Порох Сокол

север

ветеран форуму
надійна команда
Осталось только отличить качественный от некачественного
Если дичь бьется исправно при любой температуре воздуха и оружие, после выстрела, в норме-то порох качественный.
А чего еще можно желать от пороха?
Впрочем, Вы же Соколом не пользуетесь, так зачем Вам эта тема- поязвить?
Уверен, что Вы не достигнете желаемого результата. Ведь здесь собрались сторонники Сокола, которые ему верны и по сегодня.
Так может обойдемся без ложки дегтя в бочке с медом?
 
Гильза пластик
Порох сокол 1.85
Пыж контейнер 24-28 г.
Дробь 28 г
Звезда + ручная закрутка
Не догорает порох,в стволе остаются порошинки( пластинки)
Чего присоветуете?
Навеску пороха добавлять не охота,выстрел по комфорту вполне устраивает и схож с Рио 28г.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гильза пластик
Порох сокол 1.85
Пыж контейнер 24-28 г.
Дробь 28 г
Звезда + ручная закрутка
Не догорает порох,в стволе остаются порошинки( пластинки)
Чего присоветуете?
Навеску пороха добавлять не охота,выстрел по комфорту вполне устраивает и схож с Рио 28г.
Стреляю навеской пороха от 2,1 г (заводскими патронами было и 1,9 г). Никакого мусора в стволах не остается. Может партия Сокола такая? Обычно несгоревшие частицы остаются при неплотной закатке-закрутке патрона. Сокол любит плотное поджатие. Тогда и выстрел полноценный. Впрочем, если Вас смущают только отдельные несгоревшие пластинки пороха, то на это не стоит обращать внимания. Ведь все равно необходимо чистить ружье после каждой стрельбы.
 
Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Если бы перед мной стоял выбор взять сокол или что-то из нобель спорт А0, С7, или С7L. даже 206s. Я бы даже не колебаться, выбрал что-то из нобеля. Был бы халявный Сокол стрелял бы соколом, но за не совсем адекватную цену на Сокол, покупать его не буду!
 

кей

Мисливець
Хотів не писать- да ладно. Вчора зранку їздив на голуба. Взяв прошлогодні патрони з " Крук" (2.1х32 дріб №7) да D20(1.55х32 дріб №5) ( хотів ще раз провірить). Провірив. " Крук" - 2 плевки ( більше не стріляв). Бачив як контейнер летить. D20 штатно. Тільки чомусь підранки, їздив додому,брав собаку. В минулому році патрони працювали добре. З " Соколом" такого ніколи небуло.
 

huntumy

Зброяр
Хотів не писать- да ладно. Вчора зранку їздив на голуба. Взяв прошлогодні патрони з " Крук" (2.1х32 дріб №7) да D20(1.55х32 дріб №5) ( хотів ще раз провірить). Провірив. " Крук" - 2 плевки ( більше не стріляв). Бачив як контейнер летить. D20 штатно. Тільки чомусь підранки, їздив додому,брав собаку. В минулому році патрони працювали добре. З " Соколом" такого ніколи небуло.
Пристреливал сокол под #8 на осеннего вальша. Соколо 90-х, 2000-х и точно не помню по моему 2012гв. У меня не получилось достичь нужной резкости боя еще и при дурной отдаче с конкретным грохотом выстрела. Опять пришлось вернутся к излишне кучному патрону 208в на 28гр. Резкость сразу появилась.
Снарядив несколько патронов на соколе я все же добыл несколько вальдшепов.
Вот эти споры ни к чему не приводят.
Сравнение с д20 как с самым худшим порохом из нобелей не совсем удачный вариант. Чтобы понимать где истина нужно пробовать все, и хорошее и плохое.
Раньше, когда кроме сокола ничего не было, охотились с ним. Абсолютно всегда он себя хуже вел в мороз ниже - 15С. Море легких тресь с отдачей и куча подранков. Очень многие и мы с отцом в том числе снаряжали 000-полукартечь нивелировать низкую начальную скорость.
Не стоит качество выстрела оценивать по отдаче и громному бах. Там скорость может быть менее 300мс.
Ну и писать всегда правду. А то никогда не было, больше похоже на нашу доблесную ВР.
Сейчас есть пороха на много лучше сокола абсолютно во всем.
Непонимаю смысла безперспективного консерватизма. Уже прошли времена когда картошку сажали гектарами. На дворе 21век однако.
С уважением.
 

кей

Мисливець
Пристреливал сокол под #8 на осеннего вальша. Соколо 90-х, 2000-х и точно не помню по моему 2012гв. У меня не получилось достичь нужной резкости боя еще и при дурной отдаче с конкретным грохотом выстрела. Опять пришлось вернутся к излишне кучному патрону 208в на 28гр. Резкость сразу появилась.
Снарядив несколько патронов на соколе я все же добыл несколько вальдшепов.
Вот эти споры ни к чему не приводят.
Сравнение с д20 как с самым худшим порохом из нобелей не совсем удачный вариант. Чтобы понимать где истина нужно пробовать все, и хорошее и плохое.
Раньше, когда кроме сокола ничего не было, охотились с ним. Абсолютно всегда он себя хуже вел в мороз ниже - 15С. Море легких тресь с отдачей и куча подранков. Очень многие и мы с отцом в том числе снаряжали 000-полукартечь нивелировать низкую начальную скорость.
Не стоит качество выстрела оценивать по отдаче и громному бах. Там скорость может быть менее 300мс.
Ну и писать всегда правду. А то никогда не было, больше похоже на нашу доблесную ВР.
Сейчас есть пороха на много лучше сокола абсолютно во всем.
Непонимаю смысла безперспективного консерватизма. Уже прошли времена когда картошку сажали гектарами. На дворе 21век однако.
С уважением.
Вже писав. Стріляв ( і зараз, по перу) 206S( 1.7х34, при 686: 1.65х32 при 688) , A0 (1.85х40; 1.95 х38 при 684 та 686 ), А1 ( 1.6х32 при 615 і 686), в тому числі і прошлогодні. Питань немає.Якщо поймали на брехні - напишіть. А голословно ....... мабуть неправильно. В мене неповноцінних пострілів небуло. І не тільки при - 15. Так на більший мороз + 0.1 грама добавляв. 28 гр " Соколом" не споряджав в свій час було достатньо " Губертуса" ну і "Трап". Це зараз є прилади для обмірювання швидкості, а ми в свій час по дошечці! Ну і по обоях. І стріляли без знання швидкості добре. А картошку і зараз гектарами саджають, тільки трішки технологія змінилась. 21 век однако. С Уважением. P.S. D-20 залишились з минулого року, тому їх і взяв. Щось зрівнювать думки небуло.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Штатно отстрелял открытие и эти выходные Соколом, кстати, по такой непростой дичи, как вяхирь. Никакого грохота и бабахинга: комфортный, четкий выстрел. Вяхиря, в основном, шьет навылет, что 7-ка вблизи, что 3-ка на дальнем выстреле. Голубь бьется без вопросов, что патронами на войлочном пыже, что на концентраторе, что на дисперсанте. Какие применяю- могу показать. Специально не покупал, достались с оказией. Отлично идут на 32 г дроби. Вот серьезно, даже не представляю, КАК вяхирь может биться еще лучше на современных ультрапорохах? В чем это выражается? И зачем мне, например, менять Сокол, который ВСЕ поставленные задачи выполняет на 100 с большим + %? Абсолютно никого не агитирую за Сокол. Просто делюсь личными, а не интернетовскими, наблюдениями и опытом. Кстати, синхронно использую в патронах (заряжаю сам) относительно свежий Сокол и т.ск. не совсем свежий. Но это- мое личное дело и никому ничего рекомендовать я не собираюсь. Пока счет равный. Особых преимуществ более свежего пороха не заметил. Впрочем и "отставаний" от него более раннего тоже. Да, капсюля под Сокол применяю и евро, и жевело. Тоже- абсолютно никакой разницы. Хотя Жевело еше СССРовский.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Голубь бьется без вопросов, что патронами на войлочном пыже, что на концентраторе, что на дисперсанте. Какие применяю- могу показать.
Якщо не секрет, зможете показати?
Цікаво глянути Вашу збірку набоя. Це ж у Вас "Дисперсант" на СОКОЛі?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
[/QUOTE]
Якщо не секрет, зможете показати?
Цікаво глянути Вашу збірку набоя. Це ж у Вас "Дисперсант" на СОКОЛі?
Без вопросов! Хотя, боюсь, Америку я для Вас не открою. Я не люблю "напускать дым", с типа умным выраженим лица, как это присуще многим нашим форумчанам: изменил навеску заряда-снаряда на 0,0000000000001 г и qu'est-ce que voila-эврика!
Большинство всех "открытий" уже открыто до нас. А новое- это действительно, в 90% случаев, хорошо забытое старое.
Мой стандартный патрон с дисперсантом выглядит так: гильза б/у пластиковая ( какая есть под рукой) под "звезду", обязательно прошедшая полный курс "реабилитации" ( кроме мойки-сие благо предусмотрено для них лишь в исключительных случаях, требующих ее категорически): внимательный осмотр, обжимка донца, калибровка капсюльного гнезда и оправка дульца. Капсюль-Жевело и евро (по мощности особо не заморачиваюсь- на Соколе работают ВСЕ!), порох Сокол-чем свежее, тем, естественно лучше, пыж-дисперсант ( никаких дебильных картонных прокладок под него-это категорично! Считаю это глупостью, т.к. его "юбки", за глаза, предостаточно для нужной обтюрации пороховых газов. Да и просто она там не нужна априори!
32 г дроби (можно и больше, но- зачем?), звезда и, т.к. прибор для снаряжения патронов у меня не ультрасовременный, дополнительный ее поджим обычной военохотовской закруткой, ибо Сокол хорошо работает при умеренном, но плотном, поджатии и, обязательно, финальная обжимка ( калибровка) пластикового тела патрона качественной прогонкой- обжимкой. Все-можно идти на охоту и быть уверенным в качественном, прогрессивном выстреле: четкий, сухой, резкий ( как стук) практически с незаметной отдачей он, на дисперсанте, обеспечит равномерную, широкую осыпь дроби даже из ружья с крутыми чоками.
Фото дисперсантов, которые успешно применяю на охоте, дам завтра.
Кстати, именно с помощью таких патронов, мне сегодня удалось добыть несколько вяхирей, используя дробь №7: накоротке она работает по этим птицам неплохо. Хотя лично я предпочитаю более крупные номера дроби, а семерку использую до 25 метров максимум.
 
Зверху