Посоветуйте калибр.

yaroslav

Новачок
Уважаемые форумчане.Не могу определится с выбором калибра ружья.Хочу взять вертикалку в весе до 3.2 кг.Все ружья нового производства 12 к вексят около 3.6кг.Приглянулась мр27 20\76 стволы 710 .Посоветуйте брать двадцатку или всетаки искать легкую 12.70.Спасибо.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
При выборе оружия и выборе калибра основное на что нужно обратить особое внимание это:

- вид охот,на котором будет применятся оружие;
- применяемые размеры дроби в выбранных охотах.

Остальное не играет особой роли в выборе калибра ружья.
В вашем конкретном случе предупреждаю,что 20 калибр не универсален и его применение в некоторых охотах вообще недопустимо,а поэтому если вы универсальный охотник,тоесть не отдаете предпочтение какой либо отдельной охоте,то 12 калибр будет вам помощником во всех охотах, со всеми размерами дроби и конфигурациями пуль!Удачи в выборе.
 

Dersu

Новачок
Я бы обратил внимание на Тоз-34 12 кал.В весе он такой же,но калибр предпочтительней!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Но почему так категорично , 12 калибр , вес ИЖ 27 16 калибра в буке ... 3,158 кг , вес такого же Меркеля еще меньше ... 3,030 кг ... мне встречались и ИЖ 12 в 16 калибре с ореховым ложе весом в 3,000 кг ... а например вес Зауэра 8 со стволами в 750 мм 16 калибра 2,890 кг ... о ружьях Дарн вообще скромно промолчу ... там есть экземпляры 12 калибра весом 2,800 и менее кг ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Хочу заметить,что 12 калибр-это и нормальная убойная сила,и разносторонний выбор орушия(цена,производитель,исполнение),и широкий ассортимент патронов,и помощь товарищей на охоте(если случилась нехватка патронов)и много других плюсовых показателей.16 калибр-умирающий калибр и особо рассчитывать на него не стоит!
 

yaroslav

Новачок
Полностью с вами согласен.Но увы бюджет не оставляет выбора.Думать об бокфлинте заура или меркель не приходится.Был тоз34 из новых 3.350 сейчас тоз120(облегчил как смог переделал цевье поставил затыльник из ореха)и того 3.4 Но для меня много стволы 750 на вскидку мажу постоянно.А на щот иж27 16\70 уточните пожалуйста какой ссср или из новых
 

PETROPAVEL

Слідопит
yaroslav;3147 сказав(ла):
А на щет иж27 16\70 уточните пожалуйста какой ссср или из новых
Арго;3134 сказав(ла):
16 калибр-умирающий калибр и особо рассчитывать на него не стоит!


1, Дело в том что нынешние ИЖ 27 16 калибра выпускают как раз на колодке 12 калибра ... отсюда и вес тот же 12 ого калибра ... а вот ружья 16 калибра выпускаемые в СССР , выпускались как раз на колодке именно 16 калибра и имели меньшие габариты и вес ...


2. Ну а , по этому поводу , можно вести весьма объемный спор , чего не стану делать а замечу лишь то , что этот " умирающий калибр " никак не умрет с самого дореволюционного времени так и до наших дней , а все именитые оружейные фирмы продолжают его выпуск , хоть и малыми сериями , или тиражами , так же и наши отечественные производители его как выпускали так и продолжают выпускать ...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
yaroslav якщо хочеш легку рушницю купи собі ИЖ-18Е 12 калібру
 

киевлянин

Мисливець
Верно PETROPAVEL 16 калибр ну никак не умирающий просто спрос диктует предложение,а насчет колодки так 16 сейчас на 16 и выпускается и габарит даже визуально меньше и вес 3,18кг ствол 675 .Товарищ 2 месяца назад приобрел и патронов 16 завались от ТАХО до RC и BP. А разворотистое песня все кабаны и перепела теперь его!
 

PETROPAVEL

Слідопит
У меня тоже год назад стоял вопрос выбора ... купить новый ИЖ 27 16 калибра со сменными чеками ... или поискать советского выпуска такого же калибра ... так вот новодел производился как раз на колодке 12 калибра и имел его вес ... а вот выпущенные советская вертикалка ИЖ 27 в буке имеет вес как раз 3,158 кг. Свой ИЖ 27 заводского исполнения в орехе еще не взвешивал но полагаю , что он легче ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
киевлянин;3161 сказав(ла):
Верно PETROPAVEL 16 калибр ну никак не умирающий просто спрос диктует предложение
Вот этот спрос и вытеснит 16 калибр с линейки употребляемых!!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Я не настаиваю на своем мнении , но вот натолкнулся на ... :

Все дробовые ружья подразделяются по калибрам - от 4 до 410, наиболее востребованными для охотничьих целей являются 12 (12/70, 12/76, 12/89), 16 (16/70), 20 (20/70, 20/76). Калибр дробовых ружей, за исключением .410, показывает какое количество круглых пуль, по диаметру соответствующих диаметру канала ствола, получается из одного фунта свинца (для .410 калибра - диаметр канала ствола в долях дюйма 0,410 х 25,4мм = 10,414 мм). Современные производители серийно выпускают 12 и 20 калибр, немецкие фирмы производят также 16 калибр, а для американского рынка производится оружие 10 калибра ("утятницы").

Merkel производит горизонталки моделей 40Е (механизм Anson & Deeley), 50Е (механизм Anson & Deeley с декоративными фальшдосками), 60Е (механизм с замками на боковых досках Holland & Holland) в калибрах 12/76, 20/76 и под заказ 16/70. Особенности: хороший бой, невысокая коррозионная стойкость наружных покрытий


Что касается французского оружия, то на сегодняшний день в стране есть два крупных производителя охотничьего оружия Verney–Carron и Chapuis. Verney–Carron производит рядовые легкие вертикалки, предлагает большое количество сменных ствольных блоков для разных видов охот и расположение предохранителя у скобы спускового крючка.
Фирма также производит самозарядные газоотводные ружья, которые, однако, не могут составить конкуренцию аналогам от Beretta, Browning, Benelli.

Chapuis производит охотничье оружие классом выше, чем Verney-Carron (там где кончается Verney-Carron, начинается Chapuis). Это горизонталки Progress и вертикалки Super Orion в 12, 16, 20 и 28 калибрах. Ружья отличаются прекрасным балансом, очень малым весом и хорошим боем. Стоимость в России от 95 000 руб., верхняя граница стоимости составляет десятки тысяч евро (в зависимости от исполнения, гравюр и т.д.).
В Испании, как и в Италии, оружие производится "в каждой деревне". Стоит назвать две фирмы - это крупный производитель недорогого оружия AYA (www.aya-fineguns.com) и Arrietta, небольшая фабрика, производящая чудесные штучные горизонталки по цене рядового оружия.

Фирма AYA очень хорошо известна в США, но у меня лично вызывает противоречивые чувства - я держал в руках и очень качественные полнозамочные горизонталки, и ружья, по уровню изготовления недотягивающие до самых простых отечественных ружей. калибр 12 , 16, 20 .

Arrietta - только самые лучшие впечатления, классное оружие по "испанской" цене! Стоимость в России от 130 000 руб.
Охотничьи ружья в России выпускают два завода — Ижевский и Тульский. Ружья выпускаются ими одноствольные и двуствольные, с горизонтально и вертикально расположенными стволами. Основная масса ружей, выпускаемых русскими заводами, имеют 16 и 12 калибр, реже — 20, но выпускаются и ружья 32 калибра, например, одноствольное бескурковое ружье ИЖ–18. Из ружей Тульского завода можно назвать двуствольное ружье ТОЗ–34 с вертикально расположенными стволами, имеющее несколько модификаций. Следует понимать, что наибольшим спросом будут пользоваться в средней полосе России ружья 16 и 12 калибров. В любой зоне для облавных охот на волков, лисиц и зайцев, для стрельбы влет боровой и водоплавающей птицы лучше всего подходят двуствольные дробовые ружья 12, 16 или 20 калибров. Эти ружья могут быть использованы и для стрельбы пулей на близком расстоянии по медведю, лосю, оленю, кабану и т.д
Благович Анатолий
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Публикация очень старая.Я ее читал еще в 2004 году!Но даже и эта статья ничего не говорит о серийности 16 кал.!Все они исполняются только под заказ,ну кроме оружия производства России.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Кроме этого,ви как любитель старого оружия знаете,что любое ружье ,например немецкое или бельгийское в 12 калибре ценится на порядок више чем 16 и его практически разбирают сразу на "ура"!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Я откровенно не фанат 12 калибра , имею в своем арсенале всего две вертикалки 12 калибра ... а те ружья , которые Вы назвали ценятся в любом калибре ...
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
yaroslav;3147 сказав(ла):
сейчас тоз120(облегчил как смог переделал цевье поставил затыльник из ореха)и того 3.4 Но для меня много стволы 750 на вскидку мажу постоянно.А на щот иж27 16\70 уточните пожалуйста какой ссср или из новых
Если я правильно понял, Вы считаете, что мажете из-за большей длинны стволов и веса ружья? Смею Вас заверить, что это не так. При стрельбе "на вскидку" решающую роль (кроме правильной стойки стрелка)играет длинна приклада и его отвод.
Почитайте, к примеру, это. Может пригодиться.http://www.hunter.ru/shooting/rybin/chapter2.htm

И, собственно, почему для Вас разница в весе в 150 гр. играет такую важную роль? Судя по фотографии аватара Вы далеко не пенсионного возраста.
Наконец, относительно ИЖ-27, производимые СССР (до 90-года)ружья однозначно более качественные по всем показателям.
 

киевлянин

Мисливець
Еще и баланс ружья,стендовые ружья потяжелее будут.Нужна практика для того ,чтоб попадать,но как правильно сказано выше подгонка приклада.Я думаю простая смена калибра ничего не даст,если правда приклад случайно не подойдет.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
PETROPAVEL;3218 сказав(ла):
а те ружья , которые Вы назвали ценятся в любом калибре ...
Не скажите!Если на "перекид" то да и то есть риск для продавца остаться с ним надолго,а если для себя то все интересуются только 12 кал.И выставленный 12 кал.берут моментально,а посмотрите на любой из охотничьих форумов по 16 калибру,все им усеяно без движения!
 
Зверху