С какого возвроста начинать..?

Статус
Закрита.

PETROPAVEL

Слідопит
Rudy;12304 сказав(ла):
Незнаю где служили Вы, но там где я 19 летние пацаны спали с автоматами, с патроном в патроннике, а подствольнике ещё и граната, после службы дома ему скажут что он не имет права на оружие повозросту,этоже абсурд...
Хвала всевышнему , на Украине подобного еще не наблюдалось ... а оружие в руках у человека - дело весьма ответственное и серьезное ... может и правы правила изаконы ограничивающие наши возможности ...
kleshenko писал:
И действительно, парадокс - жестокий тиран Сталин на охотничье оружие плевать хотел (обратите внимание - в "Настольной книге охотника-спортсмена" 1952-го года издания нарезному оружию уделяется почти столько же места, сколько и гладкоствольному - а в позднейших книжках той же тематики, вплоть до перестройки, про нарезняк уже ни полслова), "либерал" Хрущев сразу начал закручивать гайки, а запойный ахотнег Брежнев прикрутил едва ли не окончательно.

Не знаю насколько верна эта информация , но до 1958 года гладкоствол продавался в магазинах свободно и безо всякого разрешения , и даже без членского билета Охотсоюза .
 

jekson

Мисливець
PETROPAVEL;14542 сказав(ла):
Не знаю насколько верна эта информация , но до 1958 года гладкоствол продавался в магазинах свободно и безо всякого разрешения , и даже без членского билета Охотсоюза .
Да я про это тоже слышал.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
PETROPAVEL;14542 сказав(ла):
Не знаю насколько верна эта информация , но до 1958 года гладкоствол продавался в магазинах свободно и безо всякого разрешения , и даже без членского билета Охотсоюза
Все это чушь!!Вот документ истории разрешительной системы СССР:

"
На всех исторических этапах развития государства применение разрешительных мер в регулировании оборота оружия и взрывчатых веществ, являлось одной из эффективных форм правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка в стране.
На Руси огнестрельное оружие появилось в XIV веке. Практически с этого времени стали появляться нормативно закрепленные положения, определяющие порядок хранения, ношения оружия, санкции за нарушение данных предписаний. Контроль за их выполнением возлагается на различных должностных лиц правоохранительных органов Российской империи. О целостной системе, занимающейся комплексом вопросов, связанных с лицензионной работой, судя по имеющимся у нас историческим документам, в рассматриваемый период говорить не приходится.
Разрешительная система существует в России с середины XIX века, а первый законодательный акт, рассматривавший вопросы контроля за оружием, был подписан Петром Первым 14 февраля 1700 года. До 1917 года в Российской Империи разрешение на приобретение огнестрельного оружия гражданам выдавалось губернаторами, градоначальниками и полицмейстерами.
Развитие института разрешительной системы связано с рождением Советского государства, которое в начальный период своего существования, наряду с важнейшими историческими декретами о мире, о национализации земли, крупной промышленности и торговли, банков, железных дорог, издало ряд декретов, устанавливающих разрешительную систему во многих сферах общественной жизни.
Важнейшее направление деятельности органов внутренних дел - контроль за оборотом оружия - постоянно находилось и находится в центре внимания. В период образования и упрочения государства разрешительная система являлась средством сохранения завоеваний революции, и главным ее назначением было обеспечение государственной безопасности. После полной и окончательной победы социализма основной целью разрешительной системы стало обеспечение нормального функционирования объектов повышенной опасности и предупреждения правонарушений.
Исторический опыт свидетельствует, что отсутствие контроля за распространением оружия, например, огнестрельного, приводит к большой его концентрации у населения, то есть порождает причины, способствующие осложнению оперативной обстановки.
Первым нормативным актом, регулирующим деятельность правоохранительных органов (военно-революционные комитеты и чрезвычайные комиссии) по осуществлению контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, стал изданный Советом Народных Комиссаров 10 февраля 1918 г. "Декрет о сдаче оружия", обязывающий все население сдать находящееся у него оружие, в том числе и холодное. Основной задачей, поставленной перед соответствующими органами, являлось изъятие у населения оружия (исправные и неисправные винтовки, пулеметы и револьверы всех систем, патроны к ним и шашки всякого образца...). За укрывательство оружия, задержку и противодействие сдаче его виновные подвергались лишению свободы на срок от 1 до 10 лет.
Этим декретом все выданные ранее разрешения на хранение оружия объявлялись недействительными, а лица, имевшие оружие, были обязаны сдать его. Оружие не отбиралось только у членов партии по представлению комитетов РКП(б), но они могли иметь не более одной винтовки и одного револьвера. При этом оружие не обезличивалось, а закреплялось за владельцем.
Контроль за хранением и использованием огнестрельного оружия осуществлялся военно-революционными комитетами и чрезвычайными комиссиями. В начале 20-х годов к выполнению этой функции стала привлекаться и милиция. Декретом СНК РСФСР от 12 июля 1920г. "О выдаче и хранении огнестрельного оружия и обращении с ним" на милицию совместно с ВЧК возлагаются функции по осуществлению контроля за выполнением правил выдачи и хранения оружия. Предусматривалась административная и судебная ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия. Судебная ответственность предусматривала наказание на срок не ниже 6 месяцев.
28 июля 1920г. принят Декрет "Об охоте", которым ограничивался круг лиц, имеющих право на охотничьи ружья. Выдача удостоверений на право охоты производилась органами народного Комиссариата земледелия, а регистрация оружия и учет боеприпасов - органами НКВД.
В этот период расширяются полномочия милиции в области контроля за осуществлением правил разрешительной системы не только за оборотом огнестрельного оружия, но и за соблюдением правил открытия полиграфических предприятий, порядка отпуска и продажи печатных машин, шрифтов, множительных аппаратов.
Формы и методы административного надзора по проведению в жизнь указанных правил были определены в специальной инструкции. Отделом строевой и наружной службы Главного управления милиции СНК РСФСР от 26 мая 1930 г. разрешение на приобретение, хранение и пользование нарезным охотничьим оружием стало выдаваться сроком на три года.
В середине 30-х годов объектом разрешительной системы стало холодное оружие. Правовой основой было постановление ЦИК и СНК СССР от 29 марта 1935 г. Оно предусматривало упорядочение изготовления и сбыта холодного оружия и устанавливало административный надзор НКВД за выполнение этих правил.
Главным управлением милиции НКВД СССР была издана инструкция, в соответствии с которой ношение холодного оружия разрешалось лишь лицам, которым оно было необходимо по роду деятельности. Продажа холодного оружия осуществлялась под наблюдением милиции и только через магазины государственной и кооперативной торговли. Необходимо отметить, что милиция проводила в то время значительную работу по выявлению и изъятию холодного оружия, привлечению к ответственности лиц, нарушавших установленные правила его приобретения. Таким образом, в середине 30-х годов сложилась определенная система правового регламентирования оборота оружия.
В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. деятельность органов внутренних дел в части разрешительной системы осуществлялась в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении".
В послевоенные годы совершенствование правовой базы деятельности милиции по осуществлению разрешительной системы связано с принятием в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а 27 октября 1960 г. Уголовного кодекса РСФСР. С этого времени проблемы разрешительной системы стали приобретать законодательную форму. Вместе с тем следует отметить, что до 1969 г. отсутствовал единый подход к организационному обеспечению разрешительной системы органов внутренних дел. Будучи традиционно возложенной на аппарат милиции, эта работа в республиканских МВД наиболее часто организовывалась подразделениями оперативной службы, уголовного розыска и БХСС.
В определенной мере данный пробел был ликвидирован с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью". В нем уже четко был определен субъект разрешительной системы (административная служба милиции) и его полномочия. С принятием Советом Министров СССР 23 июня 1975 г. постановления "Об установлении единого порядка приобретения, учета и хранения охотничьих ружей" наметилась тенденция к расширению объема работы милиции в сфере разрешительной системы.
Порядок хранения оружия гражданами определялся ведомственной инструкцией МВД СССР, разработанной в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июля 1975 г. "Об установлении единого порядка приобретения и учета охотничьих ружей". Так, в соответствии с данной инструкцией охотничьи ружья должны были храниться в чехлах, в разряженном, разобранном состоянии, со спущенными курками, отдельно от патронов и пороха. ......"
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ето наверное имели ввиду то,что от конца войны и до 1958 года не требовалось розрешение милиции на приобретение (знаю об етом с розказов старых охотников),да и регистрация не нада была (тоже до 1958 года,читал об етом в "охоте и рыбалке")С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Може быть,что действительно такое существовало именно в послевоенный годы!!
 
На мой взгляд, разрешение на приобретение оружия может быть и правильно ограничивают с 21 года. Хотя странно, человек после службы в арми еще не может приобрести оружие. Тут бы молодежи сделать преимущество, служил в армии, можешь приобретать после дембеля. Не служил, жди 21 года.

А вот охоту с чужим оружием я бы подросткам разрешил с 16 лет. Ну как можно удержаться, если он уже с меня ростом и стреляет на стенде не хуже многих охотников? Приходиться нарушать, а зачем? Законодатель мог бы разрешить охоту в присутствии владельца оружия. Таким образом и родители бы не нарушали и детей можно было бы законно на охоту брать.
 

AND KOV

Снайпер
Константин Рябченко писал:
На мой взгляд, разрешение на приобретение оружия может быть и правильно ограничивают с 21 года. Хотя странно, человек после службы в арми еще не может приобрести оружие. Тут бы молодежи сделать преимущество, служил в армии, можешь приобретать после дембеля. Не служил, жди 21 года.

А вот охоту с чужим оружием я бы подросткам разрешил с 16 лет. Ну как можно удержаться, если он уже с меня ростом и стреляет на стенде не хуже многих охотников? Приходиться нарушать, а зачем? Законодатель мог бы разрешить охоту в присутствии владельца оружия. Таким образом и родители бы не нарушали и детей можно было бы законно на охоту брать.


А вот здесь я с Вами согласен и поддерживаю полностью. Имею такую же ситуацию.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так в том то и загвоздка,что наш законодатель все упрощает до невозможности,как-будто знает и предусматривает,что наш егерь с 5-а классами образования,вжизни не разберется и не вычислит эту теорему,а будет строчить на все протоколы,а это уже геморно для всех!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;14688 сказав(ла):
Так в том то и загвоздка,что наш законодатель все упрощает до невозможности,как-будто знает и предусматривает,что наш егерь с 5-а классами образования,вжизни не разберется и не вычислит эту теорему,а будет строчить на все протоколы,а это уже геморно для всех!!
Жека, не будет: наш Законодатель егеря такого права тоже лишил!!! (Жаль, смайликов нет, целую б кучку накидал...)
 

Дядя Вася

Слідопит
Когда старшему было 12, начал брать его с собой на охоту. Желание поохотиться было сильнее чем комп.и прочие блага цивилизации. В 14 начал давать ему второе ружье. С тех пор он сам заряжал себе патроны,таскал свою амуницию... Я прекрасно понимаю,что тем самым я нарушал закон, но будем говорить что мне повезло, за все время ни разу не встретил "неправильного" егеря или инспектора.Обошлись без протоколов. Потоми сын закончил универ, по специальности "охотовед",сейчас он в армии, придет будет делать разрешение. Хотя взносы платил с 18.
 

Виталий23

Мисливець
У мене похожа ситуація.В нашій родині дєд був мисливцем, батя мисливець, рідний дядько мисливець. Батя перший раз взяв мене на полювання у сім років(носив рюкзак, здобуту дичину).Після того дня я жодного мисливського дня не пропустив. У 14 батя взяв другу рушницю, а мені віддав МЦ-20-01. З цього періоду я сам почав заряджати патрони, чистити зброю. у 18 здав мисливський мінімум і кожен рік платив внески. І у 2009 році мені виповнилося 21, зробили дозвіл і ось уже третій сезон полюватиму із власною зброєю. За то й період, що я полював з МЦ-20-01 ніяких нештатних ситуацій невиникло.
 

Рысь

Новачок
У мене похожа ситуація.В нашій родині дєд був мисливцем, батя мисливець, рідний дядько мисливець. Батя перший раз взяв мене на полювання у сім років(носив рюкзак, здобуту дичину).Після того дня я жодного мисливського дня не пропустив. У 14 батя взяв другу рушницю, а мені віддав МЦ-20-01. З цього періоду я сам почав заряджати патрони, чистити зброю.Полдностью согласен с Виталий23.И у меня есть вопрос.Когда всё таки ВР примет закон об охоте с поправками?
 

Рысь

Новачок
Виталий23;16275 сказав(ла):
У мене похожа ситуація.В нашій родині дєд був мисливцем, батя мисливець, рідний дядько мисливець. Батя перший раз взяв мене на полювання у сім років(носив рюкзак, здобуту дичину).Після того дня я жодного мисливського дня не пропустив. У 14 батя взяв другу рушницю, а мені віддав МЦ-20-01. З цього періоду я сам почав заряджати патрони, чистити зброю. у 18 здав мисливський мінімум і кожен рік платив внески. І у 2009 році мені виповнилося 21, зробили дозвіл і ось уже третій сезон полюватиму із власною зброєю. За то й період, що я полював з МЦ-20-01 ніяких нештатних ситуацій невиникло.
 

Kisenko

Новачок
У меня аналогичная ситуация, сначала со старшим сыном а теперь с младшим.Молодой человек становится охотником получает лесхозовский билет охотника, а охотится не может в прямом смыоле этого слова т.к. не имет законного права на приобретение оружия. С чем и как он должен охотится, можно сказать пусть набирается опыта Так он его с 12 лет набирается.Значит нужно или поменять закон о возрасте приобретения оружия или же выдавать охотничьий билет ипринимать в общество с 21 года. Тогда пополнение в наших рядах еще уменшится.А так получается что молодому охотнику нужно с палкой ходить и взносы платить. Или нам нарушать давая ружье сыновьям.
 

Vlad

Мисливець
Арго;11202 сказав(ла):
fox писал:
Прежде чем получить разрешение, надо пройти медкомиссию, нарколога и психиатра, они "урода" отсеют.
Так почему же столько "уродов" на охотничьих просторах занимаются безпределом, иначе по их поступках в лесу не назовеш.А самое главное,что все с оружием лесу, с разрешением,и со знанием законодательства?Почему?Что,пропустила медкомиссия,или он скрытый рожденный урод?
І що всім по 18 років
 

FoxHunter

Мисливець
Kisenko;16755 сказав(ла):
Тогда пополнение в наших рядах еще уменшится.
Так может и к лучшему? Дичи уже и так на всех не хватает! Охота это ведь не олимпийский вид спорта. У меня сын никак охотой не интересуется. одни машины в голове, я и не пытаюсь его втягивать в это, двое "больных" много в одной семье. А так, меньше охотников, больше дичи!

Kisenko;16756 сказав(ла):
Или нам нарушать давая ружье сыновьям.
Можно и так. Просто никому не рассказывать обэтом.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter писал:

Kisenko писал:
Тогда пополнение в наших рядах еще уменшится.


Так может и к лучшему? Дичи уже и так на всех не хватает! Охота это ведь не олимпийский вид спорта. У меня сын никак охотой не интересуется. одни машины в голове, я и не пытаюсь его втягивать в это, двое "больных" много в одной семье. А так, меньше охотников, больше дичи!






Во жадный! родному дитяте пожалел зверушку! -:)
 
Статус
Закрита.
Зверху