Продаж рушниць валового виробництва за "нєвмєняємиє" суми (або рушниці для д....ів)

Черниговский

Слідопит
Та і я не раз писав про свого першого тоза... він має дуже великий настріл і ще живе і ще постріляє. Але я ніколи не мордував його зарядами більше 30 гр. Нема потреби.
Так для нас 34-36грамм для тоза это убийство а люди вон
Вот вробще не выжу смысла убеждать кого-то в живучести ТОЗов.
Мой ТОЗ-54 куплен с магазина отцом. Видел много охот и выстрелов (20000 это приблизительно, я думаю больше).
Видел он и магнумы, и пули калибкрные с обоих стволов (оба чока). . Что ещё надо от охотничего ружья?!? но ТОЗ-54 пережил всех и радует своей безотказностью.

П.С.: раньше вообще думали, что земля плоская.
парни наверное с одного коллектива:D:p
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну я не знаю больше на постсеровском пространстве лучшего "спешиалистс" который может "помочь" отобрать "правильный" ТОЗ, который будет лупить 50 тыщщ раз "Завтраком туриста".
Дядьку Турист, извините за тавтологию.))
 

Varjag229

Слідопит
У меня ТОЗ-34, 1971 г.в., рядовой, 12 кал.
Тесть отохотился с ним 33 года (единственое ружье) 3 раза в неделю по перу и на зайца 2 раза в неделю тоже не пропускал.
Если брать 10 недель с середины августа по октябрь включительно - перо по 20 выстрелов в охотничий день (3 х 20 х 10) х 33 года = 19800 выстрелов. Плюс выстрелов 50 по зайцу в сезон 33 х 50 = 1650 выстрелов. Всего 21450 (примерно).
Мой настрел из него 9 лет по 250 шт. в среднем = 2250 шт.
Итого - общий настрел около 23,5 тыс. выстрелов.
Шат был (устранил в прошлом году оружейник подкладкой пластины под лоб колодки), но врядли от настрела, как и трещина головки приклада. Тестю раз знакомый зарядил ДВОЙНУЮ навеску пороха "Сокол" (больше 4 г) !
Тот отстрелял зарю, но жаловался на сильную отдачу. После того, - только свой самокрут. После ремонта - "монолит", но и настрел небольшой. Есть незначительная сыпь в стволах.
При нормальном для ТОЗ-34 снаряжении патронов (до 32 г дроби/ 2,15-2,2 г. "Сокол" или "Крук" или "Сильвер - Б") ничего с ним не случится.
Рычаги взведения и бойки - целые. Боевые пружины - поменял 10 лет назад по случаю на новые СССР - обе старые лежат про запас.
П.С. В "холостую" бойками не щелкаю, - только "плавный спуск" и ружье "дуракам" в руки не даю, чтобы рычаги не погнули.
П.П.С. Как для РЯДОВОГО ружья было бы удивительно при таком настреле, чтобы не было косяков. БАЛАНС, ВЕС и БОЙ 34-ки - очень хорошие.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Тема вроде как про продажу "ружей валового производства"... зачем-то обос.али ТОЗ-34 типа это совсем не ружье, а жалкое подобие, не заслуженно медаль получившее...
А вот знатоки ответьте лучше на такой вопрос, почему хреновые тозы и ИЖи как были 10 лет назад по 400-500 и более$ так остались, а офигенные БББ за десять лет теряют чуть не половину своей начальной стоимости?
Да никто не обсирал, нормальное ружье..но не надо же писать бред.. 36 грамм лупят 30 тысяч, по крюкам лупят кувалдой, под лоб консерву расплющенную с килькой пихают, а оно как новое..

А про цены..потому что у нас рынок оружия искусственно ненормальный..точно так же как и рынок автомобилей.
Почему Жигули, которые 10 лет назад стоили 500 долларов и сегодня стоят также.. а не по 50, например..
 

tyrist 1945

Тигр
Тема вроде как про продажу "ружей валового производства"... зачем-то обос.али ТОЗ-34 типа это совсем не ружье, а жалкое подобие, не заслуженно медаль получившее...
А вот знатоки ответьте лучше на такой вопрос, почему хреновые тозы и ИЖи как были 10 лет назад по 400-500 и более$ так остались, а офигенные БББ за десять лет теряют чуть не половину своей начальной стоимости?
Ніхто ж не обсирає тоза. Наоборот, я завжди казав і кажу що це є добра рушниця... і єдина в сссрі яка сконструйована а не скопійована. До речі система нашого українця Гуревича. А Коровіков чи то Коровін просто незаслужено отримав лаври. Але тягатись тоз 34 з брендами не вийшло. А на рахунок ціни? Ціну утворює ринок. А платоспроможність нашого брата мисливця не завжди відповідає бажанням і потребам. Якось так..
 

tyrist 1945

Тигр
Ну я не знаю больше на постсеровском пространстве лучшего "спешиалистс" который может "помочь" отобрать "правильный" ТОЗ, который будет лупить 50 тыщщ раз "Завтраком туриста".
Дядьку Турист, извините за тавтологию.))
:D:D:D:D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А вообще по теме, первое нужно установить четко определение того о чем мы тут мусолим 5 страниц без толку )).
Что такое износ или ресурс за который идёт разговор?
Это когда после 32763-го выстрела ружье разлетается вхрен, в руках остаётся только кусок приклада с усм-ом и куском колодки, боковые щеки улетели куда-то вслед за второй тарелочкой, выпущенной с машинки, а стволы, вероятно, за первой?..
Или наработка на отказ, до поломки после которой ружье не сможет производить выстрел в полной мере ( поломка бойка, пружины и т.д.), но после устранения которой может вполне себе продолжать выполнять свою функцию ещё может и вполне себе несколько тысяч выстрелов.
Или сквозные раковины в стволах?
 

kit_65

Мисливець
Я свой Тоз, штучный, купил в 86 году сразу по приходу из армии, до сих пор он в почти идеальном состоянии, взводители и пружины родные, ни сыпи ни шата. Единственно что ремонтировал, это лет 8 назад вклеил штифт в шейку приклада чтоб не треснул и зашкурил и пропитал воском сам приклад с цевьем. Все. Больше оно ремонта не видело, да и не нуждалось в нем. Патроны 28-32 гр. Раньше стрелял много, сейчас обленился, поменьше. И когда слышу что тоз убили в хлам, то это не от того что ружье такое, а от того что хАзяин такой. С дуру можно и гирю сломать.
Але тягатись тоз 34 з брендами не вийшло.
Да просто потому что собирали ТОЗ в СССР, а не в той-же Германии, Италии, Бельгии.
 

ATIS

Снайпер
Кожній рушниці свій ресурс. За півтора року я настріляв як деякі рушниці за все життя. Сьогодні як деякі за рік. Так що рівняти тра по настріляв а не по рокам;)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ах да, а второе нужно всего лишь набрать ту клятую статистику..
До сегодняшнего дня я знал у нас на форуме всего лишь одного человека, который вел учёт настрела своего оружия и вел какой-никакой, но дневник, что-ли..сервисную книжку, если хотите..где описывает все баги, косяки, тюнинги, ремонты и т.д. и даже частично делится с общественностью. Кстати, отзывается о "гавнотурке", к моему большому удивлению :p, вполне себе позитивно.
По-моему его ник ToxaRat, он вроде занимался какой-то тактикой..но он юзал галимого гавнотурка, а не суперТОЗ, посему применить его данные мы не можем. Но повторюсь, парень занимался тактикой с помпы Хатсан или около того, поэтому его настрелы за несколько месяцев были как у некоторых за 10 сезонов и последнее, когда я за него что-то слышал, оно (ружье) было вполне себе в строю.
Ещё возможно, дядько Турист ведёт какой то учёт настрела своего Тоза, но он в том не признаётся..как вуйко Иван не признавался о том, где зарыто 100 мосинок, после прихода комуняк в 39-м..
Ну а сегодня мы узнали, что существует минимум ещё два "статиста", один с настрелом ценою в газ-24, другой - в Жигули..
 

CheshireCat

Мисливець
почему хреновые тозы и ИЖи как были 10 лет назад по 400-500 и более$ так остались, а офигенные БББ за десять лет теряют чуть не половину своей начальной стоимости?
Почему Жигули, которые 10 лет назад стоили 500 долларов и сегодня стоят также.. а не по 50, например..
А про цены..потому что у нас рынок оружия искусственно ненормальный..точно так же как и рынок автомобилей.
Ринок не знає таких термінів "нормальний", "ненормальний" - це всього лише суб'єктивна оцінка.

Зі школи всім має бути відомо, з чого складається ціна на вільному ринку, і чому вона саме така.
Є крива попиту і пропозиції і середня ціна товару завжди пляше біля неї.

Все просто.
Якщо є покупці, які готові заплатити за ТОЗ-34 $500 (неважливо, з яких причин), значить він стільки і коштує.

Якщо з якоїсь причини у більшості потенційних покупців сформується думка, що ціна ТОЗ-34 мінімум $1000, то він за стільки і буде продаватись у більшості випадків.
І навпаки, якщо з якоїсь причини у більшості потенційних покупців сформується думка, що ціна ТОЗ-34 максимум $100, то він за стільки і буде продаватись у більшості випадків.

А щодо того, чому Жигуль і ТОЗ не коштує $50 - так у кожного товару є мінімальна економічно обгрунтована ціна, нижче якої продажі просто не відбуваються.
 

Черниговский

Слідопит
Кожній рушниці свій ресурс. За півтора року я настріляв як деякі рушниці за все життя. Сьогодні як деякі за рік. Так що рівняти тра по настріляв а не по рокам;)
А сказок да басен про оружие, мы наслушаемся от души от стареньких охотников, которые уже не часто ездят на охоту,всвязи с возростом, на открытии охоты на уточку под чарочку вина да под шурпу) имхо.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ринок не знає таких термінів "нормальний", "ненормальний" - це всього лише суб'єктивна оцінка.
.
Все правильно, кроме ситуаций с искусственно созданным дефицитом и искусственно завышенной ценой..как у нас..
Почему-то "за кордоном" можно купить неплохого немчика за 500-700, а у нас нельзя.. а завести к нам, так он уже будет стоить 1500-2000..
Точно также как 2000 Шкода там у нас вдруг чего-то почему-то стоит 4500-5000. С чего бы это...
Свободный рынок? Ну-ну..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А щодо того, чому Жигуль і ТОЗ не коштує $50 - так у кожного товару є мінімальна економічно обгрунтована ціна, нижче якої продажі просто не відбуваються.
Насчёт Тоза не скажу, а у того Жигулях уже нет никакой экономически обоснованной цены. Это груда ржавого железа на которой с каждым годом несвязанного железа остаётся все меньше, а двухвалентной окиси того же железа все больше. И ценности это ему не добавляет, а цена не то что не падает, держится на уровне, а то и потихоньку ростет.
Я не специалист в экономических кривых, но знаю, что в Буржляндии есть даже такая практика - "тачка на отдачку" это когда у человека есть старая машина, ну как старая, 97-го года, 2001-го, 2006-го, у кого как.. И чтобы от нее избавится люди просто дают обьяву - отдам машину, приходишь, отдают ключи и документы. И езжай!
Как там оно все обустроено юридически и побудительные причины я не вникал, но знаю, что такая практика есть и это не единичные случаи.. Вот Вам и минимально обоснованная цена.
В представьте такое у нас..
Да у нас даже последние гнилые диски для тройки продавать будут по 500 грн. штука и рассказывать какие это ахренительные диски! Из стали для пулеметных стволов.. Ото когда немцев разбили, так собрали все пулеметы МГ-34 и МГ-42 и посрезали стволы и попрятали в запас. А когда начали клепать Жигули, так наткнулись на склад со стволами и ну диски для копеек с тройками штамповать.. Вещь!..
Для Ф-1 такие же у Ваза заказывали..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тема вроде как про продажу "ружей валового производства"... зачем-то обос.али ТОЗ-34 типа это совсем не ружье, а жалкое подобие, не заслуженно медаль получившее...
А вот знатоки ответьте лучше на такой вопрос, почему хреновые тозы и ИЖи как были 10 лет назад по 400-500 и более$ так остались, а офигенные БББ за десять лет теряют чуть не половину своей начальной стоимости?
Потому что СССР уже нет 27 лет и больше никогда не будет :) Как и ружей того времени. Вот и все, не больше и ни меньше. Ну, а те кто попробовал что-то получше и подороже - уже к ружьям по 400 долларов не возвращаются.
Все правильно, кроме ситуаций с искусственно созданным дефицитом и искусственно завышенной ценой..как у нас..
Почему-то "за кордоном" можно купить неплохого немчика за 500-700, а у нас нельзя.. а завести к нам, так он уже будет стоить 1500-2000..
Точно также как 2000 Шкода там у нас вдруг чего-то почему-то стоит 4500-5000. С чего бы это...
Свободный рынок? Ну-ну..
Володя, с машинами совсем по другому.
http://www.infocar.ua/arts/article-9931.html
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Потому что СССР уже нет 27 лет и больше никогда не будет :) Как и ружей того времени. Вот и все, не больше и ни меньше. Ну, а те кто попробовал что-то получше и подороже - уже к ружьям по 400 долларов не возвращаются.

Володя, с машинами совсем по другому.
http://www.infocar.ua/arts/article-9931.html
Гена, не нагнетай! Я уже спать шел, а тут ты снова..))
 
Зверху