Проверка документов на охоте

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас тоже все было "класс" с ОКД... до первых выстрелов :D Потом пошли угонки, исправление ошибок, собственно - все стандартно для новичка и молодой собаки. :)
У меня кобель-драт родился в конце мая, и получается первое поле у него уже было после года. В принципе у вас ситуация несколько иная и есть время и возможность попробовать молодую собаку и в этом сезоне. Тут на форуме хватает владельцев бретонов, думаю нужно пообщаться все же с ними.
 

Влад

Слідопит
Гулять в угодьях нельзя, охотится нельзя. Товарищи легашатники!!! Вопрос где, и как.????
ст.85 КУпАП - "допускання собак у мисливські угіддя без нагляду",санкція статті передбачає попередження або штраф від 6 до 60 неоподаткованих мінімумів громадян.Зазначено ясно -без нагляду-, а не знаходження.
 

Сергийко

Слідопит
Где-то в документах встречал,что собаке до года можно находится в угодьях без паспорта охот.собаки.
Вот еще интересный момент:если у вас собака с виду чисто охотничья,пусть даже и охотничья,но без подтверждающих документов,соответственно паспорта как на охотничью ей не видать.То есть официально она не признана охотничей.Что вам мешает ходить с ветпаспортом по угодьям в любое время года,где будет записано в графе порода:метис?Любая вет клиника не спрашивает родословную,а пишет с ваших слов.Вот и ходите себе с таким,а спросят-покажете документ с фоткой,что собака не охотничья и под вашим наглядом,а то что вы её там натаскиваете,то закон не запрещает.
У меня не охотсобак,но в угодьях никаких вопросов не задают-собака в ошейнике возле меня,а на кого она похожа никого не гребет,тем более с документом(в ветеринарном стоит штамп клиники).
А кого будет жаба давить,что вы с типа неохотничьей по угодьям бродите,то хай их и задусыть.Все законно по бумажкам.ИМХО думка такая,хотя не все поля это угодья,есть же какие то пустыри ничейные,обязательно что-ли в угодья с собаком идти заниматься?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
и к выстрелу тоже там приучать?
:D Подловил!

Только я так скажу - когда собака начнет ставать в стойку, проснется охотничий инстинкт, страсть к охоте - вот тогда даже можно и с пушки палить :D Тогда выстрел для собаки будет не что иное как поощрительный сигнал на ее правильную работу с всеми последующими действиями - выстрел, трофей, запах свежей крови, поощренире хозяина за отличную работу и т.д. Выстрел - он один-два, и то как венец всех тех действий человека и собаки, как то так. А если начать "учить" щенка к выстрелу петардами или из стартовика, то можно доучиться до того, что собака будет ссаться и прятаться под диван :D Что, кстати, очень часто и происходит.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:D Подловил!

Только я так скажу - когда собака начнет ставать в стойку, проснется охотничий инстинкт, страсть к охоте - вот тогда даже можно и с пушки палить :D Тогда выстрел для собаки будет не что иное как поощрительный сигнал на ее правильную работу с всеми последующими действиями - выстрел, трофей, запах свежей крови, поощренире хозяина за отличную работу и т.д. Выстрел - он один-два, и то как венец всех тех действий человека и собаки, как то так. А если начать "учить" щенка к выстрелу петардами или из стартовика, то можно доучиться до того, что собака будет ссаться и прятаться под диван :D Что, кстати, очень часто и происходит.
Насчет приучения к выстрелу- не согласен. Вполне можно начать приучать уже в 3-х месячном возрасте: сначала издали, а потом и ближе-петарда, капсюль, непосредственно сам выстрел. Звук выстрела будет восприниматься как часть естественного, природного звукового фона, никакой угрозы не носящего. Позже, на практической охоте он будет связываться, ассоциативно, с добычей, запахом дичи и т.д. Нормально приученный к выстрелу пес идет на него рефлекторно: где выстрел-там и дичь. Для неприученного собаки выстрел будет сильнейшей психологической травмой, исправить которую будет не так просто. Или вообще-невозможно. У моего знакомого была РЕЛ не от первого хозяина в 3-летнем возрасте, которая, после первого же (!) выстрела, мчалась домой без оглядки и дожидалась возвращения хозяина с охоты не выходя из будки. Определенное время ее пытались приучить к выстрелу, привязав к мотоциклу с коляской, не удалось... Судьба этого пса была трагичной.
 

WildWest

Мисливець
Только петардами не надо приучать к выстрелу..
Я свою с трех месяцев по охотам таскаю, первый раз она услышала выстрел сидя у меня на руках, на первой в своей жизни охоте, даже ухом не повела, после этого я перестал задумываться о "приучении охотничей собаки к выстрелу"- это у нее в крови.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
С легавыми, в отличии от гончих или лаек, выстрел не должен провоцировать собаку на какие-то действия. Если собака бежит на выстрел, на чужой выстрел или срывается со стойки после выстрела - это плохо :)
 

Сергийко

Слідопит
Далеко ходить и не надо.Я охранную собаку приучал на ОКД с 8и месяцев(петарды),потом стрельбище пистолетов(флобер,стартовик,9мм,очередь),а вот когда подъехали к стрилецькому стенду,остановились за 800метров "побегать",то собака залягла от дробового.
Год было для неё мучением выезд на охоту,но дичью интересовалась.На второй год еждила уже в компании с курцем,стало попускать,а вот когда подняла зайца и прошлась за ним по полю кругом с километр,то выстрела больше не боялась-проснулся тот инстинкт от запаха убегающего животного.Вы когда увидите во время стойки эти "стеклянные"глаза собаки,то поймете,как тут выше ребята написали,что собаке хоть из пушки гати-она видит цель и нисместа не столкнешь.Вот в такие моменты и будете получать удовольствие от проделанной работы,собака вам потешит самолюбие по полной.Кто не собачник,тот не поймет этого момента.А после выстрела если нет дичи,то будет смотреть на вас таким взглядом,мол ,Хозяин,ты что,где дичь,я ж работала?
 

Сергийко

Слідопит
Вот ещё хотел спросить,насчет бездомных собак в угодьях.Многие охотники их отстреливают,но вроде просто так их стрелять нельзя,вроде такую команду на отстрел должен дать егерь?Так ли это?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С легавыми, в отличии от гончих или лаек, выстрел не должен провоцировать собаку на какие-то действия. Если собака бежит на выстрел, на чужой выстрел или срывается со стойки после выстрела - это плохо :)
Если стреляешь зайца или лисицу по чернотропу и они уходят подранками, а твой дратхаар никак не реагирует на выстрел и продолжает челночить поле, словно ничего и не произошло - вот это плохо!!!
П.С. Будем считать. что мне пока не повезло увидеть дратхаара, который, одновременно, держал бы мертвую стойку по перепелу/куропатке, не срывался после выстрела в угонку за ними, одновременно настойчиво ( без стойки!!!) преследовал в плавнях утку, лысуху или камышницу и выставлял их под выстрел или ловил в камышах, и одновременно делал стойки по зайцу и не преследовал его после выстрела. Это уже не собака- это уникум!
П.С.С. Каждый собачатник держит собаку "под себя" и для своих охот. Чем-то приходится жертвовать, ведь универсальных собак, чтобы мне ни говорили, не существует.
 
Останнє редагування:

Сергийко

Слідопит
Дать команду к преследованию.А не реагирует и ложится,то вроде так и должно быть,чтоб легла и не попала под выстрел.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и как есть-это две большие разницы. Видел и я "задроч---нных" муштрой в смерть собак, которые даже оправиться не могли самостоятельно, без команды владельцы, виновато косясь в его сторону и не отходя ни шагу от его ноги без разрешения.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дать команду к преследованию.
Охота- это не учения на выдраенном плацу, где все под контролем и подчиняется четким правилам. Охота- она многогранна и предсказать все ситуации на ней-невозможно! И пес - не робот, чтобы работать только по команде. Тем более - континентальные легавые, которые априори должны работать и по зверю, и по птице: кого-то и со стойкой, а где-то она просто вредит охоте и абсолютно не нужна.
 

Сергийко

Слідопит
Мо
и как есть-это две большие разницы. Видел и я "задроч---нных" муштрой в смерть собак, которые даже оправиться не могли самостоятельно, без команды владельцы, виновато косясь в его сторону и не отходя ни шагу от его ноги без разрешения.
может комуто и такая муштра нужна,есть команда гуляй,вот пусть и оправляется вдоволь.Я свою тоже натаскиваю,что любой кинутый мной предмет не является игрушкой,а взрывчаткой.И если команда рядом,то рядом,а если есть возможность ,гуляя на поводке,даю команду гуляй и тогда в радиусе ограниченном поводком,может и под куст пойти.
 

Сергийко

Слідопит
Может и вредит.Моя раз в лесу на змею повелась,если б не команда,имел бы покусанную собаку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Зверху