ТРАДИЦІЇ ПОЛЮВАННЯ З ГОНЧАКАМИ

vadim69

Мисливець
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Добрый день Гончатникам!!!! Прошу Вашего совета. Интересует Ваше мнения. Держу выжловку и хочу повязать и оставить себе щенка.
Вопрос первый для "правильного" смычка кого лучше оставить выжлеца или выжловку??? Как будут сочетаться голоса выжлец/выжловка?
Понимаю что смычек лучше однополый. Но хочется оставить больше выжлеца.
Смычки с выжлецов слышать доводилось. А от смешаный нет.
Второй вопрос, кто за смычек, или кто за одну собаку? Так сказать плюсы и минусы.
СПАСИБО!
Смычок разнополый состав, пара однополый. Выбрать можно что угодно. А попадутся разные по ногам, чутью, стомчивости это уже не смычок. Порой две нерабочие гончие показывают неплохую работу по зайцу. Хозяину нравится, он вяжет и порода получает очередную порцию отгончих.
Охотимся исключительно с одной гончей. Где от ее рабочих качеств зависит настроение владельца и успех самой охоты.
Ценятся гончие которые хорошо гоняют в одиночку русака. Смычковым грош цена в базарный день
 

Гобой

Снайпер
Смычок разнополый состав, пара однополый. Выбрать можно что угодно. А попадутся разные по ногам, чутью, стомчивости это уже не смычок. Порой две нерабочие гончие показывают неплохую работу по зайцу. Хозяину нравится, он вяжет и порода получает очередную порцию отгончих.
Охотимся исключительно с одной гончей. Где от ее рабочих качеств зависит настроение владельца и успех самой охоты.
Ценятся гончие которые хорошо гоняют в одиночку русака. Смычковым грош цена в базарный день
Спасибо, за ответ!
 

huntumy

Зброяр
Дело в том, что гончая должна развивать то что у нее заложено в крови. Если у нее из поколения в поколение лисогоны. Зайцегонов ждать от таких собак не приходиться. За частую в смычке одна ведущая другая звуковое сопровождение. Вот представьте, несколько поколений без тренировки чутья и мозгов. Что из таких собак получится? Потому на всеукраинский состязаниях как и любых других, срабатывают собачки с которыми охотятся и наганивают в одиночку.
 

huntumy

Зброяр
Сегодня на охоте сошлись с отцом. Собачки верят друг другу а гонят в рознь. Верный паратее вылетает в перед, Гром мастерски правит сколы. Все с начала. Одного зайца провел на нижнем фото заяц часа три водил собак, селом,дорогами, за многоследицу вообще молчу. После выстрелов отца подранок ушел по полевой наезженой дороге около 1,5км. Мороз, ветер но матерего зайцегона хрен проведеш. Громушка отработал как всегда на высоте.
Подранка замордовал в гуще молодой сосны.
 

Вкладення

ura83

Слідопит
Дело в том, что гончая должна развивать то что у нее заложено в крови. Если у нее из поколения в поколение лисогоны. Зайцегонов ждать от таких собак не приходиться. За частую в смычке одна ведущая другая звуковое сопровождение. Вот представьте, несколько поколений без тренировки чутья и мозгов. Что из таких собак получится? Потому на всеукраинский состязаниях как и любых других, срабатывают собачки с которыми охотятся и наганивают в одиночку.
Доброго дня. huntumy (Це Ви Віталій ????? – я вірно здогадався?) . Погоджуюсь з вами на всі 100 .
Наганяю тільки по одинці!!! - (Часом від нагінки більше задоволення ніж від самого полювання). Але у зв'язку з тим що в нас саме полювання це( –+ 10 виходів) (і тільки В Неділю) Як говорив О.П. Бариський, «Субота для браконьєрів – неділя для мисливців.» Тому полюю переважно із смичком. Хоча про це не жалію. Хороший смичок (рівний на ногах), і з цікавими голосами - ох і надає адреналіну!!! , але ще раз повторюсь нагінка тільки по одинці.
 

ura83

Слідопит
Старе, але цікаве відео. По більше б таких людей щоб щось дійсно робили для породи
 

huntumy

Зброяр
Привет. Да это я.
Один охотничий день в неделю для гончих не гуд.
 

ura83

Слідопит
Привет. Да это я.
Один охотничий день в неделю для гончих не гуд.
Впізнав Вас по "Верному і Грому", А батько у вас ОГО -"КЛАСНИЙ ДЯДЬКО" :) . - З ним Поспілкуватись навіть по телефону, це те саме що книжку про гончих прочитати.
 

praktikant

Мисливець
Так будьте першим, започаткуйте традицію. І обіцяю, я одразу за Вами виложу свою. І як бонус для Вас фото і ссилка де описую звіти з моїх полювань з моїм гончаком.
Без проблем, только что оно вам даст, я же не мясник, копыто меня мало интересует, поэтому я и не заводил собаку копытницу, а держу нормального гончака. :D Мы и зайца то не каждого стреляем, малолетний задор настеляться уже прошёл, мы больше получаем удовольствия когда собаки гоняют нормально.
Бывает от нагонок больше удовольствия получаешь, идёшь домой и довольный что хоть ничего лупить не нужно, не надо заморачиваться.
Ну что теперь наверное придётся подтвердить что не трепло.
 

praktikant

Мисливець
Дело в том, что гончая должна развивать то что у нее заложено в крови. Если у нее из поколения в поколение лисогоны. Зайцегонов ждать от таких собак не приходиться. За частую в смычке одна ведущая другая звуковое сопровождение. Вот представьте, несколько поколений без тренировки чутья и мозгов. Что из таких собак получится? Потому на всеукраинский состязаниях как и любых других, срабатывают собачки с которыми охотятся и наганивают в одиночку.
Ну не скажите, у нас пару дипломов вторых по зайцу в паре есть. На трейтий раз на чемпионате Украины фокус не удался, собаки гоняли прилично но пара разорвался, не повезло что что напускали первые, заяц вылетал в рассыпную, и есть ещё подозрение что одного выжлеца незадолго до чемпионата повязали, и он решил продемонстрировать самостоятельность, так сказать в одном месте ещё гормоны бурлили. Если удачно подобран смычок (пара) это не плохо смотрится. но у нас пара не одного хозяина, поэтому у них нет такого что один ведущий, а второй ведомый, да ещё и то что два выжлеца, у них есть спортивный интерес, поэтому ведущий тот кто первый выправит скол.
 

praktikant

Мисливець
Как будут сочетаться голоса выжлец/выжловка?
Понимаю что смычек лучше однополый. Но хочется оставить больше выжлеца.
Смычки с выжлецов слышать доводилось. А от смешаный нет.
Второй вопрос, кто за смычек, или кто за одну собаку? Так сказать плюсы и минусы.
СПАСИБО!
По голосам тут вы вряд ли что то угадаете, есть и выжловки которые могут дать фору любому выжлецу.
По однополым тоже проблем может хватать, выжловки могут текти в одно время, выпадут обе, выжлецы лупиться могут доусрачки.
Ну а вопрос смычок или одиночка, как говориться гуртом и батька бить легче, у меня в этом году как никогда были проблемы с лапами, не порежет так разобьёт, так можно весь сезон на диване и провести, а когда есть вторая единица всегда может и подстраховать.
 

praktikant

Мисливець
Уважніше читайте його пост, там всіх стосується...
А що з цього свідчить взагалі нерозумію: «что бы народ убедился что действительно фанаты охоты на копыто, и выкладываете за эти охоты тысячи гривен, то можно бы смело сказать что вы творите историю,» дивак - чоловік...
Ну конечно же всех, всех УКГешников :D
Ну если вы просто не поняли, то я попытаюсь разжевать ход своих мыслей, хотя есть у меня подозрение что всё вы зрозуміли, только прикинулись что не дошёл до вас вопрос.
В каждом своём действии есть какой то смысл, вы асоциируете УКГ или КГГ как он там правильнее называется как более загонная собака, с напором на копыто, иначе бы вы не таскали их в основном по вольерам с кабанами, у некоторых уже наверное по 15 дипломов по кабану, хотя что вы хотите этим количеством доказать не понятно, ну если собака работает, то ты хоть сто раз привези она в клетке найдёт кабана.
Если бы вас интересовала классическая работа гончей, то там без вязкости никуда, в противном случае это отгоняла, если вы стреляете с подрыва зайца, или сразу из под собаки, то это тоже не гончая а СПОЛОХУВАЧ.
Переходим дальше, при покупке собаки каждый прикидывает для каких целей ему нужна собака, тупо было бы для охоты на перепела заводить гончака, а для охоты на зайца и лису, какого нибудь Спаниеля или Пойнтера. Ну вы же все там копытники, и даже весной на козла ходите, а потом подранков ищите по кровяному следу, вот я и пытаюсь понять, вы тупо треплитесь, или действительно весь сезон, и не один охотитесь на копыто. Либо вы все браконьеры.
Ну так что, пацан не баба, слов на ветер не бросает, я свою матроску выложил, жду с нетерпением твою, с весенними подранками.;)
 

praktikant

Мисливець
І як бонус для Вас фото і ссилка де описую звіти з моїх полювань з моїм гончаком.
Я конечно извиняюсь, но я уже не мальчик, так что красивым фото, и звітам, я очемь мало верю, я больше верю своим глазам, я мог бы в этом году на шмолять зайца с подрыва, потом посадить свою собаку обложить её зайцами и рассказывать кокой она у меня супер гонец. Да и в сказки не верю тоже. Вот если бы мне это рассказал, или скинул Северный, ну только тогда мог бы поверить , так как проверенный уже, не был ни когда замечен в чёсе по ушам.
 

собаколюб

Слідопит
Відносно 15 дипломів...
Ми їздимо не заради диплому, а щоб знову і знову показувати людям породу!
Собаки справді різносторонні! До слова УКГ мають дипломи по кабану, борсуку, ведмедю, кров'яний слід, дика качка, лис, заєць!
Чому мало виставляємо по хутру - а по голосу зарубають...
+ Кожному подобаєттся своє! Хтось полюбляє слухати гон і ловити свою собаку в іншому районі. Хтось бажає приходити додому з трофеєм і з собакою. Хтось фазанчика з-під лягавих....
ПС: кожна жаба хвалить лише своє болото ;)
 
Зверху