Имеет ли смысл самостоятельно заряжать патроны?

Статус
Закрита.

vova0879

Новачок
Kapitan писал:
В прошлом году у меня случился невыброс гильзы потрона ТАХО из МЦ21-12,зная уже наперед причину решил разрядить 3-ри патрона ТАХО и один ИМПУЛЬС.В патронах ТАХО навеска пороха СОКОЛ 1,6-1,8гр в Импульсе тоже порох СОЛКОЛ 1,8гр.для 12 калибра.Это навески пороха под 16 калибр.


Давайте розтавимо все по поличкам
Один раз не перезарядило МЦ це скоріше виняток а не правило
1,6-1,8 це в принципі не може бути навіска Сокола скоріш за все порох сучасний і імпорт
Звідси виходить що тиск газів і швидкість заряду плюс вага дробу розрахована не методом тику а на основі балістичних показників
Може дуже не популярно пояснив але на пальцях приблизно виходить так з повагою
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Можна погодитися, що це не Сокіл. Але розбіг 1,6...1,8 г - це більше 11 % похибка...
Як на мене - забагато!
 

Док

Мисливець
Никто не спорит,что,например,РИО и САГА(и другие)-неплохие патроны.Мои ружья-все 16го кал.И найти в магазинах что-то кроме ТАХО очень проблематично!Даже из этих соображений приходится заряжать самому!
 

Доцент

Мисливець
СССС,лично меня все равно не переубедил,заряжал,заряжаю,и буду заряжать патроны только сам.Было время,пробовал и магазинные,так скажу,что хороший самокрут ни чем не отличается от хорошего импортного,остальное все туфта.Тогда напрашивается вопрос-а зачем платить больше,если можно сделать самому?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Доцент;29736 сказав(ла):
СССС,лично меня все равно не переубедил,заряжал,заряжаю,и буду заряжать патроны только сам.Было время,пробовал и магазинные,так скажу,что хороший самокрут ни чем не отличается от хорошего импортного,остальное все туфта.Тогда напрашивается вопрос-а зачем платить больше,если можно сделать самому?
Иж-27м;29740 сказав(ла):
Доцент писал:
СССС,лично меня все равно не переубедил,заряжал,заряжаю,и буду заряжать патроны только сам.

Уверен што не только Вас не переубедил.
"И я, и я, и я того же мнения!" ((С) Ослик Иа)
Во-первых, это кайф - самому снаряжать патроны. Во-вторых, - сжигание излишних стрессовых гормонов в период межсезонного затишья. И, наконец, в-третьих, - уверенность в своем выстреле и его результате.
Кстати, у одной двустволки - два разных ствола, а уж разные ружья под один патрон - вообще сложно угадать.
Но! У каждого свой подход, возможности и желания. Может, и я бы стрелял всю жизнь готовыми патронами, если бы их качество меня в свое время устраивало
 

vova0879

Новачок
Яковлев В.А.;29750 сказав(ла):
И, наконец, в-третьих, - уверенность в своем выстреле и его результате.
Цілком підтримую тільки звідки візьметься впевненість в пострілі та в його результаті коли рушницю в руках тримаємо тільки в сезон чи я не правий?
 

vityastas

Мисливець
vova0879;29761 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
И, наконец, в-третьих, - уверенность в своем выстреле и его результате.

Цілком підтримую тільки звідки візьметься впевненість в пострілі та в його результаті коли рушницю в руках тримаємо тільки в сезон чи я не правий?
ну чого ж, а для чого стенди? перед відкриттям було б непогано сходити пачку-другу відстріляти.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
vova0879;29761 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
И, наконец, в-третьих, - уверенность в своем выстреле и его результате.

Цілком підтримую тільки звідки візьметься впевненість в пострілі та в його результаті коли рушницю в руках тримаємо тільки в сезон чи я не правий?
Я працював мисливствознавцем у Війстоваристві мисливців і рибалок, мисливським інспектором у "Київлісі", стріляв на "радіацію" три роки майже кожен день, займався спортивною стрільбою, під час служби в Армії приймав участь у змаганнях Військовіх. Там, під час стрільби із АК мене обстріляли лише один Олімпійський чемпіон і два майстри міжнародного класу (одна - жінка), всіх інших обстріляв я (при цьому - із старого АК без компенсатора). Але постійно тренувалися!
Стенди є й зараз.
Правда, зараз стріляю набагато менше... Не цікаво
 

vityastas

Мисливець
Док;29710 сказав(ла):
Никто не спорит,что,например,РИО и САГА(и другие)-неплохие патроны.Мои ружья-все 16го кал.И найти в магазинах что-то кроме ТАХО очень проблематично!Даже из этих соображений приходится заряжать самому!
рекомендую патрони італійської фірми Bacheri&Pellagri, простіше кажучи B&P (абревіатура). до 16 калібру дуже великий вибір: № дробу, контейнер.. безконтейнер. для 12-го є комбіновані (типу 7+3), а от про 16 не пам"ятаю такого. не знаю як у вас, але в Черівецьких магазинах є великий вибір.
та що про 16-й говорити - без проблем можна купити патрони 20-го, 28-го калібрів.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Доцент;29736 сказав(ла):
СССС,лично меня все равно не переубедил,заряжал,заряжаю,и буду заряжать патроны только сам.Было время,пробовал и магазинные,так скажу,что хороший самокрут ни чем не отличается от хорошего импортного,остальное все туфта.Тогда напрашивается вопрос-а зачем платить больше,если можно сделать самому?
О превосхдстве "самокрута"даже говорить не стоит,так-как "свой" патрон сделанный под "свое" оружие,с подобранными навесками под "свою"охоту и "свою "комплекцию=это почти всегда плюсовой результьат,но многие не имеют возможности (отсутствие времени,занатость на работе,семейные обстоятельства и т.д и т.п)по их изготовлению,а поэтому довольствуются магазинными,но проверенные ими-же!Я сам уже много лет использую патроны B&P разных размеров начиная от 9 и заканчивая пулей.Патрон действительно заслуживающий особого внимания и уважения.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
vova0879;29761 сказав(ла):
Цілком підтримую тільки звідки візьметься впевненість в пострілі та в його результаті коли рушницю в руках тримаємо тільки в сезон чи я не правий?
Наш стенд на вул.Ерошенка працює постійно,а дописувач СССС є стрілком-стендовиком,він дасть повну консультацію по данному питанні!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
vova0879;29771 сказав(ла):
Ціну на 12кал якщо не важко вкажіть будл
Наприклад в магазині зброї "Спіраль",що по вул.Театральній,ціна патронів B&P,в залежності від виду і навісок-5-5.50 грн.особисто я роблю закупки патронів там.
 

vityastas

Мисливець
в тому році ціна на 16-й була в районі 4,50-5,00. 12-й відповідно трохи дорожче.

Арго;29786 сказав(ла):
в залежності від виду і навісок-5-5.50 грн.
приблизно десь так, думаю не нижче 5,00.
комбіновані дорожче на 30-50 коп.
 

vityastas

Мисливець
Арго;29785 сказав(ла):
а дописувач СССС є стрілком-стендовиком
от того він і не займається самокрутом - задовбешся без обладнання для стенду "крутити", і для стенда різкість бою може бути менша ніж для дичини, це і пояснює використання ТАХО.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;29783 сказав(ла):
Доцент писал:
СССС,лично меня все равно не переубедил,заряжал,заряжаю,и буду заряжать патроны только сам.Было время,пробовал и магазинные,так скажу,что хороший самокрут ни чем не отличается от хорошего импортного,остальное все туфта.Тогда напрашивается вопрос-а зачем платить больше,если можно сделать самому?
О превосхдстве "самокрута"даже говорить не стоит,так-как "свой" патрон сделанный под "свое" оружие,с подобранными навесками под "свою"охоту и "свою "комплекцию=это почти всегда плюсовой результьат,но многие не имеют возможности (отсутствие времени,занатость на работе,семейные обстоятельства и т.д и т.п)по их изготовлению,а поэтому довольствуются магазинными,но проверенные ими-же!Я сам уже много лет использую патроны B&P разных размеров начиная от 9 и заканчивая пулей.Патрон действительно заслуживающий особого внимания и уважения.
В этом Модератор прав: только отсутствие времени, желания и способностей не позволяет самостоятельно заряжать ВСЕМ!
 

Дядя Вася

Слідопит
Когда я слышу что нету времени, то простите, НЕ
ВЕРЮ. Ну не может быть так , чтоб не было хоть часа свободного времени. Лень - это другое дело.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;29810 сказав(ла):
Когда я слышу что нету времени, то простите, НЕ
ВЕРЮ. Ну не может быть так , чтоб не было хоть часа свободного времени. Лень - это другое дело.
Ну я думаю,что вы в этом вопросе неправы,ведь действительно и охота крутить есть,и принадлежности есть,а именно времени нет,вот нет и все.Что такое "нет",а это когда пришел с работы в 23.30 и ушел в 6.00,а делать патрон-это не водку пить,одна неосторожность и токарный станок или болгарка!В таких работах спешка,что ловля блох!Да и для полного кайфа от этой работы нужно все-тоже время!!А лень-это удел не охотников.
-
 
Статус
Закрита.
Зверху