Оформление документов на охотничьи собаку

Статус
Закрита.

Volanat

Мисливець
Вот! Даже тут у нас коррупция в стране цветет и пахнет! Потому, наверное, у нас и "клубность" "задирает" естественный отбор! :(
И, кстати, не г-жа Виктория начала "клубную" войну! (Я именно о "клубной" говорю, а не о военной на территории).
Мне всегда интересно отвечать себе на вопрос "Зачем?"
В случае с созданием "секции" поначалу была надежда на облегчение в охот собаководстве и здоровую конкуренцию ФОСУ, как бы "для людей", а оказалось... извините, скажу прямо будет обидно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как по-мне, должна быть не "здоровая" конкуренция, а здоровая собаководческая дружба! А тут, как раз, конкуренция одна лишь!
Кстати, насчет выражения "от наличия родословной собака лучше работать не будет, главное - рабочие качества родителей" хотелось бы намекнуть, что, по-моему, наличие родословной как раз и зависит от наличия робочих качеств! если их нет, то родословной быть не должно, или же - опять вмешалась коррупция!
Собаководы, я что - не прав?
 
Как по-мне, должна быть не "здоровая" конкуренция, а здоровая собаководческая дружба! А тут, как раз, конкуренция одна лишь!
Кстати, насчет выражения "от наличия родословной собака лучше работать не будет, главное - рабочие качества родителей" хотелось бы намекнуть, что, по-моему, наличие родословной как раз и зависит от наличия робочих качеств! если их нет, то родословной быть не должно, или же - опять вмешалась коррупция!
Собаководы, я что - не прав?
Совершенно правы! В дополнение скажу, родословная это и есть подтверждение робочих качеств предков щенка, соколько я лично видел, со слов владельца великолепно работающих собак, а посути там смотреть неначто - ноль. Говорить можно что угодно, подтверждение уровня робочих качеств собаки это диплом.
 

Genry

Снайпер
подтверждение уровня робочих качеств собаки это диплом.
Получение диплома не возможно без родословной. Собаку попросту не допустят к исп. станции.
Представьте, что в результате неплановой вязки породных собак получились хорошие щенки.
Но дипломов им не увидеть
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Получение диплома невозможно без родословной. Собаку попросту не допустят к исп. станции.
Представьте, что в результате неплановой вязки породных собак получились хорошие щенки.
Но дипломов им не увидеть
Гена, ты прав! Однако!.. А что необходимо для получение той самой "первичной" родословной, без которой дальше никак?..
 

Genry

Снайпер
Если о этом, то 2 полных пакета документов(на кобеля и суку), ну и актировку пройти спустя 45 дней помёту
 

Altay1972

Снайпер
Да даже людям делают любые левые и правые документы... а про собак и говорить не о чем... все зависит от желания хозяина и сговорчивости другой стороны...
Я так десяток лет назад попал на ЗСЛ от руководителя Сумского отдела ФМСУ (женщина фамилию не помню), она естественно продвигает своих ЗСЛ... и когда в Харькове забраковали кобеля (нет двух премоляров),то доказать что либо, а тем более вернуть деньги за непорядочную сделку, просто не возможно...
 
Получение диплома не возможно без родословной. Собаку попросту не допустят к исп. станции.
Представьте, что в результате неплановой вязки породных собак получились хорошие щенки.
Но дипломов им не увидеть
Допустим, ну и что из этого можно заключить?
 
Останнє редагування:

Volanat

Мисливець
Родословную выдают в обмен на щенячку, после выставки с оценкой выше удава. И рабочие к-ва там никто не проверяет. Испытания это отдельная история, сам не участвовал, поначалу думал что собака потеряна для охоты совсем, первая охота в 2г1мес. Он у меня и сейчас по ряду критериев может завалить, но как то обхожусь.
 
Родословную выдают в обмен на щенячку, после выставки с оценкой выше удава. И рабочие к-ва там никто не проверяет. Испытания это отдельная история, сам не участвовал, поначалу думал что собака потеряна для охоты совсем, первая охота в 2г1мес. Он у меня и сейчас по ряду критериев может завалить, но как то обхожусь.
Совершенно верно.
Речь идет о племенной роботе собак охотничьей породы, если Вам племенная деятельность Вашей собачки неинтересна то собственно что Вам те дипломы, главное что бы Вам нравилось.
 

Volanat

Мисливець
Совершенно верно.
Речь идет о племенной роботе собак охотничьей породы, если Вам племенная деятельность Вашей собачки неинтересна то собственно что Вам те дипломы, главное что бы Вам нравилось.
Щенка я брал перспективного, юниорами, в мае 14го мы получили диплом с максимальной оценкой на выставке в "свободном" Донецке. Родословную и паспорт я думал уже и не получу, от щенячки на руках оставался только скан :(, но обошлось доки не потерялись.
Главное время по натаске-постановке собаки для нас с Прибоем было потеряно, с лета 14 до некоторых пор просто погулять в поле негде было, но то такое. Поселок в котором живу 5 раз попадал и живы далеко не все односельчане, так что недопоставленная работа собаки - ерунда.
Проживет скока Бог даст, потом буду работать над ошибками.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Для охоты нужен "паспорт на собаку охотничьей породы". Для получения паспорта (читай - только для охоты и если племенная работа не интересует) можно на выставку и не ехать и экспертная оценка экстерьера не обязательна - паспорт вполне законно можно получить и на основании "щенячки" (справки о происхождении). Это если совсем-совсем и абсолютно на всем хочется съэкономить :)
https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/z0318-04
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, во-первых, не надо говорить о том, какой у нас бардак, мы же хотим, чтобы все было правильно и законно!
Так вот, паспорт на собачку охотничьей породы согласно указанного 1гена73 документа можно получить (если по Закону!) только при наличии родословной или, как сказал другой Гена, "щенячки". А эти оба документа можно (если по Закону!) получить лишь если была плановая вязка! А плановую когда разрешат (проведут) законно? Только при наличии нормальных "выставочных" родителей с "рабочими" дипломами, если я не ошибаюсь, господа собачники!
И как можно получить паспорт на собаку охотничьей породы, если у родителей не было соответствующих дипломов (если по ЗАКОНУ!!!)?
Вот куда я клонил!
А что у нас бардак как в собачьих организациях, так и в наших головах - это малооспоримый факт!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хотелось бы по этому поводу услышать мнение, например, Yura_83 как специалиста по собачьим вопросам!
 

KFoR

Зброяр
И как можно получить паспорт на собаку охотничьей породы, если у родителей не было соответствующих дипломов (если по ЗАКОНУ!!!)?
В нас не тільки ФМСУ проводить планові в'язки. Дипломи по робочим якостям потрібні якщо не помиляюся тільки в ФМСУ
 

Volanat

Мисливець
В нас не тільки ФМСУ проводить планові в'язки. Дипломи по робочим якостям потрібні якщо не помиляюся тільки в ФМСУ
Уже, к сожалению есть, "Шоу" сеттеры, спаниели, таксы, лабрадоры, терьеры (фоксы, ягды и др.)... список гораздо длиннее, я всех и не помню - это плоды тех которые "не только". Все это слишком сложно и многогранно.
Когда-то, после потери первого драта, мне очень срочно горело взять щенка, был ноябрь, чего я только не наслушался, про сеттеров "мама шоу, а вот папа у нас охотник, его на охоту брали", диванных ягов и спаниелей. Видел "типа дратов" нагулянных и прочих "породистых". Нашел только два нормальных варианта
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму
Доброго здоров`я!.
Володимир Олексійович навіть і не знаю, що ще додати, Ви та колеги по захопленню все чудово описали..., і про бардка у наших головах) і не тільки головах ітп... Але пройде час і я вірю що все стане на своє місце!!!.

1)Про безпородних - на жаль чомусь у нас це у крові!!!. Зброю ми купуємо НЕ ДЕШЕВУ!!!, про набої, порох.... - які вони мають бути списано багато листків тут на цьому форумі..., і тд і тп.). А коли мова заходить про собак, то це виходить поняття другорядне(, і ніхто не задає собі питання чому так???.
2)Якби навіть тут почали писати, або намагались хоча б ЧИТАТИ!!! як до прикладу повинне працювати Круцхаар, так як пишуть якою навіскою заряджати набої, то і питань про "безпородних Круцхаарів" відпадало само по собі!!!.
3)Бізнес, заробляння горошей на нас бідних)) - ці поняття чомусь асоціюються з кінологічною справою, але ШАНОВНІ!!!, дай нам халяву і ми за мить - втратимо всю роботу по мисливському собаківництві!!, рано, не доросли ми ще до халяви!!!!.Та й не потрібно її нам взагалі!.
4)Для "Бобіків, конкуренцію, дідуся з тозівкою))" - ще раз ШАНОВНІ (ИЙ) - це не КОНКУРЕНЦІЯ, а намагання тримати ПОРОДУ та всю кінологічну справу у чистоті!!!!. Пригадайте слова відомого експерта по мисливському собаківництві Юрія Володимировича Голубцева, котрий розповідав, що коли прийшли фронтовики в 45 році і провели першу виставку було лише 11 собак, деякі люди були однорукі в гімнастерках та в армійських чоботах!!!., але ці люди не плакали як їм погано та їх витісняють!!! НІ ці люди робили все щоб зараз ми з вами мали якраз це саме ПОРОДНЕ поголівля мисливських собак!!! Судячи з Вашого мислення - ,а давайте тому дідусеві дозволимо раз в квартал проїжджати перехрестя на червоне світло), він ж дідусь з тозівкою)), звичайно що це НЕ ПРАВИЛЬНО!!!, хочете бути добрими до дідусів, не шукайте "меду", купіть йому ata arms neo 12 та цуценя епаньол бретон)).

5) Хід Вашої думки, та думку Володимировича, що до родословної, особисто я зрозумів - так це замкнуте коло (і все вірно і не потрібно його розмикати)).)

7. Як писав KFoR, так є нюанси з дипломами за робочі якості та положенням про плем. діяльність.
Візьмемо ФМСУ, тут у самі абревіатурі ключове - МИСЛИВСЬКОГО СОБАКІВНИЦТВА!!,
Федерація поділяє мисливських собак на дві групи
1)Племіне
2)Користувальне
До в`язок допускається саме племінне поголівля (ті, що отримали на виставці племінну оцінку не нижче ІІ класу;), щоб не писати про таблицю бонітування по класах її можна переглянути тут - https://fmsu.org/uk/tablicya-minimalnih-vimog-dlya-viznachennya-0 Тобто без оцінки за екстер’єр не нижче ніж «дуже добре», та диплому по основних видах дичини собаку до вязки не допустять!!!.

У КСУ обов`язковим є наявність лише екстер’єрної оцінки, а тести ,оцінки робочих якостей - як РЕКОМЕНДОВАНІ.
Суто на мою думку для МИСЛИВСЬКОГО СОБАКІВНИЦТВА - це не вірно!!!, але не все втім КСУ)) так погано, є різні монопородні клуби котрі АКЦЕНТУЮТЬ свою роботу не тільки на екстерєрі, а велику увагу приділяють РОБОЧИМ ЯКОСТЯМ!!!! - і це добре.

8) І сама болюча для мене тема "Секції мисливського собаківництва")).
Так не все гладко і легко як б ми цього хотіли, але не все зразу!!, чуда не має!!..
Маю надію, що поступово ми таки зрушимо з місця, та наберемо обертів!!!
Потрібно лише бажання, допомога та активна участь самих собачників!!!., підключайтесь до роботи, створюйте секції - районні, обласні і тп., помагайте один одному... впроваджуйте роботу спільно, під патронатом чи з ФМСУ чи з КСУ, в той же час проходьте курси кінологів-експертів і тп.... Потрібно не лише криком та обуренням заслуговувати до себе повагу, А РОБОТОЮ, працюйте, будемо працювати спільно, об`єднуватися тоді вони самі захочуть з нами дружити))).
 
Статус
Закрита.
Зверху