Посоветуйте калибр.

Сыч.

Слідопит
Я согласен с Арго, в том, что 12 берут быстрее, но не согласен в том, что 16 вымирает и скоро вымрет. Это не так. И за рубежом, и на территории бывшего СССР, ружья с этим калибром выпускаются и будут выпускаться. Лично мне 16к нравится. У меня два ружья 16к и п/а-12к. 16 калибр больше нравится. Кучнее бой, с любого ДС, вес легче.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я за то чтобы остался 16 калибр,чтобы охотник вибирая ружье имел границу вибора не только в марках,а и калибрах,а это в свою очередь даст возможность выбора конкретного ружья для конкретных охот и конкретных людей(имеется в виду вес владельца,рост и т.д.)Это я так как и вы думаю,но жесткие правила рынка оружия вносят свои коррективы и от нас некоторые нюансы этого рынка не зависят!
 

Сыч.

Слідопит
Согласен. А жёсткие правила рынка, влияют лишь на численность ружей в том, или ином калибре.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот 12 и лидирует сминая потихоньку 16!!!Скоро 16 калибр ак и 20 будет только на елитном оружии и цена его будет в том же классе!
 

Сыч.

Слідопит
Не думаю. А 20-ка вообще в Европе становится самым популярным калибром.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Потому что 16 кал.дешевый и ружья которые продаются в этом калибре ниже средней цены!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Сыч.

Слідопит
Арго;3279 сказав(ла):
Потому что 16 кал.дешевый и ружья которые продаются в этом калибре ниже средней цены!
И что здесь плохого? Лично я-за! Чем ниже, тем лучше и доступнее. И это ни в коем случае не говорит о худшем качестве.
 

yaroslav

Новачок
Приклад идиально подпгнан под меня. Но при длинных и тяжолых стволах когда баланс ружья смещон в сторону дула после целого дня ходьбы очень трудно попасть к примеру в зайца поднявшегося из под ног особено если он находится вполе зрения пару секунд.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;3296 сказав(ла):
Арго писал:
Потому что 16 кал.дешевый и ружья которые продаются в этом калибре ниже средней цены!
И что здесь плохого? Лично я-за! Чем ниже, тем лучше и доступнее. И это ни в коем случае не говорит о худшем качестве.
Так и я об этом же!!!
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
yaroslav;3308 сказав(ла):
Приклад идиально подпгнан под меня. Но при длинных и тяжолых стволах когда баланс ружья смещон в сторону дула после целого дня ходьбы очень трудно попасть к примеру в зайца поднявшегося из под ног особено если он находится вполе зрения пару секунд.
В зайця, що піднявся з-під ніг якраз-таки й важко поцілити, оскільки дробовий заряд на відстані до 10 м. на стільки щільний, що являє собою практично кулю. Відпускати потрібно дичину, використовувати безконтейнерний патрон і т.п. Я це до того, що коротший на 5 см. ствол у данному випадку Вам також не допоможе. Стосовно зменшення ваги рушниці, врахуйте також на збільшення сили віддачі.
Стосовно 16 кал., то беззаперечною на мій погляд його перевагою є меша собівартість саморобного патрона за рахунок зниження витрат пороху та дробу.
Стосовно перспектив виробництва зброї під вказаний калібр смію запевнити всіх, що випускатимуть її та боєприпас до неї ще довго, на наш вік вистачить.
 

vityastas

Мисливець
щоб говорити про вимирання 16 калібру треба мати хоча б якісь статистичні дані у динаміці. про що нам говорять дані з форумів? та абсолютно ніпрощо. якщо б хтось взяв дані дозвільної системи і сказав, що спввідношення 12 до 16 калібру у 2000 році були 80% на 20%, а сьогодні 85% на 15% відповідно, то тут можна було б робити певні висновки. а так...
16 калібр досить впевнено використовується мисливцями і продовжує випускатися виробниками зброї, так що я думаю на сьогодні про відмирання 16 калібру говорити ще зарано. не бачив я правда п/а у 16 калібрі але це вже нюанси.
про цей каблірб можу лише ще добавити, що більшість єгерів (при наймні тих з ким зустрічався) використовує саме двохстволки 16 калібру
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я вам говорю по статистике розничной торговли.Это уже проверенный факт,тоесть продажа соотношение составляет 70%(12 кал.) к 30%(16 кал.) это в 2010 году и 62%(12 кал.) и 38(16 кал.) в 2009 году.Это статистика,а она упрямая вещь!!!
 

Сыч.

Слідопит
16к РУЛИТ! Видел даже Бенелли в 16калибре. А статистика говорит только о новом оружии и боеприпасах.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;3437 сказав(ла):
Видел даже Бенелли в 16калибре
Ну это вы загнули!!!Фирма Бенелли выпускает п/а только в 12 и 20 калибрах!У меня 3 ствола Бенелли.
 

babur

Слідопит
yaroslav;3100 сказав(ла):
Уважаемые форумчане.Не могу определится с выбором калибра ружья.Хочу взять вертикалку в весе до 3.2 кг.Все ружья нового производства 12 к вексят около 3.6кг.Приглянулась мр27 20> стволы 710 .Посоветуйте брать двадцатку или всетаки искать легкую 12.70.Спасибо.
Возьми недорогую двухстволку советского производства в 16 калибре.С преобретением опыта сам решишь,что тебе подходит.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
О 16 калибре топикстартер даже не упоминает! Все-таки я думаю,исходя из многолетней охотничей практики,высказывание товарищей и т.д,что 16 калибр может быть в наличии если в арсенале уже есть ружье 12 калибра!Это будет как-бы дополнение для охвата большей гаммы охот.ИМХО.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Именно так!16 калибра Бенелли не выпускает!
 

Сыч.

Слідопит
И тот, и тот калибр в арсенале нужен, тут согласен с Арго. На гуся, на пример, 12 просто необходим, при чём в виде п/а.)))))))))))
 
Зверху