Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Вова!!!

Снайпер
Вы о Голанд-Голандах? Чого немає, того немає...:(:oops: А вот про немцев сказать право имею. Ведь смысл-один и тот же: нехромированные стволы.
Может их так тоже подгоняют по бою?
Не ну у нас проще, нанесли хром на ржавый ствол из нутри и вперед! Этож дробовое ружье! И тааак полетит! Ну и хрен с ним что потом этот хром послазит нафиг и только усугубить оту ржавчину которую не довели в ручную! Каждому своё......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну и хрен с ним что потом этот хром послазит нафиг
Это сколько? Например, я второй владелец ТОЗ-34, в сейфе ружье не стояло с 1978 года ( и последние 11 лет). Стволы- в идеале: зеркальное зеркало-чего еще душе желать? О какой ржавчине идет речь?
"Послазит", со временем все. В т.ч. и мы с лица Земли.
П.С. Давайте еще одну бестолковую тему создатим: ШО КРЕПШЕ бьет: хром али нехром?:D:p Чувствую, по количеству страниц и эту она побъет!:)
 

Leodr

Снайпер
Хром никогда не ляжет на неочищенную и не обработанную специальным раствором поверхность! Поэтому идеальное сочетание это полированные стволы, потом нанесение хрома! Для этого были и есть госты для гальваники!
 

Вова!!!

Снайпер
Это сколько? Например, я второй владелец ТОЗ-34, в сейфе ружье не стояло с 1978 года ( и последние 11 лет). Стволы- в идеале: зеркальное зеркало-чего еще душе желать? О какой ржавчине идет речь?
"Послазит", со временем все. В т.ч. и мы с лица Земли.
П.С. Давайте еще одну бестолковую тему создатим: ШО КРЕПШЕ бьет: хром али нехром?:D:p Чувствую, по количеству страниц и эту она побъет!:)
Я ж не говорю что прям везде ! Только на тех которые зделала в третью смену под новый год! :D знаем плавали :D;)
 

Вова!!!

Снайпер
Весной 14- го, пришлось подержать в руках голанд голанд 1911 г. 12/65 , 2-е из пары, впечатлений на всю оставшуюся жизнь, скажу я вам!!! Ни один иж никогда и рядом валяться не будет! ;):)
 

ldkukr

Снайпер
Плоского. Виталия Плоского. Из славного города Чернигова.
Я рад что в красивом городе Чернигове есть ЭВМ, и автор В. Плоский имеет к ней какое-то отношение. сложно наверное используя формулу R=r+r/cos30∘⇒r=R(2√3−3) округлить до погрешности диаметра дробины, и записать в дебильном варианте понятном только автору. Сложно - возьмите детский калькулятор - https://planetcalc.ru/7473/
С таким успехом я написал программу расчитывающую кол-во дробин в весе снаряда при разной удельной плотности свинца. https://drive.google.com/open?id=1kWgaKYXopFe1Uq6yM2bx9u9Ape-0EaV1Cpj48_zmSnE
Вы правы, такие"иследования" ставит его в один ряд с другими "классиками".
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: pio

ТАР

Снайпер
Можно спросить? Конусная сверловка это от патронника до дульного среза плавное сужение ствола? Тоисть сверловка к примеру 18.4 на дульном срезе к примеру 17.4 , при визуальном осмотре мы не должны видеть переход канала ствола в чок?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и записать в дебильном варианте понятном только автору
В многомиллионном СССР, на то время, никому ничего в голову, иного, почему-то, не пришло. А за табличку ему благодарны многие поколения охотников, после ее публикации в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в уже далеком 1986 году.
ЭВМ, на тот момент, и была самым продвинутым "компьютером" в Черниговском филиале КПИ, где и работал автор идеи ( ныне-Национальный университет "Черниговская политехника" ).
Кстати, Виталий Плоский - неоднократный автор публикаций в вышеуказанном журнале по теме охотничьего оружия и боеприпасов, а также известный заводчик легавых собак.
А о его охотничьей библиотеке и собрании старожитностей, в т.ч. и охотничьих, до сих пор ходят легенды...
П.С. Почему бы- и не "классик"?
про.jpg
 
Останнє редагування:

Hunter 79

Слідопит
Весной 14- го, пришлось подержать в руках голанд голанд 1911 г. 12/65 , 2-е из пары, впечатлений на всю оставшуюся жизнь, скажу я вам!!! Ни один иж никогда и рядом валяться не будет! ;):)
Володіти зброєю і полювати з зброєю-дві різні речі!
Не факт , що з цього Н&Н були добуті трофеї кращі , як з якогось ІЖа чи ТОЗа . Види полювань та умови полювань дуже відрізняються!
Порівнювати Н&Н - вершина зброярського мистецтва і ТОЗ та ІЖ - знаряддя полювання не доречно !
У співвідношенні ціна та якість бою
однозначно бій ТОЗа і ІЖа не буде у 100 раз гірший ніж у Н&Н хоча Н&Н у 100 раз дорожчий:).
Але у плані естетичності між ними - ,,прірва,,
 

barabaka

Слідопит
Можно спросить? Конусная сверловка это от патронника до дульного среза плавное сужение ствола? Тоисть сверловка к примеру 18.4 на дульном срезе к примеру 17.4 , при визуальном осмотре мы не должны видеть переход канала ствола в чок?
Мне кажется, что одно от другого не зависит.
 

Вова!!!

Снайпер
Володіти зброєю і полювати з зброєю-дві різні речі!
Не факт , що з цього Н&Н були добуті трофеї кращі , як з якогось ІЖа чи ТОЗа . Види полювань та умови полювань дуже відрізняються!
Порівнювати Н&Н - вершина зброярського мистецтва і ТОЗ та ІЖ - знаряддя полювання не доречно !
У співвідношенні ціна та якість бою
однозначно бій ТОЗа і ІЖа не буде у 100 раз гірший ніж у Н&Н хоча Н&Н у 100 раз дорожчий:).
Але у плані естетичності між ними - ,,прірва,,
Охота, это не только бой ружья, когда ходишь с хорошим ружье, которое радует и рук и глаз, это нельзя никак сравнивать с т опорным иж27, 43 . Хотя и они добывают не мало! Но эстетика!.. Это несравненное чувство! Для кого-то и водопроводных трубы ружье. Никого не хочу обидеть, сам владел не одной единицей совкового ширпотреба, но всем им очень далеко до тех же немцев или итальянцев.
 

Hunter 79

Слідопит
Охота, это не только бой ружья, когда ходишь с хорошим ружье, которое радует и рук и глаз, это нельзя никак сравнивать с т опорным иж27, 43 . Хотя и они добывают не мало! Но эстетика!.. Это несравненное чувство! Для кого-то и водопроводных трубы ружье. Никого не хочу обидеть, сам владел не одной единицей совкового ширпотреба, но всем им очень далеко до тех же немцев или итальянцев.
Естетичність це дуже вагомий фактор у полюванні , особливо для тих , хто вже до цього доріс і ,, стоптав ,, не одну пару мисливського взуття !
Але полюючи восени у слякоть у човні поруч зі мною як правило ТОЗ або ІЖ (трудяги) - які я ніколи не дозволю собі назвати ,,веслом,, чи ,,шерпотребом,, !!!
Це зброя яка здатна пройти всі мисливські випробування та ,,трафунки,, які трапляються на полюванні і принести незабутні враження!!!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Да не),просто слаживаеться впечатление что конусные стволы это выдумка...
Сфотографировать вечером? Но в моем переход от патронника к концу 1-й трети канала ствола.
 
Зверху