиться й хочеться хуже чим колиться.
Сам іноді такий ))
Знаю розумом, що можна і дешевше і простіше і практичніше, а хочеться отак і полярний лисичка! І шо ти його зробиш.. Не надавать же його самому собі в макітру..

Что касается чистки.. я уже давно перестал обращать внимание на то, чем чистить.
Главное чистить! :D
А какое именно масло стоит передо мною в бутыльочке до лампочки. До какого рука первого дотянулась тем и чищу.

Что касается освинцовки. Да она бывает, да встречается, иногда таким пластилином стреляешь :confused:, да неприятно, но каких-то особых трудностей в её удалении не вижу. Конечно она удаляется не одним движением пальца, но и не с таким караулом, чтобы я видел необходимость в применении какого-то химаря для этих целей...
Чем я только не чистил.. и моторным, и трансмиссионным, и консервационным, и всякими ружейными, и гидравлическим, и трансформаторным и даже вакуумным :)
Какой-то принципиальной разницы не заметил. Чтобы какое-то вот прям чем-то сильно выделялось против остальных или на оборот какое-то было чем-то сильно хуже других. Хотя по трансформаторному запомнилось, что нагар застарелый оно растворяло хорошо. Я им даже гильзы латунные одно время собирался чистить :D
А так, плюс-минус по барабану.
Правды ради стоит отметить, вот не помню где, но кто-то у нас тут делал тест с разными маслами, одинаковой углеродкой и солевым раствором. Помнится мне так, что вроде бы как раз моторное показало себя не с лучшей стороны.. o_O
 

quad

Мисливець
Пена вроде бы в нарезном применяется и не ХАДО, обычно задувают по дороге домой и затыкают с двух сторон. Оружейное масло для чистки жиже моторного. Выбирать Вам, вариантов предложили несколько, от и до. Есть люди нарезное кротом и шуманитом чистят, а остальное считают маркетингом. Если длина шомпола впритык, выточите вставку в патронник, чтобы пальцы целые были.
 

riggan

Мисливець
Я беру в баночных заводских распылителях для удобства. Слава Б-гу могу себе позволить.
 

Peresvetk

Слідопит
Для смазки беру самое банальное нейтральное ружейное масло
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну это ж такое дело..
Кому что нравится. А я для себя не вижу смысла переплачивать, как минимум в этой категории.
Масло конкретно для чистки оружия я покупал один раз - на заре становления своей охотничьей карьеры. Пару бутыльков по 100 мл. И всё.
А нет, вру. Ещё один раз в начале этого года, но там всё не так радужно..
А затем начал пробовать всяко разно и пришел для себя к определенным выводам.
Тем более как у папаньки со стажем :).. за годы накопилась целая коробка всяких разных бутыльочков, :D в том числе и с пшикалками :)
Так что я теперь могу любого масла, которое у меня есть и какое душа пожелает запшикать в стволы или куда угодно не хуже чем из баллона с Баллистолом :D
 
Зверху